Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 31.03.2008, 10:37   #1
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию Прошу помощи в выборе полевого транзистора

Подскажите пожалуйста какой нибудь мощный n-канальный мощный полевик наподобие IRL2505, только БЕЗ ДИОДА внутри!
Требования:
1.сопротивление открытого канала как можно меньше
2.рабочий ток приблизительно как у IRL2505 (хотя бы не менее 30А)
3.корпус любой
4.недорогой
5.рабочее напряжение не менее 40В
Справочник есть, но наличие диода там не указано. Только когда даташит скачиваешь, там видишь. Сколько не качал, никак не могу найти нужный тр-р. Все с диодами. Подскажите плиз что нибудь дельное. Заранее благодарен
Реклама:
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 11:27   #2
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

диод КАК ПРАВИЛО не мешает.
он включается при инверсии напряжения стока в обратную полярность. В Вашей задаче есть необходимость мощного ключа для обеих полярностей ?

Если только для одной - то поставьте последовательно со стоком мощный диод шоттки катодом к стоку.

Похоже на то что мощных транзисторов без встроенного диода не делают.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 12:28   #3
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Похоже на то что мощных транзисторов без встроенного диода не делают.
Это диод технологический, побочный продукт производства кристалла, так сказать...Поэтому без него и не делают
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 12:42   #4
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию

Сейчас поясню. Я конечно понимаю, что диод не мешает,но... К сожалению, на данный момент у меня нет скана моей набросанной схемы. Представьте себе зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Ставить этот транзистор нужно в разрыв цепи зарядки по 14вольтам. Это импульсный зарядник с микроконтроллерным управлением. Просто раньше стояла релюшка, а теперь хочется изменить процесс контроля напрядения на аккумуляторе, тобишь измерять напряжение в момент когда ток зарядки равен 0, т.е. при разрыве цепи. Измерять нужно периодически, разорвав цепь на короткое время. Сами понимаете, что реле для этой цели неахти. Так вот вернусь к полевику... Транзистор не должен пропускать напряжение к мосту зарядника.Там другие цепи контроля...контроля включения зарядки. P-канальный транзистор в минусовую цепь так же не решает проблемы, если имеет диод. Просто нужен транзистор без диода. Вот и прошу помощи. Мож кто чего подскажет дельного.
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 12:46   #5
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249 , что, выходит он во всех имеется? Странно, насколько я сталкивался с этим, на примере BUZ90... Не звониться никак, хотя хороший. Как это объяснить?
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 13:17   #6
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SLESH2006
sanitar249 , что, выходит он во всех имеется? Странно, насколько я сталкивался с этим, на примере BUZ90... Не звониться никак, хотя хороший. Как это объяснить?
Конкретно, модель?
Посмотрел несколько BUZ90...,везде одо и тоже...
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 13:28   #7
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SLESH2006
Сейчас поясню. Я конечно понимаю, что диод не мешает,но... К сожалению, на данный момент у меня нет скана моей набросанной схемы. Представьте себе зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Ставить этот транзистор нужно в разрыв цепи зарядки по 14вольтам. Это импульсный зарядник с микроконтроллерным управлением. Просто раньше стояла релюшка, а теперь хочется изменить процесс контроля напрядения на аккумуляторе, тобишь измерять напряжение в момент когда ток зарядки равен 0, т.е. при разрыве цепи. Измерять нужно периодически, разорвав цепь на короткое время. Сами понимаете, что реле для этой цели неахти. Так вот вернусь к полевику... Транзистор не должен пропускать напряжение к мосту зарядника.Там другие цепи контроля...контроля включения зарядки. P-канальный транзистор в минусовую цепь так же не решает проблемы, если имеет диод. Просто нужен транзистор без диода. Вот и прошу помощи. Мож кто чего подскажет дельного.
А если на время измерения отключать источник (симистором размыкать цепь питания транса или останавливать импульсник)?
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 14:04   #8
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Если только для одной - то поставьте последовательно со стоком мощный диод шоттки катодом к стоку.
Почему вас не устраивает предложенный вариант ? Чиста односторонний ключ, без дураков...
tauP10 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 15:48   #9
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249, я уже думал об этом. Но как-то каждые (приблизительно) 5 минут и так в течение 10 часов(это я к примеру) включать и выключеть контроллер ИБП не хотелось бы. Ииточник питания обратноходовый(один ключ), да ещё и мощность почти 200ВТ. На ключевом транзисторе достаточно большое напряжение(скачкообразное, почему-то именно в момент выключения.Смотрел осцилом). Надёжнее как мне кажется оставить БП в покое и подумать всё-таки о ключе.
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 15:57   #10
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от tauP10
Если только для одной - то поставьте последовательно со стоком мощный диод шоттки катодом к стоку.
Почему вас не устраивает предложенный вариант ? Чиста односторонний ключ, без дураков...

Я уже пояснил причину, почему не устраивает. Имеются цепи контроля работоспособности сомого ИБП. Причём происходит это так(всё по порядку):
проверка наличия аккумулятора -›включение ИБП на самую малость(приблизительно 8Вольт на выходе), стабилизация -› подключение аккумулятора -› стабилизация предустановленного зарядного тока.
Конечно, немного наворочено, но пусть уж так и остаётся. Как видете, односторонний ключ не к месту.
SLESH2006 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опто развязка полевого транзистора Zemlyanov Делимся опытом 15 08.02.2016 23:03
Прошу помощи при выборе краски axund Делимся опытом 1 06.04.2008 06:52
Методы выбора полевого транзистора mfriar Электроника - это просто 10 15.03.2008 13:52
[Решено] Необычное включение полевого транзистора RadistViktor Автоматика и аппаратура связи 5 01.05.2006 03:45


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot