Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 18.04.2007, 05:17  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Не.. ребята-октябрята - ваше решение "жесткое" и достаточно сложное - уж лучше предложенное автором сабжа расходомер на основе "нагреватель --› датчик_температуры" с градуировочными таблицами для бензанов - кстати очень точный метод - на нём делают РРГ с очень и очень хорошей точностью

Или же уже предложенное здесь измерение давления на входе и выходе небольшого отверствия (дросселя). Если же дроссель совместить с управляющим клапаном (типа этого: http://www.zavod-leninetz.ru/?id=698 ) то получиться отличный регулятор/измеритель расхода с контролем давления.
_____________________________________________
P.S. Мнение моё - и не обязательно правильное.
Реклама:
jelsay вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 11:11  
LessM
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
LessM на пути к лучшему
По умолчанию

Ээээ... давайте не отвлекаться... Расходомер надо! При всей легкости подсчета накачанного насосом топлива задача не в этом, хорошо бы помнить, что в машине есть "обратка", т.е. самотек. Его как считать?
LessM вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 11:44  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
в машине есть "обратка", т.е. самотек. Его как считать?
Если еще и его считать, то точность измерений еще уменьшится, особенно при малых расходах, когда самотек особенно велик. Нам это надо? Вывод - расход надо мерять там, где идет чистое потребление. То, что некоторые расходомеры могут выполнять функцию насоса не является их недостатком, скорее наоборот. С их помощью можно сделать систему питания гораздо проще, а следовательно и надежнее! В этом случае обратка не нужно. Основная ее функция, по моему, состоит в том, чтобы обеспечить необходимое давление при всех расходах, сохранив при этом неизменный режим мотора бензонасоса.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 11:54  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(типа этого: http://www.zavod-leninetz.ru/?id=698 )
Серьезные люди опасаются полагаться на мнение заинтересованных экспертов. Кроме того довольно бестолковый набор параметов, характеризующих эту разработку наводит на мысль о таких же бестолковых испытаниях...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 12:47  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

да хоть три обратки:

и кстати - откуда обратка если МК будет котроллировать колическтво необходимого мотору топлива через датчики давления?

-- Прилагается рисунок: --
jelsay вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 12:56  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

ну какой нафинг "эксперт" - просто мне был необходим быстрый газовый клапан именно с этими параметрами - быстродействие около 1 мсек, питание от ситемного блока ПиСи (12в), дросселирование 25 мл/мин и т.п. - завод по нашему заказу изготовил опытные образцы.

А вы хотите чтобы я говорил о том в чём не понимаю?
jelsay вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 13:35  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
ну какой нафинг "эксперт"
Я имел в виду не Вас, а того, кто написал в новостях на сайте завода, что они сделали лучший в мире клапан! В даказательство этого приводится только время срабатывания и рабочее давление. Даже нормальный расход утаили! Но ведь кроме них еще много параметров надо знать о клапане "который по своим характеристикам может быть назван одним из лучших в мире"
Цитата:
А вы хотите чтобы я говорил о том в чём не понимаю? icon_smile.gif
Если понимаете, то говорите, а не заставляйте верить на слово, да еще с такими аргументами!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 13:46  
podorogny
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
podorogny на пути к лучшему
По умолчанию Учет расхода жидкости (топлива)

Просмотрите книгу "Расходомеры и счетчики количества" автор Кремлевский, там эта проблема рассмотрена хорошо. Я занимался созданием массового расходомера поверхностного теплового слоя. То что предлогаете вы это клориметрический рассходомер. Одна из проблем это при какой температуре чувствительного элемента работать. Одно дело работать при 20 град. а другое дело при 100 град. от этого будет зависить и чувствительность и параметры. Уже в форуме упоминалось, что есть опасность возгорание от нагрева, но в этой системе может проскочить и искра, поэтому прийдется работать с током чувствительного элемента 1-6 мА, а лучше еще и меньше (есть соответствующие ГОСТ-ы). В принципе проблема очень интересная и ей был-бы смысл заняться. Еще хочу отметить, что в свое время столкнулись с проблемой создания собственного датчика на основе карбидакремния (должен иметь очень хорошие характеристики). Ну а на территории бывшего СССР такое удовольствие сотворить практически невозможно. Применение обычных терморезисторов это конечно класно, но это радиолюбительский подход для данного случая. Их можно было-бы применить только для измерения расхода воздуха. Если что пишите podorogny@ukr.net буду рад поучавствовать в решении проблемы.
podorogny вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 14:01  
podorogny
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
podorogny на пути к лучшему
По умолчанию Re: Учет расхода жидкости (топлива)

Сообщение от podorogny
Просмотрите книгу "Расходомеры и счетчики количества" автор Кремлевский, там эта проблема рассмотрена хорошо. Я занимался созданием массового расходомера поверхностного теплового слоя. То что предлогаете вы это клориметрический рассходомер. Одна из проблем это при какой температуре чувствительного элемента работать. Одно дело работать при 20 град. а другое дело при 100 град. от этого будет зависить и чувствительность и параметры. Уже в форуме упоминалось, что есть опасность возгорание от нагрева, но в этой системе может проскочить и искра, поэтому прийдется работать с током чувствительного элемента 1-6 мА, а лучше еще и меньше (есть соответствующие ГОСТ-ы). В принципе проблема очень интересная и ей был-бы смысл заняться. Еще хочу отметить, что в свое время столкнулись с проблемой создания собственного датчика на основе карбидакремния (должен иметь очень хорошие характеристики). Ну а на территории бывшего СССР такое удовольствие сотворить практически невозможно. Применение обычных терморезисторов это конечно класно, но это радиолюбительский подход для данного случая. Их можно было-бы применить только для измерения расхода воздуха. Если что пишите podorogny@ukr.net буду рад поучавствовать в решении проблемы.
__________________
Рожденный ползать летать не сможет.
podorogny вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 14:05  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Что касается характеристик клапана - заявление на "лучшесть в мире" на совести разработчиков этого девайса (кстати они там своими именами подписались- поэтому у них можно спросить что именно они имели ввиду - уважаемый NOPROBLEM, я вам могу дать их почтовые реквизиты - вот и напишите им и скажите ваше прямое и не лёгкое честное слово

Конечно же по быстродействию его не сравнить с пьезоклапанами - но зато они вроде бы надёжнее на порядок из всех которые я видел - поэтому я его и выбрал - мне крайне важна надёжность поскольку речь идёт впрямую о здоровье людей:

Цитата:
Наработка на отказ,циклов срабатывания на отказ не менее 300 млн
http://www.zavod-leninetz.ru/?id=492
jelsay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с системой впрыска топлива 10z2132 Электроника средств транспорта 154 09.10.2013 12:31
Подключение счетчика жидкости к ПК pit-mur Информация по радиокомпонентам 1 22.07.2007 23:07


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot