Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.12.2008, 17:58   #61
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Хех...в Украине я....

По поводу как запитать затворы в курсе? Я о том что через транзистор-резистор-диод? По поводу питания: Имхо 36 вольт много для затвора, там же обычно не больше 20 просят давать...лучше запитать от АБ, полевики те от 5 вольт уже почти на всю открыты будут, и таким образом повысим КПД, ведь ток будет тот же, но отменьешго уже напряжения.

По поводу дросселя-надо чтобы он не мог войти в насыщение при максимальном токе. Можно использовать такой же сердечник, как у вас в трансе, а количество витков можно взять равным количеству первичной обмотки например....ну это очень грубо, но заработает. В идеальном случае имея какой-то сердечник(размерами чуть меньше транса, как правило) надо подобрать максимально большое количество витков, для достижения возможно большей индуктивности, но чтоб при этом он не входил в насыщение. Если у вас частота 60 кажется вроде вы писали, то подойдет от ИБП компьютера, он там даже на больший ток рассчитан и на меньшую частоту, что только плюсом будет. Использовать надо 12вольтовую обмотку с него, 5вольтовой будет мало.
Реклама:
soladko вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 18:32   #62
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
там два диода и дроссель.
(как его расчитать? первый задымил и рассыпался сердечник, намотал с потолка, меньшее количество витков на большем колечке.. пока держится..)
Расчёт дросселя не всегда прост,
можете ознакомиться с некоторыми соображениями
например http://valvolodin.narod.ru/articles/drossel.pdf

дроссель с подмагничиванием на феррите без зазора - не получится.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 18:35   #63
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

да ну и что что в Украине, у америкозов заказывайте. доставка дешевле будет чем из краснодара.

я не знаю что за политика у нашей почты.
посыль EMS из Москвы в Армавир идет 7-14 дней и стоит 1200-2000Р
а из америки 13-15 дней и стоит 26-30$

так что не стесняйтессь заказывайте.. проблемм не будет.

я часто и много покупаю из за бугра, хобби у меня не российского происхождения, с него все и началось, а потом перешел на шмотку, игрушки, посуду, и тд..(уже забыл когда и что покупалось у нас )
получается и дешевле в разы и качественнее на порядок.

будут вопросы - спрашивайте. опыт есть.


Цитата:
По поводу как запитать затворы в курсе?
да это я представляю как сделать, найду..


Цитата:
Имхо 36 вольт много для затвора, там же обычно не больше 20 просят давать...лучше запитать от АБ, полевики те от 5 вольт уже почти на всю открыты будут, и таким образом повысим КПД, ведь ток будет тот же, но отменьешго уже напряжения.
в принципе не сложно, питать затворы от АБ..
а когда не будет питания от СБ.. как поведет себя TLка..
или всю тлку запитать от акка?
тогда она будет генерить все время...

нужно макетировать.

Цитата:
Если у вас частота 60 кажется вроде вы писали, то подойдет от ИБП компьютера
сам дроссель? так я его и поставил.. только намотал 4 витка. мало? я с дуру не посчитал витки обкусал то что было и все..

а в чем вообще прикол этого дросселя..
в чем его задача?
если можно обьясните в двух словах, или где почитать про это.
а то я весь яндекс перерыл.. ничего внятного.
vadd вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 18:57   #64
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
а когда не будет питания от СБ.. как поведет себя TLка..
У нее, вроде порог отключения и включения по питанию с гистерезисом...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 19:00   #65
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
а в чем вообще прикол этого дросселя..
в чем его задача?
если можно обьясните в двух словах, или где почитать про это
Ссылку я выше приводил.

Задача дросселя - накапливать с возможно меньшими потерями энергию в магнитном поле сердечника/зазора Э= L*I^2/2

тут трудность в том что энергию накапливать сложно внутри материала с высоким µ. Делают зазор специально чтобы ввести место где будет накапливаться эта энергия. Или микрозазоры , как в тороидальных сердечниках из прессованного ферромагнетика, что вы видите в тороидальных дросселях комповых БП. Если зазор не используется - значит µ низкое (от 50до 200)
В прессованных ферромагнетиках есть еще одно преимущество - более высокое значение индукции насыщения (0,8-1,5 Тесла) что в 3-5 раз больше чем для феррита, поэтому можно сделать более энергоемкий дроссель при меньших габаритах и с меньшими потерями в меди из-за опять же меньших габаритов.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 19:19   #66
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
У нее, вроде порог отключения и включения по питанию с гистерезисом...
Удачи!
ну да.. тлка исключительно отрабатывает нижний порог (8 вольт)
а если транзисторы ее выходные останутся под питанием, в то время как все остальное будет без питания?
ладненько, это просто нужно пробовать.



tauP10
сенькс, все предельно ясно!

параметров сердечника не знаю.
намотаю виточков 15-20 и буду отматывать по витку..
чтоб перестал греться..
верно мыслю?
имеет смысл мотать в несколько проводов?
vadd вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 19:43   #67
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Задача этого дросселя, если упростить для понимания точно такая же, как у дросселя Step-down ИБП, который тут был предложен для использования. Именно поэтому у такого блока питания есть преимущество в КПД. У вас входное напряжение ИБП почти равно выходному, вам классический двутактник не нужен, это лишние потери(вы лишний раз входное напряжение пропускаете через трансформатор). Ведь двухтактник как у вас это по сути два ИБП включенных последовательно, первый это инвертор, а а второй это тот дроссель выполняющий функцию Step-down ИБП. А при последовательном соединении таких устройств их КПД перемножаются. В компьютерном БП двухтакник служит для понижения напряжения, а дальше стоит дроссель для того, что было указано выше. Скажете, а где тут типа второй ключ для коммутации, как в степ-даун? А он не нужен, после выхода инвертора мы ведь уже имеем пульсирующее напряжение с возможность регулировки скважности. Думаю терь понятно.... В вашем случае можно тот дроссель домотать до 15-20 витков(комповский), и запустить его на степ-даун с той же 494 в однотактном режиме, частоту выбрать 30-50 кгц, только учтите, при переключении микрухи на однотактный режим при неизменной частотной задающей цепочки частота увеличиттся в ДВА раза, если у вас сча 60 кгц, то надо кондер в задающей цепи хотя бы в два раза увеличить, чтоб получить тех же 60, но так как дроссель комповский, то не надо лезть выше 50, он для того может оказатся не предназначеный. Для информации: когда дроссель вышел на режим непрерывных токов, то напряжение на выходе равно входному напряжению умноженому на коефициет заполнения импульсов(применив 494 максимальный коефициент 0,96 ), такой режим наиболее благоприятный для транзисторов. Чем больше индективность, тем при меньшей нагрузке дроссель выходит на этот режим. если нагрузка меленькая, то дроссель работает в режиме прерывистых токов, и по сути работает как флай-бэк преобразователь(разряд-заряд индуктивности) В этом режиме зависимость напряжения от скважности другая, но похожая.

Надеюсь убедили в необходимости переделки на степ-даун? Мы ж кпд хотим.... Данные на дроссель вы уже имеете, ради интереса можете и частоту поднять, только следите чтоб дроссель не грелся. А тех 4 витков или сколько вы там написали мало, даже для частоты 60. У меня комповский блок отказывался работать при числе витков меьше 6, а 60 кгц не далеко ушло от комповских 30-50, не знаю сколько в моем было, так как до сих пор не имею осциллографа))))
soladko вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 19:44   #68
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
намотаю виточков 15-20 и буду отматывать по витку..
чтоб перестал греться..
верно мыслю?
Не совсем, отматывая по виточку вы однозначно заметите что дроссель греется меньше , хотя бы ! из- за уменьшения омических потерь а тем более будет снижаться рабочая индукция материала (которая пропорциональна ампервиткам)
Но не удивляйтесь что при снижении да 1 витка и менее дроссель совсем перестанет греться, зато очень сильно начнут греться транзисторы , электролиты и прочее, хорошо если не рванёт.

Предлагаю Вам упрощенную методику "отматывания" с фиксацией максимума общего КПД.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.12.2008, 19:48   #69
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
Сообщение от sanitar249
У нее, вроде порог отключения и включения по питанию с гистерезисом...
Удачи!
ну да.. тлка исключительно отрабатывает нижний порог (8 вольт)
а если транзисторы ее выходные останутся под питанием, в то время как все остальное будет без питания?
ладненько, это просто нужно пробовать.



tauP10
сенькс, все предельно ясно!

параметров сердечника не знаю.
намотаю виточков 15-20 и буду отматывать по витку..
чтоб перестал греться..
верно мыслю?
имеет смысл мотать в несколько проводов?
Всю микруху и обвес запитайте от аккума, а на ночь можно отключать(или автоматика), так кпд выше будет, да и полевикам полегче....Ой, забыл, у вас же два аккума...Надо сделать например на лм317 стабилизатор на вольт эдак 15, для питания ИБП.
soladko вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 02:21   #70
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Предлагаю Вам упрощенную методику "отматывания" с фиксацией максимума общего КПД
ну у меня все подстройки в таком режиме.
за одно сравнивать есть с чем, и сразу понятно, хуже или лучше.
ограничиваю ток на входе(инвертер сам себе ограничевает), на выход 2 галогенки по 100 ватт. и кручу-верчу.. стараюсь получить максимальную мощьность на выходе.

Цитата:
например на лм317 стабилизатор на вольт эдак 15, для питания ИБП.
та блин не кузяво както.. 317..

а если делать стабилизатор, то тогда можно в принципе питать микру от СБ.

может просто делитель поставить?
питание для коллекторов через резистор например 150-200 ом , и емкость 200-400пик с коллекторов на землю.
Емкость даст начальный импульс тока для быстрого заряда затвора.(емкость можно подобрать по минимуму выбросов напряжения по переднему фронту)
Потом, когда емкость разрядится, напряжение поделится пополам между коллекторным и эммитерным резисторами, и в тот момент когда ключ микры открыт, напряжение на затворе будет на уровне 15-17в при входном 40.
при этом имеем давольно крутой передний фронт.

а? или я не прав..
vadd вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маломощный стабилизированный преобразователь напряжения (ретро) you_go Источники питания и свет 29 25.05.2013 16:07
Простой преобразователь напряжения (Не вляпайтесь: COPY-PASTE!) asgrisha Делимся опытом 43 02.09.2011 08:36
Преобразователь напряжение-частота Mitrar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 20.04.2010 13:22
Преобразователь на IRF Slava-martyn Источники питания и свет 7 03.04.2010 15:02
DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ? b_raven Источники питания и свет 56 30.01.2010 13:40


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot