Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 25.12.2016, 11:45  
Vizitka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Vizitka
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Ковель UA
Сообщений: 1,063
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 540 раз(а) в 330 сообщении(ях)
Vizitka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

После такого поведения олова у меня пропало стремление к бессвинцовой пайке , разве что кастрюлю или чайник залепить. Блеск - не показатель. Не зря же техника новой дохнет , иголочки-снежинки то растут.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОЛОВЯНА ЧУМА.jpg
Просмотров: 0
Размер:	137.6 Кб
ID:	108264  
Реклама:
Vizitka вне форума  
Непрочитано 25.12.2016, 21:21  
dimovenkov
Прохожий
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
dimovenkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

Това работи
http://www.sandacite.com/forum/index...&topic=1703.15
dimovenkov вне форума  
Сказали "Спасибо" dimovenkov
Alex9797 (26.12.2016)
Непрочитано 25.12.2016, 21:27  
dimovenkov
Прохожий
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
dimovenkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

Ето го моя вариант
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поялник.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.93 Мб
ID:	108281  
dimovenkov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dimovenkov за это сообщение:
Alex9797 (26.12.2016), genao (26.12.2016)
Непрочитано 25.12.2016, 23:43  
volodia-nvoros
Прохожий
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
volodia-nvoros на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

В своё время пользовался таким, но как ранее говорилось только не для полевых структур (полевые транзисторы, микросхемы КМОП, операционные
усилители имеющие на входе полевые транзисторы, микросхемы памяти и т.п.) так как нет гарантии что полевые структуры выживут после пайки таким паяльником, имею печальный опыт.
volodia-nvoros вне форума  
Непрочитано 26.12.2016, 00:44  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
У меня на работе валялся обрезок титана (? - или это был не титан) в виде толстой проволоки длинной около 20 сантиметров и диаметром около 8-10 мм. На вид и по весу - чисто алюминиевый пруток. Многие в руках при разговоре вертели. Прозрение наступало при попытке его согнуть
У моего товарища на рабочем столе лежал металлический предмет. По форме это был круг, толщиной примерно 30...40мм, и диаметром примерно 100...110мм. Это было давно, поэтому размеры привожу с таким большим допуском.
Эта железка лежала на краю стола. А люди так устроены, что если у них что-то оказывается под рукой, то обязательно пытаются взять это в руку, пощупать, повертеть. Так вот, когда к нему подходили, и рассказывали о своих проблемах, которые он должен был им решить, то первым делом начинали щупать рукой эту железку. Пощупав и погладив, они начинали переходить от предварительных ласк к более основательным действиям - пытались взять эту штуку в руку.

И тут начиналось самое интересное. Железка по виду небольшая, и создавалось впечатление, что поднять ее не составит труда. Это была первая ошибка. Первые попытки делались кончиками пальцев, "играючись". А фигушки! Железяка даже не шевелилась. Тогда начинались более энергичные действия. Но пальцы соскальзывали, железяка не хотела отрываться от стола.

Подозревая подвох, человек начинал заглядывать под крышку стола, ожидая увидеть там сильный магнит, или головку болта, которым прикручена железяка к столу. Не обнаружив ничего такого, человек начинал повторные попытки поднять железяку над крышкой стола. В конце концов самым сильным это удавалось. А те, кто не блистал силой, но имел мозги, легко догадывались заменить попытки поднять на попытки сдвинуть железяку на край стола. Это удавалось намного легче. Сдвинув эту штуку за край, ее подхватывали второй рукой. После этого начинались удивления ее необычайной тяжестью.

Долго не могли определить, из чего она сделана. Товарищ пытался отправить на анализ своему знакомому немножко этой железки. Попытался напилить с нее опилок - посадил и напильник, и ножовка по металлу не взяла. Попытался сверлом немного стружки снять - посадил сверло.
А потом нашелся умник, который определил, что эта железяка - из обедненного урана.

Все, что я написал о ней до этого - я сочинил по рассказам этого товарища, которые он мне по телефону рассказывал. И мне все время хотелось самому посмотреть на это чудо. Но все некогда было. Ехать к нему далеко, а я все время занят... Отмазка для самого себя.
Но как только он сказал, что она из урана, хоть и обедненного - кто ж не захочет не только увидеть, но и пощупать? Я захотел сразу. И, несмотря на свою суперзанятость, поехал через весь город. Приезжаю - а ничего на крышке стола не лежит... Спрашиваю, где она? А он ее под ножку стола подсунул, чтобы не шатался! Там пол бетонный, и под ножкой выбоина большая была. Он постоянно щепочки туда вымащивал, а они периодически рассыпались. А железяка легла туда, как по заказу.
Ну, ради меня он все же сдвинул стол. Попытался поднять эту штуку и я. И если до этого момента я считал себя сильным, то после этого пришлось планку понизить. Да, штучка очень впечатлила! Сам по себе вес не такой уж большой. Но с учетом такого малого объема...

Да, не дураки те, кто придумал делать из такого урана пули и снаряды.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 26.12.2016, 01:02  
Fenix
Заблокирован
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Fenix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А потом нашелся умник, который определил, что эта железяка - из обедненного урана.
Уран по твердости уступает стали. И напильником удалось бы получить опилки, причем, возможно, с красивым пироэффектом)))

А очень твердый и тяжелый - это таки "волчья пена", то бишь вольфрам...
Fenix вне форума  
Сказали "Спасибо" Fenix
Alex9797 (27.12.2016)
Непрочитано 26.12.2016, 01:05  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Да, не дураки те, кто придумал делать из такого урана пули и снаряды.
В данном случае дело не в удельном весе
(он даже чуть меньше вольфрама)

В снарядах работают другие свойства урана,
в частности высокая пирофорность.
verdana вне форума  
Непрочитано 27.12.2016, 16:09  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
В данном случае дело не в удельном весе
(он даже чуть меньше вольфрама)
В снарядах работают другие свойства урана,
в частности высокая пирофорность.
А в броне, у тех же абрамсов, тоже пирофорность?

ЗЫ: to Alex9797: А вообще, даже обеднённый уран радиоактивен, хотя и не сильно. И находясь в "открытом" виде, а не неком контейнере, твой знакомый за длительное время получил бы не хилую дозу. Плюс все, кто его руками лапали, получали бы на руки частицы метала, которые неизбежно бы попадали внутрь организма, с соответствующими последствиями. Да и ментовку бы мгновенно привели - с подозрениями о создании "грязной" бомбы. Но самое главное, кипешь по поводу утери стратегического материла поднялся бы задолго до того, как этот кусок бы попал бы к знакомому на стол. Так что байка это.

Последний раз редактировалось Someone; 27.12.2016 в 16:11.
Someone вне форума  
Сказали "Спасибо" Someone
Alex9797 (27.12.2016)
Непрочитано 27.12.2016, 16:23  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
А в броне, у тех же абрамсов, тоже пирофорность?
Википедиков расплодилось...

Научившись читать, было бы весьма неплохо
научиться понимать прочитанное.
verdana вне форума  
Непрочитано 27.12.2016, 19:04  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный паяльник

Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
А очень твердый и тяжелый - это таки "волчья пена", то бишь вольфрам...
Я тоже склоняюсь к этой версии. Потому что когда еще по телефону он делился впечатлениями, я попросил его дать размеры той железяки, и вес. Он продиктовал. Я посчитал удельный вес - получилось, что он даже больше, чем у самого тяжелого металла осмия!
А общались мы очень редко. При следующем сеансе связи говорили о чем-то другом, более важном. А когда я приехал посмотреть, и назвал результат расчетов, он сказал, что и сами подсчитывали, и тоже удивлялись. А потом оказалось, что измерили неправильно. Что-то напутали с делениями на штангеле.

В любом случае, ураном так не посадишь ни сверло, ни напильник. Похоже на вольфрам, или его сплав.

А сейчас эта болванка неизвестно где. Товарищ давно поменял место работы. А ту железяку, скорее всего, кто-нибудь сдал в металлолом.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-магазины - ваша покупка - описание, оценка (часть 1) realid Барахолка электронных компонентов 1365 30.05.2019 13:27
Пробное использование мини паяльника TS100 ed1102 Измерительное оборудование 28 27.09.2016 11:12
Импульсный вольтметр на МК: нужны советы tim1960 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 29.03.2013 11:25
Про паяльник Denis8181 Делимся опытом 108 30.07.2009 10:13


Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot