Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2021, 18:01  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
uncle_sem,возражу сразу по всем пунктам:
1.Писал уже раньше, 22000-30000 отсчетов -невелика разница,актуальна для любителей "поюзать" ИОНы на 2.5В и посмотреть на красивые цифры после запятой! Для остальных - до лампочки!
выглядит как попытка оправдать очевидную глупость разработчиков прибора. примененный АЦП может 30000 отсчётов. что заставило искусственно ограничивать до 22000?! повторюсь, я бы понял это ограничение в случае применения старого дисплея. но дисплей тут новый, десяток сегментов с очень высокой вероятностью ни на что не повлиял бы. но если например у примененного МК не хватило ног для этого лишнего десятка сегментов - ок, вопрос снимается. но есть у меня сомнения по этому поводу. туда же кстати и феерическая реализация AC+DC

Цитата:
2.Температуру могли бы добавить,но наличие этой функции также малоинтересно,нужна пару раз в год,ИМХО.
кому как. и делая новый прибор могли бы и эту хотелку реализовать - ведь практически в каждом обзоре старой модели было пожелание добавить температуру. опять же - я не понимаю что помешало её внедрить. какая прям такая веская причина, чтобы добавить измерение транзисторов и поиск проводки (который практически бесполезен, так "хорошо" реализован), но принципиально НЕ добавлять температуру?

Цитата:
3.Проверка транзисторов для многих актуальна в мультиметре,так как подбирать пары удобно а про транзитестер они или не слышали или знать не хотят.Почитайте отзывы на Али от покупателей.
кажется я уже писал по этому поводу - я не против проверки транзисторов в тестере как таковой, нет, есть она не просит. я против таких вот странных приоритетов. в старом тестере не было ни транзисторов, ни поиска проводки, ни температуры, но они умудрились реализовать две хотелки из трёх, причём одну из них некачественно, а температуру, которая реализуется парой строчек кода - идите нафиг.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 25.03.2021, 18:34  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Если на индикаторе отображается значение 22000, то и 29999 (считай 30000) должно отображаться без дополнительных аппаратных затрат.
Ограничение в 22000 отсчетов это явный косяк разработчиков.
А вот с температурой не все так просто, двумя строчками кода вряд ли обойдется. Для температуры помимо пересчета мВ в градусы нужно еще знать температуру холодного спая термопары. Обычно эта температура берется с внутреннего датчика процессора и не факт, что такой датчик есть у es232. Можно конечно температуру холодного спая компенсировать внешними цепями, но это уже целый огород.
alvadep вне форума  
Непрочитано 25.03.2021, 19:54  
So-Hm
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 8 сообщении(ях)
So-Hm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

C отсчетами HoldPeak HP-770D китайцы тоже накосячили/сэкономили, до 50000 должно быть без проблем
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DMM_42000.jpg
Просмотров: 0
Размер:	310.0 Кб
ID:	161623  
So-Hm вне форума  
Непрочитано 27.03.2021, 12:06  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Если на индикаторе отображается значение 22000, то и 29999 (считай 30000) должно отображаться без дополнительных аппаратных затрат.
да, но что делать с барграфом?
Цитата:
Ограничение в 22000 отсчетов это явный косяк разработчиков.
не так чтобы косяк - но они ЗАЧЕМ-ТО решили ограничить тестер 22000 отсчетов. логика такого решения от меня ускользает.
Цитата:
А вот с температурой не все так просто, двумя строчками кода вряд ли обойдется. Для температуры помимо пересчета мВ в градусы нужно еще знать температуру холодного спая термопары. Обычно эта температура берется с внутреннего датчика процессора и не факт, что такой датчик есть у es232. Можно конечно температуру холодного спая компенсировать внешними цепями, но это уже целый огород.
ну всё же ес232 это специализированный чип для мультиметров, думаю что там есть встроенный термодатчик. в любом случае измерение температуры ни разу не проблема, и вполне себе востребованная фанкция в мультиметрах, судя по её наличию в других мельтиметрах.

Последний раз редактировалось uncle_sem; 27.03.2021 в 12:10.
uncle_sem вне форума  
Сказали "Спасибо" uncle_sem
Svyatoslavx (28.03.2021)
Непрочитано 27.03.2021, 21:46  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

За неимением режима измерения температуры в мультиметре вполне можно обходиться режимом измерения мВ + отличное приложение на смарт для пересчета. Ну и термопара само собой.
https://play.google.com/store/apps/d...ia&hl=ru&gl=US
Очень удобно, ввел напряжение - получил температуру.
Разумеется это не заменит удобства использования полноценного режима измерения температуры, но существенно облегчит жизнь с отсутствием оного.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.png
Просмотров: 0
Размер:	180.0 Кб
ID:	161710  

Последний раз редактировалось alvadep; 27.03.2021 в 21:50.
alvadep вне форума  
Непрочитано 28.03.2021, 04:26  
Svyatoslavx
Частый гость
 
Регистрация: 15.02.2021
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Svyatoslavx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Всего скорее это маркетенг, приборы с 30000 отсчётами на 1000 дороже, наверное выйдет ещё одна линейка unit теже пораметры чуток корпус изменят и номер будет там 30000 и температура но уже дороже.
Это всеголиш моё предположение
Svyatoslavx вне форума  
Непрочитано 30.03.2021, 09:15  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

так у них есть уже и линейка с бОльшим количеством отсчётов. тут как раз 30000 и измерение температуры было бы тем самым веским аргументом за покупку именно новой версии, а не старой. потому что пока преимущества нового прибора довольно неоднозначны.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 01.04.2021, 16:30  
Svyatoslavx
Частый гость
 
Регистрация: 15.02.2021
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Svyatoslavx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Вот ещё что заметил, в течении дня включаете прибор и сопротивление щюпов по разному показывает, может при первом включении быть 0.01оМ а вечером может быть 0.4ом не какой закономерности, в течении дня может покозать 0.12ом или 0.07оМ. постояных значений не бывает, так же и с ИОН может утром показывать 10.000v а вечером 10.001v а ион термостобилен и изолирован от внешних воздействий термосом из пенопластаом микрасхема полностью по кругу, и вся плата помима экранна имет термос внутри корпуса извращение ну так уже было сделано до меня, напряжение на ИОН 10.00024v -10.00026v бумажку посеял вродебы такое, записанно два напряжения это я себе ручкой отделно дорисовывал на протаколе испытаний так как при мне замеры делали при температуре окружающей среды 22 градуса и там последния цыферка на вольтметре скакала 24-26.
Svyatoslavx вне форума  
Непрочитано 01.04.2021, 18:33  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,537
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Svyatoslavx Посмотреть сообщение
может при первом включении быть 0.01оМ а вечером может быть 0.4ом не какой закономерности
Закономерность в дисковом переключателе.
Потеребите - заметите.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 01.04.2021, 21:08  
Svyatoslavx
Частый гость
 
Регистрация: 15.02.2021
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Svyatoslavx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Я тоже сначала так думал, ну нет, также теребил туда сюда придавливал, нечего не менялось, уже начал думать что атмосферное давление влияит��.
Кстате качество мультиметра хуже чем у раней мадели, переключатель не чётко фексируется можно переключить не давключить, пока только разочирование, у меня на нём цвет маски зелёный.
Две безполезные функции это замер транзисторов и ncv, ncv нефига не работает оно больше для галочки типо что есть.
Я уже пожалел что его купил, за эту сумму проще у японцев чтото бэу взять на пару порядков лудчше и качественей

Последний раз редактировалось Svyatoslavx; 01.04.2021 в 21:10.
Svyatoslavx вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot