Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 12.06.2006, 22:45  
mfriar
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mfriar на пути к лучшему
По умолчанию Методы выбора полевого транзистора

Надоело вариться в собственном соку. Вот хочу пообщаться на тему проектирования электронных схем на примере каскада на полевых транзисторах. Услышать, что об этом думают более опытные электронщики.
Необходим каскад с высоким входным сопротивлением, для осцилографа, с частотой пропускания до 100МГц. (важно высокое входное сопротивление и частота).
Мой метод (кратко):
Чтобы не изобретать велосипед взял стандартную схему (схема прилагается), выбрал полевик, два в одном корпусе. Опирался на эвивалентную схему замещения полевого транзистора, отсюда и пытался прикинуть входное сопротивление и входную емкость каскада. Полевик выбирал по минимальным С11и и С12и.
Два в одном для температурной стабильности рабочей точки. Промоделировал в OrCad, получилось.
Что то, я сомневаюсь, что правильно подошел к данной проблемме.
Думаю будет полезно услышать мнение проектировщиков, со стажем, не только мне, но и многим начинающим двигаться в этом направлении.
Не надо ссылаться на Хоровца Хилла, там основы - меня интересует методика, так сказать от чего надо танцевать, от этом в книжках не пишут. Ньюансы где то рядом.
P.S. Обидно, что электроника у нас в основном импортная, нужно учиться разрабатывать самим, а молодежь в основном сейчас мало это волнует. Со стороны проффессионалов в этом деле тоже поддержки мало, большинство заботиться о своем месте и не передает опыт подростающему поколению. Наша страна уже платит за подобные действия.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
mfriar вне форума  
Непрочитано 13.06.2006, 00:13  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

А вход что из-себя представляет?
это драйвер или выход другого транз или что?
Gnider вне форума  
Непрочитано 13.06.2006, 18:45  
mfriar
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mfriar на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gnider
А вход что из-себя представляет?
это драйвер или выход другого транз или что?
Через частотно компенсирующую цепочку на затвор полевика собственно и поступает сигнал (раз это входной каскад осциллогафа, вход которого должен быть 1МОм 25пФ), каскад будет нагружен на 10МОм 5пФ.
Но вопрос собственно говоря в методике практического подхода к выбору полевых транзисторов, а не в расчете конкретной схемы.
Конечно параллельно возникает вопрос в выборе корректирующих цепочек, и выбор зависит от полевика, если я не ошибаюсь.
mfriar вне форума  
Непрочитано 17.06.2006, 10:03  
mfriar
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mfriar на пути к лучшему
По умолчанию

Почему-то я и ожидал такой реакции. В электронной технике подсказать, что либо сложно, даже если велико количество оппонентов.
А вот вопросы ради вопросов это пожалуйста - главное отметиться. Верно,Gnider?
Ладно обойдусь и без советов - разберусь самостоятельно, потому что самообразование великая вещь.
mfriar вне форума  
Непрочитано 17.06.2006, 12:06  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

Слушай хватит наезжать.

Сам какую-то ху#ню пишет и потом наезжает.

Берешь статью про устр-во полевого транзистора и все вопросы сами отпадут.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.06.2006, 01:46  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Слушай! А почему выбрал именно полевик, притом сдвоенный(а не двухзатворный например), почему не использовал каскодную схему включения а именно "токовое зеркало" - этож ОСЦИЛОГРАФ =› у него допуск 1-2% минимум, а на экране все 10. Для чего конкретно нужно было заводить тему? Ведь не только ради просвящения "молдого поколения".
З.Ы. Сам то вроде соображаещь в электронике!?
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 18.06.2006, 13:14  
mfriar
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mfriar на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Слушай! А почему выбрал именно полевик, притом сдвоенный(а не двухзатворный например), почему не использовал каскодную схему включения а именно "токовое зеркало" - этож ОСЦИЛОГРАФ =› у него допуск 1-2% минимум, а на экране все 10. Для чего конкретно нужно было заводить тему? Ведь не только ради просвящения "молдого поколения".
З.Ы. Сам то вроде соображаещь в электронике!?
Почему именно полевик?. Потому, что аттенюатор будет собран на основе частотно компенсированных делителей и, что бы исключить влияние входного сопротивления усилительного тракта на АЧХ и ФЧХ делителей. Одним словом первый каскад должен иметь высокое входное сопротивление, тогда при расчете делителей я просто принебрег величиной входного активного сопротивления, учел только емкостное.
Почему с управляющим p-n переходом? Потому, что в литературе не рекомендуют использовать полевики с изолированным затвором из-за (как я понял) нестабильности их характеристик в линейном режиме работы. Отсюда и еще один вывод - двухзатворные тоже не подходят (хотя я с трудом представляю, как в данном случае применить двухзатворный полевик).
Про токовое зеркало, я тут задумался и посмотрел книжки, чего то не понимаю как его можно использовать? Если не сложно скажи, что за схему ты имеешь ввиду?
По поводу погрешности, в силу своей теперешней работы, приходится ремонтировать и поверять осциллографы. По амплитуде допуск, у наших отечественных, в среднем до 4%, а по длительности до 8%. У имортных немножко поменьше. Так, что в этом я с тобой вполне согласен, просто хочеться создать схему максимально приближенную к профессиональной. Хотя комерческой выгоды данный проект мне не принесет, скорее одни растраты, но я надеюсь получить опыт.
Почему я открыл тему, надеялся/надеюсь пообщаться с людьми которым интересно проектировать, не простым подбором элементов, как посоветовал у меня на работе электронщик с 30 летним стажем, а при помощи системного подхода и расчетов. Хотя в некоторых случаях это имеет смысл, например при расчете имульсных трансформаторов (количество витков подкорректировать все таки прийдется).
Про молодое поколение: да просто обидно за нашу отечественную электронику.

P.S. Сображаю ли я в электронике? Сложно о самом себе отзываться. У меня есть высшее базовое образование, желание к совершенствованию, а также воплощенные в железо проекты. Не хватает только времени.
mfriar вне форума  
Непрочитано 24.06.2006, 01:56  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

За электронику действительно обидно, но мне кажется не всё ещё потеряно - корейцы вон после японцев начинали и можно сказать их даже превзошли. Это дело политическое, а увы не нашего уровня. А молодёжь у нас пытливая - скоро и нам 10 очков вперёд даст, только учить надо их, помогать.
По поводу токового зеркала схему не нарисую, но я бы тогда сделал дифференциальный каскад, с зеркалом в стоках и ввёл частотнозависимую ОС (думал можно будет управлять двухзатворником типа АРУ с термостабилизацией и частотной компенсацией). Правда при этом одним каскадом не отделаешься, зато более стабильно и проще в наладке. Можно также полевик включить в режиме с общим истоком и нагрузить сток на токовое зеркало (стабилизатор тока), в этом случае получишь очень высокоее входное сопротивление и высокую стабильность.
Схемы такие используются в операционниках, в т.ч. прецезионных. Там их и смотреть надо.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 24.06.2006, 19:00  
mfriar
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mfriar на пути к лучшему
По умолчанию

А-а-а, понятно, почему то мне такая мысль в голову не пришла (с токовым зеркалом). Спасибо за совет.
Но все равно сначала попробую так как задумал (транзистор два в одном я уже подобрал), если параметры не устроят, то попробую дифф каскад, в принципе стараюсь делать с запасом.
mfriar вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 13:49  
vl1936
Частый гость
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vl1936 на пути к лучшему
По умолчанию

совет от инженера-пенсионера. правильно поставлена задача. рекомендую выбрать пер-
вый транзистор по частотному параметру, на его входе поставить резистор 1 Мом. и если надо получитьнизкоомный выход, то имеем два варианта, в зависимости от коэф.
передачи. простой повторитель даст 0,7-0,8
а более сложный- близко к 1. в вашем случае второй транзистор используется как
эквивалент резистора и это достаточно.
vl1936 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опто развязка полевого транзистора Zemlyanov Делимся опытом 15 08.02.2016 23:03
где исток у полевого IRF530? zl3p Информация по радиокомпонентам 29 15.09.2008 14:31
Прошу помощи в выборе полевого транзистора SLESH2006 Информация по радиокомпонентам 9 31.03.2008 15:57
Методы обнаружения янтаря Savrik Измерительное оборудование 1 28.02.2007 03:27
[Решено] Необычное включение полевого транзистора RadistViktor Автоматика и аппаратура связи 5 01.05.2006 03:45


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot