Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.11.2008, 12:59   #91
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от Falconist
Было бы очень интересно сваять такой сабж ВООБЩЕ с непосредственным питанием от сети! Например, управление ключами - оптронное, развязка по выходу - ВЧ трансформатор (аналогично БП РС)...
Мая чуствовать что обсуждение упрётся в необходимость модуляции и выпрямления. Вот выпрямление как раз и мешает передаче неискаженного звука. Диоды , по меткому выражению NOPROBLEM-а , не относятся к категории субстанций благородных и антикварных и опять-же дешевле транзисторов, которые и так дешевле гвоздей . Кроме того я не знаю как соединить два источника выпрямленных напряжений (токов) , один с "+" другой с "-" чтоб не мешали друг другу.
Всем добрый день! Мои 5 копеек. Предложение Falconist-а для мощностей более 1кВт, где классический УНЧ становится батареей отопления, нахожу интересным и перспективным!
"Кроме того я не знаю как соединить два источника выпрямленных напряжений (токов) , один с "+" другой с "-" чтоб не мешали друг другу" - tauP10, я вас не узнаю, не думаю, что с современными средствами это большая проблема. Задачка интересная, надо бы подумать!
Справка. Согласно европейской норме EN 61000-3-2 PFC (ККМ) предписывается для мощностей 75 - 1000 Вт. Поэтому все PFC-микросхемы и расчитаны для этих мощностей.

Всех благ!
Реклама:
ve_de вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 13:38   #92
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ve_de
.... не думаю, что с современными средствами это большая проблема. Задачка интересная, надо бы подумать!
Можно , действительно , трансформируем по задумке Falconist-а из первички чистым меандром на вход некоей ключевой схемы с "идеальными" двусторонними ключами (собрать можно на двух Mosfet-ах) первый ключ - последовательно с фильтруюущим дросселем , второй ключ - от горячего конца на землю. Выход дросселя - на динамики . Фазовая модуляция работы такого синхронного выпрямителя относительно входного меандра будет изменять силу и направление тока в нагрузке. При 90 град сдвиге - на выходе 0 Вольт.
Попробую промоделировать на досуге.
Спасибо за пинок, Ve_De
tauP10 вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 13:38   #93
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Идея не нова , всё сделали до нас .
Вот уже и подумали.
Сообщение от mikaleus
По поводу мощности, передаваемой дросселем-трансформатором одного канала. На мой взгляд должно определяться конструктивным исполнением обмотки. ... т.е при 4-х фазной системе при 100 В на выходе мощность может быть до 600-800 Вт на фазу и суммарная до 2400-3200 Вт. Сразу предупреждаю, что это значения по моему мнению являются индикаторными и не учитывают особенности полупроводниковых приборов.
Все эти проблемы в ИИП уже решены. Мы выпускаем ИИП на 1000Вт., могу поделится опытом, для хорошего дела не жалко!

Всех благ!
ve_de вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 13:45   #94
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
вообще-то НЧ диоды в flyback'ах дают большИй всплеск напряжения на выходе транзистора, чем ВЧ диоды, но падение на ВЧ диодах действительно больше. Поэтому выбор диодов это процесс итерационный.
мой опыт говорит об обратном . НЧ диоды в демпферах дают МЕНЬШИЙ всплеск напряжения на стоке силового ключа ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ. Но Больший всплеск тока при выключении (если выключаются с током - этом важное дополнение).
это такие непривычные "эзотерические" знания .
tauP10 вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 14:11   #95
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

В демпферах НЧ диоды дают МЕНЬШИЙ всплеск ДА я с этим согласен (за счёт большей собственной ёмкости), но если этот же диод поставить в выпрямитель на выход FlyBack, то выброс на стоке (коллекторе) транзистора будет больше. Кроме того, при установке НЧ диода в демпфер получается больший уровень помех в проводах при прочих равных условиях (фильтры, выходные мощности, разводка ПП) - проверялось неоднократно при проведении контрольных испытаний замена GS1M (самый дешёвый диод) на SA160 и дальнейшая замена на US1M уменьшала уровень помех в диапазоне 150 - 1300 кГц на 5-15 дБ (хотя уровень всплеска действительно увеличивался при рассмотрении осциллографом), выше по частоте до 30 МГц особых изменений не было.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 16:28   #96
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
мой опыт говорит об обратном . НЧ диоды в демпферах дают МЕНЬШИЙ всплеск напряжения на стоке силового ключа ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ. Но Больший всплеск тока при выключении (если выключаются с током - этом важное дополнение).
это такие непривычные "эзотерические" знания .
Респект перед такими "эзотерическими" знаниями!
Я как то ранее увидел подобную вашу рекомендацию без обьяснений и грешным делом подумал - что за чушь, вроде как противоречит общеизвестным рекомендациям, но , после размышлений идею понял .
mikaleus, фишка здесь в - "Но Больший всплеск тока при выключении (если выключаются с током - это важное дополнение)"!
Вообще, демпферные цепи, это "отдельная песня", их сушествует большое разнообразие. В вашем случае возможно и вы правы, всё зависит от режима работы вашего FlyBack-а, т.е. "прерывыстый режим", "непрерывыстый режим", или оба вместе!
Всех благ!
ve_de вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 16:56   #97
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Я описал то с чем реально встретился в своей деятельности. Режим работы ИБП - граничный (автогенераторный Flyback, аналогичный ИБП телевизора МП-3), т.е. сразу после того, как "весь ток вытекает" начинается новый процесс. В качестве демпфера используется (уже довольно давно) RRCD цепочка - она создаёт меньше всего помех, но критична к номиналам (точнее зависимости уровня помех от номиналов компонентов). А с НЧ - ВЧ диодами как в демпферах, так и в выпрямителе повозился тоже ещё в 2001 году, однако каждый раз при проведении испытаний перепроверяю свои действия - время-то специально для этого выделено!!! Ну хорошо, что хоть про выходные диоды никто спорить не стал ...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 18:40   #98
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Режим работы ИБП - граничный (автогенераторный Flyback, аналогичный ИБП телевизора МП-3), т.е. сразу после того, как "весь ток вытекает" начинается новый процесс. В качестве демпфера используется (уже довольно давно) RRCD цепочка - она создаёт меньше всего помех, но критична к номиналам (точнее зависимости уровня помех от номиналов компонентов).
Всё ясно, а тактовая частота при этом "плавает"?
Аналогично и каждый день: Flyback, Forward, Full-Bridge т.д. И везде на первичке или на вторичке или и там и там демфирующие цепи. 8O
А если диод+супрессор, тогда что лучше?
Кстати на вторичке стоял US1M, напряжение до 400 В, заменил на ES1G, он заметно лучше.
Успехов!
Зы: "Ну хорошо, что хоть про выходные диоды никто спорить не стал " Так мы про это и ничего...
ve_de вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 18:42   #99
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Ну хорошо, что хоть про выходные диоды никто спорить не стал ...
Выходные диоды с бо'льшим временем установления прямого тока( а не в связи с меньшей ёмкостью) больше греются в момент возникновения/нарастания прямого тока( а у fast recovery оно больше чем у простых) и после установления также у них прямое падение выше. Зато они в связи с повышенным активным сопротивлением в этот момент лучше гасят паразитные колебания индуктивностей рассеяния. Обратите внимание mikaleus, у диодов 1N4007 и HER107 одинаковые обратные емкости при одинаковом напряжении (в спецификации при 4V по 15pF у каждого) а время обратного восстановления различается наверное на порядок.

Это вообще очень противоречивая проблема включения/выключения диодов.

В большинстве случаев генерация основной помехи происходит в момент включения ключа, особенно MOSFET, а не выключения ключа - когда ток цепи стока ограничен всего лишь индукторным током обмотки.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 19:23   #100
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

ve_de
Разумеется частота плавает - зависит от входного напряжения и выходной нагрузки.
Мне подобная демпфирующая цепь (диод+супрессор) не понравилась - шумит много больше.
Спасибо за подсказку: уже ищу где купить ES1G - в одной схемке это идеальное решение - лучше чем стоящий US1M (думал что это самый быстрый диод в этом корпусе, хотя время восстановления как для BYV26E!).
Спасибо за пожелание.
НО все-таки вопрос о демпфирующих цепях: есть ли хорошо отработанная демпфирующая цепь или без потерь или с возвратом лишней энергии назад в источник питания или в нагрузку? Возможно активный фиксатор? Резонансные схемы?[/b]
mikaleus вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FREELANCE - биржа заказов (отделено) vo1 Предложения по работе 396 30.12.2018 15:07
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
[Решено] О ёмкостях (отделено) Luzkov Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 07.09.2008 19:50
Лингвистика, идиомы и т.д. (отделено) sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 34 24.08.2008 10:24


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot