Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 15.07.2008, 08:51  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Полагаю смог бы Хотя PIC16F628A мощнее и почти вдвое дешевле. Давайте схему.
Реклама:
Popeye вне форума  
Непрочитано 15.07.2008, 09:39  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Набросал программку в CodeVision для MEGA8 - коммутация 3 выходов 3-я кнопками. Это давольно большой МК, но его поддерживает Протеус. Так вы сможете отлаживать программу. Потом ее легко можно перенести на другой МК, например Tiny2313 (20 ног). МК на 8 ног вам не подойдут, т.к. не хватит ног. Все переменные я описал в начале программы. Там их легко можно поменять под другие порты для другого МК, если будет необходимость.
В пакете есть файл для отладки в Протеусе. На управление димером пока времени нет.

Прикрепленный файл: 890192.rar
delay вне форума  
Непрочитано 15.07.2008, 23:34  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
Набросал программку в CodeVision для MEGA8 - коммутация 3 выходов 3-я кнопками.
На управление димером пока времени нет.
Есть недостатки, Обрабатываются кнопки по очереди. Во время нажатия одной - остальные не обрабатываются.
То есть если удерживать одну кнопку нажатой, то другие не сработают.

События лучше обрабатывать паралельными потоками. Получиш систему реального времени.

Прикрепленный файл: 890192.rar
picavr вне форума  
Непрочитано 15.07.2008, 23:50  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Да, я в общем-то не подумал, что будет необходимость одновременно нажимать несколько кнопок без фиксации. А действительно это нужно?
delay вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 00:03  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо вам огромное за помощь. Нет ничего страшного в том, что кнопки обрабатываются последовательно, ведь всё равно одновременно я их нажимать не буду. А то что Mega 8 - то это не страшно, я сним наиболее близко имел дело, да и как-то он мне по душе.
На регулятор яркости я конечно же не расчитывал, думал буду управлять микрухой 145АП2.
Я вот ещё с какой просьбой: Я просто не давно начал использовать микроконтроллеры, и для меня ещё пока ново эта вся отладка и т.д. по-этому и попросил помощи. Я хотел спросить Можно ли эту прошивку вшивать прямо в контроллер? Если да, то не могли бы вы нарисовать схемку включения и какие фьюзы надо включить, желательно чтоб МК работал со встроеным генератором, а то что-то я не могу разобраться в этом архивчике.
А пока, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО,ВЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛНО ВЫРУЧИЛИ!!!
Daimonn вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 00:42  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

MEGA8 для такого проекта слишком большой. Вот все тоже самое для Tiny2313. Фюзы трогать не надо. МК с завода обычно поступают с внутренним генератором. Программатор пойдет для этого любой, "5-проводков" (самый простой), например. Здесь где-то был раздел по программаторам. По схеме программатора поймете куда его подключать.
В самой схеме ножки 12,13,14 входы для кнопок. 2,3,6 - выходы (это для tiny2313)
10 - минус, 20 - плюс.

Прикрепленный файл: 8746533.rar
delay вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 01:03  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

А подтяжка к плюсу питания нужна у кнопок?
Значит фьюзы не трогать и внешний кварц не нужен?
Да, и ещё вопрос: При подаче питания все выходы устанавливаются в "0" ?

Я вот тут набросал схемку, взгляните пожалуйста. Правильно ли я всё нарисовал? или чего-то не хватает

Да, кстати, я вот ещё по поводу программирования Tiny2313: что-то по даташиту не нашёл у неё привычных выводов "mosi, miso sck" Или в место них служат другие выводы?

-- Прилагается рисунок: --

Daimonn вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 02:44  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
Да, я в общем-то не подумал, что будет необходимость одновременно нажимать несколько кнопок без фиксации. А действительно это нужно?
А если одна из кнопок замкнёт. Неисправность. Остальные перестанут работать.

При паралельной обработке будут. Паралельно обрабатывать всегда лучше, меньше глюков )
picavr вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 05:25  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Daimonn
Ну так в том то всё и дело что я не умею писать программы, но вот с программированием проблем ни каких. А AVR предпочтительнее т.к. уже имею достаточный опыт в их программировании, а с PIC-ми дело ни разу не имел. Вот и прошу помощи, чтобы кто-то написал программу. Прошу чисто по человечески, т.к. делаю у себя в комнате ремонт и хочу поставить сие устройство и управлять светом дистанционно
Здорово Daimonn !
Для начала - все входы у AVR с триггерами Шмидта , поэтому ничего на входы контроллера AVR вешать не нужно , и так дребезга не будет .Я пишу для AVR на ассемблере , и тебе пока советую начать с этого так как это попроще чем на Си и сразу в контроллере видишь куда какой бит пошел ,и не нужно еще и сам язык Си изучать . Судя по твоей проблемке возможно у меня также будут подобные задачи , поэтому пожалуй смогу тебе помочь , пиши мне на мыло olcco@mail.ru что там надо в подробностях и что уже получилось у тебя
pinco вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 07:27  
Bear-ku
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Bear-ku на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Daimonn

Я вот тут набросал схемку, взгляните пожалуйста. Правильно ли я всё нарисовал? или чего-то не хватает

Да, кстати, я вот ещё по поводу программирования Tiny2313: что-то по даташиту не нашёл у неё привычных выводов "mosi, miso sck" Или в место них служат другие выводы?
19 - PB7 - SCK
18 - PB6 - MISO
17 - PB5 - MOSI

По схеме. 1 ножку, Reset, надо подтянуть к +5, через 5-10кОм. Последовательно со светодиодами нужны резисторы, 0.5-1кОм.

-- Прилагается рисунок: --

Bear-ku вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой программой нарисована эта схема? lsa Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 16.06.2011 23:37
помогите чайнику с программой igor9999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.02.2009 01:46
Дистанционное управление,машина со своей программой deadangelru Автоматика и аппаратура связи 0 29.07.2008 09:00
Помогите разобраться с программой на PIC16F628 eslizh Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 04.12.2007 23:47
Помогите разобраться с программой для ATmega16 idmg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 17.05.2007 01:12


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot