Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 17.04.2007, 18:27  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Не нравиться механика есть ультразвук.
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 19:04  
kassirigor
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kassirigor на пути к лучшему
По умолчанию

Ну естественно, дафрагму и датчики давления проще чем мой вариант. Но я говорил "бачки переменной емкости" - то есть чтото вроде цилиндров с поршнями, или в данном случае просто камера с гибкой диафрагмой в качестве поршня ... далее ясно? Воздуха там никакого нет, и уровень жидкости там не измеряется. Аналогичное устройству газовых счетчиков, обеспечивающие точность измерения количества прошедшего газа даже при практически нулевых скоростях протекания

Прикрепленный файл: 5822270.zip
kassirigor вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 19:10  
kassirigor
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kassirigor на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати похожая система (только плунжерная)используется в топливной автоматике авиационных двигателей ТВ-2-117 вертолетов
kassirigor вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 19:16  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
или в данном случае просто камера с гибкой диафрагмой в качестве поршня
Да! Это будет очень красиво и надежно! Надо только хорошие датчики прогиба диафрагмы поставить, не микрики. А при наличии скоростного гидроклапана на переключение можно емкости сделать настолько малыми, что обеспечить численное дифференцирование результата.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 19:30  
kassirigor
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kassirigor на пути к лучшему
По умолчанию

какие там микрики? Он один, на переключение. Устройство имеет два устойчивых механических состояния: наполнение первой камеры и выпуск топлива из второй, и наоборот. Камеры одинаковые. при достижении конечных точек, состояние меняется на противоположное. Время механического переключения - небольшое 5-10 милисекунд. а обьемы камер можно рассчитать оптимально исходя из примерного расхода топлива, потом для вычисления скорости, частота переключений умножается на обьем камеры, вот и все.
Просто, точно и надежно.
Ну а насчет диафрагмы - попробуй точно рассчитать скорость топлива, имея два датчика давления по оба бока жиклера? Заморися считать, и компенсировать всевозможные сторонные факторы.
kassirigor вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 19:47  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

попробуй точно рассчитать скорость топлива, имея два датчика давления по оба бока жиклера
вроде бы тут проблем особых нет - всё дело в точности - я это делаю с газом - а уж с жидкостью то думаю ещё легче. Для этого нужно знать статическое дросселирование через дырочку (через дроссель) при данном перепаде давления на концах дросселя. Ваша идея с вытесняющим цилиндром (дозирующим цилиндром) понятна, но тут существуют свои проблемы - во первых нужно два клапана - во вторых откуда вы знаете что весь газ (жидкость) успели вытечь из дозирующей емкости до следующего цикла?
jelsay вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 19:53  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
попробуй точно рассчитать скорость топлива, имея два датчика давления по оба бока жиклера?
Да кто же такие вещи считать будет, имея реальное устройство? Ведро бензина, секундомер, два замера для линейной интерполяции вот и вся математика! Ну если очень научный зуд одолеет, можно сделать три замера при трех разных расходах, оценить погрешности, и проинтерполировать параболой, если налицо отклонение от линейности!
Цитата:
какие там микрики? Он один, на переключение
Ни в коем разе механические контакты не применять! Более нескольких тысяч срабатываний они не выдерживают, особенно при небольших силах прижатия. Думаю, здесь подойдут емкостные. Как контактные, только на переменном токе. Я такие всегда в микропроцессорных системах ставлю.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 20:03  
kassirigor
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kassirigor на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен, можно и так рассчитать.
Но я наверное просто пытаюсь доказать что как не крути но точнее всетаки по моему. Бензины ведь бывают разные, плотность немного отличается, температура....

А насчет микрика - я и не думал механический, просто так написал.
kassirigor вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 20:14  
kassirigor
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kassirigor на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jelsay
попробуй точно рассчитать скорость топлива, имея два датчика давления по оба бока жиклера
вроде бы тут проблем особых нет - всё дело в точности - я это делаю с газом - а уж с жидкостью то думаю ещё легче. Для этого нужно знать статическое дросселирование через дырочку (через дроссель) при данном перепаде давления на концах дросселя. Ваша идея с вытесняющим цилиндром (дозирующим цилиндром) понятна, но тут существуют свои проблемы - во первых нужно два клапана - во вторых откуда вы знаете что весь газ (жидкость) успели вытечь из дозирующей емкости до следующего цикла?
И действительно, откуда я знаю..... Не обязательно чтоб вся жидкость вытекала, подумай почему. Просто берется обьем разностным между максимальным и минимальным (двумя точками крайними поршня).
kassirigor вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 20:17  
kassirigor
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kassirigor на пути к лучшему
По умолчанию

Чтото блин пробудило меня, интересно так на этом форуме. Давно не вспоминал о механике и гидравлике, о том с чего начинал. Сейчас больше электроникой занимаюсь, программами, но всеравно добрую науку механику не забуду
kassirigor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с системой впрыска топлива 10z2132 Электроника средств транспорта 154 09.10.2013 12:31
Подключение счетчика жидкости к ПК pit-mur Информация по радиокомпонентам 1 22.07.2007 23:07


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot