Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.09.2021, 09:05  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотник

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Симулировать в мультисим любой электродвигатель пустая затея.Электрические машины очень сложны и с ходу с лёту ничего не выйдет.
Вот тут вы не правы. Мультисим единственная программа где моделируются основные типы эл. двигателей. Модели имеют расширенный
редактор. Многое что можно вывести с этих моделей. Например есть двигатели со встроенными датчиками холла, энкодерами. Есть много различных насадок на ротор двигателя. И это не простые модели. Которые в других программах просто крутятся задав колл. оборотов и напряжение на обмотках. Эти все процессы работы модели выводятся на специальные пины у двигателей. Далее только графиком можно посмотреть.
К примеру основной шпиндельный привод вот для такого легендарного ЧПУ токарного станка вы не сделайте в программе. Его нет. А вот мотор револьверной головки на восемь фиксированных положений инструмента можно имитировать в Мультисиме. Самый основной узел этого станка. Требует постоянного обслуживания. Все на микриках. Чуть какой то микрик отошел работать не будет. А сам поиск инструмента осуществляеться герконами на круглой плате. Или геркон залип или шток с постоянным магнитом неправильно встал. Я их сам ремонтирую со слесарем конечно. Если отдавать в ремонт это очень накладно для нас. Например те же моторы помп подачи масла или жидкости охлаждения. Там стоят обычные маломощные трех фазные асинхроники. Нечего сложного там нет.
Работают еще такие дедушки станки на предприятиях. Этот наш собственный. Основная рабочая лошадка.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:49.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
mtit (12.09.2021)
Непрочитано 11.09.2021, 09:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,891 раз(а) в 2,769 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ?-знатокам

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Мультисим единственная программа где моделируются основные типы эл. двигателей
Ну почему же. Я импортировал из Мультисима, Микрокапа и других программ в LTspice модели различных двигателей. Также есть модели двигателей, сделанные энтузиастами LTspice. Есть даже такой, в котором моделируется железный сердечник. Также я импортировал насадки на вал. На самом деле это имитаторы механической нагрузки на мотор. С датчиками Холла я не импортировал т.к. посчитал не нужным. Но если будет нужно, то импортирую и такие моторы.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
mtit (12.09.2021)
Непрочитано 11.09.2021, 09:51  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ?-знатокам

bordodynov,

Да я не спорю что сделать можно в других программах. В основной базе программ их нет. В Мультисиме они есть. Сделать можно все. Даже делали в Мультисиме модель муфельной печи с нихромовыми нагревателями со всеми установочными параметрами. И моделями трех типов термопар к ней.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.09.2021 в 09:56.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.09.2021, 11:17  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

tipa,
А чем вам не нравятся эти ключи. Они и включаються установленным вами напряжениями на затворах. Это МОП силовые виртуальные структуры по затворам. Током включаються биполярные структуры.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:49.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.09.2021, 15:03  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Кстати при высоком уровне на затворе сопротивление транзистора меньше при отрицательном напряжении на стоке. Транзистор работает как ключ даже лучше.
-c железными доводами буду согласиться, и, кстати, мы уже где-то рассматривали тему "супердиодов", использующих обратное напряжение саурс-дрэйн...

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А чем вам не нравятся эти ключи.
-замечательные ключи!, Александр Владимирович, в железе буду собирать,-конечно, более реальные модели в симуляцию вставлю. Работают они по-медленнее, однако, бывает нужно получить что-то неординарное,-тут в помощь мой любимый источник (остальные можно выкинуть из библиотеки)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 21:38. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 11.09.2021, 15:27  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

tipa,

Cмотря какую коммутацию вы хотите делать. На какое напряжение и ток. Есть много готовых маломощных ключей с различными коммутациями. На большие токи и напряжение коммутации я что то в железе не встречал. Кроме конечно мосфетов.
Просто чистых ключей. Есть еще в железе твердотельные реле по AC и DC коммутации с большими напряжениями и токами. Но это из другой области.
А вот различные маломощные коммутаторы как для однополярных и дву полярных сигналов в программе.
Некоторые есть наши аналоги из 591 серии. Например 591кн3 - 16 в 1 по двоичному цифровому коду на управление (ADG406)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:49.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.09.2021, 17:11  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: ?-знатокам

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
шпиндельный привод вот для такого легендарного ЧПУ токарного станка вы не сделайте в программе
а зачем в программе модель ДПТ с независимым возбуждением и тахогенератором? я его наизусть помнил - болгарские "кемтор", "кемрон", "кемрос", "кемток", "кемек" и осевые ДПТ 2МТ(А)-4МТ(А), а так же шпиндельные (забыл марку) + ЧПУ (на фото, похоже, НЦ31 или НЦ80?) + станок 16к20 или модификация. обделается ваш симулянт мандулировать плату регуляторов + сифу + БП + управление тиристорами + выпрямитель с датчиками и ДПТ
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Самый основной узел этого станка
врешь собака - аз есмь царь! (с) попробуй без осей и шпинделя - куй че выйдет, а с одним инструментом (посадочным местом) очень даже немало
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
поиск инструмента осуществляеться герконами на круглой плате. Или геркон залип или шток с постоянным магнитом неправильно встал
а подумать и как заменить на современные комплектующие симулятор не подсказывает? ведь просто, как грабли, и надежно, как дубина неандертальца
jump вне форума  
Непрочитано 11.09.2021, 18:02  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Но я его не нашёл в вашей любимой программе. Парни из NI всё сделали для того, чтобы спрятать возможности. Плюс очень поганый HELP.
Может плохо искали?Или пользоваться не умеете?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SW.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.6 Кб
ID:	166092  
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 11.09.2021, 19:56  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,249
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 414 раз(а) в 247 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: ?-знатокам

В инстетуте на кафедре электрических машин пять лет учатся, а вы хотите в в каком-то САПРе с лёьту всё решить? Нет в мультисим ни чего такого для этих Целий.
Ни кто ни кому не запрещает это сделать.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 11.09.2021, 22:00  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы з глузду з'ехали?
-еду я, куда надо, и под мостом постою, пока мой состав, гружёный по самое "нихачу"(чо там 300 вольт, вдуем 12000 на дрэйн и в гэйт впялим 800. Найдите мне подобный ключик...), простучит над головой.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Есть много готовых маломощных ключей с различными коммутациями
-не найдётся-ли такого в вашей "александрийской библиотеке"

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы знаете, что такое ключ? Судя по вашим симуляциям - нет.
"З глузду з'ехать это по по русски сойти с ума"-я подумал в меру своей испорченности, а именно: "в п-зду въехать". Уже легче! Конечно мой стиль мышления далёк от канонов разработчиков-профессионалов. Но потихоньку стараюсь отходить от жёсткой привязки к приборам, и мыслить более абстрактно, типа по LTs-пайповски, где в любой точке цепи всё можно замерить, заснять, вставить, транслировать, и бог ведает, что ещё...Так почему бы не присвоить универсальные качества простой точке, которая может выполнять роль ключа, источника, или даже целого лабораторного комплекса?...,-и чем же она не ключ?,-есть источник, есть управление, есть управляемый выход, нагрузка ведёт себя стандартно, законы физики в порядке. Есть только закостенелость мышления, прошу не обижаться, это моё мнение.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы же проявляете не понятную тупость.
-а мы "тупость" подменим на токовые источники (между прочим, по Вашему совету же),- и будет вам "ни халя-валя, ни хося- вося"...
ЗЫ: за все разъяснения-отдельная благодарность!

Я ничерта не понял, что вы хотите. Делайте цитату больше-делаю эпюры переключения "быстрого ключа" (лидера в MS) и "недоключа" из ABM. Как говорится, легко видеть различия в красных графиках...,- а по какому закону ABM живёт!?
Шевеля своими крестьянскими мозгами и сопоставляя всякие обороты программные, типа "вырожденная матрица", "сходимость", "трапециедальная итерация", вспоминается из высшмата, что невозможно проинтегрировать разрывную функцию. Возможно, прога и делает из простого выключателя "хитровыеденную" функцию перехода из замкнутого состояния в разомкнутое, посредством некой двугорбой кривой. А как же с правым скрином?,- и как это свойство придать левому ключу? (мгновенный разгон, как у НЛО)
ЗЫ:понимаю, что всем надоел уже, но все-таки хочется выяснить неясное (может не один я такой зануда?)
"Я ничерта не понял,"- почему ключ начинает включаться задолго до 5 ампер, где-то уже при 2-х, и полностью включается- при трёх! Программа, что-ли рассчитывает так, чтоб к 5-ти часам обед уже готов?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Передаточные характеристики ключей.
-эпюрки красивые, но видно, что зависимости нелинейные,а где из NL5 пример, для сравнения эпюр и скорости? Чтоб, типа, не голословно всё было...
-и пока вам не надоела эта тема, поясните плз., как изменяется в источнике параметр (по какому закону) if(v(n)›0, 1, 0). От единицы до нуля импульс, как его программа считает?(линейно, экспоненциально?) Надеюсь быть понятым. Спасибо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вдуть по полной.PNG
Просмотров: 0
Размер:	53.3 Кб
ID:	166098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: переключения скорость.PNG
Просмотров: 0
Размер:	35.2 Кб
ID:	166113   Нажмите на изображение для увеличения
Название: скорость переключения.PNG
Просмотров: 0
Размер:	35.1 Кб
ID:	166114  


Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 21:27. Причина: 6.6, spoiler
tipa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot