Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 19.04.2024, 18:55  
Aleksandr52
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 36 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Это я понимаю, но вариантов не много.
В прообразе именно ФИУ используется. Только база очень старая, архаичная. 6-ваттный 70-вольтовый (на форсаже - 140 вольт) мотор управляется КУ202-м, да еще через диодный мост. Вот и решил сделать все на современной базе. ACS-108 выбраны случайно, но уже заказаны, и едут. Так что и здесь выбора особого нет. С симисторами/тиристорами крайний раз работал лет 40 назад, если не раньше, поэтому просто интересно поиграть.
Да, забыл сказать, что мотор двухобмоточный, вторая обмотка включена параллельно первой, но последовательно с ней стоит фазосдвигающая емкость. А проект не коммерческий, поэтому городить частотник для одного-двух экземпляров нет смысла.

Александр52, мне тут комрад bordodynov уже сбросил модельку ACS108. Теперь осталось понять, как ее приколхозить в Мультисим. Не поможете? Где-то можно почитать методику добавления модели в симулякр?
Попробуйте конечно. Я не когда эти однофазные моторчики на фазо имп управление не ставил в железе и тем более в программе. Кроме того не забывайте что симистор будет работать на индуктивную нагрузку. Ток удержания вам надо обязательно выдерживать. Он на вашем симисторе равен 25 ма и отпирающий 10ма А на каком типе двигателя вы хотите это моделировать в мс. Или будете ставить эквивалент двигателя.
Вообще есть специальные симисторы которые работают на индуктивную нагрузку. Ну раз вы заказали то пробуйте на этих.
А так димеры в мс хорошо моделируются но только на нагрузки - лампы, нихромовые спирали для эл. печек у которых тоже есть индуктивность. Так же димеры с шим на симисторах тоже хорошо работают по импульсному управлению симистором.

Насчет перевода моделей - здесь я пас.
Реклама:

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 19.04.2024 в 19:04.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 19.04.2024, 20:39  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,486
Сказал спасибо: 729
Сказали Спасибо 3,751 раз(а) в 2,660 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Насчет перевода моделей - здесь я пас.
Эти модели в формате pspice и никакого перевода не надо. Нужно всего лишь присоединить модели к Мультисим. Как то тут пропали пользователи Мультисима, которые могут присоединять модели к нему. Я вижу причину в том, что Мультисим осваивается просто, не требуя знаний синтаксиса Spice и вообще не требует умственных усилий. Это развращает. Ведь не зря есть Spice Opus или Aim Spice, которые используются для обучения студентов. После освоения этих программ люди разбираются в Spice синтаксисе.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 15:48  
Valentinych
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Valentinych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Эти модели в формате pspice и никакого перевода не надо. Нужно всего лишь присоединить модели к Мультисим.
Ваши модельки для Микрокапа, их "всего лишь присоединить к Мультисиму" не получится. Для того, чтобы это сделать, нужно знать синтаксис обеих программ. Пока не получается приколотить их, знаний и опыта не хватает...
Valentinych вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 16:50  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,486
Сказал спасибо: 729
Сказали Спасибо 3,751 раз(а) в 2,660 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Valentinych,
вы рассуждаете о том, чего не знаете. Модель в синтаксисе Pspice.
Имя файла: acs_logic_level_gate_pspice.lib
Подавляющее большинство пользователей Мультисима не умеют присоединять модели сложнее транзистора или диода. Это связано с тупостью или ленью.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vrybel (20.04.2024)
Непрочитано 20.04.2024, 17:37  
Aleksandr52
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 36 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,

Так в чем проблема. Присоедините эту модель
к мс. Не бойтесь я эту модель не возьму. Она
мне без надобности. А вот человеку нужна.
Будьте попроще в высказываниях. Кто чего умеет и не умеет. Не надо себя ставить выше
других.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 17:40  
Valentinych
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Valentinych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Подавляющее большинство пользователей Мультисима не умеют присоединять модели сложнее транзистора или диода. Это связано с тупостью или ленью.
За что же вы так не любите людей, уважаемый? К вам обращаются за помощью, а вы называете всех тупыми и ленивыми.
Цитата из анегдота: "Публика в дерьме, оркестр в дерьме, и тут появляюсь я, в ослепительно белом смокинге".
Valentinych вне форума  
Сказали "Спасибо" Valentinych
Aleksandr52 (20.04.2024)
Непрочитано 20.04.2024, 18:31  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,486
Сказал спасибо: 729
Сказали Спасибо 3,751 раз(а) в 2,660 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Valentinych,
я вам уже помог - предоставил spice модель, а дальше уже ваша проблема. В интернете есть инструкции присоединения модели к Мультисиму.
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
называете всех тупыми и ленивыми.
Вы передёргиваете. Я назвал тупыми или ленивыми.
И я писал, что подавляющее большинство пользователей Мультисима. Разве ж это все.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 21.04.2024, 18:30  
Aleksandr52
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 36 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Valentinych,

Как ваши дела с двигателем ? В железе сделали фазо имп. управление ?
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 22.04.2024, 17:56  
Valentinych
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Valentinych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Aleksandr52, кое что сделал, но пока не очень нравится, детонации большие на пониженных мощностях.
Параллельно обдумываю ваше предложение по поводу "электрической коробки передач". Если удастся получить от штатного силового транса нужные напряжения для питания мотора в двух-трех разных режимах, то про ФИУ можно будет забыть.
Valentinych вне форума  
Непрочитано 22.04.2024, 18:21  
Aleksandr52
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 36 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Valentinych,

Если бы был у вас коллекторный движок то можно было бы без проблем поставить на вашей малой мощности движка регулятор оборотов по фазоимпульсному управлению
Или взять готовый регулятор скорости от эл. дрели или перфораторов. Они есть в продаже и стоят не дорого. Там уже внутри на кристалле все собрано. Выходит кнопка включения и колесик регулировки скорости.
Но у вас обычный однофазник вентиляторного типа. Там ФИУ не подходит. Они шумят и дергаются на малых оборотах. Вам надо просто найти небольшой механический редуктор с тремя переключениями скорости. Электрическая коробка передач сложная штука.
Там стоят муфты с электрическим переключением. На некоторых токарных станках стоят такие. Прямо от вала основного движка на 3.5 КW на вал шпинделя с патроном. Вес ее порядка 110 кг. Я ее кстати в мс. моделировал. Там есть эти модели шестеренок - редукторов с разным коэфф. редукции. И включать их можно с любой стороны. Сейчас покажу. Ну тут для работы мне нужно было от мощного 48 вольтового движка сделать механическую передачу для одного небольшого токарного станка. Но коробка такая приблизительно только здесь она меньше. Там набор эл. муфт.
Управление электрическое. Катушки соленоидов муфт на 24в. Определенным набором происходит нужное включение скорости в том числе и реверсирование. В мс набор скоростей переключателями на валиках.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-04-22_173918.jpg
Просмотров: 0
Размер:	263.9 Кб
ID:	181318  

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 22.04.2024 в 18:55.
Aleksandr52 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot