Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.01.2007, 14:23   #41
OYMA
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OYMA на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от chipic128
млин, я нехочу спамить, но толком поясните мне как ее вдома можна сделать или в каких магазинах она может быть!!!
можт я и идиот,... но я всеравно не доганяю!
Скажи что ты прикалываешься...
Поваренная соль.,онна же хлорид натрия,она же соль пишевая,мелкого и грубого помола,чем солят пищу..

Перекись аптечная не катит,и гироперит тоже,гироперит это вообще комплекс мочевина плюс H2O2
Покупаеться в хим маге пергидроль,30%...
OYMA вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 23:47   #42
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AlexSVC
А я давно перешел на промышленный способ изготовления. Делаю разводку, тащу ее в контору где есть аппарат для изготовления фотошаблонов (где-то 1.2$ 2 кв. дцм.)у нас она Ватерпас принт назывется, далее тащу фотошаблон в цех по изготовлению плат, и вуаля... 3$ 1 кв. дцм. двусторонки с переходными отверстиями с зазорами до 0.2 и сверху еще зеленкой покрывают (правда еще два фотошаблона тогда нада)... И никакого гемора, плюс если еще нада, так дешевле выходит.
Очень инетересно, а какой промышленый способ изготовления печатных плат.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 06.01.2007, 00:00   #43
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию


Я делаю фоторезистом,засвечиваю медицинской лампой для загара:)Юзаю пленку пропускающую ультрафиолет,для повышения оптической плотности после печати на лазернике на пленку наношу бутилацетат,качество супер,Методом ЛУТ не достичь такого,травлю в растворе соляной кислоты и перекиси водорода в травильной ванне и перемешиванием пузырьками воздуха,хлорное железо отдыхает:)
Моя домашняя лаба:)
[/quote]
Научи делать фоторезистом, а то меня этот утюг уже достал, платы А4 формата делать напряжно (термоусадка жуть какая) перепробовал все на чем только можно было напечатать , наилучший и самый дешевый вариант листы журнала БИЗНЕС (Украина), наименьшая термоусадка, если делать платы большого формата. Хочу перейти на фоторезист, но что и где покупать не знаю. Какие минимальные дорожки можно получать таким методом?
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 06.01.2007, 02:20   #44
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

с термоусадкой борются предварительно прогоняя бумагу через принтер пару раз до печати.

======

"Ломонд" НЕ УСАЖИВАЕТСЯ !

дорожки от 0.1 мм ! реально.

avr123.nm.ru/06.htm
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 06.01.2007, 11:13   #45
OYMA
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OYMA на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
Научи делать фоторезистом, а то меня этот утюг уже достал, платы А4 формата делать напряжно (термоусадка жуть какая) перепробовал все на чем только можно было напечатать , наилучший и самый дешевый вариант листы журнала БИЗНЕС (Украина), наименьшая термоусадка, если делать платы большого формата. Хочу перейти на фоторезист, но что и где покупать не знаю. Какие минимальные дорожки можно получать таким методом?
Насчет плат формата А4 не уверен,трудновато нанести фоторезист будет,я не делал таких по крайней мере.
В продаже имеется фторезист POSITIV 20,Обеспечивает очень высокое разрешение элементов на уровне нескольких микрон,минимальная дорожка зависит от качества шаблона,с самопальным шаблоном,0,1 мм легко,если взять фотошаблон хороший то 0,05мм выйдет.
OYMA вне форума  
Непрочитано 06.01.2007, 21:15   #46
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="OYMA"]
Цитата:

В продаже имеется фторезист POSITIV 20
Что фоторезист из себя представляет (внешне) в чем он находится, где нибудь фото есть, а то идти покупать то что в глаза не видел как то не очень. Где его вообще продают, сколько он стоит и насколько хватает ?
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 06.01.2007, 21:27   #47
OYMA
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OYMA на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
Что фоторезист из себя представляет (внешне) в чем он находится, где нибудь фото есть, а то идти покупать то что в глаза не видел как то не очень. Где его вообще продают, сколько он стоит и насколько хватает ?
Тут почитай,много вопросов сниметься http://www.frast.ru/positiv_resist.html
OYMA вне форума  
Непрочитано 06.01.2007, 22:57   #48
ivainc
Частый гость
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ivainc на пути к лучшему
По умолчанию Двусторонние платы

И все же объясните, как вы делаетедвустороннюю плату с помощью ЛУТ? Особенно интересен момент совмещения изображений слоев TOP и BOTTOM. Только не предлагайте травить по частям- это неоправданная потеря времени и качества. ЛУТом делать такие платы - сущий ад...
ivainc вне форума  
Непрочитано 07.01.2007, 04:05   #49
OYMA
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OYMA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Двусторонние платы

Сообщение от ivainc
И все же объясните, как вы делаетедвустороннюю плату с помощью ЛУТ?
Методом ЛУТ сложновато,единственная альтернатива,имхо,это малоизвестная модификация метода ЛУТ,заюзать метод ЛЛАМ,можно вывести двустороннюю плату с неплохим качеством.
OYMA вне форума  
Непрочитано 07.01.2007, 10:34   #50
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию

вот уже лет 5 использую такую технологию.
есть у нас (да думаю и у вас) в городе фирмы занимающиеся рекламой, режут из самоклеющейся пленки ОРАКАЛ всяческие картинки (а я платы). клею на текстолит, обрываю не нужные участки и травлю как обычно. плата получается - выше всяких похвал. дорожки, тоньше 0.5 мм не пробовал, не было необходимости, но думаю, плоттер смогет сделать и тоньше, видел рекламу выполненную шрифтом 10 пунктов!

пробовал раньше утюжечную технологию, попробовал и забыл! длительные приготовления, не всегда подбереш температуру/давление, маета!
ra0wbj вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые спецпредложения компании Zuken для разработчиков печатных плат Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 28.11.2010 17:34
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Способ изготовления хлорного железа nbo Делимся опытом 25 28.01.2007 12:27


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot