Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2013, 20:49  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Армянский хвост,мы их называли(по значку)-подлежали немедленному изятию с поверхности п.платы...
Реклама:
alexszand вне форума  
Непрочитано 16.12.2013, 21:27  
Anton79
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Anton79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Несколько месяцев не выкидывал конденсаторы после ремонтов мониторов и блоков питания ну может ещё какой техники. Если кому интересно могу огласить список производителей
Anton79 вне форума  
Непрочитано 16.12.2013, 21:40  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Огласи,будь ласка!За одно можно огласить условия эксплуатации этих приборов.Меня убивает плазма или ЛСД подвешенный над радиатором отопления!,одна зима-один ремонт...Это касаемо и компов рядом с батареей!Люди-им и так не сладко!(нагнись и сделай фу-фу,помоги электронному другу!).
alexszand вне форума  
Непрочитано 16.12.2013, 21:56  
Anton79
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Anton79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Сообщение от alexszand Посмотреть сообщение
Огласи,будь ласка!За одно можно огласить условия эксплуатации этих приборов
Завтра скорее всего вечером, а вот условия эксплуатации и сроки службы неизвестны техника как частников так и организаций (работаю в сервис центре авторизаций по мониторам нет).
Anton79 вне форума  
Непрочитано 16.12.2013, 22:05  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Сам такой-из СЦ правда ушел,но заказами от них не гребую(по своим расценкам).Сам-в сам,вроде оптимум,хотя "Вал" в СЦ всегда завораживал...
alexszand вне форума  
Непрочитано 16.12.2013, 23:07  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Сообщение от Anton79 Посмотреть сообщение
Если кому интересно могу огласить список производителей
Сомнительная ценность. Разве что с указанием номинала, типа и что в какой модели стояло. А если есть данные по реальной наработке, то это уже информация.
estet вне форума  
Непрочитано 17.12.2013, 13:39  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
поэтому карманный измеритель ESR рулит
Интересно, а этот потянет http://radioskot.ru/publ/izmeriteli/...ere/15-1-0-606
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 17.12.2013, 13:39  
OneTech
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 356
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 46 сообщении(ях)
OneTech на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Сообщение от coredumped Посмотреть сообщение
Я занимаюсь разработкой оборудования уже много лет, и качество электролитических кондеров, в последнее время - просто ужасть
Поэтому стараюсь, где это возможно, отказаться от их использования - меняю на керамику и танталы. К сожалению, это возможно не всегда.
Качественные электролиты существуют, но достать их становится все сложнее...

Сообщение от Александр Д. Посмотреть сообщение
лет 6 назад была у меня одна разработочка, для души и немного для кармана ))
3 ночи, не фига не работает... тихо еде т крыша - 5е сутки оное меня имеет...
тишина... и тут я слышу, как поёт мой блок! думал, что всё! мол, крыша поехала! как я могу слышать огибающую пачек сигналов управления?!
оказывается, с психикой всё хорошо было - пели чиста китайские кондёры 0.01 - 0.1 uf
Выкусил, заменил "что было под рукой" - пение пропало и всё заработало..
+100500

А теперь я расскажу 3 свои байки.

Байка номер 1:
Звонит знакомый. Использует XMEGA в каком-то девайсе, что-то вроде прецизионного усилителя D-класса для нестандартных применений. И у него постоянно одна и та же проблема. При записи в EEPROM происходит какой-то сбой в итоге в памяти потом мусор. Причём на одних чипах нормально, на других проблема. Говорю ему скорее от фонаря, что-бы отцепился - "Вы по питанию чип керамикой заблокировали нормально", говорит - "Да, вокруг чипа керамика 0,1 мкФ". Я далее вспоминаю что читал какую-то доку от атмел, они рекомендовали шунтировать не просто по 0,1 мкФ а ещё и плюс по 10 нФ причём из другого типа керамики, из-за того что частота уже приличная, а паразитная индуктивность конденсаторов 0,1 мкФ на такой частоте уже велика, а в 10 нФ паразитная индуктивность условно раз в 10 меньше. Он говорит "Хорошо, попробую, напаяю прямо сверху на 0,1 мкФ конденсаторы по 10 нФ. Договорились созвониться позже. Сам себе думаю что это полная фигня, скорее всего у него конченая разводка или из-за того что иксмега управляет силовым ШИМ инвертором у него валят такие помехи с которыми бороться бесполезно, ложу трубу и тут же забываю о этом разговоре. Через пол часа звонит - "Спасибо! Вы очень помогли! Теперь никаких проблем! Мы пол года бились с этой проблемой". "!!!???".

Байка номер 2: Через какое-то время решил сделать свой проектец - регулируемый импульсный источник питания. Руководит хороводом ATmega48PA, индикация на семисегментниках, 2 TOP-switch-а (один на дежурку, один на регулируемый выход), в обратной связи операционики и цифровые потенциометры. ATmega48PA работает на частоте аж 7,3728 МГц ( ). Микроконтроллер расположен на отдельной плате вместе с кнопками и индикацией, и уж никак не касается силовой платы. В обвязке питания МК в непосредственной близости ровно как и по остальным микросхемам разбросана керамика 0805 100 nF, тип керамики X7R. По 5-ти вольтовой шине на узлы индикации, микроконтроллера и аналоговой части стоят отдельные дроссели по 10 мкГн образующие П-образные LC фильтры. Ну и естественно мелкие электролиты, но не низкоимпедансные (вроде как керамика должна брать на себя роль подавления ВЧ). Софт написан, при подключении/отключении нагрузки МК ресетится, виснут цифровые потенциометры да так что нужно делать сброс по питанию. Беру свой RIGOL хожу по разным точкам платы в области земли. Чесно говоря кроме собственного шума осциллографа ничего не вижу. С этого момента началась баталия по вечерам пусть и не каждый день но которая затянулась на тоже пол года. Казалось бы уже есть история горького опыта в байке номер один. Но всё моё Я не верит в то что МК на частоте 7,3728 МГц может глючить из-за керамики. В один из дней сажусь скорее от нечего делать чем с конкретной целью и сверху на конденсаторы 0805 100 nF паяю то что было под рукой 10 nF из неизвестного мне типа керамики. Включаю. Устанавливаю ток максимум и напряжение 12, к проводам выхода источника подключаю/отключаю нагрузочный резистора. Да и ещё с притиркой, так что-бы была искра. Питальник работает как вкопанный. Ладно, беру самую злобную нагрузку - движок на 12 В от центрального замка авто. Двигло визжит, из под щеток видна струйка искр, устанавливаю 24В (по теории движку должен быть кердык) движок заходится в свист как движки от летающих моделей. Блок питания работает вроде и не было пол года выноса мозга.

Во всей этой истории странно то что я 6 лет делал разные девайсы, ставил 0805 100 nF ровно таким же образом и проблем не было. А здесь на свою голову купил новую ленту конденсаторов и даже не мог предположить что такое возможно. Конденсаторы измерялись С-метром нормально, вроде бы из керамики типа X7R. Пожалуй именно с этого момента я начал штудировать интернет в поисках информации о керамических конденсаторах и узнал очень много интересного о свойствах керамик типа X7R, X5R, Y5V и NPO. Теперь те кто смотрят мои схемы озадаченно спрашивают почему в питании некоторых микросхем стоят 2 керамических конденсатора по 100 и 10 nF из керамик X7R и X5R а иногда и три, а то и больше - добавляется как правило керамика типа NPO. Возможно для кого-то это уже пройденная тема, поищите в гугле статейки на тему керамик конденсаторов, не хочу быть источником плохих советов, советую разобраться самостоятельно прежде чем от фонаря лепить разнобезобразие керамики куда надо и куда не надо.

Байка номер 3: Ещё участь в школе запускал свой первый питальник на Tiny-switch (TNY255 кажись был), плата сделана ЛУТ-ом весьма коряво. Питальник рассчитан на 19 В, на выходе стояли 2 конденсатора большей ёмкости Jamicon до L-фильтра и CapXon после фильтра меньшей ёмкости. Оба конденсатора типа LOW ESR, и оба на 25 В. Не знаю в какой момент порвалась обратная связь через оптопару, микросхема TNY вошла в режим авторестарта пытаясь увидеть на своём входе обратную связь с оптопары. Должной нагрузки на выходе источника не было, поэтому напряжение в момент попытки пуска подскакивало до 52-х Вольт. Через 10 минут когда я увидел что произошло первым разорвало CapXon, а вот Jamicon держал на себе всплески до 52-х В и лишь слегка нагрелся нисколько не вздувшись. До этого я считал что CapXon действительно хорошие конденсаторы из-за того что встречал их на материнках, а Jamicon так себе.

Прочитав данную ветку я для себя сделал открытие - оказывается ругают все марки конденсаторов, в том числе и весьма именитые и уважаемые. Для себя могу сделать вывод что китайский брат умудряется сделать подделку на каждый из брендов. И да, на танталы тоже особо не рассчитывайте они далеко не идеальны, иной раз лучше поставить низкоимпеданс + ёмкую керамику. И как оказалось танталовые конденсаторы тоже бывают обычными и LOW ESR - это тоже ещё одно из открытий которое сделал для себя не так уж давно.
__________________
Делая дело нужно в него верить на все 100%, иначе неизбежно будут возникать ошибки подпитывающие подсознательное сомнение.
OneTech вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо OneTech за это сообщение:
mtit (20.12.2013), VasMiP (21.01.2014), Ан-162 (28.12.2013)
Непрочитано 17.12.2013, 14:57  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,666
Сказал спасибо: 5,472
Сказали Спасибо 25,070 раз(а) в 5,625 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

На днях проходил через радиорынок и увидел у одного торговца красивенькие такие Low ESR конденсаторы SANYO 1000uF х 10V. Вроде и не горело, но не удержался, взял десяток "чтоб было".. Прихожу домой и ..чёрт меня дёрнул проверить их на предмет ESR и ёмкости - облом. Они все оказались с ёмкостью 680мкФ и повышенным ESR. Китайцы видимо термоусадку с полиграфией натягивают. Обидно, однако.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 17.12.2013, 15:12  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: CapХon фуфло? Или подделка?

Цитата:
Китайцы видимо термоусадку с полиграфией натягивают.
Термоусадка, т.е. презервативы, их надевают... А натягивают потребителей.
mikaleus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прощание с Windows hacker7 Отвлекитесь, эмбеддеры! 735 17.09.2012 11:54
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Usb->Isa или Lpt->Isa или Pci->Isa ?????? Ggorsh Ремонт оргтехники 6 14.12.2003 00:57


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot