Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2009, 18:30  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

На счет вируса не переживай, качал с торрентов, все работает.
На счет европы подтверждаю, живу теперь в Эстонии, за ксенон без омывателя и корректора, могут вкатать штрафище с пол зарплаты и лишить тех осмотра. Скажу больше, на трассе здесь не слепят. За фарами следят люди, как и за машинами в целом.
Можно поставить переменник, но проще МК. При включении МК двигает фары в крайние точки, запоминает количество шагов и потом регулирует в этом интервале. Хватило бы PIC12F683. А на аналоговый вход подать с датчика угла наклона носа или из салона резистором. Как угодно.
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 08.12.2009, 18:52  
forbidden
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 386
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
forbidden на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
С торрента качал? Нашёл я его там. Вирус в русике. У тебя есть русик к нему нормальный?
Ну я о крутилке говорю? У тебя там управляет переключатель SW1... А можно создать схему с переменником на 4 положения вместо SW1? Ну и соответственно измерительную часть перед контроллером.


alxchep, Открыл америку. ))))))))))))))
Ну и что? Омыватели у меня тоже есть. Меня волнует почему нельзя было двигать фары нормальным мотором (пусть даже через автоматику) как у всех нормальных машин?! Нафига надо было мутить шаговик?
Скорость работы разная. Автокорректор работает раз в 10 бестрее. Видимо на ШД быстрее получается. А может быть проще управлять (соответствие угла наклона кузова количеству шагов двигателя)
forbidden вне форума  
Непрочитано 08.12.2009, 19:10  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Везде где связано с управлением от МК пытаються первым делом поставить ШД.
Gnider вне форума  
Непрочитано 08.12.2009, 20:10  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Везде где связано с управлением от МК пытаються первым делом поставить ШД.
И это правильно! Делал схему плавного запуска ламп. Оказалось дешевле и проще сделать на МК, чем собирать схему фазовой задержки и открывать тиристр с опозданием. Более того, на том же МК сделал плавный запуск, плавное выключение и режим елочной гирлянды, будет еще по программе моргать, как скажете. И мощность регулируется переменным резистором через аналоговый вход.

Последний раз редактировалось Easyrider83; 08.12.2009 в 20:12.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 08.12.2009, 20:41  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Всё это замечательно, но давайте всё же по делу.
Кнопки в качестве управления НЕ ПОЙДУТ!!!
Ну не спрашивайте меня об этом больше и не предлагайте. Я сам знаю, что так проще и не стал бы парить моск людям, если бы меня это устроило.
В качестве управления рассматриваю только штатный дискретник на 4 положения и штатную проводку см. схему. Главная задача адаптировать под это управление биполярные шаговые движки. Более это не хочу обсуждать!
Теперь по делу. Наиболее понятным и простым, для меня лично, преобразованием напряжения в код является построитель светодиодной шкалы (или то, что может его заменить с подобной функцией).
Управляющий потенциометр (на схеме он Е102 называется) по сопротивлению звонится так:
"-" - 650 Ом
"1" - 830 Ом
"2" - 1 кОм
"3" - 1,3 кОм
taukit вне форума  
Непрочитано 08.12.2009, 21:29  
forbidden
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 386
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
forbidden на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Всё это замечательно, но давайте всё же по делу.
Кнопки в качестве управления НЕ ПОЙДУТ!!!
Ну не спрашивайте меня об этом больше и не предлагайте. Я сам знаю, что так проще и не стал бы парить моск людям, если бы меня это устроило.
В качестве управления рассматриваю только штатный дискретник на 4 положения и штатную проводку см. схему. Главная задача адаптировать под это управление биполярные шаговые движки. Более это не хочу обсуждать!
Теперь по делу. Наиболее понятным и простым, для меня лично, преобразованием напряжения в код является построитель светодиодной шкалы (или то, что может его заменить с подобной функцией).
Управляющий потенциометр (на схеме он Е102 называется) по сопротивлению звонится так:
"-" - 650 Ом
"1" - 830 Ом
"2" - 1 кОм
"3" - 1,3 кОм
Ну, допустим в каждую фару можно поставить 4 компаратора, и получим распознавание положения переключателя, а вот как дальше сделать все на жесткой логике я не представляю. Если Вы решитесь все-таки на контроллер, то все будет выглядеть гораздо проще: Переключатель в салоне остается без изменения. В каждой фаре установлены одинаковые блоки с МК. При включении света двигатель должен перемещаться до упора в нижнее положение (0-е положение и синхронизация), затем поднимается на количество шагов, которое было на момент выключения. Затем переодически запускается АЦП, на входе которого фактически будет 4 уровня напряжения (зоны допуска и фильтрация не представляет проблем на программном уровне). На основании распознанного положения салонного переключателя двигатель будет поворачиваться на нужное количество шагов. Ну и всякие сервисные функции наверно должны быть (например программирование количества шагов двигателя, т.е. положения фары к положению переключателя).
forbidden вне форума  
Непрочитано 08.12.2009, 21:39  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от forbidden Посмотреть сообщение
В каждой фаре установлены одинаковые блоки с МК. При включении света двигатель должен перемещаться до упора в нижнее положение (0-е положение и синхронизация), затем поднимается на количество шагов, которое было на момент выключения. Затем переодически запускается АЦП, на входе которого фактически будет 4 уровня напряжения (зоны допуска и фильтрация не представляет проблем на программном уровне). На основании распознанного положения салонного переключателя двигатель будет поворачиваться на нужное количество шагов. Ну и всякие сервисные функции наверно должны быть (например программирование количества шагов двигателя, т.е. положения фары к положению переключателя).
Вы не телепат? )))))))
Я только о такой схеме и мечтаю. Вот только шить контроллер я не могу... не умею просто. Но если будет готовая схема, тогда найти того, кто это сделает будет несложно. Вы сможете нарисовать то, что можно будет потом превратить в печатную плату? Одна тонкость: Плата жолжна иметь минимальный из возможных размер.
taukit вне форума  
Непрочитано 08.12.2009, 23:00  
forbidden
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 386
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
forbidden на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Еще пару уточняющих вопросов.
- Когда двигатель достигнет крайнего положения и при этом на него будут дальше приходить импульсы, ничего не поломается и не погнется ?
- Напряжение питания двигателя 12 в ?
forbidden вне форума  
Непрочитано 08.12.2009, 23:56  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

1 - Не могу этого знать. Могу только предположить, что импульс дёрнет ротор, но поскольку ротор не двинется, импульс превысит предел драйвера по току. Чисто механически я не могу сказать хватит ли дури у движка сорвать резьбу или проломить ограничитель (какой он там хз). А можно по току сигнал пустить на контроллер о том, что нижнее положение достигнуто? Но ток ограничить видимо придётся полюбому, иначе предохранители вылетят (S20; S21 - 15А)

2 - Да 11,5 - 14 вольт
taukit вне форума  
Непрочитано 09.12.2009, 02:59  
TamTam
Прохожий
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TamTam на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Честно говоря лениво было читать все посты, может уже и дали ответы на все вопры но одия я так понял всалт поперк горла, это крутилка с резисторами для решения всей вашей задачи вам нужен всего один мк,

1. крутилка для управления уровнем

Решение. на вход АЦП и смотрим что там в зависимости от таго в большую или меньшую сторону изменилось показание определяем поднять фару или опустить к примеру было 650 стало 840 поднимаем фару если наборот опускаем, все просто !

2. для определения крайнего положения советую использовать то полажение, кода шток задвинут в корпус !

3. Смотреть ток вам ненадо, просто дайте максимум импульсов примеру если 24 шага на 1 оборот 17*24=408 вот у вас двигло и в крайнем положение калибровку советую делатьь не постоянно при включение а время от времени когда начьнете замечать разницу, у вас же нет датчика клиренса! значит положние фар вы будете менять редко.
TamTam вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot