Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 17.07.2007, 10:51  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avgust75
На досуге написал программку для расчета ФНЧ, ...
Рекомендую поинтересоваться программой от Texas Instruments - TINA. Сейчас доступна бесплатная седьмая версия.
Что-то мне подсказывает, что софтина от TI'я ничем не хуже предлагаемой , к тому же, она содержит довольно много SPICE-моделей реальных компонентов, позволяя, таким образом, моделировать работу вполне реальных схем.
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
‹IFRAME src = "nuke/users_images/17072007/1953884.gif" frameborder="0" name="fr7196815" scrolling="yes" width="470" height="810" align="bottom"›[img]nuke/users_images/17072007/1953884.gif[/img]
‹font color=red›Рисунок не умещается на странице и поэтому сжат!‹/font›
Для того, чтобы просмотреть его полностью, щелкните здесь.

‹/IFRAME›
‹/center›
Реклама:
tempora вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 11:02  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

2tempora
Так таки да! Как говорят в Одессе.
smg123 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 11:38  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
2tempora
Таки, да!
Шо, понравилось?
tempora вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 12:45  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Вот еще прога от Analog Devices для ФНЧ
Удачи.

Прикрепленный файл: 3644983.rar
nokazus вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 12:58  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avgust75
(При усиленном мозговом штурме проблему, думаю решить можно).
Давайте попробуем.
....
Может я и ошибаюсь, так что выношу на всеобщее обсуждение.
Господа, я тут чего-то не пойму. Теоретически сдвинуть фазу на 90 град во всем диапазоне можно сколь угодно точно. Но что это даст? При акустической обратной связи (между микрофоном и динамиком) фаза акустического сигнала многократно меняет знак (на частоте 1000 гц - раз 10). Насколько фазу не сдвинь, всегда найдется частота, при которой обратная связь будет положительной. так что система просто засвистит на другой частоте.
Другое дело - сдвинуть частоты. Но это, конечно же, испортит звук (о чем и писалось здесь уже).
vouk вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 13:43  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Теоретически, сдвинуть фазу на 90 град во всем диапазоне можно сколь угодно точно.
Ага, но это только теоретически, а автору темы нужно на практике, что, мягко говоря, не одно и то же...
Предложи схему, которая повернет фазу на 90 градусов ровно, во всем звуковом диапазоне...

Сообщение от vouk
фаза акустического сигнала многократно меняет знак (на частоте 1000 гц - раз 10). ..., всегда найдется частота, при которой обратная связь будет положительной.
"раз 10" - откуда такая точность?
А я вот могу, с той же степенью вероятности, утверждать, что она меняет знак 1000 раз - с плюса на минус, и еще ровно столько же раз - с минуса на плюс...
Только это не имеет никакого отношения к обратной связи, ибо она зависит не от фазы в какой-либо точке пространства, в какой-либо момент времени, а от разности фаз... вооот.

Сообщение от vouk
Господа, я тут чего-то не пойму.
Sic!
tempora вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 14:51  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Сообщение от avgust75
(При усиленном мозговом штурме проблему, думаю решить можно).
Давайте попробуем.
....
Может я и ошибаюсь, так что выношу на всеобщее обсуждение.
Господа, я тут чего-то не пойму. Теоретически сдвинуть фазу на 90 град во всем диапазоне можно сколь угодно точно. Но что это даст? При акустической обратной связи (между микрофоном и динамиком) фаза акустического сигнала многократно меняет знак (на частоте 1000 гц - раз 10). Насколько фазу не сдвинь, всегда найдется частота, при которой обратная связь будет положительной. так что система просто засвистит на другой частоте.
Другое дело - сдвинуть частоты. Но это, конечно же, испортит звук (о чем и писалось здесь уже).
Более того если мы сместим вессь звуковой поток во времени, то от "писков" может и избавимя(при значит задержке), а вот от эха никогда.
Вот http://iu4.bmstu.ru/student/aspir/2002/ref_rus.htm кандидатская на перекликающуюся тему. Слабо
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 15:17  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
кандидатская на перекликающуюся тему. Слабо
Ух эти кафедральные ученые, понатыкают творения греческими буквами и папуаскими именами, да так что нормальный инженер начинает скрипеть зубами (если смирный) Пытался разобратся в методах шумозащищеного кодирования 'бинарных посылок' , даже книгу принесли из Украины. Некие матрицы, ортогональные, транспонируются и прочая ужасность. Не могли написать программку, чтоб было понятно.
А в прошлом подавлял свист в домофонах. Работало следующим образом. Канал "вверх" (к квартире) включен, "вниз" выключен. Если в квартире кто-то начинает говорить направление переключается. Т.е. начинает работать канал "вниз", "вверх" отключается. Все, надо только подобрать порог.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 15:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
Сообщение от vouk
Теоретически, сдвинуть фазу на 90 град во всем диапазоне можно сколь угодно точно.
Ага, но это только теоретически, а автору темы нужно на практике, что, мягко говоря, не одно и то же...
Предложи схему, которая повернет фазу на 90 градусов ровно, во всем звуковом диапазоне...

Сообщение от vouk
фаза акустического сигнала многократно меняет знак (на частоте 1000 гц - раз 10). ..., всегда найдется частота, при которой обратная связь будет положительной.
"раз 10" - откуда такая точность?
А я вот могу, с той же степенью вероятности, утверждать, что она меняет знак 1000 раз - с плюса на минус, и еще ровно столько же раз - с минуса на плюс...
Только это не имеет никакого отношения к обратной связи, ибо она зависит не от фазы в какой-либо точке пространства, в какой-либо момент времени, а от разности фаз... вооот.

Сообщение от vouk
Господа, я тут чего-то не пойму.
Sic!
1. Я хотел сказать "Предположим, что у нас есть устройство, сдвигающее фазу ТОЧНО на 90 град. во всем диапазоне. Но это устройство не решит поставленную задачу, поэтому нет смысла заниматься его совершенствованием"
2. Получить два сигнала, сдвинутые на 90 град в широком диапазоне частот (а это почти то же самое)можно с помощью двойного RC-моста. Точность зависит только от точности сопротивлений и емкостей. Пример приведен в "В помощь радиолюбителю" вып.90, первая статья.
3.Откуда такая точность? Точность здесь не нужна, достачно знать приблизительно. Скорость звука - 300 м в с. При расстоянии между микрофоном и динамиками в 3 метра звук от динамика к микрофону доходит за 10 мс, т.е на частоте 1000 гц на этом пути укладывается 10 акустических волн.
4. Фаза сигнала обратной акустической связи зависит от частоты (из-за того, что звук распространяется слишком медленно): на частоте 500 гц запаздывание сигнала обратной связи составит только 5 волн, на 2000 гц - 20 волн. При любой фазировке динамиков, а также при искусственном сдвиге фазы электрич. сигнала всегда найдется частота, на которой звук приходит к микрофону в "нужной" для самовозбуждения фазе.
vouk вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 16:12  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="vasseff"]
Сообщение от sanitar249
кандидатская на перекликающуюся тему. Слабо
... , даже книгу принесли из Украины. Некие матрицы, ортогональные, транспонируются и прочая ужасность. Не могли написать программку, чтоб было понятно. ...
[quote]
Ага, я тоже один раз решил книжку почитать. Ничего не понял и бросил. Незачем простому инженеру это, пусть кафедральные ученые сами их читают, раз они их пишут
Господа, меня убивает уровень дискуссии
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SG3525 - проблема с обратной связью nerozero Источники питания и свет 8 21.04.2008 11:31
Простая программа для PIC16F84 eleorka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 31.03.2008 07:16
Нужна информация по обратной АРУ Silent_Assasin Делимся опытом 1 27.03.2008 02:24
Простая цифр. схема и Gmin stepping failed. Как исправить? gopnicsdeath Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 25.05.2007 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot