Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 21.07.2005, 19:36  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию Регулятор мощности на микроконтроллере

Нужна схема и прошивка для регулятора мощности на МК.
Регулятор мощности нужен для регулировки и стабилизации температуры паяльника на 24V.
Желательно чтобы была индикация.
Буду признателен за помощь.
Спасибо.
Реклама:
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 22.07.2005, 16:27  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию

Листай "РадиоМир" и "Радио" за этот/прошлый/позапрошлый.. год, там была эта тема. Но я стопудово уверен, что "Это мне не надо... А вот так мне не нравится..." и т.д. Так, что Вначале определись с требованиями к девайсу, а потом уже с ними приставай к другим. Питание паяльника постоянное или переменное? Мощность его? Дискретность изменения мощности? Или хочешь термодатчик на луженый конец жала прикрутить? И его температуру регулировать?

А еще понижение мощности после 5 минут простоя (сенсор на ручке для определения когда последний раз брали). Быстрый разогрев как только приостывший в руку взял. Автоотключение после 30 минут простоя - заснул за рулем, так машина сама остановится. А еще хорошо бы часы впереть, чтоб не оглядываться на настенные. Ну и т.д... Крута? А?

У меня тоже есть задумка сделать подобное устройство (Вот только с часами на PIC разделаюсь).
chapa вне форума  
Непрочитано 22.07.2005, 18:38  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от chapa
Листай "РадиоМир" и "Радио" за этот/прошлый/позапрошлый.. год, там была эта тема. Но я стопудово уверен, что "Это мне не надо... А вот так мне не нравится..." и т.д. Так, что Вначале определись с требованиями к девайсу, а потом уже с ними приставай к другим. Питание паяльника постоянное или переменное? Мощность его? Дискретность изменения мощности? Или хочешь термодатчик на луженый конец жала прикрутить? И его температуру регулировать?

А еще понижение мощности после 5 минут простоя (сенсор на ручке для определения когда последний раз брали). Быстрый разогрев как только приостывший в руку взял. Автоотключение после 30 минут простоя - заснул за рулем, так машина сама остановится. А еще хорошо бы часы впереть, чтоб не оглядываться на настенные. Ну и т.д... Крута? А?

У меня тоже есть задумка сделать подобное устройство (Вот только с часами на PIC разделаюсь).

Все гораздо проще.
Если бы была возможность что то листать - я бы тут не спрашивал.
Так требования самые простые.. Достался по случаю отличный паяльник от паяльной станции на 24v. Теперь хочу сделать на МК управление его нагревом, на аналоге надоело и не интересно, там все понятно и просто, а так два зайца мрут - и девайс полезный для себя иметь буду (возможно) и с МК опыта наберусь. Интересует как сделать ШИМ на МК с индикацией в процентах мощности на нагрузке (0-100%) с шагом, скажем в 5-10 %, даже без обратной связи, возможно для кого то это давно пройденый этап, разработка такой штуки на МК, а я их только пробую. Будет с чего начать - возможно когда либо и сенсор сна паяльщика появится. Пока зто мне лишнее. А с аналоговой частью проблем не будет поверь, хоть на постоянке, хоть на переменке.
Спасибо, за ответ, приношу свои извенения, что время у тебя отнял.
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 22.07.2005, 18:55  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AnB
опыта наберусь. Интересует как сделать ШИМ на МК с индикацией в процентах мощности на нагрузке (0-100%) с шагом, скажем в 5-10 %, даже без обратной связи, возможно для кого то это давно пройденый этап, разработка такой штуки на МК, а я их только пробую. Будет с чего начать - возможно когда либо и сенсор сна паяльщика появится. Пока зто мне лишнее. А с аналоговой частью проблем не будет поверь, хоть на постоянке, хоть на переменке.
Могу предложить работающий "проект" на IAR C - в кавычках - потому что по сути учебный... Когда IAR осваивал - сделал. Короче, там 8535 (или мега8535), к нему подключен потенциометр. И калькуляторный 7-сегм индикатор - ток мизерный, подключен без ключей, динамическая индикация. И ШИМ - формируется от потенциометра - с цифровым фильтром. Как "рыба" думаю пойдет? Кроме того там еще всякой отладочной фигни натыкано, типа "посмотреть что внутри делается".
nml вне форума  
Непрочитано 22.07.2005, 19:03  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nml
Могу предложить работающий "проект" на IAR C - в кавычках - потому что по сути учебный... Когда IAR осваивал - сделал. Короче, там 8535 (или мега8535), к нему подключен потенциометр. И калькуляторный 7-сегм индикатор - ток мизерный, подключен без ключей, динамическая индикация. И ШИМ - формируется от потенциометра - с цифровым фильтром. Как "рыба" думаю пойдет? Кроме того там еще всякой отладочной фигни натыкано, типа "посмотреть что внутри делается".
Спасибо ! Буду очень признателен, если не трудно закинь на мыло mr-bond@mail.ru пожалуйста. Правда я с ПИКов думал начать, но буду рад любой информации.
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 24.07.2005, 00:53  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Вот нашел на http://www.platan.ru/shem/index.html
в разделе "Цифровая техника" проект "Регулятор мощности микродрели" вот и схема
Отличный вариант, вместо мотора паяльник и все!
Где бы исходники или прошивку взять теперь,
на сайте Схемотехники нету...

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 24.07.2005, 12:55  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию

AnB

Да ты молодце.

А Я не обиделся нисколько, просто я написал то, чего ты не договорил.

А теперь другой вопрос: Что ты хочешь: чтобы тебе дали схему и прошивку к контроллеру и ты тупо сделал копию? Или ты хочешь научиться работать с контроллерами? Тогда надо учить доку и самомы писать программу.
chapa вне форума  
Непрочитано 24.07.2005, 13:49  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от chapa
AnB

Да ты молодце.

А Я не обиделся нисколько, просто я написал то, чего ты не договорил.

А теперь другой вопрос: Что ты хочешь: чтобы тебе дали схему и прошивку к контроллеру и ты тупо сделал копию? Или ты хочешь научиться работать с контроллерами? Тогда надо учить доку и самомы писать программу.
Ну раз не обиделся, так подскажи алгоритм - как на 84 пике организовать программно ШИМ ? И почему ты считаешь что нельзя НАУЧИТСЯ, разбирая готовый проект? А насчет того чтобы не напрягаясь получить работающий деваис - вот тебе решение (обалденно простое, которое уже работает): берем транс c 18-25V на выходе, далее мост, фильтр, цепляем LM317Т с внешним проходным транзисторм (хотя при токе 1,2А можно и без него) прицепляем на ADJ регулируемый делитель и гоняем туда -сюда температуру в широких пределах + индикация на линейке светодиодов.. делается за 2 часа, минимум затрат ... можно еще на переменке с фазовым управлением тиристором или симистором сделать, с обратной связью по току.... но это не на МК.... а светодиодом я уже намигался
Так как насчет алгоритма ? Поможешь реальным примером ? Или жалко для других выкладывать?
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 24.07.2005, 22:27  
lisergin
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 227
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
lisergin на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, если остановка только за програмным ШИМом, то я могу подсказать как это делается на ПИКе и даже отправить свою учебную программу. А могу и тут выложить, пусть люди посмеются... Ну или подскажут чего по сути...
Удачи!
__________________
Невежество всегда на что-нибудь испражняется.
lisergin вне форума  
Непрочитано 24.07.2005, 23:04  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lisergin
Ну, если остановка только за програмным ШИМом, то я могу подсказать как это делается на ПИКе и даже отправить свою учебную программу. А могу и тут выложить, пусть люди посмеются... Ну или подскажут чего по сути...
Удачи!
Если пришлешь или выложишь - буду премного благодарен, понимаешь, разбираясь с документацией вроде по отдельности все понятно, а как все в кучу связать , я на зтапе составления алгоритма буксую... на живом примере веселее, я вот как думаю, сделать в программе несколько счетчиков с разной скважностью , и последовательно переключать - увеличивается скважность - растет мощность выделяемая на нагрузке, и наоборот (да простят меня профи, читая это 8O ) , как счетчики сделать - понятно, а как их переключать, еще и кнопки опрашивать, и плюс индикацию организовать пока не придумал, но я не сдамся .. если долго зайца бить...
На всякий случай мыло: mr-bond@mail.ru
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ступенчатый регулятор мощности Alien2057 Электроника - это просто 10 01.10.2008 22:14
Регулятор мощности на PICe MonstroANB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 25.07.2008 23:17
Стабилизированный регулятор мощности Mike-M Источники питания и свет 1 01.11.2006 21:36
[Решено] Тиристорный регулятор мощности (режим непрерывных токов) pl0x Источники питания и свет 9 14.01.2006 08:27
Регулятор мощности Norra Источники питания и свет 7 11.05.2005 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot