Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2008, 19:52  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Ладно, колюсь Данный усилитель используется в моем векторном лазерном проекторе. Для того чтобы иметь понятие какое все-таки напряжение поступает на его вход, я прикладываю его изображение. Я хочу сделать мостовую схему, т.к. видел ДШ на профессиональные сервоусилители высокого класса в которых используется мостовая схема, по крайней мере я делаю такое заключение по их фотографиям.
Касательно моей первой выложенной схемы(не мостовой). Там есть цепь R36 C16. Как я понимаю это вроде цепочка Цобеля-Буше (если не ошибаюсь). Как ее подключать в мостовой схеме?

Что касается принципа работы самого сервоусилителя, то там используются датчики положения(оптические) ротора сканера. Если сигнал команды отличается от сигнала с датчика то на катушку подается ток и она вращает ротор в том направлении и до тех пор пока эти два сигнала не "скомпенсируются". В остальное время на катушки не подается никакого тока.

Входная частота работы - это частота с которой подаются на вход усилителя новые команды положения. Обычно векторы(или точки) расположены близко друг к другу, поэтому не нужно вращать ротор из одного крайнего положения в другое.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
uk8amk вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 20:10  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цепочку с каждого выхода на землю.
Соединение выходов цепочкой между собой в мостовых схемах иногда не помогает против возбуда.
Для Ваших целей есть большой смысл уменьшать C16 и увеличивать R36 до тех пор пока это не будет негативно влиять на импульсную характеристику.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 30.10.2008, 08:21  
UNITY
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
UNITY на пути к лучшему
По умолчанию

В усилителе тока мы используем TDA8924TH. Схема включения из даташита. Единственное отличие - обратная связь по току. Прелести - Класс D, высокий КПД, мало греются радиаторы. В качестве датчика тока используется ACS712 (Allegro). Прекрасная микросхема на датчике Холла. С её выхода сигнал поступет непосредственно на вход TDA.

P.S. В августе прошлого года TDA8924 снята с производства. Но в Вашем случае достаточно TDA8920 (немножко слабее по току, 7,5A вместо 11A).
Я думаю, при работе на большую индуктивную нагрузку можно обойтись без фильтровочного дроселя. Но это надо пробовать.
UNITY вне форума  
Непрочитано 30.10.2008, 11:38  
vicmic
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vicmic на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uk8amk
Вот схема, точнее выходной каскад моей схемы. Вместо ИМС 675 я поставил 3886. Хотелось бы переделать ее в мостовую.
В Вашей схеме, uk8amk, необходимо исключить R35 и C15. Когда я делал звуковые токовые усилители на TDA7294, никогда не ставил в обратную связь интегрирующую RC-цепочку. Никакого возбуда не было.А вот скорость на фронтах должна повыситься.

-- Прилагается рисунок: --
vicmic вне форума  
Непрочитано 30.10.2008, 15:17  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Я вас правильно понял, цепочки должны подключаться так?

"Соединение выходов цепочкой между собой в мостовых схемах иногда не помогает против возбуда."

А как часто возбуждаются мостовые схемы. Просто я еще ни разу не имел дел с мостовыми усилителями.

"необходимо исключить R35 и C15"

C15 я давно исключил, просто забыл вырезать из схемы. Насчет R35 я несколько неуверен, т.к. если его закоротить поменяется коэффициент усиления, а точнее преобразования U-›I. А вообще как посчитать этот коэффициент?
Там в оригинале схемы еще стояла резистивно-емкостная цепочка, закорачивающая неинвертирующий вход с инвертирующим. Я ее убрал, т.к. схема работала нестабильно.

-- Прилагается рисунок: --

uk8amk вне форума  
Непрочитано 30.10.2008, 15:39  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы правильно цепочки нарисовали.
Я однажды встретился с возбудом на мостовой схеме с одиночной цепочкой между выходами в микросхеме TDA2616/
Статистикой не владею
Цитата:
Насчет R35 я несколько неуверен, т.к. если его закоротить поменяется коэффициент усиления, а точнее преобразования U-›I. А вообще как посчитать этот коэффициент?
R35 не влияет на коэффициент усиления, если С15 выброшен. Какое напряжение на правом конце такое и на левом, потому что ток входа ОУ мал по причине высокого входного сопротивления ОУ.
Служит R35 только в паре с корректирующим конденсатором С15 исключительно для обеспечения устойчивости ( в Вашей схеме) . Но если без С15 у Вас все не гудит на любых уровнях выходного сигнала - то и не ставьте. Я бы оставил и R35 и С15, вместо С15 возможно подобрал бы RC цепочку для улучшения импульсной зарактеристики всего хозяйства. Несмотря на то что без С15 у Вас типа все работает - ООС по току на высоких частотах склонна заставить загудеть ОУ при малом запасе по фазе на частоте где глубина ООС превращается в 1-цу.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 31.10.2008, 02:52  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

На верхнем рисунке схема преобразователя напряжения в ток при заземленной нагрузке (из р/технич. литературы). На двух таких схемах удобно построить и мостовой преобразователь U-›I, поскольку в середине нагрузки образуется виртуальный ноль (общий провод двуполярного источника питания) - см. нижний рисунок.


Судя по приведенной Вами осциллограмме входной сигнал дискретизирован по времени и амплитуде. В таком варианте усилитель как таковой и не нужен, а нужен компаратор: есть на входе сигнал разбаланса - на выходе полное напряжение, наступил баланс задающего напряжения с сигналом от датчика положения - на выходе ноль.
Компаратор "не озабочен" самовозбуждением, а работа в ключевом режиме сводит к минимуму рассеиваемую на нем мощность.

При подходе к балансу надо резко затормозить двигатель. Это просто реализуется эл-магнитным торможением - достаточно закоротить цепь ротора. Для этого усилитель должен иметь малое выходное сопротивление. Т.е. усилитель с ООС по току (U-›I) здесь даже противопоказан. Поскольку цепи обратной связи в компараторе принципиально отсутствуют, то низким выходным сопротивлением должен обладать сам компаратор (а не за счет уменьшения Rвых с помощью ООС по U).

Если выбег получится чрезмерным, то можно организовать плавный подход к точке баланса, подобрав ширину зоны входного напряжения (сигнала разбаланса), в которой усилитель "слезает с полки" и начинает работать как усилитель (происходит "замыкание" ООС). Проще всего сделать это подбором коэффициента усиления усилителя. Но можно и более гибко, изменяя ООС по напряжению от обрыва до единицы (100%) с помощью внешней цепи управления на маломощных элементах. При 100%-ной ООС Rвых будет практически нулевым независимо от структуры основного (мощного) усилителя. [img][/img]

-- Прилагается рисунок: --

Ifkey вне форума  
Непрочитано 31.10.2008, 12:52  
vicmic
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vicmic на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь нужен усилитель наподобие "усилителя высокой верности" Николая Сухова - т.е. баланс усилителя напряжения и усилителя тока. Сухов в своё время в журнале Радио демонстрировал осциллограммы напряжения на нагрузке при подаче меандра на вход. Сейчас он выпускает журнал "Радиохобби" - можете с ним связаться для консультаций. Странно, что у Вас изменяется коэффициент усиления, если убираете R35 - он не должен меняться, если входной ток по инвертирующему входу пренебрежимо мал. В Вашей схеме Iвых.= Uвх./R37. Если оставите R35, то Кус. увеличится, т.к. уменьшится напряжение токовой ОС. Насколько - зависит от входного тока.
Ещё один важный момент - питание. При такой нагрузке БП должен иметь большой запас по мощности, и быть стабилизированным. Для интереса посмотрите осциллогафом что делается на шине питания во время работы. Ещё больше информации даст фотографирование движения луча - ведь именно это и является выходным сигналом. Попробуйте направить луч на фотобумагу, протягивая её перпендикулярно плоскости движения луча - получится подобие небезизвестного шлейфового осциллографа, применявшегося в сейсморазведке. Сразу станет видно куда двигаться дальше.
vicmic вне форума  
Непрочитано 31.10.2008, 15:13  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Ifkey за схему. Симуляция показала работоспособность, только для улучшения стабильности пришлось немного уменьшить быстродействие подключением параллельно резисторам R2/R2 в петле ОС кондеров. После этого заработала совсем без ошибок.
Схема tauP10 работает как-то странно, точнее говоря почему-то совсем не работает. Может во всем виноват Протеус? Я использую версию 6.9.

По поводу усилителя высокой верности - наверное нет. Я забышл сказать что здесь не нужно на очень больших скоростях(частотах) получать очень точные ответы механической системы. Здесь важно их получать быстро. Прилагаю рисунок напряжения на входе и примерно ожидаемого движения ротора.

-- Прилагается рисунок: --
uk8amk вне форума  
Непрочитано 31.10.2008, 16:13  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

uk8amk, Вам поможет предварительная фильтрация входного сигнала перед подачей на вход усилителя мощности. Эти прямоугольные ступеньки , которые в выходном токе могут отсутствовать, приводят к тому что выходной каскад, стремясь их "отработать" постоянно вынужден давать "всплески" максимальной крутизны , от чего ток потребления вашей микросхемы будет повышенным в связи с явлением "сквозного тока" пары силовых биполярных транзисторов на высоких скоростях переключения "от рельсы до рельсы".

С точки зрения симуляции - у меня все симулировалось как ожидалось в воркбенче.

Насчет схемы приведенной Ifkey в мостовом включении я вижу недостаток. Схема симметрична и каждый ОУ пытается отработать в нагрузку тот ток , который задан номиналами резисторов цепи ОС. Но получается что 2 генератора тока , работают через нагрузку друг на друга , и у кого коэффициент преобразования Uвх/Iвых окажется больше - будет перетягивать "одеяло на себя" , что выразится в лишних всплесках выходных напряжений у того ОУ, коэффициент усиления которого меньше. Таким образом требуется особо высокая согласованность номиналов все резисторов цепей ООС. Можете просимулировать изменив на 10% какие-нибудь номиналы одного из плеч моста.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усилитель НЧ RUTH Аудиотехника 1 02.06.2009 16:45
Мостовой однофазный инвертор dimakv Источники питания и свет 8 26.04.2008 19:08
Драйвер мостовой схемы ШИМ andronio Аудиотехника 0 04.09.2007 07:05
Усилитель на 27 МГц Alexxx2005 Автоматика и аппаратура связи 4 29.07.2007 18:48


Часовой пояс GMT +4, время: 06:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot