Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 15.06.2013, 12:30  
ollycat
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: SPB
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
ollycat на пути к лучшему
По умолчанию Исполнение команды от внешнего звукового сигнала

Добрый день.

Микроконтроллерами баловаться начал недавно, поэтому прошу сильно ногами не бить. Есть следующая задача:

Некий прибор, который периодически выдает ошибку, после которой надо нажать две клавиши. Ошибка выдается тремя писками в динамик прибора. В сам прибор, к сожалению, вмешиваться нельзя. Возникла идея поставить atmega168 с микрофоном или пьезо пищалкой, что бы "слушать" прибор. По трем пискам выполнять отработку сервомашинками. Если писка 3 - отрабатываем. Если больше - ничего не делаем (это уже требует вмешательство человека). Частота писков 2кГц, длительность ~550 милисекунд, паузы между ними ~450 и ~650 мс. Пока идея только такая: слушаем микрофон, по алгоритму http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Гёрцеля вычисляем есть ли частота 2кГц, если есть - замеряем время звучания, потом время пауз. При соблюдении всех условий - отрабатываем сервами.

Подскажите, это нормальное решение, или я перемудрил чего-то и можно сделать проще?
Спасибо за помощь.
Реклама:
ollycat вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 13:16  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,924
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,821 раз(а) в 5,927 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исполнение команды от внешнего звукового сигнала.

ollycat, с какими контроллерами Вы уже начали дружить? Вопрос не праздный - обработка сигнала требует большой памяти и, при двух килогерцах сигнала, достаточной скорострельности.
Эти два килогерца - с какой погрешностью? В этом плане Ваш подход чреват неожиданностями. Меньше проблем при применении полосового фильтра.
Посмотрите по фильтрамhttps://kazus.ru/forums/showpost.php...53&postcount=3
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
ollycat (15.06.2013)
Непрочитано 15.06.2013, 14:29  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исполнение команды от внешнего звукового сигнала

Если частота писков всегда 2 кГц и нужно только определить количество писков (определить длительность писка и паузы), то по большому счету и цифровая фильтрация не нужна. Просто по компаратору подсчитываете количество импульсов за единицу времени, например, за 100 мс. Насчитало около 200 (+- лапоть), значит писк есть, ну и так далее. Дальше, я думаю, сами разберетесь.
alvadep вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 14:33  
ollycat
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: SPB
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
ollycat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исполнение команды от внешнего звукового сигнала

Пока делал небольшие "поделки" на atmega168/328. Пока пробовал писать под них на C и скетчи под arduino. С ассемблером не разбирался пока, но когда-то давно на нем писал довольно много и не плохо под PC, так что не думаю, что если понадобиться добраться до ассемблера, будут сильно большие проблемы. Хотя надеялся что до этого не дойдет.

Ссылку сейчас почитаю, спасибо.

По погрешности сигнала сказать трудно: прибор постоянно в работе, сигнал выдает примерно раз в полтора - два часа. В связи с чем для отладки устройства записал и оцифровал сигнал. В этом виде уже и смотрел на его параметры.
ollycat вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 14:36  
ollycat
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: SPB
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
ollycat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исполнение команды от внешнего звукового сигнала

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Если частота писков всегда 2 кГц и нужно только определить количество писков (определить длительность писка и паузы), то по большому счету и цифровая фильтрация не нужна. Просто по компаратору подсчитываете количество импульсов за единицу времени, например, за 100 мс. Насчитало около 200 (+- лапоть), значит писк есть, ну и так далее. Дальше, я думаю, сами разберетесь.
Думал об этом. Не знаю только на сколько это будет устойчиво работать при наличии посторонних шумов. Шумы скорее всего могут возникать, но редко, так как данная поделка нужна по сути только ночью. Но все равно вероятность из возникновения есть.
ollycat вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 14:44  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,924
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,821 раз(а) в 5,927 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исполнение команды от внешнего звукового сигнала

Сообщение от ollycat Посмотреть сообщение
По погрешности сигнала сказать трудно: прибор постоянно в работе, сигнал выдает примерно раз в полтора - два часа. В связи с чем для отладки устройства записал и оцифровал сигнал. В этом виде уже и смотрел на его параметры.
Я хотел сказать, что на стабильность этого писка лучше не надеяться.
Что касательно предложенного просто компаратора и счетчика - думаю, помехозащищенность будет ни в дугу.
БИХ фильтры, насколько я понял, требовательны к точности вычислений, думаю, КИХ лучше применить.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 14:54  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исполнение команды от внешнего звукового сигнала

Помехозащищенность будет напрямую зависеть от соотношения сигнал/шум и порога компарирования.
Если Вы расположите микрофон непосредственно около излучателя, то я думаю, будет все нормально. Но никто не запрещает использовать и ЦФ.
alvadep вне форума  
 

Закладки

Метки
atmega168, микрофон
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Прошу помощи в создании индивидуального звукового сигнала Anatoliy563 Электроника средств транспорта 12 01.05.2011 03:43
Re: Об оцифровке звукового сигнала Popeye Цифровые сигнальные процессоры 30 18.01.2009 11:03
Индикатор звукового сигнала. Yuyukos Аудиотехника 3 03.06.2007 06:40
предусилитель звукового сигнала для анализатора спектра Andrushka Аудиотехника 1 04.10.2006 11:44


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot