Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 27.09.2014, 05:06   #301
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=2838

всё по кругу. перемен практически нет.
ah-ha вне форума  
Непрочитано 27.09.2014, 09:28   #302
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,998
Сказал спасибо: 2,557
Сказали Спасибо 11,873 раз(а) в 5,951 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от ah-ha Посмотреть сообщение
всё по кругу
Если СМЧ покою не дает и хочется себе доказать ЧСВ, то как же иначе?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 27.09.2014, 15:40   #303
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от mahovik77 Посмотреть сообщение
Так же она должна КОРРЕКТНО поддерживать ЛЮБОЕ железо. И быть простой и удобной в обращении для ЛЮБОГО пользователя.
Имел секс с программатором для АВР-ок под Вынь7. В упор эта сволочь не хотела дрова ставить. А на линухе - без вопросов, avrdude сходу просто работал с програматором.
Удобной? Это про Вынь8 можно сказать ? Я так не считаю. Плююсь при каждом её виде.

Цитата:
Пока что Линукс тяжело назвать полноценно работающей ОСью.
Уж что-что, а в определенных сферах винду вобще осью назвать нельзя. Особенно в сетевых решениях. (и сейчас в меня некоторые начнут кидаться фразами типа "линух для железяк, там ему и место" и т.д.)

Сообщение от mahovik77 Посмотреть сообщение
там и ядро пересобирал и ускорения всякие включал - всё равно разница в скорости работы была очень заметна.
Рано Вам еще ядро пересобирать, с Вашим-то подходом.

Цитата:
Это еще считается супер! А то у некоторых 256 МБ, вот где вешалка!
А на 16Мб не хотите "поработать" ? Ах да, винда же не запустится.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
А так же троянов и вирусов.
Не получится, Увы.

Цитата:
Или брать ХР, которая и сейчас ещё не устарела
И даже официально поддерживается?

Сообщение от uagav Посмотреть сообщение
Просто Линукс - это система под определенное распространенное железо и на любую машину не подойдет.
Ну вот это не надо, исключение составляет только редкая дешевая говнопериферия или специфическое железо, под которое производитель не открывал исходники и не удосужился выпустить модулёк под ядро линукса.

Цитата:
Перезагрузил - работает! УРА! Тут просят что-то доставить и без разницы что. Что первым делом? sudo apt-get update && upgrade Правильно?!
Не правильно
А ещё я бы по своему опыту не советовал бы связываться с убунтоподобной фигнёй. В своё время наигрался с ней (как то дебиан, убунта, минт) и пришёл к выводу что попытки сделать создателями сего "чуда" из линукса винду, как и ожидалось, хорошим ничем не закончатся. Ибо не стоит пытаться переделать самолёт в апельсин.
Незнающим как себя вести с линуксом (в плане как поставить правильно ось и настроить софт) следует обратиться к специалисту, и это так же логично как и в случае незнающих на винде. Только в этом случае будет достигнут РЕЗУЛЬТАТ. А попытки обращаться с одной системой так же как с совершенно другой перманентно обречены на провал.

Цитата:
Как раз таки флешка - идеальный инструмент. Просто именно китайско-корейские подделки брать не стоит, а взять нормальную.
Сделанную тем же самым китайцем на том же заводе, только лэйбак сменили на "брэндовый" и цену заПупили, чтобы липой не выглядело.

Вроде всё, всем ответил, ну или почти всем, надеюсь ни кого не обидел.
b_raven вне форума  
Непрочитано 27.09.2014, 16:07   #304
каин
Заблокирован
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 25 сообщении(ях)
каин на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
А на 16Мб не хотите "поработать" ? Ах да, винда же не запустится.
COMPAQ LTE Elite 4/75CX ровно 16 метров озу,WIN98 работает.
каин вне форума  
Непрочитано 27.09.2014, 16:36   #305
alex-amur
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 278
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 26 сообщении(ях)
alex-amur на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
И даже официально поддерживается?
Поддерживается! Для школ, после неудачно-принудительного использования Линукса, разрешили (наверное по какой-то договоренности с Microsoft) пользоваться Windows XP, с ключом для Education. И естественно все это обновляется.
__________________
Истина существует вне зависимости от того, верите Вы в нее или нет.
alex-amur вне форума  
Непрочитано 27.09.2014, 17:47   #306
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,808
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 421 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Удобной? Это про Вынь8 можно сказать ? Я так не считаю. Плююсь при каждом её виде.
Кому как. У меня Windows 8 и мне очень удобен. А главное надежная работа и никаких проблем.
andries5 вне форума  
Непрочитано 27.09.2014, 22:03   #307
uagav
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 253
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 47 сообщении(ях)
uagav на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Не правильно
А ещё я бы по своему опыту не советовал бы связываться с убунтоподобной фигнёй. В своё время наигрался с ней (как то дебиан, убунта, минт) и пришёл к выводу что попытки сделать создателями сего "чуда" из линукса винду, как и ожидалось, хорошим ничем не закончатся. Ибо не стоит пытаться переделать самолёт в апельсин.
Незнающим как себя вести с линуксом (в плане как поставить правильно ось и настроить софт) следует обратиться к специалисту, и это так же логично как и в случае незнающих на винде. Только в этом случае будет достигнут РЕЗУЛЬТАТ. А попытки обращаться с одной системой так же как с совершенно другой перманентно обречены на провал.
1.Ну теперь уже некоторые виды того же Линукса, как оказалось, стали убунтоподобной фигней. Так и до фрибсды докатимся.
2.Если половина на винде сидит и не пыхтит, то мне другую половину надо раком поставить? Наиболее безопасным переходом будет - это хотя бы дать им приближенный интерфейс. Может вы посоветуете людям пол дня в терминале проводить?
Переделка самолета в апельсин в жизни действительно показала что это ничем хорошим не заканчивается (навеяло из жизни).
3.Специалист денег просит. Те, кто имеет деньги, могут позволить себе купить винду и не париться. Покажите мне хоть одного клерка, который захочет себе установить систему, которую еще долго надо будет настраивать, чтобы она стала самолетом. Им лучше доплатить и взять то, против чего выступаете вы. Все хотят все и сразу.
4.Дайте, пожалуйста, ссылку на дистрибутив линукса, который без проблем установиться на дешевое, 2-4 годичной давности железо и позволит устанавливать дрова на периферию с сайтов производителя без каких-либо проблем. Мне надо интерфейс, похожий на виндовый, офисный пакет, та же либра последняя, веб браузер (Mozila, Chrome, Opera, Yandex), и нормальная работа через RDP с 1С в терминале 2008 сервака. Если заработает на 2х-3х машинах, то я даже, кроме нажатия на кнопочку "Спасибо", извинюсь здесь перед вами и перед Линуксом в вашем лице.
Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Сделанную тем же самым китайцем на том же заводе, только лэйбак сменили на "брэндовый" и цену заПупили, чтобы липой не выглядело.
Надеюсь что я тоже вас не обижу сказав что вы наверное из дома вообще не выходите. Вы наверное не видели гиговых флешек, на корпусах которых написано 8 гиг. И туда даже первые разы помещается 8 гиг. Как оно сжимается я не знаю, но сначала работает. А когда оно вылетает и начинаешь смотреть флешку или в разобранном виде, или если откликается, то просто спец. программами, обнаруживаешь что там стоит всего 1-гиговый модуль. Вот про такие флешки я и говорил. Да и вообще для надежности именно для бекапа не надо брать дешевые флешки - боком потом вылезет, обязательно.
uagav вне форума  
Непрочитано 27.09.2014, 23:36   #308
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от uagav Посмотреть сообщение
обнаруживаешь что там стоит всего 1-гиговый модуль.
Не обязательно. Я брал дешевую 16-гиговую флешку (кстати, потом брал примерно такую же, но в 2 раза дороже — все было ОК). Так там сначала было 16ГБ. Но где-то через 10-15 записей пара гигов "улетучилась". Прошелся badblock'ом — нашел кучу битых блоков. ОК, переразбил на 12ГБ (выкинул все битые и подозрительные на битые блоки). Через месяцок флешка "похудела" еще на 3ГБ. В общем, сейчас на ней дочкина "Маша" в объеме 6ГБ. И больше ничего туда не пишем, т.к. иначе флешка наверняка сдохнет совсем.

Это мне напоминает STM8S003, где какая-то мегадешевая флеш используется, что производитель только ~100 циклов перезаписи гарантирует.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 28.09.2014, 01:47   #309
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от uagav Посмотреть сообщение
1.Ну теперь уже некоторые виды того же Линукса, как оказалось, стали убунтоподобной фигней. Так и до фрибсды докатимся.
2.Если половина на винде сидит и не пыхтит, то мне другую половину надо раком поставить? Наиболее безопасным переходом будет - это хотя бы дать им приближенный интерфейс. Может вы посоветуете людям пол дня в терминале проводить?
Переделка самолета в апельсин в жизни действительно показала что это ничем хорошим не заканчивается (навеяло из жизни).
3.Специалист денег просит. Те, кто имеет деньги, могут позволить себе купить винду и не париться. Покажите мне хоть одного клерка, который захочет себе установить систему, которую еще долго надо будет настраивать, чтобы она стала самолетом. Им лучше доплатить и взять то, против чего выступаете вы. Все хотят все и сразу.
4.Дайте, пожалуйста, ссылку на дистрибутив линукса, который без проблем установиться на дешевое, 2-4 годичной давности железо и позволит устанавливать дрова на периферию с сайтов производителя без каких-либо проблем. Мне надо интерфейс, похожий на виндовый, офисный пакет, та же либра последняя, веб браузер (Mozila, Chrome, Opera, Yandex), и нормальная работа через RDP с 1С в терминале 2008 сервака. Если заработает на 2х-3х машинах, то я даже, кроме нажатия на кнопочку "Спасибо", извинюсь здесь перед вами и перед Линуксом в вашем лице.Надеюсь что я тоже вас не обижу сказав что вы наверное из дома вообще не выходите. Вы наверное не видели гиговых флешек, на корпусах которых написано 8 гиг. И туда даже первые разы помещается 8 гиг. Как оно сжимается я не знаю, но сначала работает. А когда оно вылетает и начинаешь смотреть флешку или в разобранном виде, или если откликается, то просто спец. программами, обнаруживаешь что там стоит всего 1-гиговый модуль. Вот про такие флешки я и говорил. Да и вообще для надежности именно для бекапа не надо брать дешевые флешки - боком потом вылезет, обязательно.
ну прям на все вопросы не отвечу, но к примеру

2)приближенный к винде интерфейс ? да пожалуйста, кликаете мышой по окнам, в любом оконном менеджере на ваш выбор, какой посчитаете подходящим - тот и оставьте.

3) покажите мне клерка усердно настраивающего винду с антивирями и кучей стороннего софта ...

4) дистр который на сегодня ставится без проблем даже на довольно старенькое железо - gentoo либо дружелюбный к несведущему пока юзеру calculate-linux, и драйвера под практически всё есть в репозитариях, ставятся лёгким взмахом ПРАВОЙ РУКИ (а не органа воспрозводства конечно)

кстати "искаропки" есть и офис (либра) и клиент удаленного администрирования remmina (как то rdp vnc и т.д.) это в калкулейте

а по поводу флешек, я даже в руках держал УСБ внешний жестак в котором была флешка на 128МБ с перешитым микрокодом, которая виделась как ... не помню уже... помоему на 40 Гб... и две ГАЙКИ... приколы из интернета не шутка... я это своими руками держал... но имел ввиду я не то, а то что всё, как ни крути производится (ну или практически всё) в том же китае.

Извинения не нужны никакие, я вполне адекватный человек, чтобы понимать разницу между осями и их узконаправленым применением (тоесть тот фактор, когда конкретная ось в силу своей специфики не может быть заменена на другую)
Однако виндолинуксовый срач в большинстве своем ссылается и линуксоидами и виндузятниками на ширпотребный софт, но что еще больше бесит (да, именно бесит) когда серьезной задачей называют игрульки и прочую мишуру.

Я и до этого писал уже, и не только в этой ветке, что доволен переходом полным на линукс, вся моя работа стала для меня легче. Принуждать особо никого не желаю, обычно просто делюсь своими впечатлениями о той либо другой оси, тобишь от "как оно было" до "как оно стало".
Не буду и не стремлюсь навязывать своё мнение присутствующим тут людям, мы ведь все не глупые и каждый волен в силу своей осведомленности (или может быть где-то не полной... или варианты) делать свой выбор.

Кое-где выражаю своё недовольство виндовсом (иногда довольно амбициозно, ну так ... простите уж если так резко), ну так не без того, просто со времени перехода на линуху те вопросы которые были под виндами отпали, как тяжелое прошлое.

Вобщем хочу сказать, как и много раз уже на этом форуме, окончательный выбор всё равно делает для себя каждый, а вот преимущества и недостатки каждой из ОС должны освещаться, и желательно не производителями, а всё таки пользователями. Например линуксовых сообществ на такие тематики - туева гора, а вот по винде, ну всё что мне бегло под руки попадалось, так это споры что лучше, вин-хр или вин7...
Личн меня это наводит на определенные мысли, пользователи винды не задумываются о том, в чем хороша или плоха система которую они используют.
Опять таки, вышенаписаный абзац - моё, и только моё мнение. Возможно где-то чего проглядел, на всё и всея времени нет, так что всегда готов и восприимчив к аргументированой критике.

А сейчас, Господа, откланиваюсь, ибо выходные и т.д.
вобщем ушёл пить пиво дальше
Всем 73!
b_raven вне форума  
Непрочитано 28.09.2014, 07:04   #310
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
4) дистр который на сегодня ставится без проблем даже на довольно старенькое железо - gentoo либо дружелюбный к несведущему пока юзеру calculate-linux, и драйвера под практически всё есть в репозитариях, ставятся лёгким взмахом ПРАВОЙ РУКИ (а не органа воспрозводства конечно)
кстати "искаропки" есть и офис (либра) и клиент удаленного администрирования remmina (как то rdp vnc и т.д.) это в калкулейте
А там будет драйвер вебкамеры, видеокарты (что-то из последних карточек), офисного МФУ, специфического офисно-профессионального оборудования? Ах, ну да, это ведь производители железа виноваты, что они не создают драйвера под эти модемные прошивки, которые каждый год новые и для которых после каждой пересборки ядра нужно заново переписывать драйвер... В отличие от Виндовс, которая (современная семёрка) радостно подхватывает дрова под ХР 10-летней давности и на которой запускаются почти все приложения, даже написанные 15 лет назад... Когда ещё ХР не было...
niXto вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD. Вопросы новичка (в Линукс) aleksandr-zh KiCAD 12 24.04.2017 00:04
[Решено] Elenberg MX-339. Черный ящик или как поставить USB Electric75 Аудиотехника 4 18.02.2011 12:00
Какой силовой транзистор можно поставить в ATX... kaxus Источники питания и свет 11 10.09.2010 00:15
Трансформатор 122w, хочу предохранитель поставить Timosha15 Источники питания и свет 3 15.05.2010 22:15
Как поставить лекарство для протеуса rolka Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 28.09.2009 10:49


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot