Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.11.2013, 20:10  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,489
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
В общем, чтобы топикстартеру было легче ориентироваться в этом потоке противоречивых советов, я по-быстрому нарисовал три простенькие схемки.
Да, я тоже дошел до того, что надо было мне схемки нарисовать, как я себе представляю реализацию, это уменьшило бы количество непоняток. Вы меня опередили. Но это даже хорошо. Вот почему.
Первая схема это точно то, что у меня в уме сложилось после некоторого обсуждения и справедливых пинков. Один в один. А вот вторая - я до этого не додумался, хотя что-то брезжило, может быть еще время и доехал бы. Не знаю. Тем не менее, это вполне хорошее на мой взгляд решение. И конечно здесь низкой частотой не обойдешься.

Один только вопрос: зачем в ключе несколько транзисторов? Насколько я видел в магазине есть выбор до сотен ампер. А у меня с перспективой макимум 50.
Реклама:
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 03.11.2013, 20:21  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,489
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Проверил в LTspice,..
Это в смысле на симуляторе? Тогда маленькая просьба, если не секрет, какие параметры вы использовали? Я очень плохой расчетчик и предпочитаю находить параметры в эксперименте, вы могли бы от очень многих шишек меня избавить, если бы я начал эксперимент с каких-то заранее проверенных параметров.
Заранее спасибо.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 03.11.2013, 21:15  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Один только вопрос: зачем в ключе несколько транзисторов?
Это под впечатлением названия Вашей темы - "Чем регулируют большие токи". Можно обойтись и одним, если позволяют его параметры.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 03.11.2013, 21:27  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

С транзисторами более-менее ясно. А вот диодик нехилый получается... Шоттка? Если повышающий преобразователь, то на сколько повышающий? Вот и диод надо минимум на такое же напряжение. А если не Шоттка, то надо как-то побороться со сквозным током. При восстановлении даже у фаст-диодов иголки тока будут убивать ключи. Ещё один дроссель? С утилизацией накопленной в нём энергии? И радиаторчик на этот диод навесить нехилый. И чем на больше преобразователь повышающий, тем на больший ток потребуются транзисторы. 50А, ага... А не приведи господи, ещё 48В аккумуляторы подоспеют. Вааще труба дело.
А ещё надо рассказать ТС об особенности управления МОСФЕТами с N-каналом в схеме зарядки. Чтобы не было неожиданностей с драйвером затвора.
В принципе для разрядного преобразователя подумал бы о UC38XX, только выход ей усилить. И вместо ОС по напряжению приладить ОС по току. Было бы дёшево и сердито.
Есть ещё мысль - повышающий пуш-пул, с трансформатором и управлением от TL494. Тогда частота пульсаций на дросселе удвоится, меньше масса-габарит будет. Да и с диодами будет больше свобода манёвра. Во-первых, двумя диодам проще тепло рассеять, во- вторых, не надо думать о равномерности распределения тока, как при параллельном соединении. Да и напряжение на вторичке можно выбрать (предусмотреть отводы?) под понравившиеся диоды и сопротивление нагрузки. Нагрузку можно вообще стальным проводом на асбоцементной трубе намотать.
Но при любом раскладе ведёрко пополнится, как пить дать.
И чем не нравится двоичная матрица нагрузок с ключами, да хоть с контакторами? Никакого геморроя, ни мотать ничего не надо, ни палить ничего не придётся...

Последний раз редактировалось Scadauser; 03.11.2013 в 21:30.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 03.11.2013, 23:03  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,489
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

С транзисторами я уже сам въехал, может потребоваться несколько, если у них недостаточное сопротивление. Ну, это оставим до магазина, все равно сразу с полной мощности не начну, надо еще научиться их открывать-закрывать.
А вот с диодами в продаже не очень. Из 40-амперной серии Шоттки максимальное напряжение 100 вольт. У меня, кстати как раз такие в выпрямителе стоят, благодаря им он холодный. Блин, провода горячие, вентилятор стоит провода охлаждать, а мостик холодный
Главное, мне более интересна разрядная схема. На заряд никаких особых просьб со стороны теоретиков не поступало, однажды только померили внутреннее сопротивление по всему диапазону SOC с помощью бросков тока, обошлись двухамперной лампочкой с выключателем. А с разрядом постоянно изгаляются, фантазию проявляют. Самое тяжелое - разряд постоянной мощностью. Регулировка тока по расчитанной таблице сверяясь с вольтметром каждую минуту.

А насчет двоичных матриц и других возможных решений, ну конечно можно и по-другому. Практически можно и моторы, как уже не раз предлагали. Просто я уцепился за возможность наконец поближе познакомится с ШИМ-ом. От нечего делать исследованиями заниматься уже энтузиазм не тот, а тут вдруг для дела понадобилось. Даже если затея закончится провалом (а я надеюсь все же на успех), какие-то знания в голове останутся.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 03.11.2013 в 23:12.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 03.11.2013, 23:05  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Просто я уцепился за возможность наконец поближе познакомится с ШИМ-ом
Так вы с ним в зарядной части будете иметь возможность накувыркаться вволю.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 03.11.2013, 23:35  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,809
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 421 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
какие параметры вы использовали?
Напряжение аккумулятора 12в, дроссель 1mH, резистор нагрузки 0,5 Ом. Период ШИМа 0,1мs. ШИМ менял от 0,1 до 0,9. Напряжение на стоке менялось (при малом токе нагрузки) от 13в до 80в (при большом токе). Но это все теория, на практике будут отличия.
andries5 вне форума  
Непрочитано 04.11.2013, 01:29  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
я все же посоветую вернуться к "рудиментарному" диоду, ...
амплитуда выброса на транзисторе будет зависеть ... от величины паразитной индуктивности нагрузки. ... резисторы представляют собой большую спираль, навитую из фехралевой ленты, и индуктивность у них далеко не нулевая.
Во-первых, конструкция нагрузки, как я понял, ещё не зафиксирована - можно сделать её безындуктивной и обойтись-таки без диода.
Во вторых, если диоды предназначены для борьбы с выбросом на индуктивной нагрузке, то включать их нужно так, чтобы основной ток шёл не через них, а-то:
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
А вот с диодами в продаже не очень.
Если избавиться от паразитной индуктивности нагрузки не удастся, то надо зашунтировать её диодом, это должно снизить требования к нему по току.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 04.11.2013, 03:40  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,489
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Но это все теория, на практике будут отличия.
Не сомневаюсь, но по крайней мере не с пустого места буду стартовать. Спасибо.

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Во-первых, конструкция нагрузки, как я понял, ещё не зафиксирована
Вообще-то я не планировал переделывать нагрузку, эта бочка зарекомендовала себя с наилучшей стороны, а компактность мне не нужна. Сопротивление стоит стабильно, греется за весь цикл до 40 градусов сверху, примерно пятая часть по объему, остальная вода холодная. Вся ее индуктивность, это пара метров прямых проводов от аккумулятора. Если надо, могу короче сделать. Хотя, они и станут короче, регулятор я могу прямо на нем расположить, а между аккумулятором и регулятором индуктивность как я понял, не важна, там вообще дроссель стоит.
-------------

Полазил по прайсу магазина, нашел два вроде подходящих полевика. RFP50N06, Nкан 60В 50А TO220AB и IRLZ44, Nкан 60В 50А logic TO220AB. Ну, это я так думаю, что подходящие, если не прав, поправьте пожалуйста.
А диоды, как я уже и говорил, 40 ампер 100 вольт. На большие вольты нет. Больше вольт - меньше ампер (250в 10 а).

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 04.11.2013 в 03:45.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 04.11.2013, 04:06  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
эта бочка зарекомендовала себя с наилучшей стороны
Бочку тоже можно сделать безындуктивной.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водка и как с ней бороться SerjT Отвлекитесь, эмбеддеры! 108 29.09.2009 21:25
Чем переконвертировать .bin в .hex ? IgorAVR2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 22.05.2008 15:03
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot