Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.12.2010, 12:28  
alkolru
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alkolru
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 892
Сказал спасибо: 927
Сказали Спасибо 1,508 раз(а) в 377 сообщении(ях)
alkolru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
И было мне в этот день - 21 день!!
А родились вы, получается 6 марта. Ну что же вы ещё 2 дня не потерпели? Вот бы сделали маме подарок в Международный женский день!
alkolru вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 14:32  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от alkolru Посмотреть сообщение
...что же вы ещё 2 дня не потерпели? Вот бы сделали маме подарок в Международный женский день!
А вот тут коварный умысел....... празднуем с 6 по 9
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 15:24  
alkolru
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alkolru
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 892
Сказал спасибо: 927
Сказали Спасибо 1,508 раз(а) в 377 сообщении(ях)
alkolru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение

...схема была простейшая. Тем не менее, столкнулся с неожиданной дефицитностью резисторов на 180к.
Да, как зелены мы были, тоже попадал в подобные ситуации когда в схеме стоит резистор к примеру на 47к и вот бегаешь, ищешь точно на 47 когда дома есть же на 39 или 51
alkolru вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 15:35  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Мой первый "искровой передатчик" (глушитель ТВ с комнатной антенной) я описывал тут: https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=582

Потом - детекторный приемник без контура. Тестировался на стадионе. Горизонтальная антенна 20 метров, заземление - на опору прожекторной мачты.

Потом увидел у знакомого конструктор начинающего радиолюбителя - детекторный приемник as is и с УНЧ на одном транзисторе. Был набор индуктивностей, вставляемый в гнезда макетки. Одолжил одну катушку, остальное купил, спаял-запустил.

Следующая конструкция: увидел у гостя, зашедшего к соседям, миниатюрный электромагнитный микрофончик. Начал клянчить. Тот говорит - низзя! Это - военный!
Потом соседи и гости хорошо поддали и сосед прихватзировал микрофончик для меня. Как позже узнал - тот мужик работал по спецтехнике в КБ имени Мануильского, где главным конструктором был сын Берии (Гегечкори).

Сделал я двухкаскадный предусилитель: один каскад возле микрофончика, питание по экранированному кабелю, второй каскад на "посту наблюдения". Втыкалось это в НЧ вход любого радиоприемника/магнитофона.
Тогда взрослые любили устраивать посиделки на кухнях с обсуждением острых политических тем и чтения самиздатовской литературы, дети при этом изгонялись.
Но... "детям" все было слышно через этот жучок! По воскресеньям ездил на край города к приятелю, у которого подобные посиделки были очень интересными. Это вам не программа "Время"!

Потом - рефлекстный карманный приемник на 2-х (!) транзисторах, с капсюлем ДЭМ4М. Самое сложное было намотать ВЧ-трансик на колечке, зачистить и залудить выводы так, чтобы они не обломались.

Еще был на подхвате у старшего радиохулигана, который собирал передатчик - совершенно "от фонаря", взяв типовую схему лампового генератора.
Мне поручил НЧ-тракт. Помню, лепил угольный микрофон, усилитель на 6Н2П. Про анодную модуляцию мы не знали, подавали НЧ на сетку генератора. Качество было ужасное. Довел ли радиохулиган конструкцию до ума - не знаю.

В 8-9 классе адаптеризировал пару гитар - съемники из трех высокоомных наушников, по одному на две струны, магнитопроводы чуть опиливались ножовкой для миниатюризации. Переключатель тембров на базе здоровенного военного тумблера на 2 направления 3 положения.
Нашел на свалке детский аккордеончик, хотел собрать одноголосный клавишный инструмент, но макет работал ужасно (переходные процессы в момент нажатия и отпускания клавиши), кому-то отдал.
Ну и уже мог отремонтировать магнитофон (Айдас, Днепр-12, Комета).

В самом деле приятно вспомнить.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 22.12.2010 в 15:39.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 16:35  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Кстати, по поводу детекторных приемников:

В 1995, в стартовый период нашей "связной" фирмы? дружились мы с одним преклонных лет Телекомовским начальником. Пили коньячок в его кабинете. И я говорю - "я вырос как технарь на вашей бывшей свалке!"
Ему не понравилось - "не было тут свалки"!
- Как же - вот за этими воротами, которых раньше не было, стоял мусорный сарайчик. И вместе с битыми стаканами там находились реле, шаговые искатели, трансформаторы. Всё тащилось домой!
Иногда прибегал дворник Гришка и нас бил за то что разрывали кучи мусора.

Пошла речь о "первых конструкциях", детекторных приемниках.
И тут "дедушка" спросил - а как вы кристалл выплавляли и где серу брали?
- Я не выплавлял. Я купил в магазине Д2.
- Да какие вы там на* радиолюбители! Вы - слесари-сборщики! А вот у меня при этом процессе расплавленная сера несколько раз взрывалась! А какой был ритуал - острием нащупывать рабочую точку на кристалле! А потом - менять индуктивность, коммутируя отводы на катушке размерами со стакан! Конденсаторы были огромным дефицитом и контур получался за счет собственной емкости катушки, емкости монтажа и емкости антенна-земля. Вот это, говорит, было истинное радиолюбительство!

Последний раз редактировалось Wugluscr; 22.12.2010 в 16:37.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
Shov (25.12.2010)
Непрочитано 22.12.2010, 17:38  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

а чего такого ....в 30-тые годы спокойно, Дома . да и сейчас, при желании
http://radiobooka.ru/radio_nach/samodel_detektor.phtml
PS. Меня удивил vlad1456 . Юность КП101 у меня так и не заработал, где-же Гарантийные мастерские по Нему были? (Набор ведь)(Ну может ...Мастер намотал транс , из любезности, Согласен , Ему Самому стало любопытно)

Последний раз редактировалось OlegNZH; 22.12.2010 в 17:49.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 17:51  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
...Юность КП101 у меня так и не заработал, где-же Гарантийные мастерские по Нему были? (Набор ведь)
Тоже удивился, насчет мастерской. А вот приемник у меня заработал сразу, я собрал их даже два, сначала помогал соседу, точнее собирал, а он только антенну намотал, а потом уговорил маму и мне купить!! А потом подобный конструктор собирал "Электрон-М", назывался, но там переменник был керамический......... грубовато казалось!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 22.12.2010 в 17:53.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 18:06  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

у меня - что-то колечко не моталось (и в Мальчише , и в Юности.. даже разламывал, когда челноком ..неудачно) , Короче- с ПОС-Дитям- не Давать! А Сам сабж- - http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/junost_kp101.html
PS. Улыбнулся (Прочитал Инструкцию - Срок Гарантии набора деталей радиоприёмника "Юность КП101" 18 месяцев с момента приобретения)

Последний раз редактировалось OlegNZH; 22.12.2010 в 18:14.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 19:05  
Kuzyma
Временная регистрация
 
Аватар для Kuzyma
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Kuzyma на пути к лучшему
Радость Re: Ваша первая схема!

Вот эта.
Начало семидесятых... второй класс школы...
Радости не было предела, человеческий голос передавался по проводкам за сотни метров!!

всё остальное было уже потОм.
Kuzyma вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 19:35  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Круто, но не рабочая . Угольный микрофон+Батарейка впослед....(Хотя...может и ...Так Орать-как нужно было? Распугать Всех? На Зарнице?При Боевых Действиях?)
Проще- коробок от спичек, и нитки.

Последний раз редактировалось OlegNZH; 22.12.2010 в 19:42.
OlegNZH вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot