Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.12.2008, 02:40   #51
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

не не не не!
тлка заточена и под однотактный! у нее нога есть специальная. тринадцатая!
на ногу 0 - 1 такт, частота таже, и сквавжность регулируется в полном диапазоне (ключи работают хором, по даташиту можно и нужно в параллель)
если на ногу 1 дать (с самой tl референс) то работает как двухтактник

я даташитик приложил... гляньте плиз.. там эпюры есть в разных режимах.. угу?

обратите внимание на
Figure 20. Pulse Width Modulated Push–Pull Converter

микра в двухтактном режиме включена.. а чем нагружена зацените...
я думал я чета не понял.. а там.. eeee...

выпрямитель у меня по той схеме собран, только дроссель в + шине.

по даташиту коллекторный ток пораллельных транзисторов 500ма. может хватит затвор таскать?

Прикрепленный файл: 5994936.pdf
Реклама:
vadd вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 02:51   #52
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Точно, можно однотактный, эмиттеры объединяете.
На фиг 20 нарисовано неправильно, это бывает.
не боги горшки обжигают

давно не брал я в руки шашек (TL494)

Цитата:
по даташиту коллекторный ток параллельных транзисторов 500ма. может хватит затвор таскать?
тогда плавающее питание для TL надо (прыгает вместе с истоком), стабилизацию всю переделывать под такое "кривое " питание. Или мощный P-MOSFET с управлением через коллекторные выходы - тогда без плавающего питания.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 11:29   #53
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые, ну разве можно так управлять полевиками при помощи этой микрухи? Она же может только ЗАРЯЖАТЬ через эмитер затворы полевиков, а разряжать их ей НЕЧЕМ!!! Надо или драйвер, или цепочка из транзистра диода и резистора, это и есть причиной большого нагрева транзюков, ведь того резистора НЕ достаточно, и с ростом частоты фронты все более растянутые получаются. Во вторых я не вижу привычного делителя возле 1 и 2 ноги микрухи, не вижу с 3 ноги резистора с кондером. В третих мы вроде за кпд боремся а ставим диодный мост, когда двумя обойтись можно, вместо четырех. И где в вашей схеме дроссель? Он же двухтактный, а без него он не будет работать принципиально. Выложите или правильную схему или не говорите что она работает да еще и напругу стабилизирует. А в однотактном режиме да, схема может работать простым подключением одной из ножек на землю, при этом цикл будет максимум 96 процентов, учитывая что на СБ напряжение больше чем на ваших 2 аккумах, то нам эти 4 процента не нужны. 17,28*0,96 =16,58. При таком плохом акуме согласен, ибп нужен, тем более что уже есть макет на кпд80 процентов.
soladko вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 13:22   #54
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Уважаемые, ну разве можно так управлять полевиками при помощи этой микрухи? Она же может только ЗАРЯЖАТЬ через эмитер затворы полевиков, а разряжать их ей НЕЧЕМ!!! Надо или драйвер,
Полевиками со сравнит. маленькой емкостью затвора- можно, пост.врем.цепи затвора на резистор 100-200 Ом получаеться приемлимой.

Хочу спросить вообще о экономической целесообразности солнечной энергетики( наприм для 60 широты с 20-тью ясными днями в году).
Взять упомянутый АКБ 24В 125АЧ =3КВТ*Ч,
ценой 18000 деревянных( не будем считать СБ и инвертор)В сутки запасает энергии на 6 руб(сам дор тариф), на эти деньги можно покупать эту мощность в течении 3000 Суток. АКБ, вряд ли столько проживет. В чем смысл? Может я не так рассуждаю...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 14:01   #55
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko
Уважаемые, ну разве можно так управлять полевиками при помощи этой микрухи? Она же может только ЗАРЯЖАТЬ через эмитер затворы полевиков, а разряжать их ей НЕЧЕМ!!!
затворы полевиков у меня подключены к выходам микрух напрямую, с затворов в землю стоят 75 ом.
Цитата:
Во вторых я не вижу привычного делителя возле 1 и 2 ноги микрухи, не вижу с 3 ноги резистора с кондером. В третих мы вроде за кпд боремся а ставим диодный мост, когда двумя обойтись можно, вместо четырех. И где в вашей схеме дроссель? Он же двухтактный, а без него он не будет работать принципиально. Выложите или правильную схему или не говорите что она работает да еще и напругу стабилизирует.
ежели малехо внимательнее прочесть мой пост то станет ясно.
за основу я я взял ФИГ20 из даташита, и поставил полевики вместо биполярников..
кроме того стабилизация у меня не выходного тока и напряжения а входного... стабилизируем по входу...
создаем оптимальную нагрузку для СБ
Цитата:

А в однотактном режиме да, схема может работать простым подключением одной из ножек на землю, при этом цикл будет максимум 96 процентов, учитывая что на СБ напряжение больше чем на ваших 2 аккумах, то нам эти 4 процента не нужны. 17,28*0,96 =16,58. При таком плохом акуме согласен, ибп нужен, тем более что уже есть макет на кпд80 процентов.
простите великодушно, но я вас не понимаю.

СБ максимум дает до 40В
акк 27
откуда 17в?
vadd вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 14:54   #56
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Хочу спросить вообще о экономической целесообразности солнечной энергетики( наприм для 60 широты с 20-тью ясными днями в году).
Взять упомянутый АКБ 24В 125АЧ
Да скольж можно повторять? 250!А*ч
Цитата:
=3КВТ*Ч,
ценой 18000 деревянных( не будем считать СБ и инвертор)В сутки запасает энергии на 6 руб(сам дор тариф), на эти деньги можно покупать эту мощность в течении 3000 Суток. АКБ, вряд ли столько проживет. В чем смысл? Может я не так рассуждаю...
Удачи!
ну во первых я не предлагал использовать СБ на 60й широте
во вторых там где солца 20 дней, используется ветер, и бензо-газогенератор. (в случае использования газа цена киловата составит ~1р но это шумно)

территориально я в Краснодарском крае.
45 широта. для солца приемлимо.

кстати в Сочи, давно используют энергию солнца в рекламном бизнессе...
вы знаете сколько стоит подключить освещение рекламного щита? а сколько нужно дать взяток и оформить бумаг?
честно, я тоже не знаю.

но знаю что используя батарею эту проблему можно решить в районе 18-20 килорублей и больше ни откого, никогда не зависеть.

а мне просто стало интересно что это такое и с чем его едят.. ставлю эксперименты, опыта набираюсь..

вы ведь посчитали цену самого дорогого киловатта на сегодняшний день?
а после нового года сколько будет стоить?
вот у нас щас 1.95 за кило
щас я плачу 650-700р
после НГ будет 2.4..
а через 5 лет?
если цена киловата будет рости в таком темпе, по 40к в год..
5 рублей будет?

и еще мне не нравится что я стал все больше слышать что у нас "в россии самая низкая цена на энергию"!
когда такое начали говорить про топливо.. оно стоило 6-12р за литр... потом они подумали..и решили ..
а че..? куда они денутся?
будут платить и по 20 и по 25р!
заправляемся?
конечно.. а что делать?
перешли на газ - он сталл стоить не 4р а 15..


так вот пока есть время, я решил потихоньку автономизироваться..
лет через 20.. будем платить налог не только на землю... но и на солнце и на ветер...
газ и нефть - то кончатся.. америкозы все сожгут в своих 6литровых движках

у меня уже сегодня ноут и свет в квартире работает от солнца..
экономия сомнительная, но ясмотрю вперед.
пока что цена солнечных элементов не высокая.
в среднем 2 бакса за ватт.. (к томуже делают их в соседнем городе )а когда в розетках напряжение будет 3 часа в день... сколько будет стоить?

смотрите вперед.. то что мы видим вокруг, скоро изменится..
это не паранойя.. просто эксперимент
vadd вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 16:09   #57
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

те 17.28 я по привычке для одного аккума пересчитал, но то неважно, я хотел показать что 96 процентов достаточно для вашей схемы.

Ну хорошо, у вас стоит 75 ом, который отбирает 160 мА при питании 12 В у и так слабого выхода микрухи(у нее вроде 200 максимальный ток коллектора) И что тут хорошего? цепочка нужна однозначно.

Ничего не имею против того, что стабилизируется входное напряжение. Но все равно должен быть резистивный делитель, который питается от 5 микрушных вольт и подает по классике 2.5 В на 1 ногу, а другой резистивный делитель подключен к СБ и подает свое напряжение на 2 ногу(чтоб уменьшение напряжения СБ вызвало уменьшение скважности и наоборот) А второй усилитель ошибки можно задействовать для контроля напряжения АБ. Два диода плюс дроссель после обмотки транса и дадут вам нужный кпд и правильную регулировку. А еще лучше схему превратить в однотактную, чтоб избежать дросселя, ведь он тоже снижает КПД.
soladko вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 16:25   #58
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Дайте пожауйста ссылку на ваши батареи? А кто знает где на такое можно в Киеве по нормальным ценам посмотреть?
soladko вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 16:41   #59
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

микруха питается от солца.. по этому там от 0 до 36 в.. и на 75 омах больше ток. микру перегрузил..
дурак, не подумал..

теперь понятно почему у меня ток ХХ такой при максимальной ширине импульса!
спасибо, буду думать.

моста на выходе нет.
там два диода и дроссель.
(как его расчитать? первый задымил и рассыпался сердечник, намотал с потолка, меньшее количество витков на большем колечке.. пока держится..)
включение компараторов переделал когда стал стабилизировать вход
на 1 ногу делитель не стал ставить,
дал все 5 в. а на вторую через делитель входное напряжение..
в принципе .. переделать 5 минут.


второй компаратор щас следит за током на входе
и щас он в принципе не нужен.
можно им за выходным напряжением следить..
вы правы. акк от перезарядки можно защищать.
vadd вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 16:48   #60
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Дайте пожауйста ссылку на ваши батареи? А кто знает где на такое можно в Киеве по нормальным ценам посмотреть?
http://www.solwind.ru/ это Краснодар, батареи хорошие, даже двухстороние (с тыльной стороны +50% мощи, можно зеркало поставить)
но они с некоторого времени торгуют только модулями.(3-4$ за ватт)
на письма они не отвечают.. звоните им.

вот еще нашел за бугром, буду заказывать..
http://quadmodsusa.com/solarcells.html
эти интересны тем, что прямоугольные.
vadd вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маломощный стабилизированный преобразователь напряжения (ретро) you_go Источники питания и свет 29 25.05.2013 16:07
Простой преобразователь напряжения (Не вляпайтесь: COPY-PASTE!) asgrisha Делимся опытом 43 02.09.2011 08:36
Преобразователь напряжение-частота Mitrar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 20.04.2010 13:22
Преобразователь на IRF Slava-martyn Источники питания и свет 7 03.04.2010 15:02
DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ? b_raven Источники питания и свет 56 30.01.2010 13:40


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot