Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.12.2012, 17:02   #241
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от MikhailSh Посмотреть сообщение
kosmos440o:
В проекте нет файла VC1.HEX.
Для входов и выходов в ПЛК (вообще) желательна гальваническая развязка.
Что касается прошивки, она тут не в тему. Посмотрите дизайн, схемотехнику. Если нужно, возьмите что-то под свою задачу.

Гальваническую развязку на ПЛК и других пром. контроллерах не встречал. Зачем она?

Ваш контроллер ничего так, но индикация хромает и разъёмы DB не для таких задач, как мне кажется
Реклама:

Последний раз редактировалось kosmos440o; 19.12.2012 в 17:25.
kosmos440o вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 02:47   #242
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
jump. Не угадали опять ... Вас постоянно щёлкают по носу, с Вашим "уверен". А Вы всё прыгаете и прыгаете.
не-е, прыгаете вы, вот только при моем росте и "загребалах" до носа вряд ли дотянетесь
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Поймите - какая разница. Всё равно в конечном счёте - один человек. Всегда есть кто-то, который отвечает и решает
просветление не наступило - повторяю!
1. для проведения таких работ нужны лицензии на проектную, ряд производственных видов деятельности - они есть лично у частного лица SasaVitebsk?
2. кроме лицензий, необходима аккредитация в ряде контрольных/разрешительных органов - они есть у вас?
3. похвастайтесь сертификатами соответствия, ТУ, № в госреестрах на SasaVitebsk
4. самое веселое - финансово-правовая форма вашей деятельности (вы явно не машинист бюджетной пилорамы), посему удел частного предпринимателя - подработка у частников или выполнение работ по договору, типа прокладки неответственных сетей по чертежу или установка оборудования, наладку/ремонт/написание ПО не все предприятия вам доверят, даже не всем ООО. да и цитата говорит, что вы всего лишь наемник, просто похвастаться решили "клеть, клеть... клеть!"
насчет конструктива в русле - сколько прошло времени с начала темы? что сделано? раздражает дилетантский подход к решению непростой задачи. вот может kosmos440o помогу...
Сообщение от GYUR22 Посмотреть сообщение
снимайте че там у вас и начинайте бросать...
есть несколько гирь, могу бросить... вам
Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Гальваническую развязку на ПЛК и других пром. контроллерах не встречал. Зачем она?
значит вы их не разбирали и не смотрели схемотехнику - ныне это стандарт, правда, есть опционные блоки без оптронной/релейной развязки. зачем - просто вредные капиталистические дядьки пытаются нас разорить, защищая ПЛК и исполнительные цепи друг от друга, вкладывая туда лишние финансы, вместо трат на шикарные яхты и рестораны

самое веселое, господа автоматизаторы больших и малых хацапетовок всех стран и народов - вы так увлеченно обсуждаете схемы, элементную базу, ПО, монтаж плат, но в ваших пламенных спичах не прозвучало главное - без технологичного, эстетичного, универсального корпуса все эти разработки превращаются в кучку хлама, не очень возбуждающие эрогенно-финансовые зоны заказчиков. это говорю не для под%бки, прошел через это, с потерей заказчиков, увы.
jump вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 10:10   #243
GYUR22
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
GYUR22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
не-е, прыгаете вы, вот только при моем росте и "загребалах" до носа вряд ли дотянетесь

просветление не наступило - повторяю!
1. для проведения таких работ нужны лицензии на проектную, ряд производственных видов деятельности - они есть лично у частного лица SasaVitebsk?
2. кроме лицензий, необходима аккредитация в ряде контрольных/разрешительных органов - они есть у вас?
3. похвастайтесь сертификатами соответствия, ТУ, № в госреестрах на SasaVitebsk
4. самое веселое - финансово-правовая форма вашей деятельности (вы явно не машинист бюджетной пилорамы), посему удел частного предпринимателя - подработка у частников или выполнение работ по договору, типа прокладки неответственных сетей по чертежу или установка оборудования, наладку/ремонт/написание ПО не все предприятия вам доверят, даже не всем ООО. да и цитата говорит, что вы всего лишь наемник, просто похвастаться решили "клеть, клеть... клеть!"
насчет конструктива в русле - сколько прошло времени с начала темы? что сделано? раздражает дилетантский подход к решению непростой задачи. вот может kosmos440o помогу...

есть несколько гирь, могу бросить... вам

значит вы их не разбирали и не смотрели схемотехнику - ныне это стандарт, правда, есть опционные блоки без оптронной/релейной развязки. зачем - просто вредные капиталистические дядьки пытаются нас разорить, защищая ПЛК и исполнительные цепи друг от друга, вкладывая туда лишние финансы, вместо трат на шикарные яхты и рестораны

самое веселое, господа автоматизаторы больших и малых хацапетовок всех стран и народов - вы так увлеченно обсуждаете схемы, элементную базу, ПО, монтаж плат, но в ваших пламенных спичах не прозвучало главное - без технологичного, эстетичного, универсального корпуса все эти разработки превращаются в кучку хлама, не очень возбуждающие эрогенно-финансовые зоны заказчиков. это говорю не для под%бки, прошел через это, с потерей заказчиков, увы.
1. jump Гири мне ваши не нужны как и трусы (и да у меня есть сертификат если что)
2. Развязка нужна это да, но не везде и не всегда и не надо плодить лишних сущностей - т.е. усложнять сверх меры, тоже относиться к датчикам, с NTC гораздо проще работать (там где это возможно)
3. Корпусов щас завались как на алиекспресс так и в других местах для дома вполне можно найти (пока здесь речь не идет о пром производстве),
но корпуса не всем нужны- есть куча примеров бескорпусных см. приложение - первая картинка
4. Еще раз выражу надежду на адекватное поведение и интерес к устройствам а не писькоизмерениям и прочим непроизводственным процессам
5. И все таки, что было бы интереснее для сборки контроллера:
а. Что то типа набора с платой и некоторыми деталюшками на STM32
б. Чисто опен сорс на Mega128, на односторонней лут плате


Ну и для посмотреть внутренности milleniuma (вроде с радиокота)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rhoss_trans.jpg
Просмотров: 173
Размер:	802.0 Кб
ID:	41510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 149
Размер:	228.8 Кб
ID:	41511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 141
Размер:	182.5 Кб
ID:	41512  

GYUR22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 10:58   #244
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от GYUR22 Посмотреть сообщение
5. И все таки, что было бы интереснее для сборки контроллера:
а. Что то типа набора с платой и некоторыми деталюшками на STM32
б. Чисто опен сорс на Mega128, на односторонней лут плате
я бы голосовал за пункт б. Плата должна быть как моя, только лучше.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
значит вы их не разбирали и не смотрели схемотехнику
В Corrigo, TAC Xenta, Контаре точно гальваноразвязки нет. Не помню за Siemens Synco и Carel PCO, но вроде тоже не видел. Да и зачем она? Гальваноразвязку аналоговых входов делать дорого, погрешности дополнительные могут появиться, к тому же в основном регулируемые объекты рядом, согласно ПУЭ лотки с низковольтными кабелями должны прокладываться отдельно от высоковольтных. А раз на аналоговые входа опторазвязку не делаем, то и на цифровые входа смысла нет. Главное - это ESD защита, программная и аппаратная фильтрация от помех. Буржуи даже аналоговую землю не всегда делают - и ничего, работает

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:35. Причина: 6.6
kosmos440o вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 11:41   #245
GYUR22
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
GYUR22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

1. Гальваноразвязку аналоговых входов надо делать имхо в исключительных случаях и при специальных требованиях (мне в своей сфере не попадлось такое оборудование и требования, но я не отрицаю такой необходимости вообще)
2. Развязку дискретных входов делать желательно (хотябы полу развязку) - для большей помехозащищенности т.е. как следствие болшей длины проводов
а. Если использовать оптрон то управлять светодиодом можно другим уровнем напряжения - более высоким и получить нечувствительность к помехам
б. Некоторые таким образом экономят или сильно изменяют управляющий потенциал - предлагают подключать в качестве логической единицы 24/220V (я обычно использую внутренние 15V)
в. В качестве защиты хорошо использовать BAV99
3. Да даже относительно простая фильтрация может сильно упростить жизнь и аналоговые схемы
GYUR22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 12:03   #246
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от GYUR22 Посмотреть сообщение
Развязку дискретных входов делать желательно (хотябы полу развязку) - для большей помехозащищенности т.е. как следствие болшей длины проводов
Только не надо забывать, что оптрон сам по себе проводит помеху, а это значит, что после него надо городить фильтр.
Сообщение от GYUR22 Посмотреть сообщение
а. Если использовать оптрон то управлять светодиодом можно другим уровнем напряжения - более высоким и получить нечувствительность к помехам
б. Некоторые таким образом экономят или сильно изменяют управляющий потенциал - предлагают подключать в качестве логической единицы 24/220V (я обычно использую внутренние 15V)
Это да есть такое. Но в Siemens Logo цифровые входы 220V сделаны тупо на резисторах и вроде ничего, работает.
kosmos440o вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 22:45   #247
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Пару слов для jump. Организация имеет право сама выполнять монтаж оборудования. Ей лицензия не нужна, для собственных нужд. Здесь есть простой обход. Кроме того, у неё эти лицензии есть. Работу для них выполняют итальянцы, китайцы, испанцы, русские, фины ... Организация имеет для этого свою гостинницу. Она имеет право заключить договор на выполнение мной работ в части написания программы, отладки её и разработки схемы. В чём проблема? Где противоречия. Кроме того у меня есть своя организация, которая выполняет данные виды работ кроме монтажа. Для монтажа я формально нанимаю контору имеющую лицензию. И не надо говорить, что у вас с этим большие сложности. Всё я знаю. Чаще всего, тот кто пробил лицензию нихрена сам не имеет квалификации чтобы выполнить данную работу. Больше я к этому возвращаться не буду. Вы можете считать меня кем угодно, в том числе и профаном.
===
Теперь по теме.
Я разрабатывал для себя схемотехнику. Применял след специализированные м/х. BTS721L1, я делал входы упрощённые, но есть и специализированные м/х. В качестве контроллера применял stm32f103. Сейчас бы применил 207/407. Цена невысокая, а часы получше. +ethernet. Что-то схемы в лёт найти не могу. Давно было. Буду искать. Платы ещё остались
SasaVitebsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 10:34   #248
MikhailSh
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
MikhailSh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Действительно у Zelio f. Telemecanique нет гальванической развязки (см. рис.) как дискретных так и аналоговых входов, и они стабильно работают на производстве (рядом находятся и силовые контакторы и прочая коммутационная аппаратура).

Для создания контроллера можно применить процессорные модули аналогичные http://www.ebay.co.uk/itm/ARMJISHU-S...item4ab8e0119b
Только выводы на базовую плату (где реализованы входа, выхода и прочая переферия) можно сделать с одной стороны, что бы была возможность устанавливать ее вертикально (если потрубуется в конструкции). А так же к базовой плате можно подключать процессорные модули сделанные на различных процессорах.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zelio SR2 B201BD.jpg
Просмотров: 93
Размер:	77.7 Кб
ID:	41548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ARMJISHU-STM32F407ZGT6-3.jpg
Просмотров: 84
Размер:	53.4 Кб
ID:	41549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ARMJISHU-STM32F407ZGT6-4.jpg
Просмотров: 71
Размер:	39.6 Кб
ID:	41550  

MikhailSh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 14:08   #249
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от MikhailSh Посмотреть сообщение
Для создания контроллера можно применить процессорные модули аналогичные http://www.ebay.co.uk/itm/ARMJISHU-S...item4ab8e0119b
А как это монтировать на объекте?
kosmos440o вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 14:30   #250
GYUR22
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
GYUR22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

можно особо не морочиться кучей обвяза если использовать stm32 то имхо нужна только епромка - для проги и уставок, ибо rtc там есть, оперативки тоже много
GYUR22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot