Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 19.12.2007, 00:10   #21
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Ну ладно попробую реабилитировать Атмел, хотя я упомянул и других фирмах, которые освщали этот вопрос(м.б. у них понятнее?).
Возьмем для примера 10бит АЦП. Сколько отсчетов? 1024! Возьмем 12бит АЦП. Сколько отчетов я вас спрашиваю? 4096. Кто нить спорить будет? Суммируем 16 10 разрядных значений. Сколько разрядов/отсчетов получаем? 14/16384. Сдвигаем(делим) на 2 разряда вправо. Что получаем? 12 разрядов или 4096 отсчетов. Шум уходит в сдвинутые 2 разряда. Что за белиберда с дробными частями. Где ты видел, слышал, читал про АЦП с нецелыми отсчетами. Ладно все это на пальцах для наглядности. В статьях же приведено строгое математическое обоснование методики. Читайте больше и думайте про дроби меньше. Далее, во всех работах особо отмечается, что этот метод работает только при наличии (желательно белого) шума в пределах младшего разряда. Вот здесь можно вспомнить и о гистерезисе. Если качество АЦП и стабильность сигнала выше, можно добавлять исскуственный шум, проще всего синусоиду с полупериодом кратным четному числу интервалов измерения. Это уже моя идея, но она легко выводится из приведенной в статьях теории. Проверено на себе и на железе.
Реклама:
Kabron вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 10:47   #22
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Возьмем для примера 10бит АЦП. Сколько отсчетов? 1024!
Погоди, погоди - я привык называть отсчетом измеренную величину, а не одну из возможных. Скажем, в том коде, который приводил в пример alkl, за один цикл измерения делается 256 отсчетов, хотя количество разных значений, которые можно передать 10-ю битами, действительно - 1024. Хотя, в общем-то, прочитав твой пост, я пришел к выводу, что разночтения заключаются не в этом месте. Самое интересное, что мы вообще говорим об одном и том же, только разными словами. Вся математика совпадает почти дословно - про накопление от 10 бит до 14, про сдвиг 2 бит, хранящих шум... остается просянить одно место, в котором я говорю о дробных значениях. Думаю, здесь мы также имеем ввиду одно и то же, лишь по разному его обзывая. Предлагаю сравнить. Итак...
Сообщение от Kabron
Что за белиберда с дробными частями. Где ты видел, слышал, читал про АЦП с нецелыми отсчетами.
Я разве говорил, что АЦП дает нецелые отсчеты? Нет - я говорил, что можно получить нецелый результат, а это совсем не то же самое. Попробую и я, следуя твоему примеру, объяснить свои слова на пальцах. Итак, допустим, что некая величина (ну, например, равная 10.25) была измерена 16 раз (итого было накоплено значение 164), затем сумма 16-ти полученных отсчетов (164) была сдвинута вправо на 2 бита - итого, получили 41,... а теперь внимание вопрос - на дисплее что покажем, неужели - 41? Или всё-таки - отмасштабированный к 1/4 результат, равный 10.25? Да, масштабирование выполняет процессор, в процедуре вывода результата измерений на дисплей, так я же и не говорил, что масштабирование выполняет АЦП! Я просто искал причину очевидного для меня несоответствия между умножением измеряемой величины на 256 и последующим делением её только на 16 - искал, где остальные 16 раз окопались. А когда нашел, обнаружил, что всё не просто, а очень просто.

Да, и не стоит торопиться с определениями, типа "белиберда" - вера в свою непогрешимость, в общем, черта позитивная, но иногда дает осечки.

P.S.
Сообщение от Kabron
...можно добавлять исскуственный шум, ... Это уже моя идея, ...
Все гениальные мысли одинаковы - в атмеловской апноте тоже советуют, если измеряемая величина стоит, как вкопанная (сц*ка), добавлять к ней искусственный шум.

-- Прилагается рисунок: --

tempora вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 11:00   #23
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
...этот метод работает только при наличии (желательно белого) шума в пределах младшего разряда.
На всякий случай уточню - в пределах младшего разряда АЦП, а не младшего разряда того результата, который получается после оверсэмплинга.
tempora вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 12:52   #24
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Да мы говорим об одном и том же. Но еще Оккам призывал: "Не следует увеличивать число сущностей сверх необходимого".
АЦП дает всегда целый результат, а как его масштабировать это дело вкуса, что выходит за рамки обсуждения предложенного метода.

Синусоиду я использую, поскольку добыть ее из сетевой частоты проще чем белый шум.
Kabron вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 13:03   #25
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
... как его масштабировать это дело вкуса, ...
Согласен, главное - не забыть это сделать, а как сделать - неважно.
Сообщение от Kabron
Но еще Оккам призывал...
Говорят, он плохо кончил - порезался вусмерть!
Честно говоря, я не соглашусь с тем, что последняя операция (масштабирование) не входит в число принадлежащих методу. Если бы это было так, то вместо измеряемой величины, метод выдавал бы некий её мультипликат, причем коэффициент в разных реализациях был бы разный - где-то 4, где-то 16... как-то нелогично называть методом то, что дает не результат, а только его полуфабрикат. Могу ошибаться - всех источников не читал...

Сообщение от Kabron
Синусоиду я использую, поскольку добыть ее из сетевой частоты проще чем белый шум.
Кто его знает, что за artificial noise у атмела? Скорее всего, тоже синусоида, хотя, если судить по иллюстрации в апноте, ту синусоиду курица лапой рисовала...

-- Прилагается рисунок: --

tempora вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите новичку по MCS51 Diamanten Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 10.11.2008 09:29
Бит защиты 12F629 svn69 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 10.07.2007 18:16
Подскажите, новичку, что за диод такой rr602 Информация по радиокомпонентам 13 21.12.2006 14:37
[Решено] Подскажите новичку Maxrg Делимся опытом 4 30.03.2006 12:25
Бит в переменной SerDV Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.11.2005 15:42


Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot