Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.07.2007, 17:47   #1
day177
Прописка
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
day177 на пути к лучшему
По умолчанию Помогите обнаружить воровство электроэнергии

В общем ситуация банальная: сосед тырит у меня электричество. Но как - понять не могу.
Когда въезжали в дом (одновременно) он пригласил супер-пупер электрика, и тот с месяц копался в щитке. Раньше было не очень напряжно, но в последнее время стало слишком дорого платить и за себя и за него.
Живу один, т.е. электроприборами пользуюсь только вечерами. А у них народу 5 человек. Тетка с ребенком круглосуточно дома и за месяц у меня нагорает 1000КВт, а у них около 10-12. Ведь такого не может быть!!!
Вызывал электриков (официально и нет) - покопавщись 2 минуты в щитке - говорят что все ок.
Один товарисч сказал что если смежная стена не несущая - он мог подключиться к моему кабелю.
Вот такая история. Помогите советом - чё делать не знаю
Реклама:
day177 вне форума  
Непрочитано 30.07.2007, 20:04   #2
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите обнаружить воровство электроэнергии

Сообщение от day177
В общем ситуация банальная: сосед тырит у меня электричество.
Отключить у себя дома ВСЕ. Гарантированно ВСЕ. Холодильник, ....., ну совсем все. И пойти посмотреть на счетчик. Если крутится - тут же вызывать комиссию из ЖЭСа, желательно не привлекая внимания соседа.

Случай из жизни. Клали нам линолеум в коридоре. На край - прихренячили полоски такие, чтоб не залупился. На след. день приходит соседка снизу - пропал свет в ванной и туалете. Первая реакция - а не пошли бы вы... Вторая - соседи хорошие, надо разбираться. В общем вызвали электрика. Он наломал кучу дырок (мля...) и обнаружилось, что провод к ванну и туалет соседа снизу идет у меня под полом на глубине 0.5 см причем наискось, через весь коридор и кухню, и уходит опять вниз к соседу. И ребята сверля дырку у меня в полу перебили ему этот провод. Хорошо хоть не при3.14здило никого.

Пути проводов в панельных домах неисповедимы... К такому проводу подключиться - если знать где он есть - раз плюнуть.

После этого случая дырки в стенах сверлю с опаской - кто знает, что там внутри 8O
nml вне форума  
Непрочитано 30.07.2007, 21:02   #3
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

А может даже не сосед а сам счетчик- сам видел в часном доме, выкручиваю пробки а он крутится.
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 30.07.2007, 22:13   #4
day177
Прописка
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
day177 на пути к лучшему
По умолчанию

у меня не пробки, а автоматы. 2 штуки, каждый на пол-квартиры. Вырубаю один автомат (та половина что примыкает к "нормальным соседям"), второй оставляю включенным, но вырубаю все приборы - счетчик крутится, но ооооооооооооочень медленно (в одном выключателе стоит маленькая лампочка подсветки). Как быть в такой ситуации?

Кстати стена между мной и соседом-мудаком гипсолитовая, толщиной не более 15см
day177 вне форума  
Непрочитано 30.07.2007, 22:37   #5
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от day177
Вырубаю один автомат
Вот не понял я - зачем это.
nml вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 04:57   #6
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

1. Не электриков в таких случаях вызывать надо а лабораторию эноргосбыта. Они и сопротивление изоляции померят и все утечки. И самостоятельно эксплуатационщиков прибъют если их косяк.
2. Сосед может к Вашим проводам и не имеет ни какого отношения. При вдумчивом подходе можно сделать так, что счётчик обратно будет крутится по ночам, а днём как положено(если конструкция счётчика позволяет).
kret вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 05:34   #7
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от day177
у меня не пробки, а автоматы. 2 штуки, каждый на пол-квартиры. Вырубаю один автомат (та половина что примыкает к "нормальным соседям"), второй оставляю включенным, но вырубаю все приборы - счетчик крутится, но ооооооооооооочень медленно (в одном выключателе стоит маленькая лампочка подсветки.
"Лампочка" подсветки в выключателе это либо светодиод либо газоразрядная. В любом случае ток потребляемый такой подсветкой гораздо ниже тока трогания эл.счетчика.А у вас скорее всего "самоход".
Резюме- счетчик на поверку.
woroba вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 06:00   #8
Pavlo
Временная регистрация
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavlo на пути к лучшему
По умолчанию

Была у меня такая тема, счетчик электронный, (у которого светодиодик мигает), сначала было незаметно, но постепенно расход эл. энергии начал постепенно прирастать, пока не стало напряжно, перекопал у себя всю электрику, левых подключений нет! оказалось нета гадость с мелкосхемами накрылась! причем не только у меня... (на всей площадке счетчики врали) выяснилось только после вызова энегросбыта и испытания счетчика, результаты: сосед справа +98%, сосед слева +69%, мой +243%, после перерасчета я уже 14 месяцев не плачу за эл. энергию и по моим подсчетам еще на пол-годика, минимум, хватит...

может сосед у тебя и приличный, мож счетчик глюкавит...

а началось все с банального отключения света зимой... аварицно шибануло... а еще енти счетчики не любят грозы, тож накрываются, самый лучший - старый дисковый, безо всяких светодиодов!!! тама нечему ломаться! и его мона повернуть вспять!
Pavlo вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 06:15   #9
IIK
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 50 раз(а) в 10 сообщении(ях)
IIK на пути к лучшему
По умолчанию

"Один товарисч сказал что если смежная стена не несущая - он мог подключиться к моему кабелю."-особенно, если там есть розетка-в панельных домах делали общую дырку для розеток-от тебя и соседа.Вскрой и посмотри-наверняка от твоей розетки перемычка к соседу.Лекарство-мощный диод(типа КД242-10а, 400-600в) последовательно с перемычкой. Результат- сосед бодренько тащит холодильник/телевизор в ремонт.
IIK вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 10:19   #10
7x7
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7x7 на пути к лучшему
По умолчанию

Был похожий случай :Знакомый переехал в новую квартиру и счётчик у соседей "считал лишку", грешили на знакомого, но оказалось "0" - плохой. Вот и подкручивал соседский счётчик из-за того что перекос фаз возникал.
Как проверить ? Померить напряжение между рабочим нулём и землёй , напр. трубой холодной воды или батареей отопления. Если 2-3 вольта - нормально, вольт 20-50 и выше - значит "0" плохой. В энергонадзор !
А насчет обманов счётчиков - это сюда
http://www.pozitron.ru/index.htm
7x7 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
конструкция и схемы современных счетчиков электроэнергии slavar1 Делимся опытом 0 15.08.2009 05:24
[Решено] Счетчик электроэнергии GL200ED2 tedy_s Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 01.06.2008 00:39
Помогите обнаружить переход через "ноль" radarr Источники питания и свет 44 08.03.2008 21:49
Как обнаружить наличия нагрузки? malyshevsergey Источники питания и свет 4 10.02.2008 22:59
Микросхема счетчика электроэнергии RuslanK Информация по радиокомпонентам 0 22.05.2007 09:57


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot