Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.03.2017, 15:55  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Хотя пардон... Есть соединение с землёй, просмотрел... Так что остаётся только про кнопку
Реклама:
Someone вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 15:56  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
За более чем 15 лет ни разу не сталкивался с помехами от кварца.
Как ни странно, я тоже. Но ведь факт - если корпус кварца не на земле, вотч дог висит на сбросе наглухо. Конденсатор, это я потом припаял, для верности.

На помеху от кварца я вышел таким образом.
Когда процессор в панельке, с вотч дога выходит постоянный плюс на сброс процессора.
Вынимаю процессор, включаю питание: вотч дог выдает положительный сброс и через несколько миллисекунд возвращается в ноль - как оно и надо по теории.
Перерезаю ВСЕ дорожки, ведущие от вотч дога к процессору. Без процессора работает, с процессором на выходе постоянный плюс.
Откуда, он, гад, узнает, что я процессор в панельку вставил, если их сейчас ничего не связывает?
Что меняется при вставке процессора? Только запускается кварц. Заземляю корпус - вотч дог заработал.

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Угу. Например необходимость подключать землю супервизора к земле.
Да и вход кнопки я бы через 10к к питанию подтянул бы, коль уж не используешь оный.
Шутку оценил, но можно было ограничиться второй фразой. Она действительно полезна. Спасибо. Я почему-то не сообразил.


Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
... 1200мс - всего лишь типичное время.
Конечно, я мог бы процитировать даташит вплоть до параметров импульсов... но кому это нужно в общем описании?

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 08.03.2017 в 16:20.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 16:02  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

А в супервизоре ли дело? - вот вопрос то в чем....
NewWriter вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 16:04  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Шутку оценил
Посмотрел схему - написал - отправил - снова посмотрел - и понял, что поспешил. О чём и написал в следующем посте.
Someone вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 16:08  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Конечно, я мог бы процитировать даташит вплоть до параметров импульсов
Я про то, что 1200 от 500 отличается более чем в два раза. При том не факт, что попался "фирменный" вачдог, а не китайский аналог, у которого различие может быть и больше. Т.е. я бы ещё и программу просмотрел, вдруг есть цикл ожидания события, где программа может застопориться на 200-300 мс.
Someone вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 16:32  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,983
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
кренки не любят емкостей на выходе
не читайте ерунду - в разумных перделах можно всё
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
здесь я не вижу осциллографом помех по питанию. Это означает, что низких частот нет, сглаживать электролитами нечего
да-да, включение-выключение светодиодов/реле - высокочастотные процессы? переключение компаратора в МК идет на мегагерцах? ваше представление о фильтрации и шунтировании помех по питанию на уровне школьника или очень самоуверенного... школьника. увы, это не оскорбление, констатация озвученного вами. зачастую подавление помех в проводниках питания ведется "гирляндами" из электролитов и нескольких керамических емкостей с разницей в номиналах на 2-4 порядка
кстати - перенос и концентрация, по возможности, силовых цепей в одном месте является правилом хорошего тона в конструировании как платы, так и всего комплекса в целом: меньше потери в проводниках, меньше наводки, управляющую часть можно отдалить от силовой и снизить наводки и т.д. это вам тема для размышлений и возможного изменения трассировки/компоновки платы

вот еще - исправьте схему (включение U5, U6, U7), резисторы встроенные? с D2, D3 не напутали - втекающий ток вроде больше вытекающего у 51?

Последний раз редактировалось jump; 08.03.2017 в 16:54.
jump вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 16:49  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,997
Сказал спасибо: 3,015
Сказали Спасибо 3,191 раз(а) в 2,165 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Вот полная схема.
  • 1. А вот !PB_Reset на ADM1232 - в воздухе что-ль болтается? Читая доку на него "по диагонали" - не вижу упоминаний о встроенном подтягивающем резисторе...
  • 2. Земля - полное говно. Ну хотя-бы переложить как на картинке и конденсатор на 0.1 мкФ к процессору. И вот косвенное свидетельство:
    Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
    Откуда, он, гад, узнает, что я процессор в панельку вставил, если их сейчас ничего не связывает?
  • 3. Это что, на входе DC-DC ни одной сраной ёмкостишки? И он "фонит" импульсами по всему контуру своих входных проводников (особенно - по "красному")?
  • 4.
    Сообщение от jump Посмотреть сообщение
    не жмотьтесь - поставьте хоть по 47-100мкф.
    Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
    Насчет электролитов. Мне не жалко, я могу хоть тысячу поставить.
    Тут, конечно, вкусовщина и я-бы порекомендовал для схемы с такими мизерными токами - максимум 10 мкФ электролитов на выходах каждого стабилизатора.

P.S. "Это прекрасно, я считаю". © не моё
Впердоливать МК туда, где достаточно аналогового супервизора с внешней установкой порога или стабилитрона с компаратором... Или - даже тупого, как две копейки, ЕН19 или его зарубежного предка...
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Функция платы: отключить DC/DC стабилизатор в аварийных условиях, когда акк. садится ниже 27 вольт, а зарядка пока не светит.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: говённая земля.jpg
Просмотров: 0
Размер:	154.1 Кб
ID:	111438  
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось ForcePoint; 08.03.2017 в 16:52.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
spamkerdyk (08.03.2017)
Непрочитано 08.03.2017, 16:56  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Нда, вспомнил первый микроконтроллер. Моторола MC68705R3 кажется. Собаки нету, супрвайзора нету. Зависал часто. Пришлось городить внешнего пса. Схему удачно потерял
С тех пор товар без собаки не применяю И чтоб период был 10мС-100Сек, на выбор.
Думаю надо добавить, дрессировка собак требует некоторого навыка. С первого раза может и не получится.

spamkerdyk дрезайте и Удачи !
OakRidge вне форума  
Сказали "Спасибо" OakRidge
spamkerdyk (08.03.2017)
Непрочитано 08.03.2017, 17:03  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,662
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,183 раз(а) в 2,063 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

ндаааа......
стабик без кандюра около него эта ваще жестяк!! он же работает в импульсном режиме тогда))
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 19:24  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
... исправьте схему (включение U5, U6, U7), резисторы встроенные? с D2, D3 не напутали - втекающий ток вроде больше вытекающего у 51?
Я уже говорил, на реле по даташиту подается 3 - 10 ВОЛЬТ. О токе ни слова. Значит резисторы там уже есть (по крайней мере в этой схеме идет 5 миллиампер). D2 и D3 горят - значит включены правильно.
С остальным спорить не буду, бо на мой взгляд все сказано правильно. Просто учту.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А вот !PB_Reset на ADM1232 - в воздухе что-ль болтается? Читая доку на него "по диагонали" - не вижу упоминаний о встроенном подтягивающем резисторе...
Равно как я не вижу внешнего подтягивающего резистора на типовой схеме из этой доки (см. картинку). Нет, я не спорю, замечание дельное, но мне уже об этом напомнили, что он не помешает.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Земля - полное говно... И вот косвенное свидетельство:
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Откуда, он, гад, узнает, что я процессор в панельку вставил, если их сейчас ничего не связывает?
Вот только вылечилось это не расширением земли, а заземлением кварца.
Хотя насчет "говно" вы правы, так же как и все остальные.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Это что, на входе DC-DC ни одной сраной ёмкостишки? И он "фонит" импульсами по всему контуру своих входных проводников (особенно - по "красному")?
О-о-о! Это моя печаль и беда. Он фонит - это мягко сказано. А вот насчет емкости я даже разработчика пытал: "Почему в документации сказано ни-ни, не моги? А я хочу поставить." И мне было отвечено: "Хочешь - поставь. Но после этого не предъявляй претензий, что он не запускается, бо в инструкции мы четко написали - низзя!"
Единственное, на что был принят компромисс, мы поставили фильтр на выход. Помеха на выходе упала раз в пять, осталось 0.2 вольта. На входе сейчас примерно также.
Я думаю, сейчас пойдут предложения выбросить говенный DC/DC и поставить другой. Начальство меня не спрашивало, какой купить и я не могу этого изменить. Мне придется работать с тем, что есть.

Теперь по поводу 4 и 5.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Впердоливать МК туда, где достаточно аналогового супервизора с внешней установкой порога или стабилитрона с компаратором...
Как сказал один киногерой в Стар Треке: "Вы думаете, мы не умные? Мы умные." Стабилитрон с компаратором - это был первый вариант того, что я сделал. Я уже много раньше делал установку для замены дорогих контроллеров заряда, у меня там были именно стабилитроны с компараторами в количестве десяти штук. Работали замечательно, поэтому и здесь я был уверен, все пройдет на-ура.
Не прошло. Чтобы такая схема заработала здесь, нужно выставлять гистерезис вольта под полтора. Иначе компаратор так бросает... Если бы реле были без задержки, то и черт бы с ним. Но пока одно отпустит, пока второе подхватит - провалы до нуля. И соответствующие звездюли от начальства. А полтора вольта недопустимо: "Сделай так, чтобы при 27 вольт работал DC/DC, а 26.9 - байпасс.
Вот я и влез в процессор, который делает 65535 измерений встроенным компаратором выше-ниже в серии, потом вычисляет среднее, а потом еще и проверяет, а что было в двух предыдущих сериях, и только если так же - то переключает, иначе меряет снова, пока три одинаковых результата серий подряд не получит. И оно таки работает. Именно так, как задумано, независимо от амплитуды помехи, если она в среднем постоянная или статистическая. Я имитировал помеху до двух вольт, порог срабатывания не меняется.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Button.gif
Просмотров: 0
Размер:	21.5 Кб
ID:	111444  

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 08.03.2017 в 19:44.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супервизор, MCLR и ICSP synk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 06.09.2010 00:06
Посоветуйте супервизор питания alexgap Электроника - это просто 9 24.03.2010 10:43
mega16+hd44780+ds18b20 глючит при работе в железе Jkot Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.11.2009 15:50
AVR, BОD и супервизор Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 22.01.2009 14:56
WDT и супервизор питания AT89C51ED2(RD2) Lord_Alukard Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 18.12.2007 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot