Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 05.10.2013, 17:14  
al_sh
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 8 сообщении(ях)
al_sh на пути к лучшему
По умолчанию Включение частотника после ремонта

Друзья, много раз приходилось менять IGBT-модули и транзисторы в преобразователях частоты, но каждый раз испытываю страх перед включением после ремонта – заряженные конденсаторы представляют опасность. Как уберечь себя от потерь и транзисторы от гибели, если конденсаторы ни выпаять не возможно (их много), ни дорожки перерезать (двухсторонняя плата, либо схема питается от этих же шин)?
Реклама:
al_sh вне форума  
Непрочитано 05.10.2013, 17:26  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта.

Разрядить конд-ры можно"разрядной цепью"-пара галогенок.А от гибели ИГБТ спасает предварительная работа-прозвонка/проверка обвязи,просмотр формы ШИМ на затворах(без установки тр-ров),ну и качественный поставщик оного.
alexszand вне форума  
Непрочитано 05.10.2013, 17:57  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта.

Сообщение от alexszand Посмотреть сообщение
просмотр формы ШИМ на затворах(без установки тр-ров)
ja-ja, конечно, с учетом того, что многие инверторы не включатся без подачи 3-х фаз - контроль, блин, на линии, компостируйте талоны
jump вне форума  
Непрочитано 06.10.2013, 11:13  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта.

Сообщение от al_sh Посмотреть сообщение
испытываю страх перед включением после ремонта – заряженные конденсаторы представляют опасность.
Страх перед включением после ремонта – нормальное явление, он помогает не спешить и еще раз перепроверить все.
А заряженные конденсаторы представляют опасность лишь после отключения, но никак не перед включением.
Параллельно им в нормальной схеме ставятся разрядные резисторы, это требование безопасности, поэтому достаточно выдержать определенное время. (в паспорте написано, как правило)
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 00:08  
al_sh
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 8 сообщении(ях)
al_sh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Братцы! Вы не поверите – я даже обычным резистором умею разряжать конденсаторы, проблема то не в этом, а в том, что бы они не разряжались на транзисторы, стоящие в одном плече (сам я заряженных конденсаторов не боюсь). А насчет «просмотра формы ШИМ на затворах» то шестиканальный скопметр мне «не по карману».
al_sh вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 09:00  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от al_sh Посмотреть сообщение
шестиканальный скопметр мне «не по карману
Во-первых, хватает и двухканального, если уж вам приспичило расфазовку проверить. Во-вторых, никакого особого смысла в этом нет, поскольку, если уж что-то с фазами стряслось, всё равно частотник в помойку, поскольку сделать с ним уже ничего не получится. Но это чисто гипотетическая ситуация, поскольку трудно придумать, как бы это могло произойти.
По поводу включения без силы - контроль фаз в частотникак мне как-то не попадался, только контроль постоянки, а его нетрудно и обмануть, подав на соответствующую цепь напряжение через подобранный делитель. Я таким образом запустил трёхфазный частотник от одной фазы, просто подобрав резистор в делителе. Бывает, частотники даже при пропадании одной фазы продолжают работать, если нагрузка небольшая. Многие из частотников ведь могут работать и при питании от постоянного тока, для этого у них и клеммы постоянки предусмотрены. Правда, не берусь утверждать, что это прокатывает со всеми. Хуже, если вам через меню не удастся отключить контроль двигателя, тогда будет выскакивать ошибка "Потеря двигателя", и частотник будет блокироваться. Не уверен, что во всех частотниках это возможно. Хотя в момент запуска, я думаю, вполне можно успеть оценить работу драйверов IGBT осциллографом.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 11:18  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
По поводу включения без силы - контроль фаз в частотникак мне как-то не попадался, только контроль постоянки, а его нетрудно и обмануть, подав на соответствующую цепь напряжение через подобранный делитель
посмотрите на ППЧ, позволяющие работать синхронно с сетью и позволяющие разогнанный двигатель подключить к сети
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я таким образом запустил трёхфазный частотник от одной фазы, просто подобрав резистор в делителе. Бывает, частотники даже при пропадании одной фазы продолжают работать, если нагрузка небольшая. Многие из частотников ведь могут работать и при питании от постоянного тока, для этого у них и клеммы постоянки предусмотрены
- из фазы+трансформатор 220/220 получалось запустить простой ППЧ на 0.75квт;
- ППЧ с контролем биений этого не позволят;
- клеммы постоянки предусмотрены далеко не у всех.
все эксперименты возможны с ППЧ небольшой мощности (~ до 5квт)
jump вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 16:29  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
посмотрите на ППЧ, позволяющие работать синхронно с сетью и позволяющие разогнанный двигатель подключить к сети
Я знаю про существование таких, но в ремонт мне такие не попадали. Да и в своей нынешней практике дел с ними стараюсь не иметь. Не вижу даже смысла в их использовании, т.к. УПП гораздо дешевле. Правда, и применение их у меня относительно простое - насосы и вентиляторы, с ПИД-регулированием. Но допускаю, что где-то это может понадобиться, хотя и не знаю, зачем.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 17:31  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я знаю про существование таких, но не знаю, зачем.
такие ППЧ применяют на насосных станциях(часто - моноблоках) для плавного разгона и переключения на ходу в сеть и дальнейшего подключения следующего. таким образом достигается регулирование на дробную величину
jump вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 21:08  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
и дальнейшего подключения следующего
То есть, один частотник на все (вместо кучки на каждый насос) насосы, переключаемый (после переключения напрямую) пускателем на следующий насос?
Хорошее решение.
Ан-162 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом) Falconist Аудиотехника 28 22.05.2019 22:59
Перестал заряжаться аккумулятор UPS (после случайного включения пылесоса в нагрузку) alexander70 Источники питания и свет 28 23.08.2010 22:57
Как выбрать (рассчитать) емкость конденсаторов питания (после диодного моста)? Laksus Источники питания и свет 7 24.05.2010 11:51
Ремонт ноутбука Acer Aspire после попадания в него житкости. serg_or1 Ремонт оргтехники 3 16.08.2009 01:51
Усилитель ONKYO A-8170 регулировка после ремонта ribak01 Источники питания и свет 2 08.11.2007 20:33


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot