Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.05.2017, 21:42   #91
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Только что с гаража. Снял катушку и прозвонил. Новую катушку, которая наездила не больше метра и то с выключеным двигателем.
Вы с новой катушкой включали зажигание/пытались завести до того, как полезли в ЭБУ? Если включали - это и могло повредить новую катушку.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Если не хочется резать провода, всеми "правдами и не правдами" переверните разъём. Это не реально
Перекинуть местами клеммы в разъёме на катушку. Или "перекроссировать" подключение проводками между разъёмом проводки и катушки. Или в разъёме на ЭБУ. Вполне реально, если захотеть и проявить немного фантазии, отойдя от догм.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
При отключеной катушке на коллекторах ничего нет. При подключеной катушке на колекторах +бортовой сети.
Правильно.

Цитата:
Блин на разъеме катушки нет ничего на 15 и на 1а и 1в тоже ничего нет ни относительно корпуса, ни относительно минусовой клемы, ни относительно земляной дорожки на плате.Земляная дорожка звонится на корпус на ура. Я не знаю как так может быть. Это реальность.
Скорее всего - просто Ваш "человеческий фактор", варианты оного упоминал ранее: что то где то не подключили или отключили.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Блин, ну не знаю я. Я же говорил что автоэлектрооборудование придумуют шизофреники. Сам хочу знать откуда коллекторы запитаны.
Простите, если Вы не можете разобраться в некоторой специфике автоэлектрики - это не значит, что её придумали шизофреники.

Цитата:
а дмрв тупое гавно

Вот все пытаюсь переварить, однако несварение...
Если это так, то почему их ставят? Причем, сначала их не было, а потом стали ставить. И не наоборот.
Не скажите. Сначала были механические и электромеханические расходомеры-"лопаты", на смену которым и пришли электронные ДМРВ. Скажем так, ДМРВ и ДАД - просто два параллельно существующих направления "философии" двигателеуправления.
Реклама:
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Edinolichnik за это сообщение:
Alex9797 (22.05.2017), ivn69 (01.05.2017)
Непрочитано 01.05.2017, 22:12   #92
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

если полезть как я первый раз в девятку-так тёмный лес.
потом понемногу начинаешь осваивать.
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Непрочитано 01.05.2017, 22:34   #93
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Цитата:
Вы с новой катушкой включали зажигание/пытались завести до того, как полезли в ЭБУ?
Да
Цитата:
Если включали - это и могло повредить новую катушку.
Да. я тоже так думаю, был высажен ключ ия ее поджарил. Скорее да, чем нет. Хотя предохранитель не горел, а предохранители у меня исключительно такие как положено. Предохранитель 15А. Спалить обмотку с наскоку тоже не всегда получается.
В любом случае покупать новую. Поеду на рынок с тестером.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 02.05.2017, 00:07   #94
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Предохранителя в цепи катушек нет, питание идёт напрямую от АКб через замок зажигания.
Чтобы случайно не поджарить ещё одну новую катушку, экспериментировать с восстановлением неисправного канала можно подключая к нему целую половинку имеющихся катушек (родной, или заменённой), оставив второй канал/катушку "пустым".
А перед подключением катушки/катушек, при экспериментах по добыванию "искры", лучше всё же подключить вместо катушек лампочки, и не обязательно эти лампочки должны быть, как советовали ранее, H4 - т.е. мощные из фар. Светодиодные (которые, как помню, у Вас стоят везде в машине) - даже предпочтительнее, т.к. на обычной лампе визуально можно и не увидеть короткий импульс, а на светодиодной обязательно увидите. И это гораздо безопаснее для ЭБУ, если вдруг в нём у Вас что то пойдёт не так.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 02.05.2017, 06:10   #95
croma
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 294 раз(а) в 179 сообщении(ях)
croma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Для проверки ЭБУ катушка годиться любая.
Лампочки проще купить, чем неделями страдать.
Контрольная лампочка в подаляющем большистве случаев запросто заменяет и тестер и осциллограф. И у неё есть преимущество, это малое входное сопротивление.
Так как катушка поплавилась, то полезно учесть что в цепи ток шел гораздо выше расчетного и кроме транзисторов полезно всю цепь проконтролировать.

В моем старинном турбомоторе LE2-Jetronic , байпас и расходомер лопата.
Даже лямбды нет и никогда не было.
И чего то морочить голову совсем не хочется.
Бары они ведь перпендикулярно земному шару увезти могут.
И с чего то мне кажеться что в спину барщикам никто не восхищается,
а около виска пальцем крутят.
croma вне форума  
Непрочитано 07.05.2017, 13:09   #96
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

В принципе всем спасибо. С проблемой разобрался.
Причины возникновения проблемы понятны и дальнейшие непонятки то же всё понятно.
Цитата:
Лампочки проще купить, чем неделями страдать.
Да не страдаю я неделями. Только по выходным. На работе у меня служебная машина. Свою из гаража беру редко.
Цитата:
Вы с новой катушкой включали зажигание/пытались завести до того, как полезли в ЭБУ?
Да включал зажигание и спалил новую катушку. На данный момент выяснил достоверно, равно как и последующее развитие проблемы. Отсюда и последующие мытарства. Не мог я подумать что в цепи зажигания нет предохранителя, может и есть но дюже дубовый.

Цитата:
Предохранителя в цепи катушек нет, питание идёт напрямую от АКб через замок зажигания.
Скорей нет чем есть. Так и осталось тайной. Нужно как нибудь

Лучше подскажите можно ли в ЭБУ установить вместо GB10NB37L2 ключ G10T60?
Потому что GB10NB37L2 купить не смог.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 07.05.2017, 14:25   #97
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Лучше подскажите можно ли в ЭБУ установить вместо GB10NB37L2 ключ G10T60?
Без лампочки не обойдешься (шутка). Проверяй чтобы открывались от 5 Вольт (важно). Иначе перепаивать устанешь как здесь.
И не важно, что на нем написано.
ЭБУ BOSH.замена транзистора
аналог этого ключа на нем написано GB10NB37LZ
georg65 вне форума  
Непрочитано 07.05.2017, 14:41   #98
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,591
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,164 раз(а) в 2,049 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Лучше подскажите можно ли в ЭБУ установить вместо GB10NB37L2 ключ G10T60?
Потому что GB10NB37L2 купить не смог.
по 3 кругу пошли.....
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 00:08   #99
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Ну в общем всё тайное рано или поздно становится явным. Сей пост автолюбителям чтоб не делали ошибок и прежде чем что то делать думали что делают.
Пост собственно говоря об 3,14дарастических работниках СТО.
Для начала. Ключи G10T60 в эбу не работают, по крайней мере в бошевском, доказано практикой. Что собственно говоря и не удивило и проверять ключи батарейкой безумство. У ключей полевой вход и при одинаковом напряжение открытия (а оно не одинаково) вовсе не факт что одинаково откроются. Читать лекций об особенностях открытия транзисторов с полевым входом не буду, кто в теме тот знает. Я эту тему знаю больше чем хорошо.
Пробовать ЭБУ на лампочку оказалось откровенной дуристикой, я всётаки купил лампочку и попробовал. Импульсы на катушку настолько кратковременны что лампочка не успевает загорется, скважность слишком мала чтоб лампочки зажигать, ну всякие там уникалы развели, что ж поржем вместе. Что тоже не удивило.
А теперь по сути вопроса.
После покупки машины ЭБУ был перепрошит умельцем на специализированном СТО, за дополнительные деньги. Целью перепрошивки было исключить один из лямбда зондов потому как нормы всяких там евро меня мало волнуют и второй целью было добиться экономичности. Что и было достигнуто.
Сделано это было давно еще в 2008году. Этой машиной я пользуюсь очень мало, поэтому наездил всего 72000км.
И так после всех мытарств. Незагорания лампочки, с какого б переляку ей загорется в общем искра появилась на всех 4х свечах. Да какая. Молния, а не искра.
После установки свечей в двигатель и сборки и проверки всей системы о чудо. Мотор завелся. Не надолго. Секунд через 15-30 перестали работать 2 цилиндра. Какие догадатся было не сложно, всё теже 2й и 3й. Вылез пощупал катушку, одна обмотка теплая вторая не очень. Коментарии излишни. В общем на цилиндрах 2 и 3 нет искры. Катушку померял(сопротивление) вроде живая, обе катушки по 0,6Ом. Не факт что живая, потому что катушку мерять на сопротивление идея очень плохая, мерять нужно индуктивность и здесь доказывать нечего. Измерение сопротивления часто может не показать проблем и при этом из ключей будет выходить волшебный дым с удивительным постоянством, а без его они не работают.
Что произло. Всё просто. В прошивке установлены счетчик который при набеге каких либо циклов, не важно каких, я могу придумать как минимум 2 с ходу система открывает и не закрывает один из ключей. В связи с отсутствием предохранителя в цепи зажигания, по крайней мере я его не нашел и он даже если и есть не сгорел не одного разу, ключ горит, если не отключить достаточно быстро катушку зажигания то следом горит и катушка. Таким способом создается спрос на услуги. Я грешным делом было подумал на свою криворукость да слабоумие, блин в 3х проводах ковырятся, а всё оказалось прозаичней.
В общем такой вот сказ про серого бычка.
На данный момент картина предельно ясна.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 21.05.2017 в 00:15.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 04:39   #100
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Пробовать ЭБУ на лампочку оказалось откровенной дуристикой, я всётаки купил лампочку и попробовал. Импульсы на катушку настолько кратковременны что лампочка не успевает загорется, скважность слишком мала чтоб лампочки зажигать, ну всякие там уникалы развели, что ж поржем вместе.
Чуть выше я об этом намекал

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Что произло. Всё просто. В прошивке установлены счетчик который при набеге каких либо циклов, не важно каких, я могу придумать как минимум 2 с ходу система открывает и не закрывает один из ключей.
Не надо придумывать невесть что. В прошивке есть счётчик пропусков зажигания, при определённом их количестве за цикл, отключается впрыск топлива в соответствующих цилиндрах. И ни какие ключи оно при этом не оставляет открытыми.
G10T60 возможно пробило превышением Vce, потому что он не имеет ограничительного диода. А может перестал закрываться, потому что в нём нет встроенного "разрядного" резистора в затворе. Вы вроде не "чайник" в электронике, неужели не могли даташиты сравнить?

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Пост собственно говоря об 3,14дарастических работниках СТО.
Ну вот, опять во всём "русские хакеры" виноваты
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт сварочного инвертора - нужна помощь КСеРоКС Источники питания и свет 7 23.04.2017 00:58
Нужна помощь в ремонте инвертора 373niko Источники питания и свет 10 06.09.2009 21:13
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot