Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 13.03.2010, 02:15  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

А я тут еще перед ерзаньем утюгом , плату протер слегка растворителем и пока не испарился лист с печаткой пригладил . Дык все намертво приварилось ...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 02:30  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Да не, 920р не дорого.
Буду копить!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 02:32  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
пока не испарился лист с печаткой пригладил
Приходила такая мысль. Надо было воспользоваться. А ПЛЁНКУ Я ХОЧУ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО СОВМЕЩАТЬ СЛОИ СТАНОВИТСЯ МНОГО ПРОЩЕ.
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 02:38  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Пропал куда-то текст цитаты про неизбежную деформацию плёнки.

Вот и всё. Все наши беседы толкают меня вернуться к фотоспособу. Проблема то там для меня одна - не вижу я момент, когда фон стравился и остались только проводники. Был бы травитель медленный, часов на несколько, но с гарантией - никогда бы и не поглядел на утюг. Надо искать тёмно тонированный фоторезист или такой медленный травитель.

Последний раз редактировалось NikMih_1; 13.03.2010 в 02:41. Причина: Цитата спряталась + орфография.
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 02:45  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Осторожно , злой кот
Вовсе Вы не злой! Поэтому спрашиваю: как заставить АРЕС печатать две стороны платы сразу, в один проход. Я вынужден дважды плёнку закладывать, боюсь размеры сторон относительно уходят.
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 09:26  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Я вчера пробовал зажимать плату и глянцевую бумагу с 2х сторон железными пластинами через резиновые прокладки, и в электропечь на 180 градусов. Зажимал одной струбциной. Так вот, - в середине прилипло всё, бумагу не отдерёшь, а по краям местами пусто. Не хватило равномерности прижима, да и с температурой перебор. Хотя я узнавал, что у моего CANON LBP 2900 температура 180 гр. В понедельник попробую засунуть под термопресс на участке РТИ на нашем заводе. Собираюсь травить по 1 стороне, для совмещения отверстии.
GNN вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 09:55  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Не знаю про пленку.
Я печатал на глянцевой подложке от обоев-самоклейки (Китай).
Получается очень даже прилично. Отдирается от бумаги легко. Даже на практически неподготовленную медь (просто свежую чистую).
Только глянцовка тоже бывает разная, рекомендуется марки "333" (надпись на обороте).

Пробовал печатать на "беспородной" подложке от какой-то самоклеящейся рекламки - так та оказалась НАСТОЛЬКО скользкая, что рисунок весь отстал непосредственно по выходе из принтера.

Двустороннюю тоже делал, совмещал листы напросвет на окне. Для ДИП - прокатило, но баааальшой гимор, конечно. Чтобы гарантировать неотлетание рисунка, медь была образцово отчищена, а потом навел на нее шероховатость, слегка траванув в разбавленной азотке (ну ничего другого под рукой не было), хорошо после промыв и высушив.

С размачиванием обыкновенной бумаги тоже пробовал, но получалось плохо, тонкие дорожки легко отлетали в процессе, оставались волокна, короче - отстой.
Печать на глянцевой подложке от обоев - оптимальное соотношение цены и качества, ИМХО.
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)
j2153 вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 11:30  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
P.S. Интересно, жив еще в Днепре магазин "Дом радио" ? На Карла Маркса?
Сам магазин стоит, но радиотоваров в нем давно уже нет. На миллионный город - три приличных точки торговли деталями. Не сильно много, но почти все, что мне нужно можно купить, а чего нет - это в iNet'e
MisterDi вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 11:38  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Был бы травитель медленный, часов на несколько, но с гарантией - никогда бы и не поглядел на утюг. Надо искать тёмно тонированный фоторезист или такой медленный травитель.
На днях таки решился перейти с ЛУТа на фоторезист. И получил очень хороший результат травления пленочного резиста в щелочи с очень низкой концентрацией. Я брал 6-8 крупинок NaOH диаметрм 2-2,2 мм на 0.5л воды. Травление незасвеченных участоков занимает 7-8 минут, есть возможность контролировать процесс. Для снятия засвеченного фоторезиста - та же щелочь, но в более высокой концентрации. Результатом очень доволен. Дорожки/зазоры 0,25мм - без проблем.
MisterDi вне форума  
Сказали "Спасибо" MisterDi
NikMih_1 (13.03.2010)
Непрочитано 13.03.2010, 11:47  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,285
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 550 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спец плёнка для термопереноса

Хотел как раз сказать про подложку от самоклейки - обоев или ROCAL, OROCAL да Аватар опередил ГЫ! я тоже получаю великолепные отпечатки с неё, вот только после зашкуривания мелкой наждачкой промываю ацетоном, подготовленная поверхность становится шероховатее, чистая от медной пыли и на не полностью улетучившийся ацетон с поверхности заготовки хорошо пристает отпечаток. для 2-х стороннего варианта применяю правильную геометрию заготовка и рисунок по периметру совпали и рисунок совпадет. Если не пытаться с усилием давить что-бы картинка поползла самое плохое что получал при расползании на 31 см это 1мм и то переделал.
bocem вне форума  
Сказали "Спасибо" bocem
stas_sha (14.03.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot