Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 01.12.2008, 00:51  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

alxvl
Подправил ссылку в своём предыдущем посте, к сожалению она не прямая.
Kard
Реклама:
kard вне форума  
Непрочитано 01.12.2008, 06:05  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zsergei1
Читаю форум и удивляюсь,мне 50 и этот генератор уже лет 30 назад был,неужели стоит его обсасывать,когда в магазинах есть уже готовые с хорошим дизайном.Вы же электронщики,неужели не заработали???
Мы на форуме "Электроника - это просто"
предназначенного в основном для обучения молодых.
Я рад, что внастоящее время есть интернет, есть такие порталы, и что молодежи есть у кого спросить и с кем посоветоваться.
Пусть учатся.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 01.12.2008, 13:21  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Моё мнение.Прежде всего нужно поставить себе цель-сделать электронное устройство.Желательно не просто устройство,а действительно нужное Вам,полезное,которое есть большое желание сделать.
Затем,по названию собрать максимум информации по схеме,варианты схемы,отдельные узлы и т.д.Чем больше,тем лучше.Потом,начиная с простейшей,анализировать схемы,снимая возникающие вопросы с помощью литературы,форумов,консультаций и т.д.Туман обязательно рассеется.И если Вы доведете дело до изготовления,то Вы уже будете посвящены!
Возможно,что я повторяю чьи-то посты,но это правильный путь!
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 01.12.2008, 14:43  
chekist780
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chekist780 на пути к лучшему
По умолчанию

Ограничитель по амплитуде выходного сигнала .
chekist780 вне форума  
Непрочитано 01.12.2008, 18:31  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kard
alxvl
Подправил ссылку в своём предыдущем посте, к сожалению она не прямая.
Kard
Спасибо Kard!
alxvl вне форума  
Непрочитано 01.12.2008, 18:35  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Vbif1
Как говорится первый блин комом. Высокое входное сопротивление, низкое выходное, это конечно хорошо только вот какая разница?
Это вы вообще спросили, или касательно обсуждаемой схемы генератора?
alxvl вне форума  
Непрочитано 01.12.2008, 19:00  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

genial, я некоторое время назад , уже получается довольно давно, начинал свой путь в практической радиоэлектронике со сборки транзисторных приемников ( наверно как и многие). Вспомнил о полезности того пути сейчас, прочитав ваш пост. Собирал на транзисторах выпуска наверно 70х годов (П416, МП42... и тому подобное). Самое интересное конечно же заключалось в настройке этого собранного приемника. Представьте себе транзисторы у котороых номинальные параметры уже сами по себе давно ушли от заявленных. Так вот когда такие транзисторы ставил в схему и пытался выставить требуемые токи в каскадах начиналось самое веселое. В схеме транзисторы вели себя довольно разнообразно : ), частенько приходилось менять совсем уж убитые на более или менее работоспособные. Возникали ПОС,токи не хотели выставляться, но всетаки, помучившись, даже на таких раритетных деталях удавалось все настроить и заставить это работать. И походу сборки, конечно же возникали вопросы, вроде: "почему появляется ПОС?", не получается настроить контур?" и так далее. Вот сдесь и открывалась литература, искались ответы на непонятные вопросы (то есть то о чем вы говорите). Правда схемы эти были не столь практичные , сколь обучающие, но в свое время такое занятие помогло мне многое понять. К сожалению сейчас не хватает времени. Но идея уже есть создать чтото практичное, хоть и пускай не быстро, но с разбором всего непонятного, как вы и предлагаете.
alxvl вне форума  
Непрочитано 02.12.2008, 11:24  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alxvl
Так вот когда такие транзисторы ставил в схему и пытался выставить требуемые токи в каскадах начиналось самое веселое. В схеме транзисторы вели себя довольно разнообразно : ), частенько приходилось менять совсем уж убитые на более или менее работоспособные.
Я думаю так начинали все.Главное чтобы в самом начале не случилось "облома".Один мальчонка купил набор элементов для транзисторного приемника,слудил все по описанию и "убил" с десяток транзисторов.Я пытался помочь- оказалось в схеме была опечатка,вместо резистора 1МОм было написано 1Ом.И это в базовой цепи транзистора.Ошибка это была или осознанная пакость-не знаю.Но тяга к электронике у мальчонке заметно упала.
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 02.12.2008, 11:31  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

все так да не совсем,
я начинал с лампового супергетеродина, проще чем?: ни за что ты эту лампу не убьешь все достаточно ТОЧНО,
если книги не читать то все это бесполезно,
нормальная толковая книга - это не менее важная часть чем полезность вещи, которую делаешь
frend вне форума  
Непрочитано 02.12.2008, 12:04  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с frend, прежде чем что-то собирать следует ознакомиться как это всё и почему должно работать.
Я начинал с детекторного приёмника из одного диода и наушника. Курил теорию (в 3-м классе средней школы).

Затем перечитал всю библиотеку местную на предмет радиотехники. Параллельно кое-что собирал , простенькое. Причем даже не паял а скручивал выводы
А первые пайки были чудовищны, никто-же не учил, паяльник ватт на 100 и точка пайки как горошина
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение памяти EEPROM с помощью компьютера gikart Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 21.04.2009 10:17
Запись - чтение EPROM retcom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 09.04.2008 11:48
ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ downkazus Поиск схем. Делимся схемами 6 22.01.2007 13:52
Запись чтение в EEPROM gnom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.02.2006 23:10
фото интересных электроннных блоков zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 18.11.2004 20:54


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot