Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Результаты опроса: На сколько сильно шумит Ваш ПК?
Как вертолет. Спать и выспаться в этой комнате оооочень сложно! 20 5.45%
Шумит достаточно сильно. Это заметно и раздражает. Нужно что-то с этим делать 90 24.52%
Шумит умеренно, спец. мер не принимал. При работе дискомфорта не вызывает. 134 36.51%
Шумит умеренно, принимал для этого меры(кулеры, контроллеры скорости, т.д.) 64 17.44%
Нужно прислушаться чтобы услышать его(меры не принимал, так и было) 24 6.54%
Нужно прислушаться чтобы услышать его(принимал меры сам) 35 9.54%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 28.06.2009, 00:35  
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Dr_Sash, полвольте с Вами не согласится.
Да ноут это полнофункциональный комп, да он почти бесшумный. Но он предназначен чтобы можно было работать в дороге, и его главная черта это максимальная мобильность. А по своему опыту эксплуатации как ноутов, так и стационаров, могу сказать, для дома лучше стационар, даже только потому что его можно использовать в калестве тумбочки . Это конечно шутка, но как водится в каждой шутке только доля шутки.
а серьёзно, стационар гораздо дешевле в эксплуатации.
взять хотябы:
1 удаление пыли, которая как бы вы ни старались, но оседает на компонентах компа, ЛЮБОГО
2 ремонтопригодность, ноут нужно вести в СЦ, где цены далеко не демократичные
3 возможность апгрейда. Ну мало на ноуты модулей расширения, и зачастую под них всего один слот предусмотрен. Предвижу Вашу реплику порты USB, только и тут не все хорошо, каждое устройство отбирает квант времени на каждое устройство, следовательно присутствует существенное ограничение ноутов для реалтайм приложений. А стоимость компонентов для ноута ... это вообще отдельная тема dvd-rw 2500 рублей, супротив 900 для стационара, 1200 за гиг RAM супротив 1000 за два гига для стационара. речь веду о памяти DDRII. А жесткий диск, на стационаре я могу юзать до 6 дисков физических (SATA) без особых заморочек, а на ноуте сколько? Тут можно продолжать до бесконечности.
Уже только по вышеперечисленному, дома я предпочитаю ноуту стационар.
bvvmail вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 01:02  
dr_Sash
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 270
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dr_Sash на пути к лучшему
По умолчанию Ну да как сказать...

Сообщение от bvvmail
...1 удаление пыли, которая как бы вы ни старались, но оседает на компонентах компа, ЛЮБОГО
2 ремонтопригодность, ноут нужно вести в СЦ, где цены далеко не демократичные
3 возможность апгрейда. Ну мало на ноуты модулей расширения, и зачастую под них всего один слот предусмотрен... А стоимость компонентов для ноута ... это вообще отдельная тема dvd-rw 2500 рублей, супротив 900 для стационара, 1200 за гиг RAM супротив 1000 за два гига для стационара. речь веду о памяти DDRII. А жесткий диск, на стационаре я могу юзать до 6 дисков физических (SATA) без особых заморочек, а на ноуте сколько? Тут можно продолжать до бесконечности.
Уже только по вышеперечисленному, дома я предпочитаю ноуту стационар.
Походу Вы не юзали "нормальные" ноуты (хотя сейчас уже подавляющее большинство примерно одинаковы), патамушта :

1. Удаление пыли - даже старый ноут легко разбирается, а новые так даже и без специнструментов - быстрый доступ, понимаеш... И не надо искать - куда деть огромную и тяжелую крышку
2. Ремонтопригодность - таки да, но я очень сомневаюсь, что компы вообще ремонтируют - заменяют целиком сломанный узел (карту)
3. Апгрейд... А нафиг он нада - некуда деньгУ девать? В игры я не играю (да и не положено на рабочей машине играть в игры), а для остального - с головой хватает! Даже для перегонки видео...
4. 6 вннтов? А нафиг? 240 ГБ мало что ли???
5. Не хош платить 2500 за бучный писец - купи за 200 руб внешний САТА контроллер от ЮСБ (есть такие) - на него и винт можно вешать и писец стационарный - я так давно делаю - весьма доволен!

Еще аргументы есть???
__________________

Good timber does not grow with ease. The stronger the wind the stronger the trees...
dr_Sash вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 10:24  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,962
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
240 ГБ мало что ли?
Ну, на десяток фильмов хватит. Еще и под своп-файл останется
Тут, конечно, можно возразить - "А я фильмы не смотрю!" - и тема плавно съезжает к вопросу: А как Вы расслабляетесь?
У меня, к примеру, 2 тяжелых наркотика - RPG, в которых я реализую свои непомерные амбиции, и 3D-action, где можно сбросить накопившуюся за день агрессию
З.Ы. А по монитору - да, именно для работы, 2(ДВА!) 24" - оптимум для Фотошопа, Компас 3Д, P-CAD 2001-2006. КПД возрастает ~втрое (от 17" ноута) = пропорционально росту разрешения.
З.З.Ы. Есть на работе пара буков. Для сугубо утилитарных целей - параметрировать приводы, заливать программу в ПЛК. И только.
estet вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 10:29  
nsl2004
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,611
Сказал спасибо: 1,070
Сказали Спасибо 1,273 раз(а) в 884 сообщении(ях)
nsl2004 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
240 ГБ мало что ли???
Помню когда появились харды на 40 мб - многие хватались за голову и причитали и куда столько?
Сейчас сумарно у меня 10 терабайт - и уже подумываю о файловом сервере. Так что все относительно.
Одного монитра для работы не хватает - у меня их три на основном компе. Я даже и не представляю как с одним работать? Только в дороге ноут - для писем там и чепухи всякой.
nsl2004 вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 12:25  
alex608
Частый гость
 
Регистрация: 25.03.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alex608 на пути к лучшему
По умолчанию

Господа, по-моему Вы слегка отвлеклись от темы. Речь шла о шумности компов. Так вот, лично у меня, дома 3 компа, совершенно бесшумны. Один Dell, и 2 HP один из них Pentium, а второй Athlon. Поверьте, все 3 работают совершенно бесшумно. А насчет ноутов - это вообще не компьютеры. Так, игрушки. И надежность их на самом низком уровне. Я работаю на фирме, которая привозит и продает бэушные компьютеры, привезенные из Англии. Так вот, из 100 полноценных компов - примерно 20 оказываются нерабочими, а из сотни ноутбуков- примерно 70. А ремонт ноутбука - это как правило отвал чипсета или видюхи. Пропаивать их приходится на инфракрасном камине, из-за отсутствия оборудования. Естественно это ненадолго, так что.....
alex608 вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 12:54  
nsl2004
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,611
Сказал спасибо: 1,070
Сказали Спасибо 1,273 раз(а) в 884 сообщении(ях)
nsl2004 на пути к лучшему
По умолчанию

Нет ни одного вентилятора или жесткого диска?
nsl2004 вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 14:07  
alex608
Частый гость
 
Регистрация: 25.03.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alex608 на пути к лучшему
По умолчанию

Как раз вентиляторов много, только они работают на малых оборотах, только при нагреве увеличиваются. А винты на резиновых переходниках.
alex608 вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 15:41  
nsl2004
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,611
Сказал спасибо: 1,070
Сказали Спасибо 1,273 раз(а) в 884 сообщении(ях)
nsl2004 на пути к лучшему
По умолчанию

Значит малошумящие ( думаю что меньше 20-25 Дб вряд ли можно добится стандартными средствами), совершенно бесшумными могут быть только бесшумные. А это определенная конфигурация.Видяхи с пасивным охлаждением, процессор с пассивным, блок питания с выносом в другое помешение ( иначе все равно слышно писк ), хард заменен на твердотельный. Мониторы с выносными блоками питания.Это минимум. Всякая водянка, Пельте и т д, пока ситуацию исправить не могут. Не говоря о вентиляторах.Пробовал.
Естественно это если говорить о тишине.
P.S А кто сказал что ноотбуки тихие? После круглосуточной работы воют и еще как. Если конечно не с чахоточной производительностью.
nsl2004 вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 15:55  
Master-TV
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Master-TV
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Первоуральск, Свердловская обл.
Сообщений: 1,089
Сказал спасибо: 266
Сказали Спасибо 335 раз(а) в 226 сообщении(ях)
Master-TV на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bvvmail
1200 за гиг RAM супротив 1000 за два гига для стационара. речь веду о памяти DDRII
500 рублей за гиг http://www.nix.ru/autocatalog/notebo...ook_72598.html
Master-TV вне форума  
Непрочитано 28.06.2009, 22:10  
dr_Sash
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 270
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dr_Sash на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от estet
Цитата:
240 ГБ мало что ли?
Ну, на десяток фильмов хватит. Еще и под своп-файл останется
Ну что-ж ты за "эстэт" то такой, раз фильмы на винтах хранишь? А когда "посыплются" бэды - плакать будешь?? Тем более я смотрю фильмы то у тебя - СУПЕР! - по 24 Гигоса каждый
Скажи ка мне - для чего у тебя спальня? Для того чтобы спать или хранить мешки с цементом? А кухня - чтобы готовить/кушать или душ принимать??
Вот потому то мы "так и живем" - уже сказали - есть понятие файлового сервера - но он не для того, что бы "хранить", а для "быстрого доступа к большому объему"... А фильмы куда надежнее хранить на болванках (и не надо открывать тему об их надежности - кто на что учился - у мну есть болванки, собственноручно записанные мною в 97 году - читаются ОК!). А хочешь "очень надежно" - дублируй на разных производителях - и не надо говорить о цене - если брать "пирогами", то получается сносно...

Цитата:
Тут, конечно, можно возразить - "А я фильмы не смотрю!" - и тема плавно съезжает к вопросу: А как Вы расслабляетесь?
"А я и не напрягаюсь" (С) Народная мудрость...

Цитата:
У меня, к примеру, 2 тяжелых наркотика - RPG, в которых я реализую свои непомерные амбиции, и 3D-action, где можно сбросить накопившуюся за день агрессию
Ты правильно сказал - "наркотика"... ИМХО еще "правильное пиво" забыл...
__________________

Good timber does not grow with ease. The stronger the wind the stronger the trees...
dr_Sash вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не получается запрограммировать PIC18F2520? Вам сюда ... maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 07.02.2009 01:04
[Решено] В какой обстановке Вам наиболее комфортно работать? Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 66 27.05.2008 14:02


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot