Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 23.08.2007, 13:09  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Китай и Малайзия - это вроде не Европа...
Да, не европа! Но если посмотреть на бренды, то самая европа! Просто они свое производство для экономии туда выводят. Теперь и наши так делают Раньше европейцы очень дорожили честью марки, даже термин такой был "белая сборка". Хотя некоторые китайские технические изделия очень достойного качества, что, к сожалению не скажешь о наших. Из всех советских, пожалуй только Белоруссия может гордится соотношением цена/качество
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 15:11  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimitriy

К теме. Сейчас в аптеках и даже хозяйственных отделах супермаркетов рекламируют и довольно неплохо продают какие-то устройства для фильтрации водопроводной воды. Ну элементарные устройства. Какая-то пластмассовая прозрачная ёмкость литра на 2-3, внутри тоже чего-то пластмассовое. Как-то там вода впускается под напором, завихряется, пузырьки какие-то идут вверх и сливаются через край. В результате анонсируется очищенная и пригодная для сырого употребления вода из-под крана. Терзают меня смутные сомнения, что это очередная авантюра, а кто-нибудь держал в руках такой "фильтр"? Что за технология очистки? Ведь если всё так просто, то можно и бытовую технику "поить" такой водой. Расходных материалов нету совершенно. Закупил штук пять-шесть и в ус не дуй...
у нас такого нету 8O наверное пока...

а так по описанию похоже на принцип кавитации воды. вполне имеет место быть...
spilberg вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 15:54  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
"пожалуй только Белоруссия может гордится соотношением цена/качество"
Советская цена/такое же советское качество.Из трех купленных и подаренных женских наручных часов "Заря" в течение года вышло из строя 2 шт.Ради интереса разобрал один экземпляр ,посмотрел под увеличением ...и ужаснулся!Следы фрезы на деталях(хуже ,чем у китайцев),а какие заусявки на зубцах шестеренок!!!Даже в советские времена обработке поверхности деталей уделялось больше внимания .
по описанию похоже на принцип кавитации воды. вполне имеет место быть..
Скорее ,принцип центрифуги (центробежный фильтр) ,поскольку кавитация возникает при существенно бОльших скоростях движения жидкости и вообще,почти не поддается управлению и полезному использованию.
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 16:08  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Voldemarchik
Скорее ,принцип центрифуги (центробежный фильтр) ,поскольку кавитация возникает при существенно бОльших скоростях движения жидкости и вообще,почти не поддается управлению и полезному использованию.
позволю себе не согласится с последним. ещё два года назад пробегала статья об изобретении двух русских. они предлагали нагревательный котёл оснований на свойствах воды - кавитации. с очень даже высоким КПД.
spilberg вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 16:18  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
поскольку кавитация возникает при существенно бОльших скоростях движения жидкости и вообще,почти не поддается управлению и полезному использованию.
Вообще-то кавитация это закипание воды в тех местах потока, где местное давление снижает температуру кипения ниже чем температура воды. Она знаменита тем, что пузыри пара, будчи холодными, преврвщаются в воду при повышении давления очень быстро, создавая при этом жесткий гидравлический удар, способный разрушать даже очень твердые материалы. Уж не знаю, какое влияние она может оказать на загрязнения, но получить ее очень не сложно и управлять тоже. Очевидно можно найти и применение, хотя я о них не знаю
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 16:29  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
изобретении двух русских. они предлагали нагревательный котёл оснований на свойствах воды - кавитации. с очень даже высоким КПД.
Вот тут наши ребята (вроде из Питера) уверенно, что называется "шишку держат". Я знаю о теплообменниках транспортных ядерных реакторов, где теплопередача через стенку раза в два превосходит "теоретически достижимый предел"! Это происходит за счет организации вихревого движения потока и специального рельефа поверхности. Хотя я внимательно слушал объяснения и пристально разглядывал детали, я ничего не понял .
Очевидно не только я, поскольку ничего подобного в мире более не появилось, и американцы закупают наши транспортные реакторы целиком.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 18:48  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

to NOPROBLEM:
Я Вам не разрешение выписывал, а давал возможность сказать последнее слово в споре. Вот подмена слов и понятий и мешает понять Вам смысл текста.
Слово максимальный означает «самый большой». Но когда упутребляют это слово, то должно быть понятно, из чего подразумевается выбор. Среди чего – самый большой? Вы сказали, что если установить магниты определенным образом (разноименными полюсами друг к другу) с зазорами между ними (не очень большимии не очень маленькими), то на определенном расстоянии от магнитов будет МАКСИМАЛЬНАЯ напряженность поля. Среди чего – максимальная? Именно при такой ориентации магнитов, а не при какой-либо другой, именно при определенной величине зазора будет максимальная, или – именно на этом расстоянии? Или – абсолютно максимальная? Вот я и сказал, что смысл ускользает.
А вы его видите и обосновываете на нем свой вывод.
Ниже привожу картину магнитного поля системы из четырех магнитов, ориентированных двумя способами. Каждый магнит характеризуется магнитным потоком, графически изображаемым четырьмя силовыми линиями. Это – магнитный поток, замыкающийся через отверстие в магнитах. На самом деле есть еще поток, замыкающийся снаружи магнитов, но он бесполезен для решения задачи и я его не изображал. Не рисовал также стрелки на магнитных линиях, они идут от северного полюса N к южному S.
Вопрос первый: согласны ли Вы с этой картиной? Если нет, то скажите, что неправильно, и покажите, как правильно. Можно ли вообще нарисовать по-другому? Если учесть, что силовые линии
1. начинаются на одном полюсе и заканчиваются на другом, нигде не обрываясь
2. отходят от полюса перпендикулярно поверхности и равномерно распределены по нему.
Вообще-то я все это уже описал словами, но слова можно передергивать и манипулировать ими. А что Вы сделаете с рисунками?

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 19:01  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Voldemarchik:
Цитата:
Скорее ,принцип центрифуги (центробежный фильтр) ,поскольку кавитация возникает при существенно бОльших скоростях движения жидкости и вообще,почти не поддается управлению и полезному использованию.
Центрифугирование - отличный способ очистки. Способ непрерывного действия и можно обойтись вообще без расходных материалов. А любые фильтры когда-то забиваются.
А кавитация скорее всего к очистке воды не имеет отношения. Кавитацией очищают сталь от окалины вроде, а воду можно только взмутить
vouk вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 21:58  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Уж не знаю, какое влияние она может оказать на загрязнения, но получить ее очень не сложно и управлять тоже. Очевидно можно найти и применение, хотя я о них не знаю
И такие применения есть, например, в полупроводниковой промышленности - очистка поверхности пластин кремния, в автомобильной технике широко используют УЗ ванны для очистки топливных форсунок.

Вопросами кавитации занимается наука трибология.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 22:06  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вопросами кавитации занимается наука трибология.
ИМХО трибология занимается вопросами трения твердых поверхностей и сопутствующим ему вопросами, в первую очередь износом. Может я чего упустил
А за упоминание об усилении ультразвукового воздействия в жидкости за счет кавитации, спасибо! Конечно же я об этом знал, только забыл! Старость не радость
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеллектуалы, есть задача по ТБ - помогите. Rishelie2 Автоматика и аппаратура связи 15 05.11.2008 20:29
Интересная задача знатокам Си masterpc Proteus, KiCAD и другие ECAD 36 01.03.2007 22:43
Задача - таймер. и прерывание! chipic128 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 22.02.2005 18:11


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot