Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 22.05.2010, 21:24   #191
Ramzaj
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ramzaj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первая схема в классе третьем. Наушник (кажется, на нём была надпись: 1600 Ом) и диод Д2 в парарель. Один провод к радиатору отопления, второй в рот. Какая-то местная радиостанция "играла" громче остальных! Старшеклассник какой-то показал. Но я помню вторую схему! Там уже был колебательный контур. И можно было разными конденсаторами добиваться максимальной громкости настраиваясь на конкретную радиостанцию! Точно так-же: один провод к радиатору отопления, второй в рот. На счёт колебательного контура подсказал приятель одноклассник. У него, по тем временам, уже были транзисторы! Это год 67-68 примерно. Только транзисторы у него были все в саже и пахло от них гарью. Говорил что собирал сварочный апарат (на П401!), я верил. Но он у него взорвался и сгорел! Я только не мог понять, а спросить не решался: нахрен ему сварочный апарат в третьем - четвёртом классе?
Ramzaj вне форума  
Непрочитано 22.05.2010, 23:25   #192
e_one
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
e_one на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Началось всё с лампочки.
О вредности розетки родители предупреждали, но тянуло очень сильно.
Помню, выкрутил лампочку с гирлянды. Сосед работал на АТС, на его огороде с теплици поснимал часть проводков одножильных разноцветных!!!. Прикрутил проводки к лампочке(не помню от куда, но помню, что знал что должно быть два провода) и воткнул в розетку, в результате провода испарились, руки черные, и звон в ушах, испугался я тогда... Потом отец показал как к батарейке подключить, радости было!!! Потом двигатель от игрушки и понеслась... помню никак не мог припаять проводки к батарейке, к лампочке один провод прикручивал, а второй паял. Жалко только, что жил в селе, никто не мог подсказать, расказать. В школе научился читать, и открылась дверь в библиотеку, но опять подстава, в "большую" библиотеку не пускали, только с 4-го класса, после разговора с класным руководителем, пустили. Сколько времени было потрачено на чтение основ, но понимание пришло не скоро.
Мой детекторный приемник так и не заработал. слышно было только проводное радио... до 7-го класса все приемники на картонках ничего кроме шума не давали.
Сейчас учусь в университете, кафедра промышленной электроники.
Спасиба за тему, очень интересно.
e_one вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 11:10   #193
kremplix
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kremplix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Классная тема-ностальгическая... и вспоминать приятно!!!!! Я помниться начал увлекаться в начальных классах средней школы, началось с того что у отца в гараже были сломанные радиоприёмники и небольшая куча радиодеталей! Пошёл в школьную библиотеку и присмотрел книжку "Чудеса в пионерлагере", вот с неё та чудеса и начались -первая схема была - мигающая лампочка! Мне никто тогда ничего не показывал и не рассказывал, я думал что резисторы обозначаются только с буквой "к" после цифры, а без надписей (то что в омах) это не к резисторам относится, и у транзисторов база-это корпус и как транзистор ставится так и размещаются коллектор с эмиттером.... Да сейчас эт смешно, но самое главное тогда то я каким то образом со своими познаниями угодал-и это стало рабочей моделью и работало, меня это заинтересовало и я стал просто фанатом радиоэлектроники, естественно позже когда сложные схемы не получались я начал искать причину и разобрался прочитав литературу повнимательнее )))), по ночам мне снились сундуки не с золотом, а с радиодеталями! Это область безграничных возможностей-где из деталей можно собрать много чего и полезного и интересного! Мне стало интересно чинить то, что я никогда не чинил и не знал устройства той техники которая мне попадалась в руки, т.е. таким образом познавать, разгадывать новое устройство и как оно работает и в результате починить! Потом как то со временем я нашёл эту книжку на барахолке в Москве и купил, теперь для меня это память-которая дала развитие мне в новом направлении, со временем подключившую и интерес к познаниям в компьютере! Так что сейчас я уже разбираюсь на любительском уровне практически во всём и своими руками могу и починить бытовую технику и настроить компьютер! И это очень хорошо-и никто тебя в сервисе не обманет, заменив капсюль наушника в сотовом телефоне-стоимость которого 50 руб. и взять за работу 700 руб! Одним словом-чудеса, увлекательной электроники!!!!!!!!!!!
kremplix вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 14:03   #194
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

А я свой детекторный приёмник собрал только когда в институте учился, на лабораторке - и услышал по нему о смерти академика Сахарова...
Первый мой действительно "электронный" девайс собрал классе в 5-ом - это был симметричный мультивибратор, навесным монтажом на стоечках, до сих пор где то в шкафу хранится Вторым был приёмник по схеме на 7 транзисторах, что в начале темы приводилась (но не из конструктора, а всё с "0"). Это было в дворовом радиокружке при детско-юношеском клубе - до сих пор вспоминаю добрым словом нашего руководителя, Олега Николаевича (фамилию, к сожалению, не помню), за его доброту и терпеливость в научении нас, оболтусов, азам радиолюбительства. Основной его работой был какой то НИИ соответствующего направления, поэтому в кружке были даже и радиодетали, и даже новые
К сожалению, этот радиокружок просуществовал всего один год - "радисты" оказались не рентабельны для руководства клуба, в отличие от "футболистов-хоккеистов" (видимо потому, что руководству со "спортсменов" можно было поиметь "откаты" при приобретении формы-инвентаря, да и потешить самолюбие кубками с районных соревнований, а нам, кроме комнаты на пару часов раз в неделю, ни чего не требовалось, и поиметь с нас было не чего).
Потом ещё какое то время общались с Олегом Николаевичем уже частно, без кружка.

Уже основательно заинтересованный "радиогубительством", я подался в радиокружок в районный Дом Пионеров, но проходил туда от силы пол-года: там сразу, на первом занятии, нас "обломали", "обрадовав" тем, что ни какие сложные конструкции типа приёмников/магнитофонов/телевизоров делать нам "не светит"
За то, в своей собственной школе, где я учился, я "стусовался" с новым учителем труда (к сожалению, его уже давно нет в живых - "ушёл" всего в 45 лет, но до сих пор дружен с его семьёй и особенно его сыном), тоже радиолюбителем, и "понеслось" - разборка на составляющие всякого списанного и "пожертвованного" его знакомыми различного радиооборудования и приборов, ремонт всякой бытовой радиоаппаратуры (тоже от и для его знакомых), в более старших классах - "радиофикация школы" (которая когда то была изначально, но от неё ни чего не осталось), изготовление всяких приблуд/моргалок и микшеров/усилителей для проведения школьных дискотек и праздников, проведение дискотек. Тогда же, в школе, я познакомился с осциллографом и освоился с работой с ним, а чуть позже кто то с работы у матери презентовал мне осциллограф СИ-1 (С1-5).
В старших классах - УПК по специальности "радиомонтажник" (преподователь - Бабеншев Владимир Михайлович, ему я тоже благодарен за науку), и практика на НИИТМ.

А потом жизнь повернулась так (самое начало 90-х), что ушёл из института (РТФ МЭИ), и пошёл работать автоэлектриком в автосервис...

Отдельная тема - это добывание тогда, в 80-е, радиодеталек: уговорить что то купить мать (отца не было) было практически не возможно, единственно помню купленые 2 КТ315 за сумасшедшие деньги по 30 копеек, но требовалось то гораздо больше всего... И, практически каждый день, после школы, мы с товарищем совершали обход "ямок" - дворовых мусорок, на которых иногда могло повезти найти что то интересное из бытовой радиоаппаратуры. А потом открылся целый "Клондайк" - начали засыпать огромный овраг недалеко от дома и школы, засыпали его, естественно, городскими мусоровозами, но иногда туда сваливали и хлам с каких то предприятий - это было праздничным днём.
На практике в НИИТМ, практически сразу нашёл путь во внутренний двор к мусорным контейнерам, где уничтожались радиоприборы, и получалось наковырять в остатках всякой мелочёвки, которую можно вынести через проходную... Когда учился в Мэи - там тоже был внутренний дворик и бетонная плита, на которой крушили оборудование, а через задние ворота можно было свободно выйти без всяких "бдительных" вахтёрш... А ещё, путь от метро до института пролегал мимо другого учебного заведения радиоэлектронной направленности, где иногда "утилизировались" новые (но устаревшие и списанные) компоненты ажно целыми коробками в заводской укладке, которые можно было забрать просто так!!!
А ещё, тама недалеко от завода "Серп и Молот" был маленький магазинчик "Сделай Сам", в котором по бросовым ценам продавались разные нелеквиды, от радиодеталек и бытовой аппаратуры, до спецодежды, инструмента и оборудования/приборов, куда я в студенческие времена тоже очень любил заходить - там я "урвал" Г3-33 аж за 20руб, и за 6 рублей на такси довёз его домой (на другой конец Москвы). Работает до сих пор!

А если говорить и не про "электронные" схемы, то всякие фонарики из батарейки с лампочкой были деланы уже лет в 7-8, так же как и батарейки с моторчиками от электроигрушек, а ёлочные гирлянды на 220 со стартёром от ЛДС делал уже лет в 10.
Сам не помню, а мать рассказывала, что я уже в 4 годика пытался отнять у неё из рук паяльник, когда что то она типа настольной лампочки ремонтировала - у неё тоже "электрическое" образование в Горном институте было.

Наверное, моё увлечение в чём то и наследственное - наверное, кто то из форумчан старшего поколения знают труды (или даже учились по ним) моего деда - "Основы Радиотехники" М.В.Амалицкий. Только дед мой был теоретик, а я практик, и по мЕньшим частотам...

Извините за такое длинное повествование - тоже ностальгия...
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 14:56   #195
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
до сих пор где то в шкафу хранится
Так народ, есть идейка! Может в рамках темы еще и фото прикреплять, того, что было первым и действительно стоящим по вашему мнению изделием?? Стряхните пыль и в студию, если у кого сохранилось!! Сам я просто терял свои поделки в глубине добра(свалки как называли родители) в итоге все отправлялось на помойку не моими руками, но всегда знал, что этап пройден и если понадобится- соберу снова, еще лучше.
Saadov вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 16:27   #196
Mebuza
Частый гость
 
Аватар для Mebuza
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mebuza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Saadov Посмотреть сообщение
Так народ, есть идейка! Может в рамках темы еще и фото прикреплять, того, что было первым и действительно стоящим по вашему мнению изделием?? Стряхните пыль и в студию, если у кого сохранилось!! Сам я просто терял свои поделки в глубине добра(свалки как называли родители) в итоге все отправлялось на помойку не моими руками, но всегда знал, что этап пройден и если понадобится- соберу снова, еще лучше.
При переездах из первых конструкций ничего не сохранилось, но первый комп РК-86 собранный в 1986 году сохранил - работает и сейчас. Очень часто меня выручал - к нему была сделана приставка- программатор ПЗУ (типа 573РФ2, 573РФ5, 573РФ6 и аналогов - 2716, 2764).
Mebuza вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 17:09   #197
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Поддержу начинание! Вот ОН
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10199_изменить размер.JPG
Просмотров: 89
Размер:	184.6 Кб
ID:	8138  
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 17:59   #198
Mishanya_82
Вид на жительство
 
Аватар для Mishanya_82
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Марий-Эл.г.Йошкар-Ола.
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 102 раз(а) в 64 сообщении(ях)
Mishanya_82 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Ну и как всегда,похоже беда всех радиолюбителей - недоделанный,либо вообще отсутствующий КОРПУС.Лично для меня это беда №1.
Mishanya_82 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Mishanya_82 за это сообщение:
chermnv (24.05.2010), k0lja2 (25.05.2010), mvkarp (27.08.2010), pogr_an (23.05.2010)
Непрочитано 23.05.2010, 18:04   #199
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mishanya_82 Посмотреть сообщение
...беда всех радиолюбителей - недоделанный,либо вообще отсутствующий КОРПУС.
Именно поэтому изготовление любого сабжа я теперь (раньше тоже "бил об полы") начинаю с корпуса. Под него уже - плату с установочными отверстиями, эргономично располагаю органы управления и разъемы, и только потом на оставлемся месте развожу саму схему.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 18:20   #200
pogr_an
Частый гость
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
pogr_an на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mishanya_82 Посмотреть сообщение
недоделанный,либо вообще отсутствующий КОРПУС.
и моё объяснение\оправдание этому - не успеваю за полётом мысли!

Я же стал заниматься электроникой из-за фотодела, а именно мною овладели идеи создания собственного фотоэкспонометра. Из-за этого пришлось познакомиться с транзисторами, схемами из "Справочника радиолюбителя - конструктора". Статья об операционных усилителях в "Радио" меня сразила наповал. Спас мой друг, тоже радиолюбитель, сказав: "это не для наших умов". Потом только распределение и работа наладчиком утолила жажду знаний и опытов.
pogr_an вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot