Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2010, 17:10  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

Сообщение от USB10.0 Посмотреть сообщение
Для справедливости надо сказать, что КПД действительно должен быть в пределах 85%-90%
ну...учитывая погрешность измерительных приборов может и так, 2-3 процента могли и уйти всторону
Реклама:
b_raven вне форума  
Непрочитано 27.01.2010, 17:42  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
тоесть по вашему мнению, накопленная в дросселе энергия коим-то чудесным образом растягивается на полное время Toff сохраняя ток через диод на постоянном уровне?
.
Нет, не так. Ток спадает от значения больше выходного (в начале времени проводимости диода) до меньше выходного- ближе к концу цикла. Для расчета берется средний ток, равный выходному. В чем проблема?
Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Потому и советую потыкать осцилографом повнимательнее, например посмотреть импульсы на резисторе малого сопротивления, включенном в разрыв между диодом и общим проводом, сравнив длительность импульса тока с временем Toff. это раз.
Я вам очень благодарен за ваши советы.

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Два. Время включенного состояния транзистора зависит еще и от тока, протекающего через резистор в цепи стока полевика, выключающий его при достижении определенного значения.
Вы не поняли, что я сказал. Еще раз. Выходное напряжение зависит от скважности импульсов. Вы может чем угодно и от чего угодно включать транзистор- но при скважности 75 процентов выходное напряжение будет 9 вольт в идеальном случае- минус потери. Если в вашей ситуации это не 9 а 5 - то у вас потери под 40%, а не 7,5%, как вы говорите.
Elf вне форума  
Непрочитано 27.01.2010, 17:47  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

Сообщение от USB10.0 Посмотреть сообщение
40/60 это в идеальных условиях. Когда дроссель включен на питание через идеальный транзистор и на землю через идеальный диод. В реалиях сопротивление сток-исток ограничивает нарастающий ток,что требует увеличения времени открытого состояния транзистора, а внутреннее сопротивление диода ограничивает спадающий ток, что требует уменьшения времени проводящего состояния диода.
А я там, выше и написал, что это без учета потерь. Которых как бы и нету, согласно автору топика.
Сообщение от USB10.0 Посмотреть сообщение
Вкупе два этих фактора и приводят к соотношению далёкому от идеальных, указанных вами.
Далекому? В два с половиной раза?
Elf вне форума  
Непрочитано 27.01.2010, 17:49  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Вы не поняли, что я сказал. Еще раз.
Мы институтов не кончали ...

ладно... не будем дальше...
нужного мне результата я добился, это главное. как выше написал, 2-3 процента на погрешность измерительных приборов отпустить не грех. Пусть будет не 93 пусть будет в меньшую сторону, 90% . Главное что работает, работает теперь хорошо и удовлетворяет поставленным требованиям с большим запасом по допустимой мощности.

P.S. Пока тут препинались, сделал попутно с допуском по входу до 48 вольт (больше не давал, неоткуда). Работает. Если кому интересно будет - пишите, выложу схему.

P.P.S. И напоминаю, что всё это реально было собрано и проверено, собиралось не с чужого листа, а (хоть и старо как мир) обдумывалось самостоятельно мной. Я если бы всё про всё знал, вряд-ли бы создавал эту тему, первый вариант схемы получился несовсем удачный, второй вышел куда лучше. Всё постигается экспериментально, я не теоретик и разработать 100% рабочую схему сразу тоже не могу (да и пожалуй почти никто другой не может). И мосфеты палёные бывали, и микрухи, и подороже бывало палёное... но в итоге что-то да получается, а в этом и есть мой интерес (не считая потребности в конечном результате)

Последний раз редактировалось b_raven; 27.01.2010 в 17:55.
b_raven вне форума  
Непрочитано 27.01.2010, 19:53  
USB10.0
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
USB10.0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

b_raven, мой пост был адресован Elf. Не надо путать.
Elf, пожалуйста определись с какой целью в этой теме. Помочь? Показать какие мы глупые?
Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Потому и советую потыкать осцилографом повнимательнее, например посмотреть импульсы на резисторе малого сопротивления, включенном в разрыв между диодом и общим проводом, сравнив длительность импульса тока с временем Toff. это раз.
Если же действительно имульс тока дросселя меньше времени Toff, то это говорит о том, что индуктивность дросселя мала для выбранной частоты и мощности. Потому и КПД такой. Но в таком случае кондюку оч скоро прийдёт каюк.
USB10.0 вне форума  
Непрочитано 27.01.2010, 20:07  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

Сообщение от USB10.0 Посмотреть сообщение
b_raven, мой пост был адресован Elf. Не надо путать.
извиняюсь...

да, кстати почитал выше за дроссель и кондёрик, согласен, дроссель я поставил меньше рассчетного, ну а насчет кондёрика ... вполне согласен что перегружается, но я что-то придумаю
b_raven вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 11:15  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

Почти в тему:
Вот например есть кондер с лоу еср на 16 вольт и 1000 мкф, какой величины переменный ток я могу через него рпопустить? например беру П-импульсы тока 5 ампер частотой 30 кГц, это много? Как "прикидывать" или может есть какие-то точные значения допустимого тока для електрллитов?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 11:23  
MikeFi
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
MikeFi на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
него рпопустить? например беру П-импульсы тока 5 ампер частотой 30 кГц, это много? Как "прикидывать" или может есть какие-то точные значения допустимого тока для електрллитов?
В фирменных даташитах приводятся таблицы допустимого тока для кокретного номинала конденсаторов, для 1000 микрофараж это обычно около 1А.
MikeFi вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 11:29  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

спасибо! надо будет эти даташиты поискать....на глаза пока такие не попадались
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 11:41  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ?

Сообщение от USB10.0 Посмотреть сообщение
Elf, пожалуйста определись с какой целью в этой теме. Помочь? Показать какие мы глупые?
Дружище, ну что за детский сад? "Ты ваапще чего сюда приперся- чо, самый умный?"
Цель была показать человеку что у него в расчете/измерении очевидная ошибка. В такой топологии КПД ограничено физикой, и при всем старании нельзя получить те цифры, которые он приводит. Я вас чем- то обидел?

Сообщение от USB10.0 Посмотреть сообщение
Если же действительно имульс тока дросселя меньше времени Toff, то это говорит о том, что индуктивность дросселя мала для выбранной частоты и мощности. Потому и КПД такой. Но в таком случае кондюку оч скоро прийдёт каюк.
Вы, очевидно, имеете в виду не "меньше времени Toff" а "меньше времени T".
Но тогда тоже не сходится, потому что тогда КПД должет быть еще хуже, а не лучше.
Elf вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Как повысить сетевое напряжение vic11 Источники питания и свет 6 26.10.2009 20:08


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot