Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.09.2010, 05:42   #401
OkhinVI
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
OkhinVI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
mind, ну как же: появились вопросы, которые 2 тыс лет назад не стояли: насколько морален бизнес, например. Торговля наркотиками. Проституция, которая где-то разрешена где-то - нет. С другой стороны - какие-то вещи забыты, даже истинный смысл некоторых заповедей трудно понять.
А разве 2 тысячи лет назад не было бизнеса (разные купцы с караванами и кораблями)? Или проституция отсутствовала? Как широка была торговля наркотиками тогда не могу сейчас сказать, но вещества наркотического действия тоже были и применялись. Так что новые у нас только технологии, которые подняли старые проблемы на более высокий уровень.
OkhinVI вне форума  
Непрочитано 14.09.2010, 07:35   #402
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Знаете уважаемый vouk, Ваши толерантные посты мне импонируют.

Но, позвольте задам несколько вопросов (для всех) на примере Вашего поста ?
Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Вот пример, который приводили: почему в капиталлистическом обществе получение максимальной прибыли - морально, а у нас - нет?
Потому, что там люди адаптированы к этому: у людей есть собственность, которую можно продать, есть свобода выбора места жительства и выбора занятий (бизнеса).
А хочет ли нынешний постсоветский человек быть собственником ?

Думаю, сейчас это реально - было бы желание.
...
Но вот его-то как раз и нет.

Зато есть "радужные" мечты о "светлом прошлом" и о дешевой колбасе.
Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Подорожали продукты питания - иди и производи их сам, делай бизнес. У нас все это было нереально при Сов. власти, и только частично появилось сейчас.
Только время то.. уже ушло и не вернется уже никогда, по крайней мере.. потому как мозг человека уже поменялся со временем и безвозвратно.

И сейчас есть два выхода:
Или ты собственник (пускай для начала - только в своей голове!) или раб.
Это - самых широких смыслах.
Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
И законов, утверждающих реальное РАВЕНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ еще нет.
Равенство возможностей было при союзе..

Только вот на равенство мозгов! никогда и нигде еще законов не ввели.
...
Еще раз, с уважением к Вашей рассудительности.
vo1 вне форума  
Непрочитано 14.09.2010, 09:00   #403
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Уважаемый vouk,Вы ,как и многие, пытаетесь в сложить в кучу морально-этическое и нравственное.Как ранее писал,эти определения не совместимы,более того противоречивы.Что касается появления вопросов о душе,духе,разуме, они появились задолго до появления и предпринимательства,проституции.Возникновении этого стремления понимания не определялось вышеуказанными Вами причинами.Поскольку это следствие попытки осознания своего места в развитии в целом.Возникновение морали,продиктовано ,как раз,указанными Вами причинами.
Относительно Вашего предположения о возникновения самого вопроса,что по Вашему,не свойственно людям техническим,я с Вами не соглашусь, по причине простой - это свойственно всякому кто способен к рассуждению....
По поводу разбиения Ваши фраз.Старался отвечать кратко.Но если Вы считаете что это дурной тон,то при общении с Вами я подобное буду учитывать.
__________________
mind вне форума  
Непрочитано 14.09.2010, 09:06   #404
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
Бог начал с Израильского народа "воспитание" нравов.
А Вы почитайте о их нравах в самой Библии,внимательно.....
Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
И то "само собой разумеющееся", что мы имеем сейчас в обществе прижилось только благодаря Библии. Это просто исторический факт, кто не знает истории - тот может с этим спорить.
Если высказанное Вами правда,возникает вопрос насколько нажитое соответствует тому что пропагандируется?
Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
2. Теория невероятности (то что называется теория эволюционного происхождения мира) - то что было придумано совсем недавно с одной единственной целью: сделать альтернативную теорию происхождения мира без существования Бога.
Вы полагаете ,что сама теория придумана специально,а не как следствие проб и ошибок?
__________________
mind вне форума  
Непрочитано 14.09.2010, 09:10   #405
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Равенство возможностей было при союзе..

Только вот на равенство мозгов! никогда и нигде еще законов не ввели.
Вы намекаете о кастовом делении общества?Определение языческое?!Я не спорю и более того с Вами согласен.Но,вопрос, языческое получается ближе и понятнее ,поскольку яснее?
__________________
mind вне форума  
Непрочитано 14.09.2010, 11:18   #406
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от mind Посмотреть сообщение
Вы ,как и многие, пытаетесь в сложить в кучу морально-этическое и нравственное.Как ранее писал,эти определения не совместимы,более того противоречивы.
Некто изо всех сил призывал "определения - в студию!".
Тем не менее Вы всеми силами пытались от них (определений) уклониться
Марья-2 вне форума  
Сказали "Спасибо" Марья-2
vouk (14.09.2010)
Непрочитано 14.09.2010, 12:03   #407
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
Тем не менее Вы всеми силами пытались от них (определений) уклониться
Уважаемая Марья-2, не хочется прибегать к софизму....смысл?Субъективное восприятие определений со стороны рассуждающих людей именно к этому и приведет.
Приведу цитату Протагора "Человек-мера всех вещей..."
__________________
mind вне форума  
Непрочитано 14.09.2010, 12:24   #408
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

OkhinVI , я взял цифру 2 тыс. лет с потолка, нужно ли к этому придираться?
....
Это МЫ знаем, благодаря Библии. Но у других народов есть другие священные книги. Коран, например. И у буддистов, смею думать, есть завет, аналогичный нашему "не убий".
Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
А что касается "материалистической точки зрения", то я слишком хорошо знаю это учение, чтобы верить в эти сказки. А теории происхождения мира у нас только две предложено:
1. Сотворение - то что мы можем изучать по древним рукописям.
2. Теория невероятности (то что называется теория эволюционного происхождения мира) - то что было придумано совсем недавно с одной единственной целью: сделать альтернативную теорию происхождения мира без существования Бога.
Любой уважающий себя учёный понимает, что теория эволюции несостоятельна (для этого достаточно хорошо понимать теорию вероятности и иметь современные знания науки в своём распоряжении). Но... варианта то всего два и далеко не всех устраивает первый.
А вот это серьезнее. OkhinVI, если Вы будете настаивать, что материалистическая точка зрения - это сказки, то будете биты
Откуда Вы знаете, что думают "уважающие себя ученые", и кто это такие? Вы лично с ними знакомы? Вы не допускаете мысли, что Ваш покорный слуга - тоже "уважающий себя ученый" и лично знаком с другими, не менее уважающими и еще более УВАЖАЕМЫМИ?
Скажу более: знания и вера - два антипода. Ученый верит, потому, что ЗНАЕТ, а верующий - знает, потому, что ВЕРИТ.
Я не собираюсь посягать на вашу веру, поймите. Просто я - против клеветы на ученых и науку.
Любой уважающий себя учёный действительно понимает, что теория эволюции несовершенна. Как и Теория относительности. Как и Квантовая теория. И теория информации Шеннона - тоже. Каждая из них еще ждет своего гения. Но они НИКОГДА не будут отвергнуты, как несостоятельные. Но это уже совсем другая тема.
vouk вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vouk за это сообщение:
A.GENRI (14.09.2010), Марья-2 (14.09.2010)
Непрочитано 14.09.2010, 13:04   #409
A.GENRI
Заблокирован
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 614
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 66 сообщении(ях)
A.GENRI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
придумано совсем недавно с одной единственной целью: сделать альтернативную теорию происхождения мира без существования Бога.
почему теория происхождения видов всегда вызывала и вызывает так много споров? почему не теорема пифагора, или релятивистские теории, которые, кстати, выглядят уж совсем невероятно, но все же - ничего, поверили на слово.
мне кажется потому что недалекого ума люди видят в ней посягательство на их веру. что абсолютно безосновательно. теория дарвина не отрицает бога, так же как и теорема пифагора. наоборот, утверждает что этот мир - способный развиваться и совершенствоваться - намного сложнее и пекраснее чем библейская версия застывшего , неспособного к эволюции мира. и это делает больше чести его творцу. верующие всех стран! уважайте создателя! не принижайте величие его творений примитивными доисторическими учениями.
A.GENRI вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо A.GENRI за это сообщение:
vouk (14.09.2010), Марья-2 (14.09.2010)
Непрочитано 14.09.2010, 13:07   #410
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
А хочет ли нынешний постсоветский человек быть собственником ?

Думаю, сейчас это реально - было бы желание.
...
Но вот его-то как раз и нет.
Вообще-то - реально. Но для этого нужно слишком многое преодолеть, в том числе и инерцию мышления, общественное сознание, где-то обойти закон. Становятся те, кто уж очень сильно хочет, или у кого "рука" есть, еще кому-то повезло.
У нас киоски на остановках транспорта, где торговали ИП городские власти убрали. А когда были - за них народ прятался (поддатый в основном), чтобы помочиться. Каково работать в таком киоске? Народ в целом плохо воспринимает предпринимателей, считает что они - рвачи. Ситуация, конечно, МЕДЛЕННО меняется к лучшему.
Мне пишет (писАла ) девочка из Бангкока. Она преподает английский в колледже. У нее свой магазинчик, где она торгует кофе. Это для нее просто и естественно. И она недоумевает, что у меня нет средств, чтобы съездить к ней в гости. Она может запросо приехать ко мне, но ей опять-таки непонятно, что у меня ее негде принять.. Что, у меня своего дома нет?
А Тайланд - не скажешь, что богатая страна..
......
Нет, vo1, мозг человека необратимо НЕ изменился. Изменилась общественное сознание, а это довольно инерционная штука. Когда у нас иметь собственность будет простым и естественным, как дышать, и желающих будет много. Общество развивается по объективным законам, а НАШЕ в свое время пошло против них. Благодаря кучке ОЧЕНЬ ИНИЦИАТИВНЫХ людей, вообразивших, что могут ПОСТРОИТЬ новое общество.
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Глушилка громкой музыки у соседей VVK Отвлекитесь, эмбеддеры! 355 10.01.2019 20:09
усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео phil31 Аудиотехника 38 12.01.2010 04:28
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot