Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 06.06.2008, 13:00  
Andrewg
Прописка
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andrewg на пути к лучшему
По умолчанию Разрушение программы в AVR при понижении питания.

Добрый день, читал что в AVR существует такая проблема. Страдает ли подобным дефектом Tiny13?
Реклама:
Andrewg вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 13:06  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение программы в AVR при понижении питания.

Сообщение от Andrewg
...читал что в AVR существует такая проблема...
Интересно почитать, где это написано?
Вообще надо ставить BOD level.
Если и этого покажется мало, можно поставить внешний супервизор питания.
dimonbest вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 13:07  
Putais
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Putais на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение программы в AVR при понижении питания.

Сообщение от Andrewg
Добрый день, читал что в AVR существует такая проблема. Страдает ли подобным дефектом Tiny13?
Не программа, а EEPROM. В курсе что это такое? А вообще тема - злостный OFF. Она обсуждалась последние 10 лет уже раз тысячу на всех эмбедерских форумах. Воспользуйтесь Гуглем
Putais вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 13:11  
Andrewg
Прописка
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andrewg на пути к лучшему
По умолчанию

Bod ставлю, не хотелось бы ставить внешние элементы на сброс. На практике у кого-нибудь было, что слетала Flash?
Andrewg вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 13:15  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Andrewg
На практике у кого-нибудь было, что слетала Flash?
ATtiny2313, ATmega8 - ни разу
dimonbest вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 14:32  
Andrewg
Прописка
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andrewg на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, значит можно спать спокойно.
Andrewg вне форума  
Непрочитано 08.06.2008, 22:09  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Andrewg
Bod ставлю, не хотелось бы ставить внешние элементы на сброс. На практике у кого-нибудь было, что слетала Flash?
У меня была такая беда.
ПИД регулятор на меге162 периодически слетал. Самое интересное, что АЦП, ЦАП, порт 485 били гальванически развязаны друг от друга и от процессора. Такоя беда происходила раз в месяц.
Регулятор стоял на управлении дорогостоящим техпроцесом. Длинна проводов до обьекта управления была метров 30. Причем это происходило только на одном объекте из 5. В конце концов мы наехали на местных киповцев и они решили эту проблему. Что было, до сих пор не говорят хотя прошло уже 2 года. Ну а я как разработчик этих регуляторов могу только предпологать какой хомут они убрали.
strnikol вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 01:27  
Putais
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Putais на пути к лучшему
По умолчанию

Господа! Я вот одного не пойму: какое отношение имеет применение BOD к слёту/не слёту EEPROM? Чесна. Ведь что делает BOD? Он просто ресетит проц при снижении питающего напряжения ниже некоторого уровня. И как он может помочь избежать порчи EEPROM если сброс от BOD произойдёт в момент записи 2-го байта 4-х байтовой переменной, размещённой в EEPROM? А? Объясните тупому эмбеддеру с 20-ти летним опытом работы. Может я чёта не догоняю?
Putais вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 02:29  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Putais
Господа! Я вот одного не пойму: какое отношение имеет применение BOD к слёту/не слёту EEPROM? Чесна. Ведь что делает BOD? Он просто ресетит проц при снижении питающего напряжения ниже некоторого уровня. И как он может помочь избежать порчи EEPROM если сброс от BOD произойдёт в момент записи 2-го байта 4-х байтовой переменной, размещённой в EEPROM? А? Объясните тупому эмбеддеру с 20-ти летним опытом работы. Может я чёта не догоняю?
Г-н Дон, объясняю специально для эмбеддера с 20-ти летним стажем, выгуливающим своего ребенка, работающего по 10 часов в день и при этом находящемся в свободном полете.

1) Не надо завираться, ну несолидно просто. Ну вы же добьетесь того, что ваш айпишник целиком забанят. И уйма народу с вашего провайдера будут сильно желать побить вам фейс.

2) Нетупой эмбеддер в вашем случае сделает элементарную проверку по контр. сумме. И ежели не сошлось, возьмет старые данные. Думаю, не надо объяснять эмбеддеру с 20-ти летним стажем выгуливания ребенка, как это делается?

3) Эмбеддер с 20-ти летним (да и не только с 20, а и с 5-ти летним) стажем никогда не будет применять на форумах обращения типа "патсаны" и типа того. Такие выражения характерны для "кулхацкеров".

4) Так кто же вы, г-н дон?
nml вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 10:06  
Putais
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Putais на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nml
Сообщение от Putais
Господа! Я вот одного не пойму: какое отношение имеет применение BOD к слёту/не слёту EEPROM? Чесна. Ведь что делает BOD? Он просто ресетит проц при снижении питающего напряжения ниже некоторого уровня. И как он может помочь избежать порчи EEPROM если сброс от BOD произойдёт в момент записи 2-го байта 4-х байтовой переменной, размещённой в EEPROM? А? Объясните тупому эмбеддеру с 20-ти летним опытом работы. Может я чёта не догоняю?
Г-н Дон, объясняю специально для эмбеддера с 20-ти летним стажем, выгуливающим своего ребенка, работающего по 10 часов в день и при этом находящемся в свободном полете.

1) Не надо завираться, ну несолидно просто. Ну вы же добьетесь того, что ваш айпишник целиком забанят. И уйма народу с вашего провайдера будут сильно желать побить вам фейс.

2) Нетупой эмбеддер в вашем случае сделает элементарную проверку по контр. сумме. И ежели не сошлось, возьмет старые данные. Думаю, не надо объяснять эмбеддеру с 20-ти летним стажем выгуливания ребенка, как это делается?

3) Эмбеддер с 20-ти летним (да и не только с 20, а и с 5-ти летним) стажем никогда не будет применять на форумах обращения типа "патсаны" и типа того. Такие выражения характерны для "кулхацкеров".

4) Так кто же вы, г-н дон?
Спасибо за столь длинную и проникновенную речь. Только жаль о BOD в ней ни слова. А ведь я именно про него и спрашивал.

P.S. И в следующий раз(если надумаете мне отвечать) я бы попросил без хамства? О'кей? ИМХО, подло хамить человеку, зная что Вы его можете забанить, а он Вас нет
Putais вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отключение питания при падении напряжения maddemon Поиск схем. Делимся схемами 1 06.02.2009 13:27
Как в AVR Studio для программы на ассемблере указать "к Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 04.03.2008 14:54
Как зашить две и более программы на Cи в один МК AVR? tiasur1982 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 27.01.2008 01:05
Импульсный блок питания на 70Ватт при нагрузке 30Ватт ua_gruzin Источники питания и свет 21 12.11.2007 18:55
Источники питания: Схемы, расчеты, программы, литература. Bandura Источники питания и свет 1 12.12.2006 14:21


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot