Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 23.10.2015, 23:02  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Направьте на путь истиный и проясните по мк ATMEL

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Мега 8 наверное оптимальный выбор...8535 подустарела уже, нет?
Скажу по ужжжасному секрету: mega8 и mega8535 - одногодки. И тот, и другой родились в результате перехода Atmel'a на техпроцесс 0,35мкм. А произошел этот переход в 2001..2002 годах.

makakus, я вовсе не собираюсь затевать холивар из-за ничего...

Лично мне 8535 была удобна из-за того, что в ней имеется:
1) Богатый внутренний мир, а к этому богатому миру - роскошные описания, в том числе русскоязычные.
2) 4 полных порта, на которые одновременно втыкается все, на что только хватает фантазии. Не было ни разу, чтобы в процессе ковыряния какого-то проекта мне не удалось приткнуть еще чего-нибудь из-за того что ноги кончились.

Разумеется, кому-то другому для чего-то другого будет оптимально что-то другое.

Но я практически все свои ковыряния (они у меня мелкие и ни разу не судьбоносные) по-прежнему начинаю на 8535. А когда конструкция определится полностью, выбираю для нее камень с соответствующими ресурсами и портируюсь на него.

Для топикстартера:
Чтобы начать, возьмите:
1) Code Vision AVR C (скажем, версии 3.12).
2) Proteus (версия от 7.6 до 7.10. старше не надо!). Если плохо с английским - ищите версию с руссификатором. Точно существуют для версий 7.6, 7.8 и 7.9. Для 7.10, кажется, тоже есть.

Немножко усилий на рутрекере - и обрящете это все.

Поиск гуглем "Proteus CodeVision AVR уроки" даст вам кучу ссылок, включая видеоролики. И обучалки для чайников (например вот что-то такое этакое). Просто в этом море ссылок держитесь определенной платформы (Proteus + CVAVR, или другой - той, которую Вы для себя выберете).

a) Заставьте работать виртуальную модель (простое моргание светодиодом) на своем стенде.
б) Освойте трассировку этого процесса в дебагере протеуса.
в) Доработайте исходный код (измените частоту мигания, или перенесите светодиод на другую ножку), добейтесь чтобы оно работало на Вашем стенде.

3) Возьмите проект на микроконтроллере ATmega. Ограничения:
- проект должен быть Вам интересен, но он должен быть простым. Например, что-нибудь типа термостата для инкубатора.
- он должен быть с исходниками на Code Vision AVR C,
- его ATmega должна быть в библиотеках Prоteus.

Например, полистайте тутошнюю ветку "Проекты PROTEUS".

Постройте модель дивайса в Протеусе, заставьте ее работать. Если появится желание/потребность переходить к железу - спросите здесь (в "Песочнице") и Вам наверняка помогут.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
А если - ардуина как макетная плата? Она готовая, к ней есть всякие платы дополнений
Если топикстартер доберется до реализации проекта в железе, он уже, надеюсь, будет понимать чем отличается ардуина от breadboard+камень+программатор и сможет сам решить, что ему надо.
Реклама:

Последний раз редактировалось EagleB3; 23.10.2015 в 23:11.
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 24.10.2015, 00:05  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Направьте на путь истиный и проясните по мк ATMEL

Ну да, ну да. Ктоб знал ктобзнал... А я не заброшу эту идею, я просто не буду её "догонять", и бросать будет нечего, поэтому тут вы меня не забадаете. Я задался целью не изучить апсрактно, а достичь конкретной цели (есть у меня две). Пока я не исчерпаю именно по этой цели материал, я не успокоюсь. Тогда и приму решение - собирать или нет. Как-то так.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 29.10.2015, 16:43  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Направьте на путь истиный по МК ATMEL

MoonLate, Бан на неделю.
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 04.11.2015, 22:55  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Направьте на путь истиный по МК ATMEL

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
первая причина - пятипроводковый понипрог хмеги не поддерживает
Может быть, до них так руки и не дошли, слава богу. Хотя программатор под них имелся.
Средства отладки тоже много значат. Как Микрочип двинул остатки ПИКкит2 за полцены? Красавцы! За одно и поднял продажи 886/887 и ПИК18Ф серии К.
Почему так случилось с хмегой? Это видать так и останется тайной, которую атмэл с собой в могилу и заберёт. Может это наказание атмэлу за жадность и гордыню, может ещё что. Но шанс был, достаточно было сделать переходную версию между мега и хмега, но по малой цене, пусть даже где-то слегка обрезанную. Ну чтобы народ не спал, а двигался вперёд и развивался. Ведь все уже переходили на более тонкую технологию и цена на новые чипы у других производителей уже была низкой.

Последний раз редактировалось STM32F0; 04.11.2015 в 22:57.
STM32F0 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel Studio 7 перестал видеть программатор Aviator93 AVR 8 26.10.2015 17:35
Atmel Studio 6 majorka65 Embedd С 17 17.12.2013 15:33
Серьезная проблема с процем ATMEL gilera AVR 40 30.10.2013 09:56
Atmel + tsk worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.01.2009 11:14


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot