Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 03.08.2009, 11:12  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

уважаемый Sukhanov, позвольте и мне в свою очередь с Вами не согласиться! шероховатости на то и шероховатости, что как раз мешают и самому человеку и окружающим. что же, по-Вашему, если человек вдруг начнет работать над собой, устранять в себе недостатки, так он тем самым будет терять индивидуальность? думаю, все как раз наоборот!
вот тут есть известный клоун, про которого Вы говорили, что без него Вам скучно. так по-Вашему, вот он как раз тут самая яркая индивидуальность, а все остальные - "серые шарики"? не могу с Вами согласиться.

уважаемый Ladyslav, очень хороший вопрос Вы задали! интересно, кто что ответит. у меня же сразу возник встречный вопрос - а кто такие "мы" и что такое "наше"? где проходит граница между "нашим" и "не нашим"? ну допустим у нас нет средств воздействия на финансовую политику соединенных штатов. это определенно "не наше". ну а можем ли мы сказать "наша раша"? здесь в этой стране мы хозяева или кто? ответ, боюсь, слишком очевиден... дальше - а на работе? даже если кто-то начальник, над ним есть начальники повыше... а в семье? может быть и тут - жена командует, а муж "старший сын в семье"? где та граница, внутри которой я могу и должен отстаивать "свое"? или мне согласиться со всеми не мной придуманными чьими-то соглашениями, а стрессы снимать прикладываясь регулярно к бутылке (как многие и делают)?
phil311 вне форума  
Непрочитано 03.08.2009, 12:02  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
... шероховатости на то и шероховатости, что как раз мешают и самому человеку и окружающим. что же, по-Вашему, если человек вдруг начнет работать над собой, устранять в себе недостатки, так он тем самым будет терять индивидуальность? думаю, все как раз наоборот!...
ДА! Согласен!
В очередной раз сталкиваюсь с недосказанностью и как следствие недопонятостью, чем порой и сам грешу, обусловленным "печатным" общением.
Ваш пост я прочитал и понял как бы без сильной "привязки" к "известному аффтару" (моё к нему - отнашение безразлично-негативное, и действия его предсказыемы, я был уверен чем закончится и его нейтральная тема про "канареек", даже почти угадал на какой странице ). Сейчас более мне понятно, ЧТО Вы имели ввиду, и что подразумевали под "шероховатостью". Примерно в этой направленности и были мои мысли, но из-за моей недосказанности (надо было печатать больше и дольше, я то не в отпуске , как то некогда (ладно сейчас обед) , да и думал что донёс свою мысль!), вышел такой казус.
Сообщение от phil311
вот тут есть известный клоун, про которого Вы говорили, что без него Вам скучно. так по-Вашему, вот он как раз тут самая яркая индивидуальность, а все остальные - "серые шарики"? не могу с Вами согласиться...
Мне сей клоун глубоко по барабану, мне с ним - никак, просто написал почему они имеют место быть. Жаль, он не понял, что с таким отнашением к окружающим и к себе самому - быть ему здесь не рады!!!!.
С уважением, Сергей.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 03.08.2009, 17:49  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
с недосказанностью и как следствие недопонятостью
ну да, мы говорили немножко о разном - одними и теми же словами. к счастью, недоразумение рассеялось.
Цитата:
прочитал и понял как бы без сильной "привязки" к "известному аффтару"
а привязка как раз была.
Цитата:
почему они имеют место быть
это с одной стороны, их внутренние проблемы, но с другой - они этими своими проблемами создают проблемы также и другим. с третьей стороны "нет худа без добра", т.е. они дают возможность задуматься "а почему я на это всё так реагирую, может быть есть варианты...".
имхо, эта виртуальная реальность, в которую мы все погрузились в компьютерную эпоху, разрывает единство души и тела, приближает нас к той самой "потусторонности" которая ожидает "за гробом". в физической реальности все по-другому. если к примеру Вам не нравится поведение кого-то,Вы можете ему дать понять, что можно скажем "и по физиономии получить". а здесь разного рода "троллям", т.е. "энерговампирам" - очень вольготно, они чувствуют себя безнаказанными. примерно так вот представляю себе и посмертные "мытарства". если мы будем не готовы, то примерно так нас "там" и замучают бестелесно... никаких "поджариваний на сковородке". чистая бестелесная виртуальность...
phil311 вне форума  
Непрочитано 03.08.2009, 22:33  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ladyslav
Итак, нынешние законы экономики есть такой же продукт соглашения, как и законы юридические. Просто, не нашего соглашения. Нужно ли нам воздействовать на источник этих законов или воспринять их как данность и выживать в пределах отпущеных ими средств?
Я говорил не о преподносимых нам вариантах экономических законов - они и не стоят того, чтобы о них говорить.
Речь о законах экономики, ну скажем, сопоставимых с законами физики... Они действуют независимо от чьих-то желаний либо предпочтений.
Просто "на самом верху" их хорошо знают...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 03.08.2009, 22:56  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

когда-то Кант сказал, что 100 талеров у нас в кармане это совсем не то что 100 талеров в воображении. Маркс потом возразил, что не все тут так просто. попробуйте дескать со своими талерами приехать к папуасам, которые не знают употребления денег, и убедитесь, что 100 талеров в кармане ничего не значат.

то есть - оба аспекта имеют силу. и "соглашательство" (конвенционализм) - и некая "объективность". у папуасов свои законы экономики, у цивилизованных народов - иные. Примем мы что доллар международная валюта - один коленкор, не примем - выпадем из той системы и будем вариться в собственном соку (если только "цивилизация" не пойдет из-за этого на нас войной). позволим мы банкам брать ростовщический процент - одна экономика будет, не позволим (как делают в исламских странах) - другая. и в той и в другой системе наверное есть свои объективные законы, но они там и тут будут разные, либо - действовать по-разному. в отличие от законов физики, законы экономики без человека и помимо человека не действуют. а человек обладает таки свободой и может делать выбор. другое дело, что мы в большинстве соглашаемся с тем выбором, который нам кто-то навязал...

кстати, видеоролик о сути кризиса в самом популярном виде (там есть и 2-я часть):
Финансовый кризис. Наглядно. (1/2)
phil311 вне форума  
Непрочитано 03.08.2009, 23:15  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Глобальные экономические законы, ИМХО, не привязаны ни к долларам, ни к талерам, ни к папуасам... К деньгам (в общем!) как эквиваленту товара.

Кстати, возражение Маркса, мягко говоря... Речь шла о "цивилизованном" обществе, сиречь - обществе потребления. Папуасы же во времена Канта/Маркса таковым не являлись...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 00:02  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Глобальные экономические законы, ИМХО, не привязаны ни к долларам, ни к талерам, ни к папуасам... К деньгам (в общем!) как эквиваленту товара.
уточните в таком случае, о чем Вы говорите? что это за законы, хотя бы в общих чертах? какого они рода?

Цитата:
Кстати, возражение Маркса, мягко говоря... Речь шла о "цивилизованном" обществе, сиречь - обществе потребления. Папуасы же во времена Канта/Маркса таковым не являлись...
в целом маркс имхо отпетый негодяй... но в данном частном вопросе... о том и речь - по Канту эта разница между реальным и воображаемым казалась безусловной, а Маркс пояснил, что она социально обусловлена. именно потому что "папуасы таковыми не являлись". что тут не так?
phil311 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 08:47  
Ladyslav
Частый гость
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ladyslav на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andr1791
Я говорил не о преподносимых нам вариантах экономических законов - они и не стоят того, чтобы о них говорить.
Речь о законах экономики, ну скажем, сопоставимых с законами физики... Они действуют независимо от чьих-то желаний либо предпочтений.
Просто "на самом верху" их хорошо знают...
Законы физики базируются на природных константах, которые человек изменить не может, а законы экономики - на искусственно вводимых константах - налогах, ставках, технических возможностях и т.п. Эти константы вводятся произвольно, причем разными группами и несогласованно. Так что экономика как автомобиль - законы движения есть, но они не влияют на направление движения.
Ladyslav вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 11:14  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Законы экономики они общие, но для каждого общества действует лишь их часть, которая обусловлена системой самого общества, к которому применяется.
Дело в том, что законы экономики обусловлены поведением людей и основаны на их повадках, как особей животного мира (человеку нужно жрать, срать и размножаться - извините за грубость, а также ему свойственно рождаться, болеть и умирать - а на этом "делать деньги" практически безпроигрышный вариант для бизнеса, по крайней мере я не слышал, чтобы какой-нибудь платный туалет разорился), так и личностей, наделённых интеллектом. А взаимодействие между этими составляющими и даёт те или иные вариации действия этих законов. Вполне возможно, что в дальнейшем, развитие общества пойдёт по пути "одухотворения" или "просветления" - называйте это как угодно, тогда возможно придётся вносить коррективы в законы экономики, но опять же только частично...
Вообще-то мне очень "нравится" как Маркс, возражая Канту, не мог получить от него достойный ответ, потому и писал то, что хотел.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 11:42  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ladyslav
Законы физики базируются на природных константах, которые человек изменить не может, а законы экономики - на искусственно вводимых константах - налогах, ставках, технических возможностях и т.п. Эти константы вводятся произвольно, причем разными группами и несогласованно. Так что экономика как автомобиль - законы движения есть, но они не влияют на направление движения.
Законы экономики, ИМХО, базируются на аналогичных "физическим" константах".
Налоги, ставки и т.п. - вторичны, как раз потому, что
Цитата:
вводятся произвольно, причем разными группами и несогласованно.
На автомобиль законы движения таки влияют. Замечает это водитель или нет - другой вопрос...
Так же и в экономике.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аптечный кризис в Нижнем и области: что? опять??? zordec Отвлекитесь, эмбеддеры! 45 17.03.2009 09:01
[Решено] Как кризис повлиял на вашу компанию ? Kanava Отвлекитесь, эмбеддеры! 158 08.02.2009 22:34
помогите с глушилкой, точнее с глючилкой! velldio Автоматика и аппаратура связи 6 06.02.2007 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot