Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.02.2007, 12:44   #1
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию Микросхема – драйвер, напрямую управляемая от программируемо

Друзья!

Тут ко мне пришло письмо от Люмиледа – производителя сверхмощных светодиодов, в котором, вроде, говориться, что действительно существует микросхема-драйвер с прямым управлением от программируемого микроконтроллера и с «минимальным» числом компонент. Хотел обратить к Вам за помощью разобраться в том, действительно ли это так и в ряде других деталей.
Письмо от Люмиледа пришло в ответ на мое письмо, в котором спрашивал драйвер для светодиода, который требует минимальное количество «довесов» и выходной ток которого напрямую управлялся бы от программируемого контроллера.
Мне посоветовали посмотреть драйвер NCP3163 . Сайт производителя: www.onsemi.com . техническую документацию скачал об этом драйвере через поисковик по даташитам: http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=NCP3163 .

В даташите с самого начала было написано:
«…This controller was specifically designed to be incorporated in step-down, step-up, or voltage-inverting applications with a minimum number of external components...»

Промт перевел это так, что действительно этот драйвер был создан специально для того, чтобы было минимальное к нему количество довесов.

1) Правда, толком не понял, действительно ли этим драйвером (NCP3163) можно напрямую управлять от программируемого контроллера (Будет использоваться микроконтроллер Pic16)?

2) В даташите было написано, в разделе «особенности»: «Externally Adjustable Operating Frequency».
Что я понял так, что выходной ток можно регулировать путем изменения частоты «Пэ»-образного сигнала, подаваемого на какую-то лапку драйвера NCP3163. Как Вы думаете, так ли это?

3) Не соображу также, на какой максимальный средний ток (Или просто максимальный ток) рассчитан драйвер?
«В особенностях» в даташите написано: «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». Мне показалось, что это означает, что драйвер позволяет регулировать выходной ток до 3-х ампер. Однако мне почему-то в письме от Люмиледа (Производителя светодиодов, порекомендовавших это драйвер) сказали, что он не выдержит 1,5 Ампера (Сколько выдержит – не сказали; сказали, лишь, что запрашиваемое мною значение в 1,5 не выдержит). Как думаете, в чем дело? Ошибся тот, кто написал мне письмо, когда говорил, что 1,5 Ампера драйвер не потянет?

4) Также меня смущает то, что в выше приведенной фразе «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». используется словосочетание «Switch Current». Что перевожу как переключатель тока. Это меня беспокоит потому, что ищу не переключатель, а регулятор. Или все-таки всю фразу «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». Правильно перевести как регулятор тока?
5) Хотелось бы также толком понять, сколько и каких довесов необходимо для этого драйвера, для того, чтобы управлять током?
Там, в даташите, на Figure 1. «Typical Buck Application Circuit» показано, в частности четыре «довеса» в виде зигзагов. Что это такое? Также показан какой-то «довес» в виде конденсатора, но одна «обкладка» у него почему-то полукруглая. Что это за элемент. Ещё несколько каких-то элементов… Да и что, вообще, означает «Типичное применение» («Typical Buck Application Circuit»)?
Реклама:
Alexeii вне форума  
Непрочитано 01.02.2007, 15:10   #2
Ilya
Частый гость
 
Регистрация: 25.01.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ilya на пути к лучшему
По умолчанию

элементы на схеме (обвесы) - зигзаги - это резисторы, конденсаторы с полукруглой половинкой - это электролиты (полукругом подключаем к минусу).

а вообще - это обычный импульсный конвертер - для управления напряжением, (например на входе до 40 В, а на выходе устанавливается с помощью резистивного делителя нужное, меньшее напряжение...)

т.е. о регулировке тока, да еще и с помощью цифрового интерфейса - речи не идет и близко...

единственное, у микросхемы есть выход на сброс процессора, наверно для его запуска после установления нормального выходного напряжения.

- это не драйвер для светодиодов!
Ilya вне форума  
Непрочитано 01.02.2007, 16:11   #3
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ilya
т.е. о регулировке тока, да еще и с помощью цифрового интерфейса - речи не идет и близко...
А таких драйверов, током от которых можно было бы напрямую управлять от микроконтроллера не существует?
Alexeii вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драйвер MOSFET Bomgik Делимся опытом 71 20.11.2014 16:34
Посоветуйте драйвер _grey_ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 03.10.2008 01:39
Посоветуйте микросхему драйвер ШД 5А 5В EXIS Автоматика и аппаратура связи 11 04.05.2008 00:07
Драйвер светодиодов. Zimgund Источники питания и свет 12 01.10.2007 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot