Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.11.2007, 15:51  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Beduin
Кроме того схема ... может быть расширена добавлением терминалов без вмешательства в базовый блок ...
А вот этого, как раз, и не будет - не только расширение/сужение, но даже простая перестановка у-в в цепочке в общем случае потребует перепрограммирования базового блока.
Реклама:
tempora вне форума  
Непрочитано 27.11.2007, 17:54  
Beduin
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Beduin на пути к лучшему
По умолчанию

Терминалы будут стоять рядом с базовым блоком ,в одном корпусе.Если каждому терминалу присвоить свой ID то апгрейд сведется только к регистрации его в памяти ,это даже можно сделать автоматически :после сброса база сканирует периферию и записывает кто отозвался .Надо только чтобы они не мешали друг-другу.В принципе похожим образом работает шина I2C ,но говорят и там случаются коллизии.С протоколом 1-wire я еще не сталкивался ,пойду почитаю ,может подойдет.
Beduin вне форума  
Непрочитано 27.11.2007, 18:22  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Beduin
Если каждому терминалу присвоить свой ID ...
А вот и иллюстрация того, что анализа "окружающей действительности" еще не было - в паре master/slave никакие ID не нужны, а потому отсутствуют, как класс. Если предполагается, что все девайсы будут способны хранить, сообщать и распознавать свой ID, то нефиг городить по принципу "а ну-ка, первое, что на ум пришло" - возьми тот же 1-wire и просто реализуй, там и ID есть, и соединяется все параллельно - без необходимости дергать всю гирлянду, когда нужен 1 девайс. Всё проверено, отлажено, снабжено интерфейсами и библиотеками.
tempora вне форума  
Непрочитано 27.11.2007, 19:03  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, относительно 1 - wire я бы сильно подумал, прежде чем применять на относительно больших расстояниях...
Была практика применения ... без мата не вспомнить..
Другой интерфейс, плиз...
А, здесь блоки рядом, извините... Тогда беру свои слова назад.
urry вне форума  
Непрочитано 27.11.2007, 23:58  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Не просто рядом - в одном корпусе.
Dallas'овцы обещали, что 1-wire и на 300 метров потянет, понятно, конечно, что это художественный свист их маркетоложцев, но даже деление на десять обещало неплохой результат... А что же на самом деле?
tempora вне форума  
Непрочитано 28.11.2007, 00:33  
Zhyk_k_k
Прохожий
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zhyk_k_k на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delamoure
Конечно, гляжу. Недавно писал модуль для работы с USB. Там обработчик прерывания написан на ассемблере. Использовал pragma savereg- для ускорения работы. Плюс к тому ассемблерный код работает и с ранее объявленными в C переменными. Без всяких извратов. Могу дать пример.
delamoure-извени, мы друг друга не поняли. Я не совсем это имел в виду. Контролирую asm только в порядке чистого интереса или оптимальности кода (на конец красивости) и за редким исключением что то пишу на оном. За пимер буду благодарен. Чужой опыт это тоже опыт,а на грабли лучше не наступать. На мыло сможеш скинуть?

К общеи теме 1-wire. А на самом деле кроме художественного свиста и нет ни чего. Если рядом стоят тогда это более изящьное решение. Чем гонять по кольцу. urry_й прав как вспомню... Чем дальше тем больше(про маты и расстояние).
Zhyk_k_k вне форума  
Непрочитано 28.11.2007, 00:58  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zhyk_k_k
Чем дальше тем больше(про маты и расстояние).
Мужики, назовите цифру, что вы всё туман нагоняете... Метров на 5 тянет? ...на 2? ...на метр? Ну, и, разумеется, укажите, чем именно тянули эти "метры".
tempora вне форума  
Непрочитано 28.11.2007, 10:57  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Да и на 150 потянет, если витая пара находится в бухте, а устройство одно. Вот когда эта витая пара уже подвешена/залита стяжкой - вот тогда возможны варианты... Кстати, к слову, что-то я нигде не встречал рекомендаций о правильной установке - разводке сигнальных кабелей. В школе этому точно не учили. То есть интуитивно понятно, что на эзернетовском кабеле узлов быть не должно, но почему именно - непонятно.
Ладно, к вопросу. Когда далласовских устройств - куева туча - тогда топология разводки обязательно !!! должна быть древовидной, никаких звезд. Т.е. от центрального кабеля второй конец идет на далласовский же коммутатор, который переключает управляющее устройство на 2 ветки.На концах этих 2 кабелей опять по коммутатору и так далее. В один момент времени может быть доступна только одна ветка/подветка/устройство. Для передачи инфы в другую ветку - вначале отключаешь предыдущую. В elin.ru это все хорошо расписано. Вместо ограничивающих сопротивлений - генераторы тока. Конец каждого кабеля должен оканчиваться далласовской же меткой, которая служит не для того, чтобы информировать о наличии кабеля (куда же он денется ) а для подтяжки линии.
Получается - и дорого, и медленно. Проблема этой шины в том, что после окончания стробирующего импульса энергия, накопленная в индуктивности кабеля, начинает возвращаться в источник. Именно в тот момент, когда меряешь, 0 это или 1. Мне не хочется вспоминать...
urry вне форума  
Непрочитано 28.11.2007, 12:02  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Получается - и дорого, и медленно. Проблема этой шины в том, что ...
М-даа, как всегда - маркетинг сладко стелет.
На ЕлИне про терминаторы на длинных линиях талдычат - тоже свист? Не спасает?
tempora вне форума  
Непрочитано 28.11.2007, 12:50  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Нет, почему ? Помогает, наверное. Я охотно верю, что при таких затратах и такой топологии у них там все работает. Я говорю о реалиях - когда ты приходишь на объект - а относительно топологии разводки сигнальных цепей с тобой никто не советовался, естественно, все разведено звездой и из шкафа торчат куски витой пары. Все уже залито стяжкой и сверху красиво выложено паркетом. Все безумно довольны друг другом и никто ничего переделывать не собирается. Вот тогда-то формирователи и не спасут...
Сейчас я все по-другому сделал бы... Через пики с эзернетом. И имел бы я их звезду... Через свич.
Что - то я разболтался ... О наболевшем.. Задело...
urry вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протокол CANopen??? phoenix84 Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 20.03.2012 18:13
протокол C-Bus magneat Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 23.09.2008 20:44
Протокол Атлас-3 spin722 Автоматика и аппаратура связи 7 20.09.2008 16:40
Протокол Wiegand Beduin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 05.06.2007 16:39
протокол sergey2000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 28.05.2006 10:55


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot