Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.07.2013, 14:57  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от tig Посмотреть сообщение
Тиристор закрывается при переходе через ноль. Индуктивная нагрузка смещает этот ноль во времени.
Я о том же. При работе на холостом ходу тр-ра видно при контроле за работой тиристора видно, что это смещение доходит до 90 градусов.
Как у движка на холостом ходу, не знаю. Реально я этим направлением не занимался и пишу только о том, что я сам пощупал, сам увидел.
Реклама:
nik60 вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 15:51  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
может и в данном случае на микроконтроллере засинхронизироваться на три фазы (ну на одну, а другие сдвинуть на 120 - причём всё равно на какую и куда сдвигать), а управление на симисторы выдавать по теоретической картинке с учётом нужных фазовых сдвигов? Заодно, раз уж мы в любой момент времени знаем теоретическое значения напряжения и/или тока, то и проконтролировать реальность и отключить лишнее/включить недовключившееся при необходимости?
Синхронизацию я сразу делал по трем фазам, переход через ноль вызывает прерывание и начинается отсчет задержки для каждой фазы .

Значение тока или напряжения мы знать не можем, там зависимость нелинейная и описывается зубодробительными трехэтажными формулами. Все учебники используют упрощенную модель , сейчас копаюсь в литературе по таким устройствам пытаюсь осмыслить , что к чему, плохо что в основном одна теория везде, практическое применение освещено слабо.
Тут ещё есть такой момент - АД при работе может отдавать ток в сеть , т.е. становиться генератором, возможно ,напряжение двигателя в момент прихода управляющего импульса больше чем напряжение со стороны сети, тогда тиристор не откроется . Если на двигателе есть нагрузка , то этот эффект практически не проявляется, а на холостом ходу , вполне возможно.
Соберу щупы 1:100 буду смотреть, что там и как.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!

Последний раз редактировалось E_C_C; 12.07.2013 в 15:53.
E_C_C вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 17:27  
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

"При работе на холостом ходу тр-ра видно при контроле за работой тиристора видно, что это смещение доходит до 90 градусов.
Как у движка на холостом ходу, не знаю. Реально я этим направлением не занимался и пишу только о том, что я сам пощупал, сам увидел."

Ну и чего здесь удивительного? Ток в чисто реактивной (индуктивной) нагрузке честно отстаёт на 90 градусов! У двигателя на совсем-совсем холостом ходу он будет, подозреваю, стремиться туда же. Ну а под нагрузкой этот угол будет уменьшатся в идеале до нуля, а на практике до того самого "косинуса фи", двигатель же полезную работу производит!

"Синхронизацию я сразу делал по трем фазам, переход через ноль вызывает прерывание" - вот этот вариант я и счёл не вполне удачным, так как прерывание срабатывает от любого чиха (перепада), а их в силовых цепях предостаточно, тем более что симисторы включаются-выключаются рядом! Я не настаиваю, для простых конструкция все эти ФАПЧ не сдались, но их помехоустойчивость легко может быть в тысячи раз больше, а алгоритм ни разу не "трёхэтажный"!

"Значение тока или напряжения мы знать не можем" - это почему же? Напряжение уж точно знаем в каждый момент (Мало того, что мы можем его измерить, так ещё мы только что "перешли через 0 по прерыванию", а в розетке у нас - U*sin, можно и не измерять, а вычислить!). Мы даже можем подло измерить напряжение на выводах каждого симистора и знать, когда его включать и выключать!

Пойду, гляну на страшные формулы, вспомню тригонометрию!
vspvsp вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 17:42  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
"При работе на холостом ходу тр-ра видно при контроле за работой тиристора видно, что это смещение доходит до 90 градусов.
Как у движка на холостом ходу, не знаю. Реально я этим направлением не занимался и пишу только о том, что я сам пощупал, сам увидел."

Ну и чего здесь удивительного? Ток в чисто реактивной (индуктивной) нагрузке честно отстаёт на 90 градусов! У двигателя на совсем-совсем холостом ходу он будет, подозреваю, стремиться туда же. Ну а под нагрузкой этот угол будет уменьшатся в идеале до нуля, а на практике до того самого "косинуса фи", двигатель же полезную работу производит!
Я предполагал, что при разгоне движок все таки потребляет определенную мощность, даже при нулевой нагрузке на валу,
в отличие от трансформатора, с трансформатором все понятно,
реально угол открытия плавает, это видно по болтанке стрелок измерителя напряжения тока.
Я с уважением отношусь к теории, но предпочитаю проверять все на практике.
nik60 вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 17:54  
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Никто не спорит, что практика проверяет теорию!

На деле в таких простых вещах, как электротехника теория может дать абсолютно точные ответы. Просто потребуется очень точно задавать (измерять) исходные данные или делать двигатели на заводе не менее точно, чего никому не нужно на практике.

Даже просто дроссель не даёт ровно 90 градусов потому как провод, которым он намотан имеет сопротивление, так и двигатель со своим проводом, потерями в сердечнике, механикой и всякими инерциями - это всё подразумевается.

Кстати я тут про ФАПЧ простейший вариант прикинул - вполне всё в пяток команд укладывается: запускаем таймер на 50 Гц и по переполнению смотрим, что у нас на фазе, 0 или больше (например) - соответственно уменьшаем/увеличиваем число инициализации счётчика (каждый раз или фильтруем несколько измерений и тем самым меняем полосу нашего "ФАПЧ"). Ну а текущее значение "напряжения" на всех фазах мы теперь можем просто взять из текущего значения этого таймера учтя сдвиг на 0/120/240 градусов. Погрешность такого способа, думаю, будет в пределах 0,05 Гц/0,36 градусов/20 мкС (шаг счётчика 0,02 Гц, если "в лоб" и можно улучшать в любое желаемое число раз программно, если много) Конечно в реальной программе нужно предусмотреть всякие аварийные варианты.

Вот, кстати, и вариант "как узнать максимум в сети" - измерить сеть на вершине синусоиды - на четверти (или три четверти, кому как понравится) значения счётчика от инициализации до переполнения, благо, что есть прерывание по совпадению.

Последний раз редактировалось vspvsp; 12.07.2013 в 18:07.
vspvsp вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 19:21  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
Никто не спорит, что практика проверяет теорию!

Кстати я тут про ФАПЧ простейший вариант прикинул - вполне всё в пяток команд укладывается: запускаем таймер на 50 Гц и по переполнению смотрим, что у нас на фазе, 0 или больше (например) - соответственно уменьшаем/увеличиваем число инициализации счётчика (каждый раз или фильтруем несколько измерений и тем самым меняем полосу нашего "ФАПЧ"). Ну а текущее значение "напряжения" на всех фазах мы теперь можем просто взять из текущего значения этого таймера учтя сдвиг на 0/120/240 градусов. Погрешность такого способа, думаю, будет в пределах 0,05 Гц/0,36 градусов/20 мкС (шаг счётчика 0,02 Гц, если "в лоб" и можно улучшать в любое желаемое число раз программно, если много) Конечно в реальной программе нужно предусмотреть всякие аварийные варианты.
По поводу расчета угла открытия тиристоров по счетчику.
Выше я писал как первый раз разработал трехфазник и получил в фейс.
Проблема была в том, что при открытии тиристоров на угол 60 градусов происходило произвольное открытие одного из тиристоров полностью.
Закакзчика это шокировало им мы, постольку поскольку грешили на синхронизацию разработали отдельный узел синхронизации на атмега8.
Длительность полу волны 10 мс.
Мы брали синхронизацию с одной фазы остальные рассчитывали т.е через 3,3 мс включали очередной тиристор. Схема работала нормально, но проблему нам не решила. И больше к этой схеме мы не возвращались, постольку поскольку наши наблюдения показали не совсем надежную работу этой схемы, при засоренной сети, и мы принялись разрабатывать схему на логике, где достигли не плохих результатов. Но теперь я точно знаю какой алгоритм должен быть на процессоре, дабы исключить вероятность ложных срабатываний. Но это уже другая тема. Но тем не менее по моему мнению и опыту, схема синхронизации на логике, надежнее.
nik60 вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 19:45  
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Т.е. точную причину вы не выяснили и просто взяли "на логике" схему? В чём причина открытия того ненужного симистора была? "Метод тыка", понятно, вещь универсальная!

"при открытии тиристоров на угол 60 градусов" - это как, 2/3 тиристора? "При угле 60 градусов"

Ну так вы брали синхронизацию с одного перехода через 0, а не автоподстройку же! Тогда да, "грязная сеть" будет смертью.

Последний раз редактировалось vspvsp; 12.07.2013 в 19:50.
vspvsp вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 20:01  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
Т.е. точную причину вы не выяснили и просто взяли "на логике" схему? В чём причина открытия того ненужного симистора была? "Метод тыка", понятно, вещь универсальная!

"при открытии тиристоров на угол 60 градусов" - это как, 2/3 тиристора? "При угле 60 градусов"

Ну так вы брали синхронизацию с одного перехода через 0, а не автоподстройку же! Тогда да, "грязная сеть" будет смертью.
Не выяснили причину это точно.
Все это происходило на реальной установке, а не на стенде и учтите это 2000 год. Да и опыта на тот момент у нас было мало.
Сейчас у меня конечно есть предположения почему такое происходило,
но это только предположения. По крайней мере повторить тот эффект
мне не удалось. При 60 градусов открытии происходит перекрытие одного тиристора другим, т.к. при трехфазном управлении необходимо открывать два тиристора одновременно. На приведенных выше эпюрах это видно.
nik60 вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 20:29  
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Ну так тиристоры приборы непростые - могут открываться и сами по себе при выполнении некоторых условий, например, при превышении скорости нарастания напряжения на аноде (сосед удачно включился), а могут и не открываться, если ток нагрузки мал (индуктивная нагрузка, ток не успевает вырасти) или какие-нибудь помехи или колебания в нагрузке (это может, наоборот, использоваться чтобы закрыть). Могут и сгореть, если ток слишком быстро вырос и.т.п. и т.д. Всё это усугубляется разной внутренней структурой конкретной марки (разная чувствительность).

Так что схемотехника здесь весьма важна в смысле обвязки.
vspvsp вне форума  
Непрочитано 13.07.2013, 01:48  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Я вот такую штуковину тоже хочю сделать. Сделать на одной фазе и подключил вентилятор к симистору - заработало без всяких дерганий. Взял микруху которая следит переход сети через 0 в обе стороны. За одно смотрю частоту сети - 49,5 Гц. Взял потом подключил лампочку 60 Вт и она нормально загорается, но когда ШИМ увеличивается до 80% лампочка начинает хаотично загораться и тухнуть как-будто в сети 15 герц... Подскажите что это может быть? Я разбирал плавные пуски. В хороших стоит 2 датчика тока на крайних фазахи PIC контроллер какойто не страшный, 20-28 ножек. В подешевле и попроще стоит 1 датчик тока на средней фазе и тотже ПИК. Объясните почему там 2 , а там 1 датчик? У меня вроде бы устройство почти получилось и хочу за 3 фазное сесть, но есть нюансы. Оно работает же с нулем, а те плавные пуски без нуля работают, то есть треуголник и звазда. Значит по идее нужно непрерывно измерять ТОК на датчиках, строить синусоиду в микроконтроллере и формировать управляющие сигналы???
miwutka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор мощности antiplagiat Источники питания и свет 121 08.10.2013 18:06
Регулятор мощности дуня Источники питания и свет 10 20.01.2012 19:14
Регулятор мощности Divine[mgn] Источники питания и свет 3 24.11.2010 00:17
Регулятор мощности на МК 51 Divine[mgn] Производственное оборудование 31 22.11.2010 10:52
Регулятор мощности Norra Источники питания и свет 7 11.05.2005 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot