Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.06.2008, 10:14  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Putais
Господа! Я вот одного не пойму: какое отношение имеет применение BOD к слёту/не слёту EEPROM? Чесна. Ведь что делает BOD? Он просто ресетит проц при снижении питающего напряжения ниже некоторого уровня. И как он может помочь избежать порчи EEPROM если сброс от BOD произойдёт в момент записи 2-го байта 4-х байтовой переменной, размещённой в EEPROM? А? Объясните тупому эмбеддеру с 20-ти летним опытом работы. Может я чёта не догоняю?
Putais Вы прямо ГУРУ в электронике.

Для того чтобы это догонять, нужно чтобы ваши разработки поработали в реальнах заводских условиях.
Об одной такой проблеме я писал выше. Причем в том случае по непонятным причинам происходило частичное разрушение EEPROMА. Заносиш в EEPROM данные выключаешь, затем включаешь, а там аброкадабра.
Благо у меня процессор в этом регуляторе был на панельки.

А при установке контроллеров управляющик АКП вообще происходили чудеса (Бакинский метрополитен). При работе шторок на АКП образца 70 годов, происходило разрушение данных в EEPROMе, что было не допустимо.
Причем потеря данных могла происходить на соседнем контролле а не на том котором сработали шторки.
За сутки работы на одном из 180 контроллеров обязательно происходил сбой, т.е. разрушение EEPROMа.
Конечно мы принимали различные меры но все в пустую.
Только когда местные умельцы перевели управление электромагнитами шторок на постоянный ток проблема ушла.

При работе в лабораторных условиях при чистой сети таких проблем я не наблюдал.
Реклама:
strnikol вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 10:27  
GLVlad
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 1 сообщении
GLVlad на пути к лучшему
По умолчанию

У меня тоже встречалось, что с EEPROM были вопросы. Причем условия работы были нормальные - кунги базовых станций одного из операторов мобильной связи.

А кто-нибудь скажет за FLASH - может "сбойнуть" в шумных условиях?
GLVlad вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 10:30  
Putais
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Putais на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
Сообщение от Putais
Господа! Я вот одного не пойму: какое отношение имеет применение BOD к слёту/не слёту EEPROM? Чесна. Ведь что делает BOD? Он просто ресетит проц при снижении питающего напряжения ниже некоторого уровня. И как он может помочь избежать порчи EEPROM если сброс от BOD произойдёт в момент записи 2-го байта 4-х байтовой переменной, размещённой в EEPROM? А? Объясните тупому эмбеддеру с 20-ти летним опытом работы. Может я чёта не догоняю?
Putais Вы прямо ГУРУ в электронике.

Для того чтобы это догонять, нужно чтобы ваши разработки поработали в реальнах заводских условиях.
Об одной такой проблеме я писал выше. Причем в том случае по непонятным причинам происходило частичное разрушение EEPROMА. Заносиш в EEPROM данные выключаешь, затем включаешь, а там аброкадабра.
Благо у меня процессор в этом регуляторе был на панельки.

А при установке контроллеров управляющик АКП вообще происходили чудеса (Бакинский метрополитен). При работе шторок на АКП образца 70 годов, происходило разрушение данных в EEPROMе, что было не допустимо.
Причем потеря данных могла происходить на соседнем контролле а не на том котором сработали шторки.
За сутки работы на одном из 180 контроллеров обязательно происходил сбой, т.е. разрушение EEPROMа.
Конечно мы принимали различные меры но все в пустую.
Только когда местные умельцы перевели управление электромагнитами шторок на постоянный ток проблема ушла.

При работе в лабораторных условиях при чистой сети таких проблем я не наблюдал.
Вы не поняли. Я спрашивал какое отношение имеет BOD у уменьшению количества "слётов" EEPROM? А то что Вы описали я прекрасно знаю. И давным давно уже успешно борюсь с этим явлением. Только не с помощью BOD. Я всё-таки хотел бы услышать от товарищей, считающих, что BOD - это панацея от слёта данных в EEPROM, почему они так считают и хотел бы услышать аргуметированное теоритическое обоснование этого факта
Putais вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 10:34  
Putais
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Putais на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от GLVlad
У меня тоже встречалось, что с EEPROM были вопросы. Причем условия работы были нормальные - кунги базовых станций одного из операторов мобильной связи.

А кто-нибудь скажет за FLASH - может "сбойнуть" в шумных условиях?
Есть такая пословица "никогда не говори "никогда" ". Я о том, что всё-что угодно может сбойнуть. Весь вопрос в вероятности этого сбоя. Я реально на практике не сталкивался с этим. А вот мои "криворукие" коллеги-программеры имели такую фигню. Они использовали загрузчик. И в результате помехи происходил сбой счётчика команд и не санкционированно выполнялась подпрограмма записи во FLASH. После нормального написания проги слёты уходили
Putais вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 10:59  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

у моего знакомого - был печальный опыт - сбой еепром при сертификации изделия. Теперь он всегда закрывает ее контрольной суммой Я, кстати, тоже... Прописываю одну и ту же инфу в 3 местах - где-нибудь да сохранится.
Заказчик в свое время - угробил день, пытаясь ее сбить Не получилось . Но бутлодер - здесь просто нет вариантов, простите...
А что касаемо "злобности" модераторов, то здесь они самые добрые, кстати... Вот - иллюстрация с другого форума
Код:
По умолчанию Re: Тема к обсуждению: книжки по C/C++ для начинающих
[Цензоред]
Последний раз редактировалось Absurd, 22.05.2007 в 12:14. Причина: Сначала разберись что такое far указатель а потом рекоммендуй книжки
urry вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 11:07  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Putais
Спасибо за столь длинную и проникновенную речь. Только жаль о BOD в ней ни слова. А ведь я именно про него и спрашивал.

P.S. И в следующий раз(если надумаете мне отвечать) я бы попросил без хамства? О'кей? ИМХО, подло хамить человеку, зная что Вы его можете забанить, а он Вас нет
1) BOD к описанной вами ситуации НИКАКОГО отношения не имеет. Это вопрос грамотного построения программы.

2) Забанить я вас не могу, к сожалению.

3) По вашему - подлое хамство - это когда вам
советуют поменьше фантазировать и не путаться в биографии (биографиях)?
nml вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 11:42  
Putais
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Putais на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nml
1) BOD к описанной вами ситуации НИКАКОГО отношения не имеет. Это вопрос грамотного построения программы.
А я про что?
Разве это не мои слова?
Сообщение от Putais
Господа! Я вот одного не пойму: какое отношение имеет применение BOD к слёту/не слёту EEPROM? Чесна. Ведь что делает BOD? Он просто ресетит проц при снижении питающего напряжения ниже некоторого уровня. И как он может помочь избежать порчи EEPROM если сброс от BOD произойдёт в момент записи 2-го байта 4-х байтовой переменной, размещённой в EEPROM? А? Объясните тупому эмбеддеру с 20-ти летним опытом работы. Может я чёта не догоняю?
И эти слова были адресованы этому товарищу:
Сообщение от dimonbest
Вообще надо ставить BOD level.
Если и этого покажется мало, можно поставить внешний супервизор питания.
, который полагает, что BOD-ом или супервизором питания "лечится" проблема "слёта" EEPROM. ИМХО, он просто не понимает для чего нужен BOD

Сообщение от nml
1) BOD к описанной вами ситуации НИКАКОГО отношения не имеет. Это вопрос грамотного построения программы.
Целиком и полностью поддерживаю. Поэтому и выразил своё недоумение товарищами, считающими, что BOD - панацея от слёта EEPROM.

Сообщение от nml
2) Забанить я вас не могу, к сожалению.
А может к счастью?
Ведь дай Вам волю - и на форуме остануться одни образцово-показательные товарищи, которые не ругаются матом, лижут попу модераторам и т.п. Но которые ламеры в разработке. Вам оно надо? Чтоб форум превратился в собрание хорошо воспитанных, образцово-показательных, ходящих "по струнке"..Ламеров.. А?

Сообщение от Putais
То что человек употребляет "ненормативную лексику" не означает, что он плохой. И напротив, если человек не выражается матом вовсе не говорит о том, что он хороший.

Я за свою достаточно долгую жизнь (как никак скоро 43 стукнет) общался с множеством людей из различных социальных пластов общества. И что удивительно самыми гумаными и человечными были люди, которые и двух слов без мата связать не могли. При всём своём сквернословии это были во всём остальном люди кристальной нравственной чистоты и широкой души. И напротив, встречал подонков, имеющих хорошо поставленную речь, манеры и воспитание, которые никогда не употребляли матерных слов в своёи лексиконе. Что не мешало им быть подонками по своей сути
Зачем превращать форум в ГУЛАГ? Вам 37-года мало было? Хотите на форуме сделать что-то подобное?

У нас сейчас, к Вашему сведению, демократия и свободу самовыражения и свободу выбора формы самовыражения человека никто не отменял.
Putais вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 12:45  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Putais
Сообщение от strnikol
Сообщение от Putais
Господа! Я вот одного не пойму: какое отношение имеет применение BOD к слёту/не слёту EEPROM? Чесна. Ведь что делает BOD? Он просто ресетит проц при снижении питающего напряжения ниже некоторого уровня. И как он может помочь избежать порчи EEPROM если сброс от BOD произойдёт в момент записи 2-го байта 4-х байтовой переменной, размещённой в EEPROM? А? Объясните тупому эмбеддеру с 20-ти летним опытом работы. Может я чёта не догоняю?
Putais Вы прямо ГУРУ в электронике.

Для того чтобы это догонять, нужно чтобы ваши разработки поработали в реальнах заводских условиях.
Об одной такой проблеме я писал выше. Причем в том случае по непонятным причинам происходило частичное разрушение EEPROMА. Заносиш в EEPROM данные выключаешь, затем включаешь, а там аброкадабра.
Благо у меня процессор в этом регуляторе был на панельки.

А при установке контроллеров управляющик АКП вообще происходили чудеса (Бакинский метрополитен). При работе шторок на АКП образца 70 годов, происходило разрушение данных в EEPROMе, что было не допустимо.
Причем потеря данных могла происходить на соседнем контролле а не на том котором сработали шторки.
За сутки работы на одном из 180 контроллеров обязательно происходил сбой, т.е. разрушение EEPROMа.
Конечно мы принимали различные меры но все в пустую.
Только когда местные умельцы перевели управление электромагнитами шторок на постоянный ток проблема ушла.

При работе в лабораторных условиях при чистой сети таких проблем я не наблюдал.
Вы не поняли. Я спрашивал какое отношение имеет BOD у уменьшению количества "слётов" EEPROM? А то что Вы описали я прекрасно знаю. И давным давно уже успешно борюсь с этим явлением. Только не с помощью BOD. Я всё-таки хотел бы услышать от товарищей, считающих, что BOD - это панацея от слёта данных в EEPROM, почему они так считают и хотел бы услышать аргуметированное теоритическое обоснование этого факта
Извините я наверное действительно не в ту степь.
С BOD у меня никогда небыло проблем.
Но из-за наложения внешней помехи в момент снижения питающего напряжения может создать иллюзия виновности в этом BOD. По крайней мере мне через это пришлось пройти.
strnikol вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 13:46  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Putais
Поэтому и выразил своё недоумение товарищами, считающими, что BOD - панацея от слёта EEPROM.
BOD и в самом деле 100% гарантия от слета EEPROM.

Сообщение от Putais
Ведь дай Вам волю - и на форуме остануться одни образцово-показательные товарищи, которые не ругаются матом, лижут попу модераторам и т.п. Но которые ламеры в разработке. Вам оно надо? Чтоб форум превратился в собрание хорошо воспитанных, образцово-показательных, ходящих "по струнке"..Ламеров.. А?
Нормальные разработчики таковы же и в общении.
nml вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 14:02  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Иногда демократию путают с анархией.
delay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отключение питания при падении напряжения maddemon Поиск схем. Делимся схемами 1 06.02.2009 13:27
Как в AVR Studio для программы на ассемблере указать "к Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 04.03.2008 14:54
Как зашить две и более программы на Cи в один МК AVR? tiasur1982 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 27.01.2008 01:05
Импульсный блок питания на 70Ватт при нагрузке 30Ватт ua_gruzin Источники питания и свет 21 12.11.2007 18:55
Источники питания: Схемы, расчеты, программы, литература. Bandura Источники питания и свет 1 12.12.2006 14:21


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot