Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.06.2009, 12:00  
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от domowoj
Недавно только узнал, что таймерА на ракетах
"земля-земля" сделаны на ... пороховых дорожках,
причем задержка м.б. регулируемая,
так что лучше бефордового шнура не придумаешь.
А химические технологии вообще, как ни странно на первый взгляд, очень надёжны и предсказуемы.
Я все свои "системы" снабжал запалом из коктейльной соломинки, набитой мелко покрошенными спичечными головками. Горит под водой без проблем (ни одного сбоя!), разброс времени горения ‹‹10%. Делал отводы для последовательных запусков — просто приклеивал короткие "поводки" с шагом к основному шнуру.
И при укладке такого ОП шнура внутри боесистемы надо иметь ввиду, что температура в зоне воспламенения спичечной головки свыше 1000оС!
Применение вместо спичечных головок различных порохов давало худший результат — иногда горящий кусок отваливался, время горения меньше, а при использовании "стабилизаторов" (мыла или воска) иногда гасло.
А вот когда делал радиоуправляемые варианты, были частые отказы. Успеть разогреть проволоку до 200оС от химического источника (батарейки) достаточно трудно...
А СЦ аккумуляторы было жалко...
gavrik254 вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 12:08  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от gavrik254
Успеть разогреть проволоку до 200оС от химического источника (батарейки) достаточно трудно...
У меня школьный товарищ увлекался ракетомоделизмом - они тупо брали миниатюрную лампочку на 3,5 В, разбивали цоколь и под спираль аккуратно вставляли головку от спички. 2 провода, батарейка КБСЛ (были такие, на 4,5 В). Срабатывало в 99% случаев. Правда, система была одноразовой.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 12:11  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

КБСЛ - она же "3336"
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 12:24  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оооо!

Сообщение от dr_Sash
Не утверждаю, но видимо вышеупомянутый "экспериментатор" попытался включить в розетку К50-6 Вольтов так на 50???
Нет, помоему просто переполюсовка, а так дело было в СССР, крестика на крышечке не было. Да и кондер был маленький,типа 10*16, потерпевший мне пальцем показал - издалека.

Конденсаторы в кармане таскали, у меня был от фотовспышки и диод для зарядки от розетки, про диоды никто не знал, поэтому электролиты шли только для подрыва. Например один автомат в щитке выключает, второй - электролит в розетку пихает, и все дружно сматываются, учительница в потемках выбирается из класса, включает автомат и .... 8O

В армии конденсатор нашел на 10 киловольт, по моему в ЗИПе РЛС П19, прямоугольный, высотой сантиметров 15, два вывода на керамических изоляторах. Заряжал от Горизонта 714, 25 киловольт - аж между выводов потрескивало - проверили изверги на мышах, а те подскакивали на метр и убегали 8O
Ironium вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 12:38  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вовочка 5 минут наблюдал в замочную скважину чем занимаются родители в спальне.
Потом вздохнул и сказал :
"И ЭТИ люди запрещают мне ковыряться в носу!"
vo1 вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 13:24  
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
миниатюрную лампочку на 3,5 В, разбивали цоколь и под спираль аккуратно вставляли головку от спички
Это хорошо, когда есть место для большой батареи. В моих "случаях" места было впритык — только для маленькой батарейки или аккума. Напр:
*) Надутое водородом (на "алюминиево-купоросном" цикле) "изделие №" с полезным грузом . Жаль, что хранилось недолго: кондинсиовавшаяся на внутренних стенках кислота через несколько часов разъедала латекс... Пробовал ставить барьер из железной кухонной губки, немного улучшило, но не радикально
*) резиномоторный планер с "боеголовкой";
*) "боеголовка" ракеты, летавшей на связке "настоящих" МРД.

А кусок проволоки от сгоревшего паяльника легче оп массе (и проще)) разбитой лампочки. Вставлял прямо в ОП шнур до набивки.
gavrik254 вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 13:33  
dr_Sash
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 270
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dr_Sash на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оооо!

Сообщение от Ironium
...про диоды никто не знал, поэтому электролиты шли только для подрыва...проверили изверги на мышах, а те подскакивали на метр и убегали 8O
Диод не даст ему разрядиться "на товарища" Обычно хорошо шли банки от ламповых теликов, тама часто стояли болгарские 160+160 мкФ х 400Вольт, соединенные минусами на металлический корпус. Если корпус изолировать и подключаться к "плюсам", то получаиццо обычный неполярный аж на 800 Вольт. Кароче после зарядки при поднесении проводочков друг к другу "стреляло" неплохо...

А мыши теоретически в пепел должны были рассыпаться Видимо Вы что то не так делали...
__________________

Good timber does not grow with ease. The stronger the wind the stronger the trees...
dr_Sash вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 13:38  
nicco
Временная регистрация
 
Аватар для nicco
 
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 39 сообщении(ях)
nicco на пути к лучшему
По умолчанию

В СССР, когда в продаже не было пиротехники, решил сделать самостоятельно для Нового Года. В медную трубку насыпал пороху, с одного края трубка была расплющена, а в другой конец вставил огнепроводный шнур, и тоже немного подплющил конец, чтобы шнур не выпал. В 23 часа вынес в близлежащий парк, когда передвижения людей остановились, и прямо на дорожке поджёг, отбежал. Но тут на дорожке появилась пара, стала приближаться. Мне бы покричать, чтобы они остановились, а я стал стучать фитилём об снег, чтобы его потушить.
Не потушил...
Через час уже лежал на операционном столе - проникающее склеры. Хрусталик цел. Запомнился ужас от вида величины иглы шприца, что мне кололи на другой день под глаз, не могу понять, где в голове под глазом эта величина смогла уместиться.
После операции отвели меня в палату, лежу, слушаю как местные травят анекдоты, тут заводят нового, кладут на кровать. Говорят, с Сельмаша только что, с ночной, маляр, мешал палкой краску возле работающего комбайна, палка попала в шкив, гвоздь попал в зрачок, глаз вытек. Ну, больные притихли немного сначала, пожалели маляра, как же он теперь совсем будет без глаза, а потом опять стали веселиться. И вдруг после очередного анекдота все звуки в палате заглушил хохот вновь прибывшего больного, он сел на кровати, и подавляя смех, обильно жестикулируя, начал рассказывать свою байку. После его рассказа никто не смеялся уже, все притихли, поражённые таким поведением новенького.
nicco вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 14:50  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,285
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 550 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию

я так понимаю! что доблестный dgvozd уже повторил, чей то подвиг из вашего боевого детства! ГЫ! т.к. на протяжении 3 стр не пишет!
bocem вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 16:35  
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bocem
я так понимаю! что доблестный dgvozd уже повторил, чей то подвиг из вашего боевого детства! ГЫ! т.к. на протяжении 3 стр не пишет!
Самое время начать писать деЦкие стишки типа:
Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашёл.
Я не хожу в кино, и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо...
gavrik254 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задержка подачи питания LUMENoff Электроника - это просто 14 05.03.2011 17:34
задержка таймера PIC worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 08.07.2009 11:11
Задержка нажатой кнопки yostaf Электроника - это просто 31 15.04.2008 13:37
Правильная задержка в HI-TECH PIC16 vsvetlov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 06.09.2007 13:59
Задержка включения kviper Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 12.08.2007 15:57


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot