Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.11.2014, 02:43  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение КПД noname светодиодов купленных на ebay/aliexpress

А еще можно вместо радиатора поставить зумер с терморелюшкой и измерять время от запуска до писка.
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 16.11.2014, 02:52  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение КПД noname светодиодов купленных на ebay/aliexpress

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Как по мне, тогда уж лучше "теплый пол". Имхо, это самая эффективная система.
Теплотехника - не такая уж примитивная дисциплина. Вы примеряете, видимо, к своему жилищу. Но отапливать приходится и складские помещения, и вокзалы, и производственные помещения.
Нет универсальных систем, одинаково эффективных в разных случаях.
Недостаток (а в некоторых случаях - преимущество) тёплого пола - его чрезвычайная инерционность. Представьте склад, где работают с 8 утра до 5 вечера. Если потолочные панели включил - и они заработали, то пол приходится прогревать до суток. Т.е. отапливать склад приходится практически круглосуточно. Или магазин стройматериалов, с высокими потолками. Зачем его отапливать ночью?
Или лёгкое жильё (бунгало) на югах, где днём - +20, а ночью - +10. Тёплый пол там работает плохо. Кстати, лучистое отопление бывает ещё электрическое и газовое.
Лучистое отопление легко монтируется и демонтируется. Представьте теперь, если вам нужно переделать тёплый пол. Например, для перестановки оборудования, стеллажей для хранения товаров, или переставить ёмкости для брожения пива...
Даже дома - зачем вам греть пол под платяным шкафом?
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Ну а сами трубки под потолком - что, не греют воздух конвекцией, что-ли?
Эти потери минимизированы конструкцией панелей. Сверху - теплоизоляция и фольга, для отражения ИК. А вниз конвекция тёплого воздуха минимальна.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
Ан-162 (16.11.2014)
Непрочитано 03.03.2015, 23:54  
Kombi
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: московская область
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Kombi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение КПД noname светодиодов купленных на ebay/aliexpress

То что вы делаете не есть кпд светодиода.
Подводимая электрическая энергия переходит в свет и тепло , притом давно известно , что в тепло у мерзопакостных (большей частью отбракованных китайских) светодиодов переходит 50% или более . Остальное - в свет. У более эффективных - 30% в тепло , 70% - в свет . Эффективность светодиода при этом выражается в известной величине Люмен/Вт . (Вт тут могут быть как потребленные светодиодом , так и потребленные драйвером , что более правильно)
Kombi вне форума  
Непрочитано 04.03.2015, 00:22  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,567 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение КПД noname светодиодов купленных на ebay/aliexpress

Сообщение от Kombi Посмотреть сообщение
Эффективность светодиода при этом выражается в известной величине Люмен/Вт
Известные истины здесь попусту повторять не надо.
Мне так проще (доступнее и точнее) измерить эффективность (кпд).
Или может Вы расскажете - как в домашних условиях измерить Лм/Вт?
А именно - как собрать весь световой поток от источника (для LED матрицы это как-раз не проблема)
и равномерно и без заметных потерь осветить им поверхность известной площади? (а вот это - проблема)
Люксметр у меня имеется.
Для ознакомления

Последний раз редактировалось Ан-162; 04.03.2015 в 00:30.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 04.03.2015, 21:27  
Kombi
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: московская область
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Kombi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение КПД noname светодиодов купленных на ebay/aliexpress

Ан-162, видимо вы обиделись , но я не хотел обижать , честно ...
просто формулировка измерения кпд светодиода несколько режет слух.

Измерить Лм (светой поток) в домашних условиях конечно нельзя , но можно люксы (освещенность) , тем более люксметр у вас есть . Я так и делаю - на расстоянии 2.6 м (перпендикулярно от источника) измеряю все сделанные мной лампочки и светильники . Именно так освещенность и измеряется (или пересчитывается в яркость) и сравниваются источники между собой . Притом специально ничего не собирается ( линза или рассеиватель может стоять , а может и не стоять ) Также понятно , что эта освещенность разная по направлениям , но мне лично одной точки достаточно , тк диаграмму распределения я также могу посмотреть в даташите .

Но как по мне , то лучше использовать не китайское г..., а светодиоды и матрицы известных фирм (самсунг , крии) и пользоваться данными эффективности , которая есть в даташите .

Поясню , почему я против измерения эквивалентной мощности и вычисления кпд вашим способом . Дело в том , что вы не знаете номинального (наиболее эффективного режима - в этой точке как раз самое большое значение Лм/Вт) тока для матрицы , а можете только предполагать . Я думаю , что не верно закладывать в расчет предполагаемые данные , тк номинальные токи могут отличаться для разных матриц. Те рассчитав таким образом вы получите не верные результаты ( или погрешность "+/-километр")

Последний раз редактировалось Kombi; 04.03.2015 в 21:34.
Kombi вне форума  
Непрочитано 04.03.2015, 21:54  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,567 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение КПД noname светодиодов купленных на ebay/aliexpress

Kombi, нет, я не обиделся. Я вообще не обидчивый.
Извините, если резковато выразился. Бываю эмоционален.
Сообщение от Kombi Посмотреть сообщение
Но как по мне , то лучше использовать не китайское г..., а светодиоды и матрицы известных фирм (самсунг , крии) и пользоваться данными эффективности , которая есть в даташите
Да я то не против, но реалии наши не позволяют этого делать.
Недостаточно финансов.
Поэтому получить половину Лм/Вт на китайских матрицах, по отношению к фирменным, за 1/10 стоимости фирменных - меня тоже устраивает.
Сообщение от Kombi Посмотреть сообщение
Дело в том , что вы не знаете номинального (наиболее эффективного режима - в этой точке как раз самое большое значение Лм/Вт) тока для матрицы , а можете только предполагать
Как раз это не проблема, имея люксметр, можно снять зависимость освещенности от подводимой к матрице мощности. И найти оптимальную точку работы.
Ан-162 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение КПД драйвера светодиодов putmannn Источники питания и свет 1 11.02.2011 11:57


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot