Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 25.06.2008, 05:12  
l-e-o-n-a-r-d-o
Вид на жительство
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 84 сообщении(ях)
l-e-o-n-a-r-d-o на пути к лучшему
По умолчанию

ЗЫ: Пишу с телефона количество символов ограничено, поэтому кусками, так что извините модеры.
Реклама:
l-e-o-n-a-r-d-o вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 11:44  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
пусть ктото выбирает что ему надо
Человек, как любое живое сушество в состоянии принять решение. А человек еще и в состоянии доказать любому, не слишком заинтересованному, что решение принято правильно. Но здравый смысл подсказывает, что сначала надо выработать правила, а затем им неукоснительно следовать. Иначе это превратится в кормушку для исполняющего. А вот системы автоматизации, так те только и могут, что исполнять заложенные в них правила.
Я полагал, что Вам это очевидно. Вот теперь попробуйте ответить на те мои вопросы с учетом изложенного
Цитата:
Вы сами немножко противоречите предыдущим постам: а если как раз этот фронт был ложным, и имел дикое значение? что тогда? Помоему тогда уже к среднему значению доверия будет аднака больше.
Когда мне говорят о среднем значении, я всегда вспоминаю байку о средней температуре в тифозном бараке, где половина больных находится при смерти с температурой в 42 градуса, а вторая половина уже померла и успела остыть до комнатной температуры. Между тем, средняя температура по бараку вполне пристойная 36,6
Для непрерывных сигналов средняя величина имеет физический смысл, в вот для дискретных часто абсурдна. Вспомните про кучку резисторов с двумя номиналами
Теперь о фронте. Я уже упоминал, что в подобных случаях хорошо показала себя медианная фильтрация.
Фильтрация - это замена одного массива (или потока данных) другим. Кстати, выбрасывание значений здесь вообще недопустимо. Медианная фильтрация заключается в заполнении фильтрованого массива медианой из некоторой окрестности (размером N) вокруг одноименного значения исходного массива. Медиана массива - это последнее значение в массиве, если из него исключать по очереди элементы с максимальными и минимальными значениями. N - это единственный параметр фильтрации, выбираемый с учетом уровня помех.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 12:53  
l-e-o-n-a-r-d-o
Вид на жительство
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 84 сообщении(ях)
l-e-o-n-a-r-d-o на пути к лучшему
По умолчанию

Да я собственно знаю, что системы автоматизации работают по своим определенным правилам
Про медианную фильтрацию я раньше никогда не слышал, может поэтому и заблуждался. Вы наверное правы.
Про ту байку
я же написал, что если значения слишком разные, то представить 2 (или сколько их там) результата. Для человека +-1` это уже очень много, поэтому тут действительно неуместно среднее значение.
l-e-o-n-a-r-d-o вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 13:02  
l-e-o-n-a-r-d-o
Вид на жительство
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 84 сообщении(ях)
l-e-o-n-a-r-d-o на пути к лучшему
По умолчанию

В нашем случае если взять короткий промежуток времени, то в нем врядли будут те "дикие" значения (собственно этот факт использует уже много много лет интеграл (блин, опять матан)) и от этого я отталкиваюсь. На все вопросы я сейчас не смогу ответить, еще недостаточно знаний (я ведь еще на 1курсе )
Че делать если значении поровну и разные-для меня это пока загадка.
l-e-o-n-a-r-d-o вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 13:06  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
я же написал, что если значения слишком разные, то представить 2 (или сколько их там) результата.
В математической статистике эта процедура называется ядерным анализом. В совокупности измерений находят несколько групп со сходными статистическими параметрами. Сейчас математическая статистика очень интенсивно развивается. К сожалению не в техническом приложении, а в экономическом, там гораздо выгоднее работать У них это называется Эконометрикой. При некотором упорстве можно понять новые методы и применить их в технике
Цитата:
Да я собственно знаю, что системы автоматизации работают по своим определенным правилам
Да нет, они как и все в этом мире работает по общим законам Просто специфика их сигналов не допускает применения некоторых, общепринятых методов обработки, а некоторые методы, совершенно не обоснованные с точки зрения классической теории не только допустимы, но и настолько успешны, что вытесняют традиционные.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 13:11  
l-e-o-n-a-r-d-o
Вид на жительство
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 84 сообщении(ях)
l-e-o-n-a-r-d-o на пути к лучшему
По умолчанию

Чтото мне кажется что мы немного в дебри полезли. Давайте сделаем проще: преобразуем наш полученый результат в аналоговую форму, и отправим на стрелочный индикатор. За счет своей инерционности он нам покажет наилучший результат ( digital маст дай .) Мы же именно поэтому когда нам надо фиксировать непрерывно меняющуюся величину (например напряжение) предпочитаем аналоговые вольтметры.
l-e-o-n-a-r-d-o вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 13:19  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от l-e-o-n-a-r-d-o
В нашем случае если взять короткий промежуток времени, то в нем врядли будут те "дикие" значения (собственно этот факт использует уже много много лет интеграл (блин, опять матан)) и от этого я отталкиваюсь. На все вопросы я сейчас не смогу ответить, еще недостаточно знаний (я ведь еще на 1курсе )
Че делать если значении поровну и разные-для меня это пока загадка.
Вся классическая наука строится по одному принципу. Берется явление, на него накладывается столько условий, что его поведение приобретает познаваемый характер, тогда его анализируют и заставляют студентов этот анализ сдавать А то, что в жизни наложенные ограничения почти никогда не соблюдаются, для теории совсем не имеет значения Но это вовсе не значит, что теорию не надо знать! Просто надо всегда помнить об ограничениях и понимать, к чему они приводят.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 13:23  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от l-e-o-n-a-r-d-o
Чтото мне кажется что мы немного в дебри полезли. Давайте сделаем проще: преобразуем наш полученый результат в аналоговую форму, и отправим на стрелочный индикатор. За счет своей инерционности он нам покажет наилучший результат ( digital маст дай .) Мы же именно поэтому когда нам надо фиксировать непрерывно меняющуюся величину (например напряжение) предпочитаем аналоговые вольтметры.
Неааа! В хороших цифровых приборах формируется аналоговая шкала, которая ведет себя точно так-же, как и инерционная стрелка прибора. Но ни один стрелочный прибор не сможет сделать такие измерения, которые цифровой делает. Я уже писал, что усреднение имеет смысл только для принципиально аналогового сигнала.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 13:47  
l-e-o-n-a-r-d-o
Вид на жительство
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 84 сообщении(ях)
l-e-o-n-a-r-d-o на пути к лучшему
По умолчанию

Хороший цифровой прибор-это уже не курсовая работа, а круче (или по крайней мере не эта). И потом, я в первом семестре сделал 5 курснику курсовик (не весь конечно, только схему-самое главное) по схемотехнике. Там надо было сделать генератор пилообразного сигнала на нагрузку RС, с отрицательным знаком(-200 вольт). Короче в воркбенче намутил схему, но никак не получалось -200в, и не больше 170 по
l-e-o-n-a-r-d-o вне форума  
Непрочитано 25.06.2008, 13:55  
l-e-o-n-a-r-d-o
Вид на жительство
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 84 сообщении(ях)
l-e-o-n-a-r-d-o на пути к лучшему
По умолчанию

170 по осцилографу. И никак... (питание было 230 в помоему, не помню, короче его не хватало).
Тогда помог 5курсник: он график в пейнт сфоткал и немножко поменял шкалу, так что получилось 200в
Он получил за курсач 5балов!!! а я получил уважение...
Короче я хочу сказать, что если мы делаем курсач только "на бумаге" то не стоит парится особо на такие детали. Если сделать в реальности все курсачи,
l-e-o-n-a-r-d-o вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магниторезистор как средство определения угла поворота Kanava Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 57 01.04.2009 19:04
Ищу схему для замера ТАНГЕНСА угла потерь конденсатороа Gobsek Поиск схем. Делимся схемами 0 02.03.2008 09:24
Микроволновой датчик от автосигнализ. для измерения скорости kd_Rash Измерительное оборудование 11 24.05.2007 22:07
Pic 16f84 - сигналы поворота и сигнал СТОП Kristina Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 09.12.2005 13:15


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot