Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.11.2015, 18:45  
vavan1983
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vavan1983
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 1,198
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 69 сообщении(ях)
vavan1983 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уменьшающий трансформаторный драйвер

Я на него и не обиделся.
Давно не обращаю внимания на людей с завышенной самооценкой или просто хамов.
Невры мне мои дороже.
Реклама:
vavan1983 вне форума  
Непрочитано 29.11.2015, 23:56  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уменьшающий трансформаторный драйвер

Сообщение от vavan1983 Посмотреть сообщение
Возможно это будет работать ?
Интересная схема с точки зрения нестандартного развития. Подобный вариант сработает, если питание драйвера идёт под 30 вольт, тогда напряжение делится на два - по 12-15 вольт и затворы срабатывают нормально, но при это нужна некая бустрепная развязка верхнего плеча. Я до такого не дошёл. Тут 150 вольт пойдёт на затвор верхнего плеча. Далее, от куда у тебя питание идёт затвора верхнего плеча - с Vcc, а это 5 вольт - кто мог мастер под этим подразумевать? Бред какой-то. Вообще, подобно питаются двухплечевые друверы типа IR2113 с бустрепным питанием. Перемычка между двумя обмотками коротит диод, но не понятно - зачем он. Аффтор наэкспериментировал но на форуме мнений не спрашивал.


Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
...Мне помогло с формой...
Я это читал, но у меня другой случай - подобия хорошей формы вообще нет.

******************

Сфотографировать не могу, но в этом нет надобности. Могу нарисовать, если очень надо.

При схеме только с одной вторичной обмоткой всё в порядке.


******************

1.


Здесь на первичке форма без вертикалей, о вторичке говорить не приходится.

2.


Вторая и третья обмотки предполагается использовать без гальванической связи с высоковольтной частью. Обязательно ли обмотка среза должна контачить с землёй высоковольтной части?

3. Хочется такое:


Что здесь надо сделать, чтоб на выходе были прямоугольники?

4. Пробовал полумост:


Ну тут произошло тоже что и при однотакте без проходного конденсатора - упало питание. По сему вопрос - что понимается под постоянной составляющей в первичке транса? То есть, если включать без кондёра, то сигнал на выходе теряет что-то дополнительное, то есть постоянку. Значит через кондёр проходит только переменка. тогда как формируется прямоугольник? Ведь переменка там существует только на фронтах, как проходят площадки? Или площадки тоже переменные? Нэ зрозумыло. То есть, если площадка проходит через конденсатор, то она превращается в спад. То есть, проходя через индуктивность без конденсатора, площадка проходит как постоянка? И это требует повышенного потребления питания?

Грешу на ошибки в фазировке и количества витков. Число витков обмотки разряжения рекомендуют делать равным первичке, а у меня в три раза различаются - важно ли это? Экспериментировал с фазностью - особо хорошего результата не добился.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 30.11.2015, 01:06  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,567 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уменьшающий трансформаторный драйвер

_Cahes_, через 10 нФ подавать - это круто.
Это же разделительный конденсатор, на нем не должно много теряться сигнала.
Обычно там порядка 1 мкФ ставят.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 30.11.2015, 12:02  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уменьшающий трансформаторный драйвер

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
_Cahes_, через 10 нФ подавать - это круто.
Да, вы правы, но я подбирал при не намотанных вторичках, и нормальный сигнал на первичке с вертикальными фронтами получился только при уменшении проходного конденсатора до этой ёмкости. Дальнейшие эксперименты при вторичках с увеличением ёмкости ни к чему хорошему не привели. Возможно у меня что-то с намоточными данными (скриншот форварда указывал ранее).
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 02.12.2015, 17:45  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уменьшающий трансформаторный драйвер

А в ответ тишина... Сначала столько интереса к вопросу было...

Скажите хоть про вторичные обмотки - как их рекомендуется правильно подсоединять, как диоды должны быть, какое количество витков рекомендуется (в частности - для базы, при 18В питания контроллера), нужен ли резистор...
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 03.12.2015, 01:20  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уменьшающий трансформаторный драйвер

Вот здесь почитай. http://radiostorage.net/?area=news/618
Там где пониже, на логике схема.
Как раз с 12 вольт до Uбэ сгоняют.
krug_vv вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо krug_vv за это сообщение:
majorka65 (04.12.2015), _Cahes_ (06.12.2015)
Непрочитано 06.12.2015, 12:05  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уменьшающий трансформаторный драйвер

Сообщение от krug_vv Посмотреть сообщение
Вот здесь почитай...
Вы не представляете - как кстати вы подогнали материал, коррелирующий с другой моей темой, за что вам отдельное "Спасибо".

Но, должен заметить, что там используется токовая накачка по обратной связи, а у меня такой нет, у меня управление по напряжению. Ладно, разберусь. И режим у меня однотактный, а там - двухтактный. Это, кстати, аналог компьютерного блока питания, очень интересно. И конденсатор в первичке ТГР используется не 1 мкФ, как рекомендовал товарищ Ан-162, а полторы тысячи пикофарад, но количество витков первички раза в два-три больше расчётных.

Последний раз редактировалось _Cahes_; 06.12.2015 в 12:44.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 18.12.2015, 11:55  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уменьшающий трансформаторный драйвер

После экспериментов с разными обмотками и магнитопроводами нашёл что такая система требует трансформатора, который серьёзно садит систему. Проходной конденсатор оказался необходимым порядка 5-10 микрофарад. Питание микросхемы падает с 18-ти до 9-ти вольт. Микросхема перегружена, хотя больше думаю перегружено питание, из-за чего сигнал на первичке нестабильный по амплитуде, неровный. На базе при этом, ровный сигнал получить удалось, но путем насыщения базы, которое съело мелочи. Микросхема питается от простенького слаботочного блока питания на стабилитроне, нормальную работу от неё следует ожидать с мощным блоком питания, что не есть гуд.
_Cahes_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установить драйвер AVR910 USB Programmer на Windows 8 mitia_m AVR 15 06.01.2017 22:30
Не работает драйвер IR2117 при ШИМ на Atmega8 studentngtu Электроника - это просто 80 11.01.2015 22:11
Драйвер (не VCP) для встроенного USB STM32 vvv998 ARM 106 08.11.2014 21:36
Помогите подобрать драйвер к IGBT NK2007 Электроника - это просто 39 22.12.2013 01:51
Микросхема – драйвер, напрямую управляемая от программируемо Alexeii Информация по радиокомпонентам 2 01.02.2007 16:11


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot