Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Результаты опроса: Наиболее перспективный источник освещения
лампа накаливания 6 4.05%
люминесцентная лампа с электронным балластом 19 12.84%
монохромный светодиодный источник 39 26.35%
RGB светодиодный источник 75 50.68%
галогенная лампа 9 6.08%
Голосовавшие: 148. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2009, 10:46  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от makakus
Если мы замахиваемся на глобальный режим экономии, то и подход должен быть глобальный: от производства ЛДС до их утилизации. И последняя должна иметь место, да?
На это дело в экономике есть два подхода - искусственно создать предложение, которое бы "выгодно отличалось" от обычной "лампочки Ильича" и, опять же искусственно, создать спрос у населения. Первый чреват для производителя заметными фин.вложениями для снижения себестоимости и конечной цены "перспективных источников света", причем отдача от этих вложений совсем не гарантирована. В современных условиях это утопия - "в здравом уме и твердой памяти" ни один производитель на это не пойдет. Наше правительство пошло вторым путем - пытается создать на рынке спрос, который в свою очередь должен подтянуть производителей в эту сферу и таки заставить их на условиях конкуренции повышать качество и снижать цену на свою продукцию. В нормальной стране это бы сработало. У нас - не уверен, но стоит попробовать.
Сообщение от makakus
Запрещать - а как же демократия, права человека и т.п. общечеловеческие ценности? Вот, значит, чему учат нас, диких экс-совков оплоты прогресса - США и Великобритания...
Извините, но это при дедушке Ленине экономика была такой, что ей могла управлять и "кухарка". Сейчас с одним высшим образованием, пусть даже и профильным, экономическим, лезть в управление экономикой даже такой разваленой страны как наша - это ... еще больше ее развалить. Про непрофильное я вообще молчу. Я не защищаю правительство, нет, но где-то на уровне интуиции я понимаю, что в таких решениях оно право - иного способа одновременно стимулировать производителей и потребителей на продвижение технического прогресса просто нет. Экономия, вполне возможно, просто предлог. Основная цель, как мне кажется, поднять (по крайней мере начать поднимать) нашу электронику. Только не ту, которая "бороздит просторы космоса" - тут вроде что-то движется, а ту, которая для народа, с маркой "ширпотреб". Она у нас напрочь отсутствует, а засилье изделий "китайских товарищей" не дает ей подняться и развиться. Еще раз - я не утверждаю, что это именно так и есть, мне только так кажется.
Сообщение от makakus
Срок действия ламп накаливания - ну, если к каждой присобачить по контроллеру тока, как к светодиодам, то получится галогенка - простая, высокоэффективная, несгораемая...
Даже если на обычной лампе накаливания написать крупными буквами "ГАЛОГЕНКА", она ей не станет. Во первых, другая цветовая температура - у нее более "желтый" спектр, который напрямую зависит от температуры нити накаливания, а она у галогенок выше. Во вторых, размеры/объемы, которые у галогенок в десятки раз меньше. Ну и срок службы у галогенок, если их тоже "правильно" питать, все равно будет больше - у них всетаки есть процесс частичного восстановления рабочего тела нити, полностью отсутствующий у обычных ламп накаливания. Т.е. последние при равных условиях стареть будут быстрее.
Сообщение от makakus
Кстати, тезис о невыгодности для производителя долгой работы ламп etc. - как он давит на глобальную экологию?
Естественно отрицательно! Но куда деваться? Можно конечно откатиться в каменный век, когда "компьютеры были большими, а программы для них - маленкими", но тогда чем занять 4 миллиарда человек, которые успели наплодиться? Если телевизор будет работать хотябы 10 лет, то за несколько месяцев нынешнее производство обеспечит каждую семью 2-3 телевизорами и встанет - не будет спроса на продукцию и начнется обвал экономики, потому что производство самых обычных телевизоров завязано практически на все остальные сферы производства от горно-рудной добычи и синтеза полимеров до транспорта. Отсюда и "ускорение" НТП - надо делать дешевле и быстрее, чтобы население в приемлемые сроки меняло одно поколение/формат/размер на другое, более новое и современное. А если смена поколений это максимум год, то какой смысл расчитывать срок службы устройства на 10 лет? Это только повысит его стоимость. Да, есть издержки в виде техники, которая выходит из строя раньше этого самого расчетного года, но от этого никуда не деться - мат.вероятность не даст.
Сообщение от makakus
Кто сказал, что светодиоды питаются постоянным током? Вот схема из даташита, оно мигает те же 100 раз в секунду. Потому что никто не станет тратить электролит на 400 вольт за просто так.
Сильно не уверен, что "100 раз в секунду". Скорее 100 тыс. раз ибо в тех "трех ногах" скорее всего спрятан шим. А это уже совсем другой порядок чисел. Да и индуктивность на выходе дает повод так думать.
Реклама:
amito66 вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 11:23  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alex19811981
я давно этот ФОРУМ читаю
не хочу давать авторам оплеуху
но, сначала медведь наступит на лампочку
а потом уж вдарит по уху
Забавно, забавно... м/б. даже актуально...
Ежели б тема была не техническая!
Автору сего шедевра стихосложения:
соответствующая Вашему посту тема указана в первом посте этой темы.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 11:29  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от amito66
Сильно не уверен, что "100 раз в секунду". Скорее 100 тыс. раз ибо в тех "трех ногах" скорее всего спрятан шим. А это уже совсем другой порядок чисел. Да и индуктивность на выходе дает повод так думать.
Речь о 100 герцах пульсаций сетевого напряжения. И ШИМ, на какой бы частоте не работал в нуле сетевого будет управлять нулем, если, как и было сказанно, не поставить накопитель емкостной или индуктивный.
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 11:47  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

О полезности/вредности спектра источника:
ИМХО, вполне логично "плясать от печки"...
А в качестве печки определить солнечный спектр.
Ну разве что кто-нить предложит что-то более естественное!
RGB-источник позволяет с достаточной точностью имитировать практически любой видимый спектр.
В том числе - и солнечный.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 11:48  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Извините, но это при дедушке Ленине экономика была такой, что ей могла управлять и "кухарка". Сейчас с одним высшим образованием, пусть даже и профильным, экономическим, лезть в управление экономикой даже такой разваленой страны как наша - это ... еще больше ее развалить. Про непрофильное я вообще молчу. Я не защищаю правительство, нет, но где-то на уровне интуиции я понимаю, что в таких решениях оно право - иного способа одновременно стимулировать производителей и потребителей на продвижение технического прогресса просто нет. Экономия, вполне возможно, просто предлог.
Как же приятно, что есть еще думающие люди, которые верят в мудрость нашего Руководства Меня самого уже более десяти лет не оставляет ощущение, что все, что они делают, направлено на то, чтобы ободрать население Ничего другого я, как не силюсь, увидеть не могу Я уже давно не верю тем дежурным правильным словам, которые говорятся на камеру ровным голосом со стеклянными глазами.
Помнится, еще Герцен говорил:
Цитата:
Правительство ведет себя в России с бесцеремонностью окупационной армии
А иного стиля они и не знают! Да и не хотят знать! Зачем? Пипол и так хавает
Вот с Черкизоном, какую можно было бы PR-акцию забабахать совсем задаром! Все знают, что контрафакт, нелегалы и крыши ментовские. Бери любого, тряси минут 15, все тебе выложит, у него кроме этого бизнеса ничего нет и терять ему нечего. Полгода телевидение могло бы освещать громкие уголовные процессы, а население хором прославляло бы мудрость Руководства. Так нет! Вместо этого нам регулярно показывают толпы в конец обиженных соотечественников, которые уже давно отчаялись найти хоть сколько нибудь разума и законности А Вы тут что-то о стимулировании экономики...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 11:54  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от amito66
Сообщение от makakus
Запрещать - а как же демократия, права человека и т.п. общечеловеческие ценности? Вот, значит, чему учат нас, диких экс-совков оплоты прогресса - США и Великобритания...
Извините, но это при дедушке Ленине экономика была такой, что ей могла управлять и "кухарка".
Ну,ну... В Госплане сидели далеко не кухарки. И решали задачи весьма сложные и эффективно. Другое дело, что не нашлось у нас Дэн Сяо Пина среди тех, кто эти задачи ставил. Так и пёрли по вектору Ленина-Сталина пока весь зад не стёрли...
Сообщение от amito66
Сообщение от makakus
Срок действия ламп накаливания - ну, если к каждой присобачить по контроллеру тока, как к светодиодам, то получится галогенка - простая, высокоэффективная, несгораемая...
Даже если на обычной лампе накаливания написать крупными буквами "ГАЛОГЕНКА", она ей не станет.
...
Да, я знаю как работает галогенка, именно это и имел в виду: контроллер обеспечит требования к температуре нити, скорости разогрева и т.д.
Сообщение от amito66
Сообщение от makakus
Кстати, тезис о невыгодности для производителя долгой работы ламп etc. - как он давит на глобальную экологию?
Естественно отрицательно! Но куда деваться?
...
Да, есть издержки в виде техники, которая выходит из строя раньше этого самого расчетного года, но от этого никуда не деться - мат.вероятность не даст.
Всё написанное вами верно в рамках существующей экономики. Эономики велосипеда. Согласитесь, маразм, когда здоровенный 3-тонный джип возит одного человека по городу. И много чего ещё. Как раз вчера патриарх говорил об аскезе - вот оно.
Сообщение от amito66
Сообщение от makakus
Кто сказал, что светодиоды питаются постоянным током? Вот схема из даташита, оно мигает те же 100 раз в секунду. Потому что никто не станет тратить электролит на 400 вольт за просто так.
Сильно не уверен, что "100 раз в секунду". Скорее 100 тыс. раз ибо в тех "трех ногах" скорее всего спрятан шим.
Конечно, ШИМ, 170 килогерц. Но питается он от моста. Там нарисован вообще-то конденсатор фильтра, за мостом, но его же выбросят сразу!
makakus вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 11:59  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Меня самого уже более десяти лет не оставляет ощущение, что все, что они делают, направлено на то, чтобы ободрать население Ничего другого я, как не силюсь, увидеть не могу
...
Вот с Черкизоном, какую можно было бы PR-акцию забабахать совсем задаром! Все знают, что контрафакт, нелегалы и крыши ментовские. Бери любого, тряси минут 15, все тебе выложит, у него кроме этого бизнеса ничего нет и терять ему нечего. Полгода телевидение могло бы освещать громкие уголовные процессы, а население хором прославляло бы мудрость Руководства. Так нет! Вместо этого нам регулярно показывают толпы в конец обиженных соотечественников, которые уже давно отчаялись найти хоть сколько нибудь разума и законности
...
Н-да, и здесь политика, и никуда от нее не денесси...
Задуманную PR-акцию как раз забабахали "как по нотам" - нас вновь (как в 90-е) ненавязчиво приучают к мыслям о безысходности положения и безнаказанности "отдельных лиц" (тех же "ментовских крыш")...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 12:06  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andr1791
О полезности/вредности спектра источника:
ИМХО, вполне логично "плясать от печки"...
А в качестве печки определить солнечный спектр.
Ну разве что кто-нить предложит что-то более естественное!
Это все так! Но кто сказал, что то что естественно, то и нужно, полезно! Вот например, очень естественно не мыться (ну, по крайней мере не пару раз в неделю) и зубы не чистить! А моемся мы все чаще, да и не естественным средством (золой) а химией от Хеден Шелдорс, да и зубы не мелом а навороченными пастами наровим почистить. И это не только приятнее, но вроде и полезнее
Цитата:
RGB-источник позволяет с достаточной точностью имитировать практически любой видимый спектр.
В том числе - и солнечный.
По каким критериям? По воздействию на сетчатку? А Вы уверены, что это тот критерий, что обеспечит человечеству счастливое потомство? Я абсолютно не уверен
Давно уже всем ясно, что солнечный свет вреден для организма! Да и мода на красиво загорелые тела продержалась всего одно поколение! Ни до, ни после загорать до черноты никому не приходит в голову!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 12:11  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andr1791
Н-да, и здесь политика, и никуда от нее не денесси...
Задуманную PR-акцию как раз забабахали "как по нотам" - нас вновь (как в 90-е) ненавязчиво приучают к мыслям о безысходности положения и безнаказанности "отдельных лиц" (тех же "ментовских крыш")...
Ну вот! Опять попытки поиска интеллекта в сплошной кости
Да нет там мыслей! Все и мысли то, а если как проще? Сразу не убъют? А если с ОМОНом? Ну, давай!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 12:14  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наиболее перспективный источник освещения

Сообщение от marera
Как-то все вышеизложенное похоже на... худенькие блондинки лучше толстых брюнеток!
А почему блондинки, или почему толстые? А завтра на ЧТО будет воспитываться МОДА?
Вы во всем правы, но кто-то же должен развивать страну. До тех пор, пока мы ничего не производим, а только торгуем нефтью, газом да электричеством, жить будем как нищие. А чтобы начать что-то производить, надо создать спрос, который затем и удовлетворять развивающимся на этом удовлетворении производством. Причем настоящее развитие для нашей страны, по определению, может быть только революционным. Вот "принимающие решение" и делают эту революцию. Не уверен, что наши дети, но наши внуки будут благодарны нашему "непопулярному" правительству за такие "непопулярные" решения.
Сообщение от marera
Кто вывел правило "полезный" спектр или вредный?
Я думаю, природа. Человеческий глаз наиболее чувсвителен к желто-зеленой части спектра, т.е. для обеспечения одной и той же освещенности в этой части спектра нужен меньший световой поток.
Сообщение от marera
Это из серии "более 70% иммунитета находится в кишечнике". Ни кто не сформулировал биохимию сего явления, как и "полезность" спектра.
Есть такое направление в исследованиях - "заказные". Их цель - доказать некоторое утверждение. Будьте уверены, они смогут доказать как прямое, так и обратное "заказанное" утверждение. Связанно это в основном с тем, что они имеют право подбирать нужные доказательства "по вкусу". Они не врут - они не говорят всей правды.
Сообщение от marera
Пульсации яркости всех источников света, кроме ЛН, без специальных преобразователей составляет более 70% (опять 70), это не очень приятно для организма при 100 герцах, хотя полагают, что инерционность зрения более 50 милисекунд.
Чаще всего "правильные" старые светильники на дросселях состоят из двух ламп, пульсация тока на одной из которых немного сдвигается относительно другой. Это дает практически полное изчезновение более-менее заметного мерцания. Другое дело, что немного у нас производителей, которые делают правильные светильники. У меня в ванной такой стоит. Из 4 ламп 18Вт на обычных дросселях. Ни я никто из моих гостей не замечают никакого мерцания. Для обеспечения хотя бы близкой к эой освещенности мне бы пришлось поставить несколько ламп накаливания общей мощностью ват 400-500, не меньше.
Сообщение от marera
О КПД речь, а это что? Количество энергии в 400 нанометров или в 550, а может в 10 микрон - пусть еще и греет? Опять упираемся в спектр!
При ярком освещении медики рекомендуют специальные очки, давайте наши современные крутые светильники комплектовать еще и спецочками, а лучше их сразу одевать на лампы (почти шутка).
Со спектром проблему решат, когда она действительно станет "проблемой". Пока же используют более дешевый и доступный люминофор в ущерб спектру.
Сообщение от marera
"Что за общество, если нет деления по цвету штанов", вот когда я со светодиодными фарами на ближнем пру и все вокруг слепнут - это по-современному, а если стандартная 50 ваттная ЛН - это для лохов!
Это уже не технологии, а этика, которая не позволяет вам отрегулировать ближний свет так, чтобы он не слепил глаза, т.е. не попадал "прямым лучом" встречным собратьям-водителям. И "50 ваттной ЛН" можно сделать то же самое. Пару раз был свидетелем на ночной дороге, когда "ослепленный" после нескольких помаргиваний "дальний-ближний" наказывал ослепившего его "полным светом" в ответ. В итоге оба сбрасывали и свет и скорость. И кто тут скажет, что виноват "тип источника света"?
Сообщение от marera
Про экономию энергии спросите у энергетиков, как они бьются за лишний проданный (потребленный) киловатт. Сократим потребление электроэнергии процентов на 30% и на наших ТЭЦ останутся толь тОПмАНАГЕРЫ - продавцы. Это же имеет прямое отношение к "осуществляются мечты" ГАЗПРОМу. Перестанем покупать газ - они его закопают, но цены не снизят. Вы где-то встречали компанию желающую добра миру вопреки прибыли? Вся эта халабуда про энергосбережение лишь очередное лоббирование какого-нибудь дяденьки, решившего (созревшего до) вложиться в это дело.
Очень слабо представляю себе, как "энергетики бьются за потребление". Тем более, что ГЭСы какими были, такими и остались (у меня под боком Волжкая ГЭС им. В.И.Лненина), а вот города, и соответственно потребители, растут. ЛЭП на моей памяти меняли один раз и то лет ...надцать назад, а город за это время вырос на треть. Им бы выжать из существующих сетей текущее потребление без увеличения потерь, а вы про какую-то борьбу за еще большее потребление. Вы о чем?
Энергосбережение в наших условиях это чтобы не менять существующие системы энергоснабжения ибо стоит это сейчас немерянных денег, которых у них нет.
Сообщение от marera
Ощущение такое, что весь мир идиоты, и нужен "мудрец", который скажет мне, вам, нашим тадепутам-администраторам: в холод - одевайтесь, мокро - утирайтесь, колко - обувайтесь. Так нет, идем дальше - определим нам же во что одеваться, обуваться и чем утираться. Это, "важная" проблемма!
Я иногда офигеваю от местного народа. Когда говорят про электронику - видно, что все образованны и понимают, о чем говорят, но когда споры уходят в экономику, начинается "говорят дети" (была такая рубрика в каком-то журнале). Каждый из участников берет понравившуюся ему сферу экономики и начинает ее "строить" на свой лад совершенно безотносительно к тому, что она связанна с другими, не рассматриваемыми автором, сферами и прямо или косвенно, но влияет на всю экономику страну, а то и мира.
Закрываем производство ламп накаливания - прямое влияние на добычу и переработку вольфрама (надо перестраивать производство, искать новые рынки сбыта, менять цены), силикатную промышленность (производство стекла), наши любимые медь (токоподводы) и свинец (покрытие центрального контакта), производство цинка (цоколь оцинкован). А есть еще клей, которым приклеивается колба к цоколю. Косвенно это затронет все производства, изготавливающие расходные материалы и инструменты для перечисленного выше. Далее - транспортные компании и торговые организации. А это все люди, люди и люди.
Но... Даже не так, а так - НО!
Производство люминисцентных ламп (его развитие) это те же стекло, вольфрам, медь, свенец, цинк и клей, только уже со знаком +. И к этому еще электроника - налицо вливания в ее развитие. Плюс к этому снижение, пусть и небольшое, нагрузки на энергосистему. Добавляется, и непонятно с каким знаком, утилизация. С одной стороны ртуть - яд. С другой - появится наконец-то в стране сеть утилизации. Пока только ртути, а там может и батарейки подтянут, если сеть уже будет. Это опять же все люди, люди и люди. Причем некоторые из них сейчас без работы, а другие с такой работой, что лучше бы ее и не было совсем.
Понятно, что реализация этого всего будет хромой, но другой у нас пока и не получится, а учиться все равно придется. Так уж лучше на лампочках, чем на самолетах.
amito66 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинар по проектированию импульсных источников питания macrogroup Источники питания и свет 1 22.10.2008 14:16
Подскажите микросхемы для бестрансформаторных источников kison Источники питания и свет 81 11.04.2008 00:31
Моделированиe импульсных источников питания в Pspice slowcoach Источники питания и свет 2 13.01.2007 16:03
Подскажите микросхемы источников тока Igor42 Информация по радиокомпонентам 1 05.08.2005 14:25
[Решено] Регулятор освещения Iq Источники питания и свет 2 02.09.2004 14:50


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot