Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 15.07.2011, 18:05  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я хочу напиться чаю, или сгорел термопот

"...Можно попробовать добавить компоратор и на какой нибудь TTL логике переключать их, то есть при подаче напруги - кипятить, а как вскепело - переключаться на второй компоратор с поддержкой, но это действительно нудно, а для меня еще и сложно... "




тогда при пропадании напряжения в сети(случайном) - Цикл начнётся с кипячения....Вопрос в том - как 100С найти ... только при dT/dt=0 ( производная температуры по времени=0) , короче!- Т идёт вверх,примерно около 100 градусов перестаёт меняться,значит началось кипение, ждём 3-5 сек , переходим в Режим поддержания Т .
upd. В принципе , дифференциал можно и на RC-цепочке сделать, постоянная времени , хоть и большая, но реальная...Но - Цифирки- Красивее будут! Удачи.
Реклама:

Последний раз редактировалось OlegNZH; 15.07.2011 в 18:14.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 29.07.2011, 14:03  
anya_rayne
Частый гость
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
anya_rayne на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я хочу напиться чаю, или сгорел термопот

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Т идёт вверх,примерно около 100 градусов перестаёт меняться
На практике это совсем не так. Инертность датчика забыли учесть После закипания напруга с датчика поднимается еще примерно на 0.1В в течении где-то 7 секунд, так что можно смело выставлять жесткий парог!

Если кому интересно, или схожая ситуация произошла - во вложении программа под PIC16F676. Кроме основных функций: кепячения и поддержки темпиратуры - умеет рулить подсветкой водяной шкалы, мигать двумя светодиодами режимов, и есть режим отладки (по нажатию на кнопку помпы сохраняет значение АЦП в EEPROM). При подачи напряжения всегда начинает с кепячения.
Вложения:
Тип файла: zip Termopot.zip (2.4 Кб, 60 просмотров)
anya_rayne вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 00:02  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я хочу напиться чаю, или сгорел термопот

Сообщение от anya_rayne Посмотреть сообщение
На практике это совсем не так. Инертность датчика забыли учесть После закипания напруга с датчика поднимается еще примерно на 0.1В в течении где-то 7 секунд, так что можно смело выставлять жесткий парог!
А где это я забыл учесть? Ткните меня носом.Ничего подобного я не озвучивал , и не надо ля-ля.
PS так Задача Решена?
ЗЫЗЫЗЫ Ёкорный бабай - ну так об этом и разговор был- первое- кипячение - потом - дежурка (хотя можно и измерить воду по солям на электропроводность (вскипячёная-ли ?поставить дозатор , который эталонную электропроводность пытается сделать , или соседний сосуд(сообщающийся, но не кипящий), диффпроводность измерить))(Или кто-то , несмотря ни на что, долил пару чашек сырой воды(ну не хватило!)) Короче, Аня, сочтите это за Шутку !(я серьёзно) Просто когда Девушка всё отвергает, и "после выходных куплю процессор" - это и радует, и напрягает. (Отчётик можно по проделанной
работе (Лёгенький - просто это довольно актуально, достаточно нетривиальная физико-химическая задача) ?) (с Уважением ON.)

Последний раз редактировалось OlegNZH; 02.08.2011 в 00:36.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 06.08.2011, 01:15  
anya_rayne
Частый гость
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
anya_rayne на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я хочу напиться чаю, или сгорел термопот

Отчитываться особо не о чем, но раз Вы настаиваете

Был выбран МК из тех, что есть в ближайшем магазине. Главные критерии: минимум ног, наличие АЦП. Самый мелкий, но не самы дешевый оказался PIC16F676-I/P по цене ~130 р. за штуку.

Под этот контроллер была написана и протестированна в симуляторе программа, реализующая алгоритм, максимально близкий к родному (4 парога температуры, ниже первого - кепячение, второй и третий - пароги удержания, четвертый - вскипание, при подаче напряжение - всегда кепятить). Еще были добавлены индикация режимов (моргание светодиодами Boiling и Keep Hot), подсветка шкалы наполнености (по нажатию на кнопку помпы включается на 5 секунд светодиод подсветки), и режим отладки (по нажатию на туже кнопку помпы значение АЦП сохраняется в EEPROM).

После покупки МК, некоторого времени пайки и прошивки МК началось тестирование. Примерно в 4 приема эмперически были подобраны значения парогов. После этого был выключен режим отладки и проведено окончательное испытание, которое состояло из 48 часов непрерывной работы.

Итог: термопот уже почти неделю не выключался из сети, температуру держит, led-ами моргает, подсветкой светит, а я довольно потягиваю чаек с малиной

Последний раз редактировалось anya_rayne; 06.08.2011 в 01:19.
anya_rayne вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо anya_rayne за это сообщение:
OlegNZH (07.08.2011), VladimirIvan (06.08.2011)
Непрочитано 06.08.2011, 13:44  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я хочу напиться чаю, или сгорел термопот

Хи!! И это Правильно! Поздравляю с Успешно выполненной Работой! (пАроги- правда смущают , да и принцип не решён , ну и фиг с Ним! работает...устраивает ... значит Довольны все)
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 06.08.2011, 22:18  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я хочу напиться чаю, или сгорел термопот

Вот что за необыкновенная девушка?.. Читаю - и восхищаюсь!..
Хоть бы посмотреть на это диво! (на Аню rayne конечно )
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
shuliy (13.08.2011)
Непрочитано 07.08.2011, 04:42  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я хочу напиться чаю, или сгорел термопот

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Вот что за необыкновенная девушка?.. Читаю - и восхищаюсь!..
Хоть бы посмотреть на это диво! (на Аню rayne конечно )
Согласен Полностью!....Богата наша Земля Талантами!!!!
OlegNZH вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 09:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot