Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.06.2007, 09:29   #51
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию

Electrik75, загляни по данному адресу.
http://whiteportal.ru/2006/08 И в "Радио" №5 на стр 25 за этот год. Но, если флешка 1 Мб, поставить ты можешь только ДОС. Кроме того, твой аппарат должен поддерживать загрузку с флешки- проверь в биосе. И если у тебя сохранилась дискета с ДОС, допустим, 6.22, можешь попробовать загрузиться с нее, затем смотришь, на какой букве твоя флешка,(допустим, Е), даешь команду format e: /s. Должно заработать. По крайней мере, ДОС 7.1 (от Винды) я так ставил.
Zahar вне форума  
Непрочитано 11.06.2007, 10:39   #52
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Electric75
Вопрос к DEST24 Как сместо вита ипользовать для "малого брата" флешку 1мгб.
Пардон что встреваю...

Самое простое - использовать CF (это уже устаревший вид флешек - с кучей пинов, у него параллельный вход и встроенный контроллер) - он может напрямую подключаться к IDE контроллеру.

Схемы встречал в инете, хотел сам попробовать на старом ноуте, но тут за пару пива принесли винт и задача отпала

Схема - просто переходник. Никаких деталей. А уж ненужную CF катру сейчас найти, IMHO, не проблема
nml вне форума  
Непрочитано 11.06.2007, 13:57   #53
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zahar
Уважаемый ТЕНЬ, можно поподробней про PDA в качестве устройства вывода? Через BT, Wi-Fi, IRDA или по кабелю? То есть микроконтроллер проводит измерение и передает данные в PDA, который проводит обработку и выводит на экран? Так? Есть ли уже какие- то наработки на эту тему? Я пытался сделать нечто подобное, но все остановилось на начальной стадии.
Я не делал этого, но много думал и у меня сформировалось определённое мнение насчет подключения внешних устройств к PDA.
1. Физическое подключение.
1.1. USB - надо писать хост (если машинка не из самых новых где хост есть), и к нему лепить переделанный из Open-Source Active Sync и стек TCP/IP. Если же хост есть, в любом случае надо писать драйвера для периферийного устройства, и писать USB Device. Это получится совершенно нестандартно, достаточно медленно и сложно.
1.2. Последовательный порт - для машинок где он есть всё понятно. Но дело в том что он встречается достаточно редко.
1.3. SDIO - хороший протокол, быстрый и надёжный. Проблема - он лицензирован и надо платить деньги за документацию, и нельзя будет выкинуть реализацию в Open-Source.
1.4. CF - практически то же самое (если не ограничиваться только Mass Storage), и он есть только в очень старых машинках.
1.5. Прямая врезка в железо - совершенно нестандартно, сложно, ненадёжно и не гибко, если придется переходить на другую машинку - проблема.
2. Инфракрасный порт. Плюс - реализация достаточно стандартная, минус - ограничена прямой видимостью и растояние примерно метр.
3. Радио.
3.1. WiFi. Плюсы - очень большая скорость обмена, стандартный протокол (TCP/IP), достаточно большое расстояние (если всё правильно сделать - до сотен метров). Минут - сложно реализовать микроконтроллерную часть, я не встречал готовых модулей WiFi с простой шиной, так же придется реализовать очень многое в микроконтроллере - и стек 802.11, и криптование, и т.п. Так же, есть далеко не в каждом PDA.
3.2. Bluetooth. На мой взгляд, единственно удобоваримый протокол для Embedded Systems. Есть готовые модули, в которых уже реализован весь стек Bluetooth, есть модули с выходом RS232, и т.п. Минус - маленькая скорость.

Это всё моё мнение, можете поправить меня если я в чём-то не прав или добавить свои мысли.
TEHb вне форума  
Непрочитано 12.06.2007, 03:54   #54
DEST24
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DEST24 на пути к лучшему
По умолчанию

В дополнение к выше сказанному могу добавить что заморачиваться с CF или флешками не обязательно. Есть в природе такая фитюлька называется Windows XP PE, кажись Preinstall Edition. Короче эта балалайка делается из дистрибутива Винды записывается на диск СД туда добавляются все софтины дрова и прочая муйня. Загрузка полностью с СД ни винта ни другого жесткого носителя инфы нафик не нужно. Правда машинка должна быть не сильно древней. В районе 300 проца и 128 метров памяти. Это по минимуму вроде должно работать.
DEST24 вне форума  
Непрочитано 13.06.2007, 15:38   #55
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DEST24
Есть в природе такая фитюлька называется Windows XP PE,
Народ, ну человек же вот чего спрашивал:
Цитата:
Как мне использовать исправную мать 286 для дома с пользой,
... А вы - WiFi,USB,XP ...

Кстати, скоро видимо придется проверить схему IDE-CF на практике. Принесли мне раритет - интеграловский ноут, i8086 - а точнее - что-то типа ДП-24, своего производства(!!!) Покопался я в этом любопытном железе, а оно возьми да заработай. Надо придумать замену винту. Вот это будет девайс! У меня к нему даже плата ввода-вывода где-то есть, на ВВ55
nml вне форума  
Непрочитано 13.06.2007, 18:41   #56
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

На старых мамках хорошо феном орудовать учиться
Заодно может детальки какие можно выдернуть
ИМХО большего толку от них не добиться, они проигрывают современным контроллерам по всем статьям - производительность, габариты, периферия, удобство программирования, энергопотребление наконец...
Единственный плюс-цена, да и то весьма сомнительный, как уже ранее писалось.
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 14.06.2007, 04:23   #57
said_t
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Одесская обл
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 4 сообщении(ях)
said_t на пути к лучшему
По умолчанию

Замена винту для 086, так там винтов не было, были но драйверовались с дискеты, насколько помню.
Для чего их переделывать, я вот использую напрямую, 486/66мгц 8Мбайт памяти 40 Мегабайт винт, флоп - работает у меня в мастерской как генератор испытательных сигналов при прогонке мониторов, как программатор, и просмотр схем, справочников(некоторых), некуда CD вцепить(корпус слимовский)так проблем небыло-бы с большими справочниками и схемами)работает с 2000 года, температура в помещении колеблется с -10 (после выходных, помещение не отапливаемое) до 45 летом, винт на редкость надежный, хотя еще с шаговым двигателем привода головок (они на смену температуры реагировали). Так запускается при любой температуре и еще ни одного сбоя (в пример современной технике)! Работает под старичком Досом. Одна переделка была - вывел все гнезда портов и VGA на переднюю панель, он у меня в стойке с частотомером, мультиметром, осцилографом, лабораторным блоком питания стоит, по ширине как под них сделан.Будет еще много лет трудится, хочу винт поменять на 2Г, памяти подкинуть и под 95, или выбросить винт и поставить CD и грузится с него 98.
У моего друга 386 работает с самодельным (забыл название ) то что чертило тушью
said_t вне форума  
Непрочитано 14.06.2007, 19:10   #58
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый said_t раскажите подробней какой у вашего 486 БП,как из него вы сделали програматор.Я поднял тему имено для того чтобы с пользой использовать для дома,мастерской,дачи и т.д.Как я понял по обсуждению на форуме что старые компы 286,386,486 надежней новых.Самое главное подключить его к надежному БП.Я предлагаю применить БП от ТВ 3усцт,его феритовый транс позволяет разогнать его мощность до 450вт.Если у кого опыт с минимальной переделкой поднять его мощьность до 200-250вт.Естествено силовой транзистор применить современный полевой?
Electric75 вне форума  
Непрочитано 15.06.2007, 02:53   #59
said_t
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Одесская обл
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 4 сообщении(ях)
said_t на пути к лучшему
По умолчанию

На счет блока питания от старых компьютеров - так они как раз и были надежные, там телевизионного не надо, сам переделывал от старых АТ на АТХ, (схем море). У меня на той машине вроде 150 ваттный стоит, там корпус компьютера нестандартный и БП к нему длинный, узкий такой, на всю длинну корпуса.
Я неправильно выразился на счет программатора, программаторы отдельно платки делал, а на компе софт просто. Гнезда паралельного и последовательного портов вывел на переднюю панель для удобства подключения.
Поднять мошность блока питания от ТВ типа 3 усцт можна, уже не помню, надо смотреть, давно не работал с ними. ЗаЩиту переделать (отупить), можна транзюк подбросить помошней, я с Совдеповских ставил КТ839 (можна в паралель). Кто может помешать поставить кулер?, что бы под обдув шел силовой транзистор и трансформатор (мошности в трансе и так хватит до 300 и более)
На счет БП как компьютерных так и ТВ делал из них зарядные устройства для аккумуляторов, у нас в одно время с электричеством кто-то баловался, был спрос.
Мониторы, правда очень старые, совдеповские (они по телевизионному типу стрились) типа CGA, MCGA (Электроники всякие) переделывали на телевизоры, - не актуально на данный момент. Первые пеньки будут работать с веб камерами как наблюдение, (наличие USB, карточка видио типа Voodo или S3)
а с программатором будет работать и 286, если на последовательный порт вешать, паралельный не помню, стандарты старые разные были,
Если интересует переделка БП пороюсь найду схемы, с журналов брал, с нета, сам ковырял, хотя опыта в этом большего не заимел, так все спонтанно делалось.
said_t вне форума  
Непрочитано 15.06.2007, 03:44   #60
said_t
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Одесская обл
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 4 сообщении(ях)
said_t на пути к лучшему
По умолчанию

Еще могу добавить, если развить тему использования старых компьютеров. У меня есть еще 3 клиента, сельские свадебные лабухи, которые играют свадьбы под звуки mid, используя 486 машины, года 3 назад у них были 386! Там единственное требование 16 битная звуковуха, хотя в одного и ее нет, сигнал мид идет прямо с геймпорта на клавишный инструмент, гейм порт находится на видиокарте!!! видиокарта EGA . по идее этот сигнал можна прогнать по любому порту. Есть море программ для мастерской, типа осцилоскоп, генераторы, программаторы, PCAD под DOS и работать будут на 386 это точно. Подобрать или написать программки и можна управлять вышивальным или фрезерным станком, Где то (журналы Радио или радиолюбитель 90-х годов) встречал управление сверлильным станком для печатных плат.
said_t вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Attiny15 - как ее использовать в CVAVR? IOPA4 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 10.03.2009 19:41
Proteus: не получается использовать KS0108 как 64x64 ГЖКИ darksimpson Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 06.11.2008 21:27
Как использовать PCMCIA? dimmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.10.2007 04:05
Использовать один EEPROM 24С16А двумя МК.Как состыковать? Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.09.2007 22:17
Как использовать неск устройств с одним параллельным портом? VVK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 08.07.2007 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot