Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 16.05.2024, 11:07  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 504
Сказал спасибо: 59
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию

Инн,

Добрый День !

Согласен с вами только в том что в программе любые модели реальных мосфетов или усилительных моп транзисторов сделаны по их даташитам ( должны быть сделаны , чего на некоторых нет ) Там тоже много битых. Особенно у них в программах выставлены в моделях конечные сопротивления каналов. Они иногда много меньше даташитных. А отсюда токи которые они держат в программе - с реальностью нечего общего не имеющее.
В железе например требуется еще и подбирать мосфет одного типа например, если он работает на больших токах конечно. Мосфет импульсный транзистор. Он в основном работает по управлению длительностью сигнала на затворе. То есть мощность на нагрузке мы регулируем шимом. В тех же импульсных стабах полевики работают на имп. трансформаторы. Чем там стабилизация идет. Да тем же шимом по обратной связи. При этом чем больший ток стока у мосфета тем мы должны и напряжение открытия делать его по его макс. напряжению по ист-затвор по даташиту. Если мы поставим в железе конечно напряжение меньше - то канал исток - сток не полностью будет открыт. Будет большое падение напряжение и как следствие его сильный нагрев. Вот вам и ответ про линейность канала.
А как же мосфеты работают в выходных каскадах мощных УНЧ. Там они и работают на начальных линейных участках. Они там сильно нагреваются и нужно хорошее охлаждение при этом. Ну обычно ставятся с большими запасами по току стока в схемах. Или применяются специальные согласованные пары N P- канальных мосфетов разработанных для унч.
Что касается различных структур усилительных моп транзисторов, то их большая база по типам в железе и в программе. Это совсем другой тип транзисторов. И я вам скажу из своего опыта. Мало кто разбирается из инженерного состава в полных их принципах работы. Иногда мелят такую чепуху особенно при заменах. Но тема тоже интересная. Особенно с двух затворными транзисторами. Наш легендарный КП 350 например.
Вспомните как радиолюбители в советские времена применяли эти транзисторы например КП103 303 301 302 305 и многие другие. А так увидим схему или из импортных или из нашего Радио журнала и начинаем повторять. Хорошо было. Программ не было. Все делали сразу. Измерения вели на реальных приборах.

Вот небольшой список Мосфетов с низкими напряжениями отсечки. Есть и полностью согласованные по затворам по управлению от уровней микроконтроллеров, то есть с 3.3в 5в. При этом ни каких резисторов по затвору ставить не надо. Кое что из моделей есть в Мультисиме. И выводят точно минимальное сопротивления канала исток-сток при 5в на затворе - то есть выходят на полную мощность по току стока.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-05-17_105513.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.9 Кб
ID:	181844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-05-17_105611.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.3 Кб
ID:	181845  
Вложения:
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2024 в 02:34. Причина: 6.6
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 12:09  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,887
Сказал спасибо: 2,957
Сказали Спасибо 3,142 раз(а) в 2,131 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
При этом ни каких резисторов по затвору ставить не надо.
Не "не надо", а "можно не ставить, если не важна надёжность".
Поделите, например, "total gate charge" на желаемое время переключения и посмотрите средний ток затвора.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 13:28  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 504
Сказал спасибо: 59
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию

ForcePoint,

Там полная согласованность с ТТЛш уровнями по затворам. В компах они стоят на материнке. Примерно так же как и на биполярных цифровых транзисторах. Там по базам и переходу база эмиттер стоят резисторы внутри по согласованию. Их много типов цифр. транз. и все с разными по номиналу. Это в первую очередь удобно при разводке платы. Меньше места занимают такие транзисторы и плата меньше получаеться.
Вот эта только небольшая база мосфетов с низкой отсечкой в мс. Я думаю хватит для различных моделирований.

ForcePoint,

Что вы за чепуху несете. Про какой ток затвора. Полевики так же как и мосфеты и радио лампы по сеткам управляются потенциалом ( напряжением ) а не током как биполярные. Входное сопротивление затвора огромно. Емкость затвора только влияет на его частоту переключения. Больше не чего. Если вы правильно открываете мосфет то практически и падения напряжения нет на нем. Почему его сейчас и применяют везде по замене ключей на биполярных транзисторах.

Для чего в схемах ставятся на мосфетах два резистора по затвору. Один последовательно примерно от 2 - 20 ом и второй на землю 10к. Для того что бы при переключении мосфета убрать переходные
процессы на канал исток -сток.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-05-17_121813.jpg
Просмотров: 0
Размер:	144.8 Кб
ID:	181846  
Вложения:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2024 в 02:33. Причина: 6.6
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 14:42  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 706
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 794 раз(а) в 369 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Так ведь зарядный и разрядный ток [конденсатора] затвора пока никто не отменял.
Или нет? (С)

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Поделите, например, "total gate charge" на желаемое время переключения и посмотрите средний ток затвора.
j-Roger вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 15:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,654
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,835 раз(а) в 2,726 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Вот небольшой список Мосфетов с низкими напряжениями отсечки.
Как обычно вы проявляете дремучесть! Есть порог транзистора и вы рассматриваете логик левел транзисторы, которые нормально открываются при напряжении между затвором и истоком 5 В. Есть конечно транзисторы и с напряжением отсечки, но судя по всему вы про них ничего не знаете!

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Для чего в схемах ставятся на мосфетах два резистора по затвору. Один последовательно примерно от 2 - 20 ом и второй на землю 10к. Для того что бы при переключении мосфета убрать переходные
процессы на канал исток -сток.
Это бред. Низкоомный резистор ставится, что бы уменьшить дребезг из-за паразитных индуктивностей. Это уменьшает дребезг и спасает драйвер затвора от выхода из строя. Резистор уменьшает амплитуду тока затвора. С этой же целью выход драйвера шунтируют диодом шоттки. 10 кОм ставят, для того что бы транзистор был выключен при выключенной схемы управления. Оба эти резистора не убирают переходные процессы. Особенно 10 кОм не влияет на переходные процессы.
А по поводу токов затвора полюбуйтесь на картинки:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТокЗатвора.png
Просмотров: 0
Размер:	93.4 Кб
ID:	181848  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 16:59  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 504
Сказал спасибо: 59
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,
У меня на производстве мосфеты работают
прекрасно. И движки крутят по шим и нагреватели на тенах регулируют по заданной
температуре. В основном схемы управления
сделаны на микроконтроллерах и эти мосфеты
с согласованием по уровням. Дома тоже есть
устройства. Так что кто из нас дремучей так это
вы. Вы как что то увидите в мс сразу обосрать
надо. Да это понятно , болезнь у вас прогрессирует. Но я как то на больных не
обяжаюсь, я их просто не замечаю.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 17:06  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,654
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,835 раз(а) в 2,726 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Aleksandr52,
Я в данном случае не наезжал на Мультисим. Я наезжал на вашу малограмотность. В данном случае вы показали, что не знаете, что такое порог МОП транзистора. Вы назвали это отсечкой. Ха-ха-ха!
Стыдно не знать такое! Это знают даже школьники, которые изучают электронику. А может вы знали, но наступает старческий маразм!
А то что у вас на производстве и дома, что-то работает это ваши прошлые заслуги. Когда вы были моложе и умнее.

Последний раз редактировалось bordodynov; 17.05.2024 в 17:21.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 17:21  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 504
Сказал спасибо: 59
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,
Отсечка есть на всех моп транзисторах.
На мосфетах это порог переключения. Не вижу
разницы. Вот вы. то и не знаете что значит порог у мосфета. И на что он влияет при работе
мосфета. А про понятие отсечка читайте работу
усилительных моп транзисторов разных структур.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 17:31  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,654
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,835 раз(а) в 2,726 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Aleksandr52,
я вижу, что вы упрямый болван и доводы разума до вас не доходят. Теперь вот приравняли два разных параметра. А про порог и подпорог я знаю гораздо больше вас.
Вы знаете про подпороговые токи? Я думаю такой малограмотный техник не имеет понятие об этом.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 17.05.2024, 17:32  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 504
Сказал спасибо: 59
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию

А начните с работы р- канального самого
простого транзистора КП103 А-Ж. В чем их отличие по буквам ???.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Aleksandr52,
я вижу, что вы упрямый болван и доводы разума до вас не доходят. Теперь вот приравняли два разных параметра. А про порог и подпорог я знаю гораздо больше вас.
Вы знаете про подпороговые токи? Я думаю такой малограмотный техник не имеет понятие об этом.
Вы лезете всегда в дебри. Это тоже признак
того что кроме программы вы не где нечего не
делали. Вы лезете в такие параметры по мосфетам к примеру которые не нужно и знают
то. Типа ток затвора. Чистой воды ересь. Вас
бы выгнали бы не только из инженеров но и из
других форумов. На Казусе можно. Здесь даже
тему открыли.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2024 в 02:31. Причина: 6.6
Aleksandr52 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3357 24.03.2024 12:27
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot